ED ECCOCI AL RENDEZ-VOUS FINALE DI STAGIONE

In primo piano

CARISSIMI CONSOCIATI
Come ben sapete la data del ns. convivio è fissata per il 24 di Novembre presso il Ristorante il Gallo Verde di Gattico alle ore 12 che sarà preceduto dall’abituale momento di ringraziamento e ricordo dei ns. tesserati passati ad altra vita presso la chiesa di AGRATE (Agrate e non Conturbia) alle ore 11 e subito dopo ci trasferiremo in quel di Gattico .
Gradiremmo entro metà Novembre avere le adesioni anche per correttezza e una buona gestione organizzativa ns. e del ristorante.
Di seguito il menù proposto di cui se ci fosse qualche suggerimento è bene accetto, noi in ogni caso in data 15 Novembre ci ritroviamo in sede per la definizione ultima dei vestiari dopodichè chi non ha fatto le debite richieste, utilizzerà quello della stagione trascorsa siamo stufi di correre dietro ai singoli almeno sarebbe auspicabile una segnalazione telefonica in caso di impossibilità a presenziare.
PRANZO SOCIALE 2019
presso Ristorante GALLO VERDE in data 24 Novembre a Gattico ore 12

Menù

Polipo alla catalana
Cocktail di gamberi in salsa all’arancia
Crudo di Langhirano e gnocco fritto
Conchiglia di mare gratinata
Crostino ai funghi
Scialatelli con pesto di rucola dadolata di spada e pinoli
Risotto con radicchio di trevisana,salsiccia e fonduta di taleggio
Trancio di spada alla marinara
Zucchine trifolate
Sorbetto
Medaglioni di tacchino lardellato ai funghi
Crocchette di patate
Torta sociale
Vini Bianco, Rosso e Spumante
Caffe.
Inoltre ricordo che nella stessa giornata oltre al piacere di avere i ns. Sponsor, saranno premiati gli atleti Societari e CSAIN Novara distintisi nella varie discipline di cui alleghiamo elenco:

CARUSO CRISTIAN

CAMPIONE REGIONALE 2aSERIE STRADA

CRESCENTE GIORGIO

CAMPIONE REGIONALE 2aSERIE STRADA

TONATI ALESSANDRO

CAMPIONE PROVINCIALE CICLOCROSS MTB E ITALIANO MONTAGNA

BALLINI SIMONE

CAMPIONE PROVINCIALE MTB

PARMIGIANI IVANO

CAMPIONE PROVINCIALE MTB

VECCHIO  DAVIDE

CAMPIONE PROVINCIALE MTB  CICLOCROSS PROVINCIALE e REGIONALE

OMARINI ANTONIO

CAMPIONE PROVINCIALE MTB

MAZZONI MARCO

CAMPIONE PROVINCIALE MTB

BRIZIO RENATO

CAMPIONE PROVINCIALE MTB E CICLOCROSS

PERUCCIO ADRIANO

CAMPIONE PROVINCIALE MTB

VECCHIO LAURA

CAMPIONE PROVINCIALE MTB

ROSSATTI DAVIDE

CAMPIONE PROVINCIALE CICLOCROSS E STRADA

CAVALLARI EZIO

CAMPIONE PROVINCIALE CICLOCROSS

GATTONI ANGELO

CAMPIONE PROVINCIALE CICLOCROSS

MUSCA CARMELO

CAMPIONE PROVINCIALE CICLOCROSS

PUGGIA TIZIANO

CAMPIONE PROVINCIALE STRADA

PASTORE MARCO

CAMPIONE PROVINCIALE STRADA

CERRI MARIO ALFONSO

CAMPIONE PROVINCIALE STRADA

TINELLO FABIO

CAMPIONE PROVINCIALE STRADA

MUNGO FABIO

CAMPIONE REGIONALE CICLOCROSS

NICOLINI ROBERTA

CAMPIONESSA REGIONALE CICLOCROSS

FORNERIS CARLO

CAMPIONE ITALIANO MONTAGNA

 CANTAMESSA SIMONETTA     CAMPIONESSA PROVINCIALE STRADA

 

Nella serata del 15  novembre come tempo max per le adesioni al pranzo sociale, analizzeremo anche le opportunità partecipative in ambito MTB, Strada e Ciclocross aggiunte alla definizione vestiari.

Sono già da ora invitati a presenziare i nuovi papabili iscritti per la stagione 2021

 

CON IL GRAN GALA’ DEL CONTROGIRO CHIUDE LA STAGIONE SU STRADA DELL’ASD AGRATE CONTURBIA

In primo piano

Infatti come consuetudine da 4 anni a questa parte, il Controgiro ha chiuso con la sua 17° edizione con una sontuosa serata nella palestra comunale di Agrate Conturbia.

Ben 150 partecipanti dove ad inizio serata  dopo un saluto agli intervenuti,il presidente ha voluto sintetizzare la stagione appena conclusa con un’incisivo discorso improntato su statistiche , novità e programmi per la prossima stagione di cui alleghiamo il testo:

 

Carissimi Controgirini, gentili signore e signori

Anche per il 2019 il Controgiro nella sua 17° Edizione, chiude il sipario e come consuetudine da alcuni anni con il Gran Galà del Controgiro.

 Abbiamo adottato questo momento di intrattenimento su fine stagione  senza la fretta abituale delle premiazioni a fine gara, trascorrendo qualche ora insieme , intavolando una discussione su iniziative future e quant’altro,questo perché noi crediamo che la crescita di una manifestazione sia subordinata all’aggrado  della platea.

Che dire di questa edizione dove la negatività metereologica ci ha portato a ben 3 rinvii ovvero Gattico, Revislate e Moncrivello ?

Sicuramente non all’altezza delle trascorse edizioni ma comunque non ci lamentiamo in quanto c’è stato di peggio sul territorio e limitrofi.

I dati alla mano ci dicono che la manifestazione è sempre apprezzata anche se per varie ragioni le partecipazioni sono scese di un ulteriore 12%

I numeri:

1897 partecipazioni complessive

185 le società partecipanti

625 gli atleti partecipi

Le riflessioni:

Dove sono finiti i giovani e quali considerazioni future fare?

Noi abbiamo voluto fare una piccola statistica degli atleti partecipi, suddivise per categorie e serie e ne scaturiscono queste %

                           

CATEGORIA

PRIMA SERIE %

SECONDA SERIE %

JUNIOR

5,00

5,00

SENIOR 1

7,50

3,80

SENIOR 2

6,40

6,20

VETERANI 1

12,80

12,20

VETERANI 2

13,90

16,20

GENTLEMEN 1

19,80

21,00

GENTLEMEN 2

12,90

16,20

SUPER G  A

9,70

11,20

SUPERG B

7,10

8,20

DONNE

4,90

 

PARTECIPANTI

330 ATLETI

295 ATLETI

 

Dall’analisi  invece di gara di una giornata ne scaturiscono percentuali che non si scostano di molto dal riepilogo partecipanti, è evidente che le categorie giovanili non possono più supportare partenze  per cumulo di serie e tantomeno per suddivisione.

 E’ un’analisi che la stessa FCI sta facendo nelle varie discipline del dilettantismo e che in ogni caso si riversano sull’amatorietà.

Quali potrebbero essere le soluzioni

  • Raggruppamento delle categorie
  • Variazione delle fasce anagrafiche

Naturalmente queste sono  riflessioni personali nostre, ma comunque è bene che gli organi competenti specie la FCI che ha imposto   le suddivisioni, oggi corra ai ripari riparametrando diversamente le categorie; non possiamo fare delle partenze di 20-25 atleti sarebbe un suicidio organizzativo dovremmo mettere un tal numero di scorte a gestire la sicurezza dei pochi in gara.

Se saranno presi nelle giuste sedi gli opportuni e necessari ravvedimenti bene, altrimenti saremo costretti noi organizzatori a farne una equa distribuzione intervenendo sul raggruppamento delle categorie in particolare nelle fasce giovanili.

Rimarrebbero escluse dal discorso fasce i vari campionati da provinciali, regionali e nazionali

Al termine di queste riflessioni vorremmo sentire il vs. pensiero al riguardo, naturalmente debbono essere osservazioni non di parte ma guardando anche verso il futuro e mettendosi nei panni degli organizzatori.

Un’altro argomento sono le sovrapposizioni e voi qui potreste dire che con le sovrapposizioni c’è più scelta, ma quanto possono durare queste scelte se gli organizzatori debbono gestire l’economia di gara non avendo  sponsorizzazioni?

Il discorso cambia laddove ci sono contributi sponsorizzativi  che non sono opinabili per tutte le gare nello scenario odierno di corse propositate, quindi la soluzione può essere una sola: ridurre drasticamente le gare lasciando anche spazi organizzativi di recupero laddove la manifestazione viene rinviata a causa di avverse condizioni metereologiche e non ultimo evitare sovrapposizioni in un breve raggio chilometrico.

Noi per consuetudine sino ad oggi possiamo ringraziare i ns. sostenitori che da anni  ci sorreggono in una reciproca fiducia e collaborazione, coi numeri di oggi se non ci fossero loro non garantiremmo una manifestazione.

Voglio ricordarli qui tutti perché va a loro un grazie sentito  se il Controgiro ha ancora oggi continuità:BIS,AUTOTRASPORTI IL BRESCIA, EMC,OMNIA SPORT,F.LLI GARGIULO, FLORICOLTURA FUCCI, REM DEVICE, DA MORENO, TOP CAR UNO,FERRAMENTA F.LLI SACCO, CENTROFRUTTA, AUTOARONA SKODA, GALLO VERDE, GNR, RASO ANTONIO & C,CANTINE VEDOVA  e tutte quelle piccole realtà locali e individuali nelle ubicazioni delle varie manifestazioni.

Non da ultimo vorrei esprimere il mio grazie a tutti i collaboratori a livello sociale, alla ns. esuberante Mariangela , a Elena , Bruno, e ai giudici esterni Marco e Moreno che si sono altalenati nelle ns. manifestazioni , alla disponibilità di Monica nel gestire il panorama delle generali, al Vicesindaco Marco Zonca per la presenza e per il servizio fotografico e a Giacomo Bogogna speaker della serata.

Un grazie particolare alle scorte tecniche  del COMALP,  gli angeli custodi degli atleti, che  hanno raggiunto un alto livello di professionalità e posso dirlo con un pizzico di immodestia che la nascita del gruppo è legata al Controgiro e ha oggi   più di 20 unità che roteano nell’assistenza di tutte le manifestazioni regionali e extra regionali.

Agli amici delle auto di Inizio e fine gara:Giorgio, Emanuele, Giovanni , Andrea e Roberto al personale sociale a terra, AIB Soriso, Protezione civile Robbio, CRI Borgomanero, e dott. Angelini va un sentito grazie.

Come ben saprete dalla prossima stagione le regole del nuovo disciplinare prevedono figure nuove quali il Capo scorta e  il Direttore di corsa la cui formazione viene affidata direttamente a formatori FCI e qualora non fossero attuate queste normative si potrebbe incorrere in sanzioni molto pesanti.

Quindi capite che organizzare diventa sempre più difficile con la fiscale applicazione  delle regole . I rischi per gli organizzatori sempre più alti e laddove la regola non viene applicata la responsabilità assicurativa potrebbe tornare a carico dell’organizzatore per inadempienza applicativa del disciplinare.

Lo stesso Capo scorta e il Direttore di corsa  potranno annullare la gara qualora venissero a mancare i requisiti di sicurezza.

L’applicazione delle regole comportamentali,   richiama anche gli atleti ad una maggiore responsabilità deontologica in gara.

Siamo amatori che il giorno successivo debbono essere al lavoro o come nonni al servizio dei nipoti, con comportamenti scorretti si rischia l’integrità fisica dell’atleta o degli atleti e una perdita dell’economia gestionale famigliare, quindi  non saranno più tollerati comportamenti scorretti che mettono a rischio l’incolumità delle persone.

Un ultimo argomento che vorrei affrontare è il discorso della seconda serie. Una volta per tutte i Comitati e le società usino il buon senso nel richiedere il cartellino di seconda. Mi è capitato nell’ultima gara di recupero di trovare una persona segnalata dal 2018 sino al 2020 nell’elenco della FCI di Prima serie, gareggiava ancora con il tesserino di seconda.

Sarebbe il caso qualora queste situazioni perdurassero di prendere dei provvedimenti disciplinari innanzitutto verso l’atleta che è il primo fautore della richiesta e poi anche a chi li convalida.

Se la seconda serie potrà avere la continuità potrà esserlo solo con la serietà degli atleti dei presidenti di società e comitati altrimenti è meglio chiuderla, gli organizzatori sono stufi di sentire lamentele degli atleti verso persone che non hanno la giusta collocazione nella serie!! .

Chiudo questa carrellata di statistiche , ringraziamenti e quant’altro dandovi un’ anteprima : al Controgiro della prossima stagione limiteremo ulteriormente il numero di gare ma dovranno essere solo gare di grande qualità adatte a tutti anche per stimolare quei corridori che oggi rifiutano  le piccole variazioni altimetriche del medio collinare, ad esserne anche loro protagonisti e partecipi .

Altre manifestazioni fuori dal Controgiro come la ripresa ulteriore del Giro delle Torbiere (Gagnago) che è molto piaciuto e un Giro del Medio novarese in 3 tappe con assegnazione maglie

Un sincero grazie a voi tutti che avete onorato la serata con la vs. presenza .

 

Al termine di questo sintetico e incisivo discorso si sono susseguite tutte le premiazioni tra le categorie e serie e le premiazioni societarie  di cui alleghiamo nuovamente le classifiche finali dei premiati.

SECONDA SERIE PRIMA SERIE

Un lauto buffet con prodotti locali gli immancabili stuzzichini, torte e panettoni della Gel Gar del consociato Garanzini annaffiate dal Prosecco delle Cantine Vedova Luigi.

Il commiato finale con i partecipanti chiudeva  la serata dando appuntamento alla prossima stagione su strada.

Ora  un periodo di relativa tregua, incombono: vestiari da rinnovare e quindi l’invito ai sociali a comunicare le necessità, Pranzo societario e Provinciale CSAIN Novara al 24 Novembre  presso il Ristorante Gallo Verde di Gattico e il 28 di Dicembre il ns. Ciclocross chiuderanno definitivamente la ns. stagione ciclistica.

Di seguito foto della serata

DSC_0023 DSC_0026 DSC_0028 DSC_0031 DSC_0037 DSC_0039

DSC_0041

DSC_0047 DSC_0049 DSC_0051 DSC_0053 DSC_0057 DSC_0060 DSC_0062 DSC_0064 DSC_0065 DSC_0068 DSC_0070 DSC_0072 DSC_0073 DSC_0078 DSC_0079 DSC_0081 DSC_0083 DSC_0089 DSC_0091 DSC_0097 DSC_0099 DSC_0100 DSC_0102 DSC_0104 DSC_0113 DSC_0114

e venerdì 18 ottobre riunione in palestra comunale alle ore 21

In primo piano

La travagliata riunione precedentemente rinviata in cui andremo a prendere decisioni diverse dai vestiari, gare 2020,pranzo sociale come sapete è stata fissata per Venerdì 18 alle ore 21,15 presso la palestra comunale di Agrate Conturbia.

Nella serata prepareremo anche le premiazioni del giorno successivo quindi l’invito indistinto alla partecipazione per avere una totale collegialità sulle decisioni da assumere.

Inoltre il pranzo sociale si terrà presso il Gallo Verde in data 24 Novembre alle ore 12 di cui anticiperemo il menù venerdi sera

Prima avremo nella Parrocchia di Agrate la messa di ringraziamento in ricordo anche di ns. consociati passati ad altra vita, inoltre andremo anche a premiare tutti i ns.consociati e i tesserati presso il Comitato di Novara appartenenti ad altre società, che si sono distinti nel 2019.

Ricordo che il premio viene consegnato esclusivamente con la presenza degli interessati a meno di comprovati motivi documentati.

CARUSO CRISTIAN

CAMPIONE REGIONALE 2aSERIE STRADA

CRESCENTE GIORGIO

CAMPIONE REGIONALE 2aSERIE STRADA

TONATI ALESSANDRO

CAMPIONE PROVINCIALE CICLOCROSS MTB E ITALINO MONTAGNA

BALLINI SIMONE

CAMPIONE PROVINCIALE MTB

PARMIGIANI IVANO

CAMPIONE PROVINCIALE MTB

VECCHIO  DAVIDE

CAMPIONE PROVINCIALE MTB  CICLOCROSS PROVINCIALE e REGIONALE

OMARINI ANTONIO

CAMPIONE PROVINCIALE MTB

MAZZONI MARCO

CAMPIONE PROVINCIALE MTB

BRIZIO RENATO

CAMPIONE PROVINCIALE MTB E CICLOCROSS

PERUCCIO ADRIANO

CAMPIONE PROVINCIALE MTB

VECCHIO LAURA

CAMPIONE PROVINCIALE MTB

ROSSATTI DAVIDE

CAMPIONE PROVINCIALE CICLOCROSS E STRADA

CAVALLARI EZIO

CAMPIONE PROVINCIALE CICLOCROSS

GATTONI ANGELO

CAMPIONE PROVINCIALE CICLOCROSS

MUSCA CARMELO

CAMPIONE PROVINCIALE CICLOCROSS

PUGGIA TIZIANO

CAMPIONE PROVINCIALE STRADA

PASTORE MARCO

CAMPIONE PROVINCIALE STRADA

CERRI MARIO ALFONSO

CAMPIONE PROVINCIALE STRADA

TINELLO FABIO

CAMPIONE PROVINCIALE STRADA

MUNGO FABIO

CAMPIONE REGIONALE CICLOCROSS

NICOLINI ROBERTA

CAMPIONESSA REGIONALE CICLOCROSS

FORNERIS CARLO

CAMPIONE ITALIANO MONTAGNA

 CANTAMESSA SIMONETTA     CAMPIONESSA PROVINCIALE STRADA

LE PREMIAZIONI FINALI DEL CONTROGIRO 2019

In primo piano

A tre settimane dalle premiazioni finali della 17a Edizione del Controgiro, siamo a presentare l’elenco dei premiati congiuntamente alle società che hanno totalizzato il maggior numero di presenze.

Il programma della serata fissata in data 19 Ottobre 2019 alle ore 18 presso la Palestra Comunale di Agrate Conturbia sita in via Roma nella parte posteriore del Palazzo Comunale, assevera una iniziale relazione del Presidente con annesso anche un dibattito per le aspettative degli atleti nella prossima Edizione.

A seguire tutte le premiazioni individuali(ben 90) e quelle societarie per numero complessivo di presenze.

Ribadiamo sin d’ora che i premi saranno consegnati esclusivamente ai presenti e non ai tramite, ad eccezione di motivate e segnalate impossibilità quali malattia e lavoro precedentemente segnalate.

Al termine un ricco buffet come consuetudine aggraderà i presenti alla serata con prelibatezze locali fornite dal ns.consociato titolare della GEL GAR e Panetteria Visconti annaffiate dal prosecco che la ditta Vedova Luigi ci ha fornito.

A conclusione un saluto e augurio per la nuova stagione con un arrivederci anche al fuoristrada di Ciclocross che terremo in data 28 dicembre sul bellissimo percorso di Conturbia.

L’invito è esteso a Carlos Nicolello del Team a Ruota Libera e a Angelo Santoro della Penta Bike che hanno collaborato con noi in questa Edizione oltre ai giudici di gara che hanno gestito con celerità tutte le classifiche delle varie manifestazioni .

Un saluto e un arrivederci con i premiati al 19 Ottobre

Le maglie del Controgiro 2019

PRIMA SERIE SECONDA SERIE

E CON IL RECUPERO DI GATTICO CHIUDE LA 17a EDIZIONE DE “IL CONTROGIRO 2019”

In primo piano

Mancava solo questo recupero di una stagione nefasta che nella ns. classica manifestazione, ci ha portati a rinviare ben 3 gare delle 8 previste e se vedevamo le previsioni ci poteva essere il rischio di ulteriore rinvio o definitivo annullamento anche nella giornata di ieri.

Naturalmente nel fine stagione e dopo 3 gare svoltesi nel pomeriggio di sabato, non potevamo aspettarci che una mediocre partecipazione ed è il record negativo del Controgiro 135 partenti abbiamo fatto meglio nella gara del Mottarone.

La giornata di primo mattino ha portato una leggera pioggerellina che poi è svanita dopo le prime partenze dove gli uomini di classifica non sono mancati all’appello su un circuito definito da tanti atleti, uno dei migliori.

Due partenze anche per non scoraggiare i Supergentlemen B a partire con i Gentlemen sulle 4 tornate previste del percorso che hanno lasciato su alcuni il segno della fatica anche perchè avevano gareggiato il giorno precedente.

Al termine delle prime due gare partenza unica per i giovani e mezza età ovvero Junior, Senior e Veterani che chiudevano la prova con limitati distacchi tra i gruppi che si erano formati e dove il Bruno Sanetti inesauribile atleta, insieme al compagno di fuga Speroni Matteo, neo campione lombardo,  tagliavano il traguardo congiuntamente a braccia alzate.

20190922_12592920190922_121550_Burst01

Un sentito grazie a tutto lo staff organizzativo che alle prime luci del giorno era operativo per la manifestazione, un grazie particolare a Roberto & family del Gallo Verde per la disponibilità ricettiva.

Ora la ns. stagione su strada ha calato il sipario definitivamente e nel predisporre le varie date di appuntamento segnaliamo sin d’ora che il Gran Galà Finale di questa ennesima manifestazione, si terrà in data 19 Ottobre dalle ore 18 presso la palestra Comunale di Agrate Conturbia.

Di seguito alcune foto della giornata , gli ordini di arrivo e le classifiche finali. l’elenco dei premiati lo pubblicheremo a breve anche in funzione di altre inclusioni nel pacchetto in caso di limitata differenza di punteggio.

Un sentito grazie a tutta la platea che con la loro presenza hanno tenuto viva  questa ormai storica manifestazione

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/09/GATTICO-2^-TAPPA.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/09/Classifiche-generali-FINALI.pdf

20190922_111950 20190922_112153 20190922_112303_Burst01 20190922_112446 20190922_112657 20190922_112807 20190922_112935 20190922_113240 20190922_113342 20190922_115434_Burst01 20190922_115721_Burst01 20190922_120636_Burst01 20190922_121610 20190922_125741 20190922_130045 20190922_130144 20190922_130145 20190922_130306 20190922_130427 20190922_130539

LA MEDIOFONDO DEL GIGANTE

In primo piano

 Una crescita partecipativa nella finalizzazione di un progetto di aiuto alla Parent Project, associazione onlus che  sostiene la ricerca delle malattie distrofiche e rare infantili,  ringraziamo tutti i partecipanti a questa edizione che si è svolta sulle rive del Lago Maggiore e nell’entroterra del Vergante.

Alle 8.30 la partenza da Varallo Pombia  e costeggiando il ns. lago, cI siamo trasferiti in quel di Baveno dove dopo la svolta per Levo è stato dato il via volante che ha portato gli  agonisti a cimentarsi nei 6,5 Km di tratto libero, altri amatori che hanno voluto fare scarico e cicloturisti ,sono giunti tra le fila degli stessi agonisti.

Alla sommità di Levo un lauto ristoro ha intrattenuto i protagonisti per una mezzora per poi riprendere il cammino di rientro dall’Alto Vergante.

In vetta a Levo in cui Capra a pochi metri dal traguardo si rialzava alzando le mani in segno di vittoria , è stato “beffato” dal   soprendente scatto di Rezzani che così si aggiudicava la vittoria seguiti da Marchini ad una media di 23,56.

Dopo il ristoro, rientro a velocità “controllata” presso la sede di partenza ovvero il Centro Commerciale “Il Gigante” che ci ha ospitati, con un grazie a Riccardo Ventimiglia Direttore di galleria e a tutto lo staff con in testa il Direttore del Centro al quale va un plauso per la sensibilità e cortesia, un ulteriore lauto ristoro ha aggradato i partecipanti e successivamente si sono susseguite le varie premiazionile molto apprezzate dai presenti.

Un ringraziamento del Presidente a tutto lo staff di servizio a cominciare  dalle scorte tecniche del Comalp che hanno svolto un ottimo e sicuro servizio lungo una tratta non facile per il traffico, alle auto di inizio e fine gara con Roberto e Gianni, allo staff della CRI di Borgo e al medico di gara.

A livello societario la ns. ASD ha prevalso sul GC 95 di Novara , Bike training, Cycling Center, Tornaco la Vichimica, Cicloamatori Borgomanero, Agogna Bike, Gauv, Penta bike e Myg.

Premiazioni societarie con piccoli elettrodomestici molto gradite dai presenti, un breve ma incisivo discorso da parte di rappresentanti della Parent Project nel richiamo a sostenere la loro attività di sviluppo nella ricerca. Un grazie particolare al consociato Fulvio e signora per la loro attiva presenza di sostegno e per la documentazione fotografica che inoltreremo quanto prima.

Ora la ns. stagione su strada sta volgendo al termine e in data 22 in quel di Gattico presso la Pizzeria Gallo Verde, si disputerà l’ultima prova del Controgiro 2019 (recupero del 18/5)annullata per maltempo.

Voremmo   vedere il vero attaccamento al Controgiro in quest’ultima prova, su una bellissima tratta che chiuderà definitivamente l’edizione 2019 e quindi vi aspettiamo.

Come al solito ci rivolgiamo ancora ai giovani “se ci siete fatevi vivi” altrimenti nella prossima stagione c’è un vero rischio di accorpamento nelle vs. categorie che già parzialmente viene effettuato.

Il ritrovo dalle 7,45 presso la Pizzeria Ristorante Gallo Verde in quel di Gattico(vicinale alla caserma dei Carabinieri) con partenza alle 9 di Gentlemen 1 e 2 di Prima e Seconda Serie a seguire alle 9,05 Supergentlemen A e B di Prima e Seconda e Donne e successivamente alle 10,50 ca. gli Junior e Senior 1 e 2 di Prima e Seconda Serie e alle 10,56 i Veterani 1 e 2 di Prima e Seconda Serie.

Qualora il numero dei primi di queste ultime partenze non si presentasse congruo, ci sarà un’unica partenza con i Veterani.

Un grazie rinnovato per la partecipazione odierna confidando in una buona  partecipazione all’atto finale dell’edizione 2019 del Controgiro per darci stimolo alla continuità nella 18° Edizione.

Di seguito gli arrivi della parte agonistica:

POS.

JUNIOR E SENIOR

POS.

VETERANI

1

MARCHINI ALESSANDRO

1

REZZANI MICHELE

2

PASTORE MARCO

2

CAPRA SIMONE

3

TEMPORELLI MATTIA

3

CAPPELLETTI FABIO

4

CARIOLI MARCO

4

NERVI ROBERTO

5

MAULINI

5

VECCHIO DAVIDE

6

CLAUDIO

6

DOTTI FABIO

7

GRAZI PAOLO

7

FAVINI ANDREA

8

SOMMARUGA GIOVANNI

8

MONTAGNER STEFANO

9

PASTORI LUCA

9

TALUCCI STEFANO

10

FORNARA MAURIZIO

10

PIZZOLI SAMUELE

11

SIBILIA MORENO

11

ORSETTI PAOLO

12

VELLA GIUSEPPE

12

FOA’ RUGGERO

13

PELLATI CESARE

POS.

GENTLEMEN

14

FITTABILE DAVIDE

1

CROCCO VINCENZO

15

PIVA ALESSANDRO

2

SIGNINI FRANCO

3

ROSSATTI DAVIDE

POS.

SUPERGENTLEMEN A

4

OMARINI ANTONIO

1

ROSSETTI GIOVANNI

5

VIALE SERGIO

2

VANDONI ANTONIO

6

REBECCHI FULVIO

3

CAVANNA EZIO

7

RONDI GIORGIO

4

SAVAZZI LUIGI

8

RAVAGNANI ALBERTO

5

BENEDETTO VITO MICHELE

9

FEDELI CLAUDIO

6

PASTORI VITTORIO

10

LEONARDI EMANUELE

11

BERTAZZONI RAFFAELE

POS.

SUPERGENTLEMEN B

12

MUSCA CARMELO

1

FRACCARO ANTONIO

13

SACCHETTI GIANCARLO

2

VIETTO IVO

14

FAVAZZI ANNIBALE

3

CORINI MARIO

15

COMERO PAOLO

4

GATTONI ANGELO

16

ALDI ANTONIO

5

COCUZZA EMANUELE

17

FAGGIN ANDREA

6

BAGLIONE AURELIO

18

SPINELLI PAOLO

7

ROLLINI PIETRO

19

CAVALLARI EZIO

8

SAVOINI ALDO

20

AZZALIN STEFANO

9

PERUCCIO ADRIANO

21

BOSSI MARCO

POS.

DONNE

1

ROLLINI TAMARA

2

DE MARCHI SABRINA

3

CALDERONI ATTILIA

4

TONAZZO GIOVANNA

5

ANTOCI GRAZIANA

6

CANTAMESSA SIMONETTA

Le foto della manifestazione

IMG_3732 IMG_3733 IMG_3737 IMG_3741 IMG_3745 IMG_3746 IMG_3762 IMG_3763 IMG_3796 IMG_3797 IMG_3825 IMG_3833 IMG_3836 IMG_3839 IMG_3844 IMG_3846 IMG_3848 IMG_3854 IMG_3856 IMG_3858 IMG_3860 IMG_3864 IMG_3869 IMG_3872 IMG_3875 IMG_3879 IMG_3900 IMG_3922 IMG_3945 IMG_3959 IMG_3975 IMG_3993

IL RECUPERO DEL 27 LUGLIO TAPPA DEL CONTROGIRO 2019 IN QUEL DI AGRATE CONTURBIA

In primo piano

Giornata quasi autunnale con velature diffuse ma una temperatura gradevole che ha messo a prova le caratteristiche  dei singoli su un percorso con continui saliscendi e con la sgroppata finale  che portava all’arrivo situato nei pressi del palazzo comunale.

Il percorso prevedeva il trasferimento a velocità controllata sino a Bogogno dove è stato dato il via volante e si sono fatte per tutti 6 ripetute sull’anello che da Bogogno porta a Cressa, Suno,Bogogno.

All’ultimo giro dopo essere entrati in Suno,  il proseguimento verso Mezzomerico e la deviazione verso Conturbia e arrivo per altri 8Km. tutti con salita o falsi piani in salita.

Possiamo dire dai commenti ricevuti che questa percorrenza è stata molto apprezzata: qui ognuno dimostra quello che è realmente nella sua completezza non si può nascondere dietro ad altri deve per forza esprimersi per quello che è realmente.

Un plauso  và dato anche a coloro che si sono ritirati però hanno voluto affrontare ugualmente la percorrenza con una forza di volontà e spirito di sacrificio.

Alle 14 le due partenze con un nutrito numero di partecipanti  135 atleti dove  il numero maggiore di partecipazione è della categoria Gentlemen.

Ed ecco gli arrivi delle prime tre posizioni:

Categoria Gentlemen 1 Prima serie

1

1

93

VEZZOLI GIANLUCA

G1

1

7909127

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

2

2

61

SCORTICHINI MARCO

G1

2

A135356

02Q0194

PEDALE SENAGHESE ASD

3

3

71

BRAVO STEFANO

G1

3

AM826817

0016PV

ASD G.C VARZI

Categoria Gentlemen 1 Seconda Serie

1

11

167

FINOTTI ANDREA

G1

1

7925271

01NO019

PEDALE COSSATESE BELTRAMI

2

13

172

FORONI GIULIANO

G1

2

7900788

04MI147

CERAMICHE LEMER

3

14

158

COLOMBO GIANFRANCO

G1

3

7904542

04CO056

ASD VELOCLUB CADORAGO

Categoria Gentlemen 2 Prima Serie

1

4

84

MINUZ PAOLO

G2

1

7900090

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

2

15

68

CORTI MASSIMO

G2

2

7912290

04CO098

TEAM SEAL

3

24

72

MILANI CARLO

G2

3

7903413

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

Categoria Gentlemen 2 Seconda Serie

1

16

170

UGATTI MARIO

G2

1

A169437

02W0046

US LEGNANESE

FCI

2

32

174

BESOZZI ANTONIO

G2

2

895851R

02M3464

SC BIKE DELU MAPEI

FCI

3

36

187

FORNERIS CARLO

G2

3

AM829423

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

C.S.A.IN

Categoria Supergentlemen A Prima Serie

1

2

14

GRECO SALVATORE

SGA

1

7901594

01CO041

ASD KILOMETRO ZERO

2

3

13

CARACI PLACIDO

SGA

2

7904789

04MI080

ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO

3

4

7

SANGUIN ANTONIO

SGA

3

10088319490

151’969

SWISS CYCLING

Categoria Supergentlemen  A Seconda Serie

1

15

193

RUSSO GIORGIO

SGA

1

7942289

04VA124

ASD ORLANDO LAMPADARI

2

19

191

BONALANZA AMEDEO

SGA

2

7911866

01NO002

NOVARA CHE PEDALA

3

25

192

FLISIO CLAUDIO

SGA

3

AM832761

00VC048

TEAM F.LLI OLIVA

Categoria Supergentlemen B Prima Serie

1

1

280

BOGO ALBERTO

SGB

1

7906120

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

2

12

274

FASSONE PIER MARIO

SGB

2

7967281

04PV025

ASD GS CASORATESE

3

13

277

MAIETTI FRANCO

SGB

3

7904370

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

Categoria Supergentlemen B Seconda Serie

1

6

65

RUMORI FULVIO

SGB

1

7923408

04VA094

ASD ARCISATE

2

14

66

PAGANI ANGELO

SGB

2

7907178

04VA050

ASD CLAMAS TEAM

3

23

61

BONALANZA GIUSEPPE

SGB

3

7911860

01NO002

NOVARA CHE PEDALA

Categoria Donne

1

21

253

GAGGINI DANIELA

WOM B

1

7904331

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

2

24

252

DE MARCHI SABRINA

WOM A

1

7967119

12RM465

SOMEC – MG.K VIS . LGL

3

33

251

CANTAMESSA SIMONETTA

WOM B

2

AM827256

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

 

Alle 16 le seconde partenze con 114 atleti di cui i Veterani  il numero maggiore e si è visto qualche  giovane in più

Di seguito gli arrivi dei primi 3 di ogni categoria

Categoria Junior Prima Serie

1

4

5

PEROLIO  FRANCESCO

J

1

7909592

01NO030

EDIL MORA CYCLE TEAM

2

5

8

COLOMBO MARCO

J

2

7925240

04VA104

ASD UC TERNATESE DAL MOLIN

3

12

9

MAZZARDIS WILLIAM

J

3

7932906

01NO034

TARTAGGIA ASD

Categoria Junior Seconda Serie

1

6

443

BALZAROTTI NICCOLO

J

1

7971812

04MI097

ASD EQUIPE CORBETTESE

Categoria Senior 1 Prima Serie

1

3

153

BELLOTTI IVAN

S1

1

7904010

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

2

7

154

MERONI CRISTIAN

S1

2

7900543

04MI147

CERAMICHE LEMER

3

9

160

SCIMONELLO ANTONIO

S1

3

7911114

04VA068

ASD NRDC-ITA

Categoria Senior 1 Seconda Serie

1

22

332

CATTANEO STEFANO

S1

1

7955202

04CO051

TEAM MTB BEE AND BIKE 2000

Categoria Senior  2 Prima Serie

1

1

157

NATALI ANDREA

S2

1

7917657

01AL041

ASD SANETTI SPORT – VVF PI

2

2

156

SANETTI  BRUNO

S2

2

7948815

01AL041

ASD SANETTI SPORT – VVF PI

3

14

158

DROZ  YURI

S2

3

A106442

LOM-PV0156

ASD CROCE VERDE PAVESE FON

Categoria Senior 2 Seconda Serie

1

8

333

BIANCHI ETTORE

S2

1

7905387

04MI246

ASD RED CICLISMO LIGHTWEIG

2

11

336

SIRIWARDONA KASHYAPA

S2

2

190854890

1177

ASD GC ARGENTARIO

3

13

331

BANFI FABIO GIOVANNI

S2

3

7937047

04MI246

ASD RED CICLISMO LIGHTWEIG

Categoria Veterani 1 Prima Serie

1

4

251

REZZANI MICHELE

V1

1

7913773

12RM452

CANNONDALE – AG CORES – FS

2

5

287

MALVESTIO MIRKO

V1

2

7906205

04VA104

ASD UC TERNATESE DAL MOLIN

3

6

254

MIGNOSI GILBERTO

V1

3

A140118

A1401118

S.C BIKE DELU MAPEI

Categoria Veterani 1 Seconda Serie

1

3

77

PIZZAGALLI ALESSIO

V1

1

7976607

04CO014

TEAM ALTA BRIANZA

2

18

71

MADERNA BRUNO

V1

2

7905630

01NO014

ASD TECNO ASSISTENZA TEAM

3

35

59

CARUSO CHRISTIAN

V1

3

AM827586

240548

ASD PENTA BIKE

Categoria Veterani 2 Prima Serie

1

1

285

RAPACCIOLI GIORGIO

V2

1

7966557

04MI147

CERAMICHE LEMER

2

2

277

ALBERTO CRISTIANO

V2

2

7928357

04VA033

ASD NEWSCICLISMO

3

8

289

ARDITO MARCELLO

V2

3

7945094

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

Categoria Veterani 2 Seconda Serie

1

11

87

FENZI EMANUELE

V2

1

7908594

04VA029

GS JERAGO

2

20

53

CERIANI MASSIMO

V2

2

7914884

04VA084

ASD BUSTO BIKE

3

23

57

PONTI  MIRKO

V2

3

A139815

02J1029

SOCIETà CICLISTICA FAGNAN

 

A livello Societario la B&B Cycling vince l’ambito Trofeo placcato oro zecchino davanti all’ASD Agrate e Besanese.

UN PO’ DI FOTO anche se la risoluzione non è delle migliori comunque un grazie a Fulvio

20190907_163936 (2) 20190907_164532_Burst01 20190907_164710 (2) 20190907_164753_Burst01 IMG_3492 IMG_3494 IMG_3495 IMG_3497 IMG_3500 IMG_3506 IMG_3507 IMG_3513 IMG_3514 IMG_3516 IMG_3517 IMG_3527 IMG_3528 IMG_3530 IMG_3542 IMG_3544 IMG_3611 IMG_3616 IMG_3618 IMG_3628 IMG_3630 IMG_3634 IMG_3637 IMG_3639 IMG_3644 IMG_3650 IMG_3651 IMG_3652 IMG_3653 IMG_3655 IMG_3657 IMG_3659 IMG_3666 IMG_3675 IMG_3681 IMG_3683 IMG_3684 IMG_3689 IMG_3691 IMG_3694 IMG_3695

Un grazie come al solito a tutto il servizio gara dalle scorte Tecniche auto di apertura e chiusura, personale a terra, CRI Borgomanero al medico Dott. Angelini, allo staff di giudici esterni e locali

Un grazie dell’ospitalità al Circolo dell’allegria di Agrate e all’amministrazione Comunale.

Ora ci spostiamo a domenica 15 con la Mediofondo del Lago maggiore con tratto libero a classifica nel tratto da Baveno a  Levo ritrovo dalle ore 7,30 presso il Centro Commerciale  Il Gigante di Varallo Pombia e partenza alle 8,30 con premi societari in elettrodomestici, borse prodotti e materiale tecnico per il tratto libero, e un premio e gadget a tutti i partecipanti.

Due i ristori previsti come consuetudine a Levo e al rientro al Centro Commerciale

La manifestazione da diversi anni ha come finalità il sostegno alla Parent Project che si occupa della ricerca sulle malattie rare e distrofiche infantili.

Un invito a tutti  i sociali alla presenza e alla platea di Mediofondo e Amatoriale non rimarrete delusi.

Trofeo Il Gigante MEDIOFONDO 2019

Vi aspettiamo!!!!!!

Di seguito  gli ordini di arrivo e le classifiche generali dopo la 7 tappa, l’ 8° sarà di scena a Gattico il giorno 22 Settembre

 

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/09/AGRATE-CONTURBIA-8^-TAPPA-1.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/09/Classifiche-generali-alla-7^tappa-1.pdf

 

Nella Medifondo del 15 Settembre finalizzata a scopi benefici per la Parent Project che si occupa delle malattie distrofiche e rare infantili

In primo piano

Si vorremmo che quegli antagonismi che noi abbiamo sempre evitato, diano il frutto ad una partecipazione attiva di tutte quelle società sia in ambito provinciale che extra provinciale.

Anche se ci siamo tenuti fuori dai vari Challange, con questo non abbiamo mai biasimato le prerogative di ciascun Ente e possiamo dire con tutta forza che questa tipologia di attività è stata concepita da  noi anni or sono.

Infatti il tratto competitivo Baveno-Levo è da sette anni che noi lo pratichiamo. Premettiamo che da parte ns. il “dissentire” organizzativo ha diverse motivazioni di non condivisione e voglio essere chiaro nelle motivazioni:

  • La società che effettua la manifestazione ha tutti gli effetti è responsabile in solido di tutto e pertanto ne risponde di organizzazione, scelta di percorsi, permessi, premiazioni e altro.
  • Qualora nella società ci fossero impedimenti dettati da non struttura o altro è giusto che intervenga il Comitato promotore in una reciproca collaborazione ma resta valido il principio che chi organizza ne è responsabile.
  • Le premiazioni, ristori e quant’altro hanno di base una regola che la società può tranquillamente aumentare a suo piacimento
  • La struttura prevede scorte tecniche, auto e Ambulanze che debbono essere discrezionali sulla base di convenzioni in essere nel proprio territorio
  • I rientri debbono essere fatti a velocità controllata e non allo sbaraglio con rischi annessi e connessi tanto vale farli rientrare tutti insieme anche perchè le premiazioni saranno doverosamente fatte in presenza di tutti gli attori partecipanti
  • L’eventuale indizione della manifestazione  a scopi benefici scelti dall’associazione , non deve avere preclusioni dettate da mediazioni tra le varie manifestazioni, ognuno deve poter gestire il suo ricavato per la forza che ha avuto nella gestione e devolverlo direttamente alla finalità

Con questo non vogliamo insegnare niente a nessuno, la ns. regola deontologica è questa.

Pertanto al di là delle osservazioni fatte gradiremmo vedere una buona partecipazione anche in funzione della finalità. Nelle premiazioni individuali e di società, non rimarrete sicuramente delusi.

Sui ristori sia in vetta a Levo che al rientro, vi attendono prelibatezze locali. Che dire confidando nel tempo altrimenti la manifestazione viene spostata al 6 di ottobre in quanto in data 28 e 29 Settembre saremo in quel di Roccaforte di Mondovi per una due giorni di cultura e di culinaria.

Aspettiamo le adesioni degli ultimi incerti sociali in ogni caso se dagli esterni ci fosse volontà, noi siamo disponibili a accoglierli nella ns. compagnia.

Di seguito il volantino de”Mediofondo del Gigante” e il programma e i costi della due giorni nelle terre cuneesi

Trofeo Il Gigante MEDIOFONDO 2019

Il programma della due giorni di Mondovì:

                                      Presentazione standard2

 Si avvicina il periodo e dobbiamo delle conferme di prenotazione chi fosse interessato mi contatti al 333 6156622 la gita è aperta ai sociali e non!!

Per i continui spostamenti delle date della Prosecco Cycling, ci siamo ritrovati con Albergo e Agriturismo impegnati nella data del 28 e 29 Settembre, ma noi non demordiamo e grazie all’amico Bongiovanni responsabile CSAIn del Cuneese, abbiamo programmato una sorta di gemellaggio  con la realtà locale.

Pertanto in data 28 e 29 Settembre abbiamo organizzato questa  trasferta in quel di Norea di Mondovì  e pertanto la estendiamo a tutti i consociati e simpatizzanti che vogliono aderire con il programma di massima e i costi.

Partenza ore 8,30 dalla prima destinazione per raggiungere poi a Conturbia l’ultimo punto di carico poi destinazione Norea dove arriveremo per l’ora di pranzo.

SOGGIORNO PENSIONE COMPLETA:

SABATO 28 SETTEMBRE: Arrivo per l’ora di pranzo. Aperitivo di Benvenuto.

Pranzo : (1 primo, 1 secondo con contorno, buffet delle verdure, dolce, frutta, caffè, vino e acqua)

Cena:  Menu gastronomico 🙁 Prosciutto crudo con pere e raschera, Carne all’albese con funghi porcini, Vitello tonnato, Sfogliatina ai funghi, Involtino di asparagi, Tagliolini ai funghi, Ravioli al ragù , Brasato al barolo, Patate e carote, Formaggio Locale, Torta di mele, Bunet, frutta ,caffè,  vino , acqua ).

Nella serata gemellaggio Novara Cuneo

Pernottamento.

DOMENICA 29 SETTEMBRE:

Prima colazione  a buffet.

Pranzo: (1 primo, 1 secondo con contorno, buffet delle verdure, dolce, frutta, caffè, vino e acqua)

PREZZO DEL SOGGIORNO:

Da Sabato a pranzo a Domenica pomeriggio: € 85,00 a persona in camera doppia

Supplemento singola: € 15,00  a notte

Per quanto concerne il costo autobus saremo precisi a breve sulla base delle partecipazioni.

VISITA GUIDATE: ( facoltativa)

Sabato Pomeriggio: Visita guidata  Santuario Monte Regale di Vicoforte (Vanta il primato di cupola ellittica più grande in europa, uno straordinario capolavoro artistico ed il frutto di un’antica devozione popolare). A seguire degustazione dolci presso Silvio Bessone “Artigiano del cioccolato”

Domenica  mattina:  Ore 9.00 Incontro con guida locale. Trasferimento a Mondovì Breo e salita in funicolare. Visita guidata Piazza maggiore, Museo della Ceramica Vecchia Mondovì, (con le sue 17 sale espositive e gli oltre 600 pezzi esposti, per immergervi nella più antica delle tradizioni della Città “La ceramica del Gallo”). A seguire visita al Vescovado, Belvedere e la Torre civica dall’esterno(dovetroverete l’unica parete al mondo con12meridiane,che scandisco il tempo deicittadini e deivisitatori).

( COSTO: Biglietto città di Mondovì ( guida + salita  in funicolare + entrata  ai monumenti ): € 9,50 persona (  da 20 a 34 persone.)

 

 

A due settimane dal recupero della gara di Revislate…..

In primo piano

A due settimane dal recupero di Revislate che per ragioni varie andremo ad ospitare ad Agrate Conturbia abbiamo pensato di trovare una soluzione confacente di percorrenza in quanto invaso dai lavori per la fibra ottica che avremo forse nel 2021e questa impresa lavora anche di sabato.
Pertanto abbiamo richiesto una variante sull’autorizzazione e il percorso si snoderà con questa soluzione.
Partenza da Agrate Centro per poi scendere a Bogogno in velocità controllata. Da Bogogno il via volante per 5 tornate sul circuito Bogogno, Cressa, Suno, Bogogno.
Il contagiri sarà sistemato al semaforo di Suno e all’ultimo passaggio anzichè deviare per Bogogno si procede sulla strada che va a Mezzomerico per deviare verso Conturbia sulla strada Comunale.
Nei 8 Km che portano all’arrivo situato presso il Comune ci sarà la battaglia dei forti in quanto non ci sono grandi pendenze ma falsi piani in salita, tratto piano e discesa.
Quindi se i giochi non vengono fatti nelle 6 tornate del percorso di Bogogno, tutto è possibile.
Complessivamente sono 68 Km.
Da parte ns. vogliamo recuperare al meglio (inteso dal punto di vista altimetrico) la gara di Revislate anche perchè entra nel doppio punteggio sia di presenza che di classifica di arrivo. Confidando nel benestare prefettizio e provincia vi alleghiamo la mappa di percorrenza.
Ricordiamo sin d’ora che in caso di cattivo tempo la gara viene recuperata nel giorno successivo ovvero l’8 Settembre con le stesse modalità e orari anche per lasciare spazio in mattinata alla Mediofondo di Andrea Noè che transita sul ns. territorio.
Se qualcuno avesse avuto perplessità o difficoltà sulla percorrenza, eccolo direttamente e parzialmente accontentato.
Vi aspettiamo il ritrovo viene fissato in Agrate presso il Circolo Don Boschetti(vicinale alla chiesa) dalle ore 12.
Noi facciamo il possibile per accontentarVi e di conseguenza Vi aspettiamo!!!!
agrate

due centurie nella gara di Bogogno Memorial Colpo, Sacco e Raso

In primo piano

Continuiamo a riscontrare la non presenza delle fasce giovanili di Junior e Senior e stavolta ci potrebbe essere la scusante delle ferie, ma riteniamo ormai un fenomeno diffuso su tutte le gare che a ns. avviso ci porteranno a rivedere l’appartenenza di categoria modificando o raggruppando definitivamente queste fasce di età.

Già nelle premiazioni taluni lo fanno, noi vorremmo chiudere la stagione per poi conferire con i rappresentanti centrali di Ente e amatoriali di FCI e valutarne la possibilità di un raggruppamento diverso specie ai fini di premiazione.

Ma veniamo alla gara, complessivamente due centurie di atleti si sono dati battaglia sul percorso ondulato di Bogogno che toccava anche i centri di Cressa e Suno.

Come al solito le partenze di Gentlemen 1 e 2 ed a seguire i Supergentlemen e Donne,poi alle 15,45 partenza congiunta delle categorie giovanili e Veterani.

Sulla categoria Donne, voglio spendere una parola di circostanza dopo segnalazioni avute: noi premieremo sempre questa volontà partecipativa al femminile gratificandole tutte anche se non hanno completato la percorrenza. Giusto o sbagliato che sia lo abbiamo sempre fatto e continueremo a farlo anche per stimolare la loro presenza che le porta a confrontarsi nella gara dei”vecchietti”.

Di seguito le classifiche di giornata

DONNE

GENT1

GENT2

JUNIOR

SEN1

SEN2

SUPER-B

VET1

VET2

SUPER-A

Le foto di premiazioni e gara gentilmente fornite da Beppe Fierro

FNZ_2292 FNZ_2239 FNZ_2231 FNZ_2197 FNZ_2194 FNZ_2155 FNZ_3407 FNZ_3403 FNZ_3397 FNZ_3392 FNZ_3384 FNZ_3375 FNZ_3068 FNZ_3059 FNZ_3057 FNZ_3015 FNZ_3013 FNZ_2994 FNZ_2990 FNZ_2971 FNZ_2961 FNZ_2954 FNZ_2942 FNZ_2892 FNZ_2826 FNZ_2775 FNZ_2762 FNZ_2759 FNZ_2703 FNZ_2578 FNZ_2560 FNZ_2534 FNZ_2486 FNZ_2394 FNZ_2333 FNZ_2206 FNZ_2197 FNZ_2194 FNZ_2155 FNZ_2153 FNZ_2144 FNZ_2139 FNZ_2119

Un grazie particolare come al solito per la collaborazione avuta da Carpenteria Ariena e Colpo, Sacco Autoriparazioni, Raso srl, Bon Merk di Agazzone, Massara prodotti per agricoltura, Nicetto Pitturazioni, Odontotecnica Sacco, Gestore Ristorante Quadrifoglio, Ferramenta F.lli Sacco.

Immancabile grazie a Elena e Marco per l’ottimo servizio di giuria,Mariangela e Bruno alla gestione numeri gara , Scorte Tecniche la cui professionalità garantisce sicurezza oltre a tutto il personale a terra composto da sociali e non, al servizio di inizio e fine gara, CRI di Borgomanero e al medico dott. Croce.

Ora una pausa di qualche settimana per poi riprendere al 7 Settembre con il recupero della prova del Controgiro ad Agrate Conturbia, il 15 con la Mediofondo del Gigante, e il 22 con il recupero della gara di Gattico

DOPO L’ANNULLAMENTO DI REVISLATE L’ASD AGRATE NELLA SUA PROGRAMMAZIONE ERA SPARITA DALLO SCENARIO MEDIALE

In primo piano

Sono stati 9 giorni di assoluta tranquillità  mediale per colpa di un blackout della centrale Telecom di Agrate dopo il temporale del 27 Luglio, ma da ieri sera è ritornato il sereno e quindi pronti a segnalarvi le ns. prossime manifestazioni e i relativi recuperi delle gare annullate per maltempo.

Cominciamo dalla ns. prossima manifestazione calendarizzata in data 17 Agosto in quel di Bogogno con il Memorial Sacco &Colpo Luciano e Raso Antonio tutte persone molto vicine alla ns. ASD.

Il ritrovo è fissato dalle ore 12 a Bogogno presso il Bar Ristorante il Quadrifoglio il percorso quello classico che Bogogno porta a Cressa, Suno e ritorna a Bogogno per giri 6 per tutte le categorie

Trofeo S. Rocco

A seguire ci spostiamo in Settembre e spiace sovrapporre un’altra manifestazione ma con dei calendari stracolmi da parte dell’ente ACSI di Novara abbiamo cercato il male minore ovvero a 70 Km. di distanza.

La gara che in teoria recupera quella di Revislate si snoda su un percorso che taluni hanno già fatto negli scorsi anni dove prima c’era un tratto di strada bianca ed ora è tutto asfaltato.

La data scelta per questo recupero è il 7 Settembre ed in caso di inclemenza del tempo verrà recuperata il giorno successivo ovvero il giorno 8.

Stiamo valutando se  in caso di maltempo il recupero del giorno 8 farlo di mattina o pomeriggio ma saremo precisi a breve in ogni caso se la gara fosse il 7 le partenze come al solito alle 14 con la stessa disposizione da volantino. La scelta dell’ubicazione non avendo altre disponibilità di ritrovo a Revislate è Agrate Conturbia ed il percorso prescelto è come da piantina allegata:

Piantina Agrate081 Rotated

Poi il 15 Settembre la ns. classica Mediofondo de “Il Gigante” di  Varallo Pombia con tratto libero e classifica della Baveno Levo di cui alleghiamo il volantino

Trofeo Il Gigante MEDIOFONDO 2019

Ed infine il recupero della gara di Gattico presso il Ristorante Gallo Verde in data 22 Settembre sul tracciato descritto con le modalità nel volantino.

Vi aggiorniamo nuovamente le classifiche generali e Societarie dopo Moncrivello:

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/07/Classifiche-generali-alla-6^tappa.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/08/SOCIETARIA-2019.pdf

Per qualsiasi variazione seguiteci sul ns. blog o sui profili Facebook .Il Controgiro, ASD Agrate Conturbia.

E DOPO MONCRIVELLO ECCOCI A REVISLATE

In primo piano

Ed eccoci alla tappa più bella del Controgiro 2019.

Infatti dopo il Giro dei due Laghi, la tappa definita da tutti più completa è sicuramente quella di Revislate organizzata in collaborazione con la Pro Loco e il Gruppo AVIS.

Terminata questa manifestazione che concludeva notoriamente il Controgiro, avremo anche il recupero di Gattico che stiamo definendo per dare spazio a tutti quelli di alta classifica a disputarsi il finale .

La data proposta è il 15 settembre che coincideva con la ns. Mediofondo che andremo a spostare al 22 Settembre.

Non vorremmo fare torti a nessuno e quindi  vorremmo solo venire incontro alle vs. programmazioni feriali e post feriali.

Che dire della tappa di Moncrivello : Percorso bellissimo poco traffico e molto selettivo qualche iscritto in più con le altre concomitanze ma penso che Carlos si accontenta è sicuramente un buon risultato partecipativo.

La giornata calda ha portato quasi due centurie in quel di Moncrivello dove sono state anche incrementate le premiazioni con l’aggiunta di traguardi volanti e premiazioni societarie in natura:salumi da Kg. 3.

Le prime partenze con i Gemtlemen a seguire i Super dove i primi effettuavano 6 giri pari a 72Km. e i secondi 5 giri pari a Km. 60

Negli ordini di arrivo suddivisi tra categorie e serie molti sono mancati nella classifica finale per la difficoltà del percorso e il caldo.

Nella Gentlemen 1 di Prima

1

1

32

ROSAZZA AMOS

G1

1

7968990

01AL041

ASD SANETTI SPORT – VVF PI

ACSI

2

2

18

COLOMBO ELIO

G1

2

A135357

02Q0194

PEDALE SENAGHESE ASD

FCI

3

3

13

FRACASSI FABRIZIO

G1

3

A164664

02T4342

ASNAGHI CUCINE ASD

C.S.A.IN

Nella Gentlemen 1 di Seconda

1
11
21
FINOTTI ANDREA
G1
1
7925271
01NO019
PEDALE COSSATESE BELTRAMI
ACSI
2
13
28
FORONI GIULIANO
G1
2
7900788
04MI147
CERAMICHE LEMER
ACSI
3
15
27
MASCIOCCHI MASSIMO
G1
3
7923333
04CO039
ASD PASSO LENTO ROVELLASCA
ACSI

Nella Gentlemen 2 di Prima

1

5

301

PISANI  ANTONIO

G2

1

7923891

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

2

14

309

MILANI CARLO

G2

2

7903413

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

3

16

302

DI NISIO COSTANTINO

G2

3

7927981

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

Nella Gentlemen 2 di Seconda

1

17

315

BESOZZI ANTONIO

G2

1

895851R

02M3464

SC BIKE DELU MAPEI

2

23

306

UGATTI MARIO

G2

2

A169437

02W0046

US LEGNANESE

3

29

320

FERRANDO  FERNANDO

G2

3

AM829429

240548

ASD PENTA BIKE

Nei Supergentlemen A di Prima

1

1

409

SANGUIN ANTONIO

SGA

1

10088319490

151’969

SWISS CYCLING

ACSI

2

3

406

CRIVELLARI FLAVIO

SGA

2

AM831681

00VC048

TEAM F.LLI OLIVA

C.S.A.IN

3

4

417

GRECO SALVATORE

SGA

3

7901594

01CO041

ASD KILOMETRO ZERO

UISP

Nei Supergentlemen A di Seconda

1

14

404

RUSSO GIORGIO

SGA

1

7942289

04VA124

ASD ORLANDO LAMPADARI

ACSI

2

18

411

BASILICO SERGIO

SGA

2

7904501

04CO056

ASD VELOCLUB CADORAGO

ACSI

3

20

413

MERLERATTI REMO

SGA

3

7917759

01NO019

PEDALE COSSATESE BELTRAMI

ACSI

Nei Supergentlemen B di Prima

1

5

151

STOPPA  LUCIANO

SGB

1

7900450

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

ACSI

2

7

155

BOGO ALBERTO

SGB

2

7906120

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

ACSI

3

9

163

ARIAGNO GIUSEPPE

SGB

3

7910437

01VC036

MOBILIFICIO BONO

ACSI

nei Supergentlemen B di Seconda

1

2

167

RUMORI FULVIO

SGB

1

7923408

04VA094

ASD ARCISATE

ACSI

2

17

169

SALA FULVIO

SGB

2

AM832326

017AL

ASDILETTANTISTICA BICI CLU

C.S.A.IN

3

25

164

PETRUCCI MATTEO

SGB

3

MT121

00VC048

TEAM F.LLI OLIVA

C.S.A.IN

nella categoria Donne

1

15

172

GAGGINI DANIELA

WOM B

1

7904331

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

2

21

173

ZUCO VALENTINA

WOM B

2

A173950

02L4327

TEAM DE ROSA SANTINI

3

34

156

MARIANI VALENTINA

WOM A

1

7902329

04VA080

ASD MAZZUCCHELLI RACING TE

e quarta la ns. Cantamessa Simonetta non rientrata in classifica ma presente  nei punti  presenza per consolidare il primato.

Alle 16 come ormai conuetudine una sola partenza con l’abbinamento delle categori giovanili con i Veterani.

Gara combattutissima a ranghi compatti sino all’ultimo giro che dopo l’allungo vedevano Rezzani al primo posto assoluto.

Di seguito alcune foto

67073052_10217478104077861_3813951540331282432_n 67094872_10217478111438045_7844483833129861120_n 67099388_10217478234521122_776170774447783936_n 67100174_10217478102317817_7077475804472410112_n 67103720_10217478237561198_455901887888097280_n 67127483_10217478238281216_8713991939206152192_n 67166543_10217478110118012_996748182962569216_n 67168102_10217478114678126_8711140828245917696_n 67185602_10217478109557998_7809749633743192064_n 67244977_10217478119958258_5018058193134157824_n 67271544_10217478234041110_7703144555431854080_n 67275803_10217478113038085_3176237901482557440_n 67276397_10217478106277916_7856226093328498688_n 67280255_10217478230601024_5298254394872037376_n 67284381_10217478104677876_3713963464729821184_n 67296462_10217478232121062_8545656739058417664_n 67326386_10217478101997809_1234594572642811904_n 67332829_10217478229520997_6442600456106541056_n 67346629_10217478107637950_7657131879300071424_n 67348307_10217478233041085_4662207353658015744_n 67368723_10217478108917982_7256033043964493824_n 67376823_10217478231361043_5681691482872872960_n 67382628_10217478108437970_6772837128536588288_n 67403558_10217478238881231_4091382036533608448_n 67457747_10217478231001034_2950408667087765504_n 67482521_10217478228120962_7453288887436181504_n 67630754_10217478228640975_3810284041987424256_n 67650941_10217478107117937_8029738356860518400_n 67809159_10217478235841155_9024051989150957568_n

Nella categoria Debuttanti

1

23

604

QUADRELLI MARCO

D

1

7958708

01VC036

MOBILIFICIO BONO

2

40

602

CASTIGLIONI RICCARDO

D

2

7956355

04CO056

ASD VELOCLUB CADORAGO

Nella categoria Junior di Seconda

1

34

606

GIVONE LORENZO

J

1

03083

55382

ASD BIELLA CYCLING MOVEMEN

CSEN

Nella categoria Senior 1 di Prima

1

10

451

BELLOTTI IVAN

S1

1

7904010

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

ACSI

2

20

453

MARCHETTA CARMELO

S1

2

7904471

01CN057

PEDALANDO IN LANGA

ACSI

3

38

459

GIBBIN LUCA

S1

3

a120594

02L4446

AMATORI DRALI MILANO ASD

FCI

nella Senior 1 di Seconda

1

26

450

CATTANEO STEFANO

S1

1

7955202

04CO051

TEAM MTB BEE AND BIKE 2000

ACSI

22

nella Senior 2 di Prima

1

3

501

BRUSA ANDREA

S2

1

7906126

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

ACSI

2

21

503

CHIOCCHETTI MARCO

S2

2

AM825863

01BI042

TEAM PEDALE PAZZO

C.S.A.IN

3

22

505

BORRONI DANILO

S2

3

A120581

02L4446

AMATORI DRALI MILANO ASD

FCI

 

Nella Senior 2 di Seconda

1

31

500

PASTORE MARCO

S2

1

AM829420

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

C.S.A.IN

Nella Veterani1 di Prima

1

1

3

REZZANI MICHELE

V1

1

7913773

12RM452

CANNONDALE – AG CORES – FS

ACSI

2

2

5

CROSA LENZ MATTEO

V1

2

A164808

02M3464

SC BIKE DELU MAPEI

FCI

3

4

7

MIGNOSI GILBERTO

V1

3

A140118

A1401118

S.C BIKE DELU MAPEI

ACSI

4

16

15

TINELLO FABIO

V1

4

AM829422

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

C.S.A.IN

5

27

11

FICCA  LEONARDO

V1

5

7904529

04MI258

TRIATHLON TEAM DOCTORBIKE

ACSI

Nella Veterani 1 di Seconda

1

13

2

MADERNA BRUNO

V1

1

7905630

01NO014

ASD TECNO ASSISTENZA TEAM

ACSI

2

14

8

CANTALUPPI ORESTE

V1

2

7911780

04MI235

BICISPORT BRUNELLI

ACSI

3

24

6

CIULLA SILVESTRO

V1

3

7902739

04VA033

ASD NEWSCICLISMO

ACSI

Nella Veterani 2 di Prima

1

5

109

CISLAGHI LUIGI

V2

1

7927088

01NO094

CICLI CHIODINI

ACSI

2

6

101

CACCIA SIMONE

V2

2

7920229

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

ACSI

3

7

103

CRESPI PAOLO

V2

3

7928468

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

ACSI

nella Veterani 2 di Seconda

1

8

116

GIOVANNIELLO MASSIMO

V2

1

7971226

01NO048

GM CERAMICHE

ACSI

2

9

112

FENZI EMANUELE

V2

2

7908594

04VA029

GS JERAGO

ACSI

3

15

106

SPANO’ FILIPPO

V2

3

7922803

04MI216

ASD GB JUNIOR TEAM

ACSI

 

Gli ordini di arrivo e Generali dopo la sesta Tappa

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/07/ordini-di-arrivo-Moncrivello.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/07/Classifiche-generali-alla-6^tappa.pdf

ED ORA PRONTI PER LA PENULTIMA TAPPA NEL PERCORSO DI REVISLATE E CONFERMIAMO LA TAPPA DEL 15 SETTEMBRE A GATTICO DI CUI SEGUIRA’  VOLANTINO!!

VI ASPETTIAMO!!! CON NOI , LA PROLOCO DI REVISLATE E IL GRUPPO AVIS

A termine un grazie allo staff di Ruota Libera, ai giudici, alle scorte tecniche Comalp,al medico Dott. Angelinie a tutto il personale in servizio

 

 

E ANCHE A PONDERANO CON PENTA BIKE UN SUCCESSO PARTECIPATIVO MA PERMANGONO PERPLESSITA’ SULL’ASSENZA DEI GIOVANI

In primo piano

La 5° tappa svolta in quel di Ponderano (Biella) ha registrato l’ennesima conferma di partecipazione (due centurie) malgrado continui l’assenza delle categorie giovanili ovvero Junior e Senior.

E’ inspiegabile a tutti gli organizzatori questa continua assenza che investe tutti gli Enti, vorremmo capire  se è reale e quindi procedere in futuro ad un unico accorpamento.

Infatti a prescindere dalle partenze taluni hanno già adottato premiazioni congiunte, noi per correttezza vogliamo continuare sino alla fine del Controgiro per poi prendere una decisione sul futuro.

Pensare che sulle categorie sopra citate, noi andiamo a premiare 40 atleti tra le serie quindi un congruo numero che però non li rappresenta, infatti a Ponderano erano   una ventina.

Bene tralasciamo questo doveroso cappello sulla partecipazione e passiamo alla giornata

A Ponderano  Angelo Santoro presidente della Penta Bike, con i suoi collaboratori, è stato il perno della regia di gestione gara con la collaborazione della ns. ASD.

Ha curato tutti i dettagli gara sino all’ultimo prima del via delle prime due partenze per poi inforcare la bici e mettersi nella mischia della sua categoria.

Alle 14 puntuali le prime due partenze con ca 140 atleti su un percorso che sembrava facile ma che dopo 7 tornate ha lasciato dei segni su taluni partecipanti.

Purtroppo nel terzultimo giro i distacchi tra le due partenze erano ancora  nell’ordine della partenza, ovvero 4 minut,i ma poi il gruppo finale dei superg ha tirato i remi in barca principalmente dovuto alla stanchezza ed è stato raggiunto dai Gentlemen.

Qualcuno sosteneva che era necessario fermarli, ma nell’imminenza dell’arrivo impossibilitati a muoverci e data la limitatezza della sede stradale, ci si è affidati al buonsenso degli atleti dato che i super dovevano effettuare ancora un giro.

Nessun problema sulle classifiche dato che le numerazioni prevedevano differenziazioni non sovrapponibili.

64573120_3354419047917134_2886423313758814208_n 64665506_3354418374583868_7733942765184090112_n 64828374_3354418164583889_2544562033169268736_n 66480748_3354415957917443_7273389848621219840_o 66493083_3354417744583931_32565262377025536_n 66502246_3354419724583733_5720729149295820800_n 66517032_3354416157917423_2066877179257421824_o 66582150_3354415051250867_3763464659328303104_n 66609073_3354419334583772_8465970969570181120_n 66615268_3354415011250871_6698389956429086720_n 66643085_3354419844583721_2182644367703932928_n 66688051_3354417134583992_2796499695151611904_n 66700035_3354416387917400_6160658371637673984_n 66752029_3354419991250373_2025280541254746112_n 66787853_3354415617917477_494334457843548160_o 66794383_3354417691250603_5392809521527652352_n 66801223_3354416867917352_3914306363190149120_n 66811066_3354419114583794_8020142596762370048_n 66852650_3354415264584179_1914115010833940480_n 66925873_3354418551250517_8921735461454479360_n 67099736_3354414867917552_5659381223714193408_n 67168603_3354415444584161_5851403250103746560_o 67184134_3354419567917082_2214365505798537216_n 67272793_3354420297917009_1432905814133178368_n 67344314_3354420247917014_8654698103208673280_n 67356542_3354418791250493_8023608356197367808_n

Ed eccone i risultati:

Gentlemen 1 Prima Serie

1

1

80

BELLATO DAVIDE

G1

1

A164622

02T4342

ASNAGHI CUCINE ASD

C.S.A.IN

2

2

79

DOLCE GIOVANNI

G1

2

996284N

02W0046

US LEGNANESE

FCI

3

3

73

BRAVO STEFANO

G1

3

AM826817

0016PV

ASD G.C VARZI

C.S.A.IN

Gentlemen  1 Seconda Serie

1

6

174

FINOTTI ANDREA

G1

1

7925271

01NO019

PEDALE COSSATESE BELTRAMI

2

13

173

DALLA LONGA MASSIMILIANO

G1

2

7970955

01NO045

MY WORK BIKE MERCALLO

3

17

180

FORONI GIULIANO

G1

3

7900788

04MI147

CERAMICHE LEMER

Gentlemen 2  Prima Serie

1

7

89

LICARI GIUSEPPE

G2

1

A166809

01P2381

US VALLESE

2

11

71

DI NISIO COSTANTINO

G2

2

7927981

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

3

14

74

MILANI CARLO

G2

3

7903413

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

Gentlemen 2 Seconda Serie

1

7

89

LICARI GIUSEPPE

G2

1

A166809

01P2381

US VALLESE

2

11

71

DI NISIO COSTANTINO

G2

2

7927981

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

3

14

74

MILANI CARLO

G2

3

7903413

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

Supergentlemen A di Prima

1

3

8

RICETTA EMILIO

SGA

1

AM831998

243562

ALTRE ASSOCIAZIONI ASNAGHI

2

4

7

SANGUIN ANTONIO

SGA

2

10088319490

151’969

SWISS CYCLING

3

6

6

CRUGNOLA PAOLO MARIA

SGA

3

A164661

02T44342

ASNAGHI CUCINE ASD

Supergentlemen A di Seconda

1

2

202

BARBERIS ANTONIO

SGA

1

AM824685

240548

ASD PENTA BIKE

2

15

200

FOSCHI VINCENZO

SGA

2

7917466

01VC036

MOBILIFICIO BONO

3

20

196

BASILICO SERGIO

SGA

3

7904501

04CO056

ASD VELOCLUB CADORAGO

Supergentlemen B di Prima

1

1

283

FERRARI TIZIANO

SGB

1

7906102

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

2

11

272

MANENTI MASSIMILIANO

SGB

2

7908694

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

3

12

276

STOPPA  LUCIANO

SGB

3

7900450

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

Supergentlemen B di Seconda

1

9

65

RUMORI FULVIO

SGB

1

7923408

04VA094

ASD ARCISATE

2

13

66

SALA FULVIO

SGB

2

AM832326

017AL

ASDILETTANTISTICA BICI CLU

3

31

63

BONALANZA GIUSEPPE

SGB

3

7911860

01NO002

NOVARA CHE PEDALA

Debuttanti

1

5

431

CASTIGLIONI RICCARDO

D

1

7956355

04CO056

ASD VELOCLUB CADORAGO

Donne

1

30

253

GAGGINI DANIELA

WOM B

1

7904331

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

2

39

251

CANTAMESSA SIMONETTA

WOM B

2

AM827256

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

 

Alle 16, 45  vista la poca presenza delle categorie giovanili, si è deciso per una un’ unica partenza con i veterani.

Gara combattutissima sino alla fine dove un gruppo di dodici atleti ha dettato legge sino all’ultimo giro per poi arrivare  alla spicciolata sul gruppone distanziato di ca 1 minuto dove Rezzani Michele prevaleva .

Di seguito gli ordini di arrivo

Junior 1° Serie
1
14
2
PIAZZA FRANCESCO
J
1
7904530
04MI147
CERAMICHE LEMER
2
15
3
CUCCINIELLO MANUEL
J
2
A145934
02H4435
2 RUOTE GIUSSANO
Junior 2° Serie
1
25
441
PEROLIO GIOELE
J
1
7966554
01NO030
EDIL MORA CYCLE TEAM
2
53
443
GIVONE LORENZO
J
2
03083
55382
ASD BIELLA CYCLING MOVEMEN
Senior 1 Prima Serie
1
3
1065
PERTICA  NATHAN ERNESTO
S1
1
A141909
02H4435
2 RUOTE GIUSSANO
2
6
1062
MARCHETTA CARMELO
S1
2
7904471
01CN057
PEDALANDO IN LANGA
Senior 1 Seconda Serie
1
39
332
CATTANEO STEFANO
S1
1
7955202
04CO051
TEAM MTB BEE AND BIKE 2000
ACSI
2
43
338
DAN CORNEL VALENTIN
S1
2
AM832534
01VC058
GCS LIVORNO FERRARIS
C.S.A.IN
Senior 2 Prima Serie
1
5
1064
VALLIVERO MATTEO
S2
1
A164593
01P2381
US VALLESE
2
11
1066
BRUSA ANDREA
S2
2
7906126
01VB009
ASD B&B CYCLING TEAM
3
30
1061
CHIOCCHETTI MARCO
S2
3
AM825863
01BI042
TEAM PEDALE PAZZO
Senior 2 Seconda Serie
1
13
337
SIRIWARDONA MUDIYANSOLEGE
S2
1
190854890
1177
ASD GC ARGENTARIO
2
28
335
FORNARA MAURIZIO
S2
2
7966555
01NO030
EDIL MORA CYCLE TEAM
3
40
336
PASTORE MARCO
S2
3
AM829420
01NO057
AGRATE CONTURBIA ASD
Veterani 1 Prima Serie
1
1
252
REZZANI MICHELE
V1
1
7913773
12RM452
CANNONDALE – AG CORES – FS
ACSI
2
2
255
MIGNOSI GILBERTO
V1
2
A140118
A1401118
S.C BIKE DELU MAPEI
ACSI
3
7
254
CROSA LENZ MATTEO
V1
3
A164808
02M3464
SC BIKE DELU MAPEI
FCI
Veterani 1 Seconda Serie
1
18
85
PIZZAGALLI ALESSIO
V1
1
7976607
04CO014
TEAM ALTA BRIANZA
2
32
83
CANTALUPPI ORESTE
V1
2
7911780
04MI235
BICISPORT BRUNELLI
3
34
81
STRIPPOLI MARCO
V1
3
7939116
04MI165
ASD MURETTI MINUTERIE
Veterani 2 Prima Serie
1
4
260
ALBERTO CRISTIANO
V2
1
7928357
04VA033
ASD NEWSCICLISMO
2
8
256
NERVI ROBERTO
V2
2
7925051
04VA005
POLISPORTIVA BESANESE
3
9
266
CRESPI PAOLO
V2
3
7928468
04VA005
POLISPORTIVA BESANESE
Veterani 2 Seconda Serie
1
20
54
BRIVITELLO SALVATORE
V2
1
A111202
02X3578
TRABATTONI ASD
2
21
87
MAFFIOLINI ANDREA
V2
2
7902308
01NO009
CICLI TURRI – CARRERA
3
23
75
GIOVANNIELLO MASSIMO
V2
3
7971226
01NO048
GM CERAMICHE

ORDINI DI ARRIVO E CLASSIFICHE

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/07/Ordini-arrivo-Ponderano.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/07/Classifiche-generali-dopo-Ponderano-1.pdf

A livello societario con i bellissimi trofei messi a disposizione prevaleva  la B&B Cycling su ASD Agrate e Nuova Besanese.

Gratificante premiazione con prodotti locali ed ora al recupero di sabato 20 luglio a Moncrivello per la 6° tappa poi a seguire il 27 luglio a Revislate ed infine l’atto finale del recupero di Gattico in Settembre.

Un sentito grazie ad Angelo Brusasca per le foto concesse, al servizio di scorta del Comalp rivelato sempre più  professionale alle auto di inizio e fine gara di Roberto, Emanuele , Piero e Andrea  allo staff di giuria con Monica, Bruno, Mariangela e Bruno Ferrari e al medico dott. Angelini.

Non ultimo un grazie ad Angelo Santoro e alla sua Penta Bike anche se è rimasto un po’ deluso dalla poca presenza giovanile come del resto noi, ma comunque come qualcuno ha detto farne 200 a Ponderano è come farne 300 a Novara.

LA MUSICA NON CAMBIA MA QUALCHE GIOVANE IN PIU’ “ L’ABBIAMO VISTO!!!

In primo piano

 

La gara di Oleggio ovvero il Memorial Giani, Tadiotto, Arbeia,  Beldì con il classico “Giro delle Vigne” ha segnato qualche giovane in più anche se il divario con altre categorie resta sempre notevole.

65552834_3312632642095775_9187296235713724416_o

Giornata calda ma di qualche °C inferiore ai giorni scorsi, ha portato ai nastri di partenza 257 atleti suddivisi tra le varie categorie e serie.

Il ritrovo fissato presso gli amici del Gaia ai quali rinnoviamo un grazie per la reciproca collaborazione e l’ospitalità avuta.

Alle 14 il via delle prime due gare dove si sono contesi i Gentlemen e i Supergentlemen, abbiamo voluto riservare a loro una piacevole sorpresa nei preliminari di partenza: anziché essere sotto il sole cocente la parte ombreggiata a latere del Cimitero di Oleggio.

Possiamo dire che in tutte le categorie c’era la presenza  del gotha amatoriale di Piemonte e Lombardia.

Un eccezionale servizio di gara composto da 32 persone a terra 7 scorte tecniche e auto di inizio e fine gara, ha garantito sicurezza lungo la percorrenza oltre ad un tempestivo recupero tramite la ns. ammiraglia verso le persone che hanno avuto problemi di forature  o incidentalità dei mezzi.

Un grazie alle realtà locali che hanno contribuito alla riuscita della manifestazione da : Centro Frutta Oleggio, Caseificio Giordano, Salumificio Mainelli, Centro Calzaturiero, Impianti elettrici Valentini e in primis alle famiglie Arbeia  e Tadiotto.

Nella categoria Gentlemen 1 di prima

1

1

81

BELLATO DAVIDE

G1

1

A164622

02T4342

ASNAGHI CUCINE ASD

2

2

79

SPERONI ALESSANDRO

G1

2

A165032

02T4342

ASNAGHI CUCINE ASD

3

3

88

COLOMBO ELIO

G1

3

A135357

02Q0194

PEDALE SENAGHESE ASD

 Nella Gentlemen 1  di Seconda

1

12

160

ZAPPELLONI STEFANO

G1

1

7901258

01NO029

TEAM VALLI DEL ROSA

2

19

167

COLOMBO GIANFRANCO

G1

2

7904542

04CO056

ASD VELOCLUB CADORAGO

3

20

182

FINOTTI ANDREA

G1

3

7925271

01NO019

PEDALE COSSATESE BELTRAMI

Nella Gentlemen 2 di Prima

1

10

85

MILANI CARLO

G2

1

7903413

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

2

16

62

RIVOLTINI FRANCO

G2

2

A164651

02T4342

ASNAGHI CUCINE ASD

3

18

83

DI NISIO COSTANTINO

G2

3

7927981

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

Nella Gentlemen 2 di Seconda

1

11

163

VERDOIA LUCA

G2

1

7908755

01VC036

MOBILIFICIO BONO

2

15

171

UGATTI MARIO

G2

2

A169437

02W0046

US LEGNANESE

3

17

191

FORNERIS CARLO

G2

3

AM829423

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

Nei Super A di Prima

1

1

6

BARBONI GIULIANO

SGA

1

A165150

02T4342

ASNAGHI CUCINE ASD

2

3

9

RICETTA EMILIO

SGA

2

AM831998

243562

ALTRE ASSOCIAZIONI ASNAGHI

3

4

4

CRUGNOLA PAOLO MARIA

SGA

3

A164661

02T44342

ASNAGHI CUCINE ASD

Nei Super A d Seconda

1

6

201

RIGAMONTI GIUSEPPE

SGA

1

7923987

04CO003

ASD VEROCA

2

21

191

RUSSO GIORGIO

SGA

2

7942289

04VA124

ASD ORLANDO LAMPADARI

3

25

202

LOVERGINE  FRANCO

SGA

3

7904502

04VA093

ASD TEAM BIKE ONE

Nei Super B di Prima

1

2

275

VOLPI LORENZO

SGB

1

7924985

04PV017

ASD BROCCHETTA DOMENICO

2

13

271

MACCHI GIORGIO

SGB

2

7900426

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

3

15

272

STOPPA  LUCIANO

SGB

3

7900450

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

Nei Super B di Seconda

1

11

69

PAGANI ANGELO

SGB

1

7907178

04VA050

ASD CLAMAS TEAM

2

19

62

BRASOLIN FRANCESCO

SGB

2

AM830956

0001PV

ASD CICLISMO PAVIA

3

23

74

RUMORI FULVIO

SGB

3

7923408

04VA094

ASD ARCISATE

Nella Categoria Donne

1

12

254

ZECCHETTIN VALERIA

WOM A

1

7921504

04VA009

ASD HELIOS

2

43

251

CANTAMESSA SIMONETTA

WOM B

1

AM827256

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

 Alle 16 le seconde partenze  con un discreto numero di Veterani e qualche giovane in più delle precedenti manifestazioni in ogni caso un segnale che invita a una riflessione per capire quali sono le reali motivazioni dell’abbandono ormai consolidato in tutte le gare tanto da indurre gli organizzatori a premiare raggruppando tutte le categorie, noi al momento continuiamo a distinguerle a prescindere dalle serie.

Di seguito gli ordini di arrivo

Junior Prima

1

1

10

FERRARO MOREY ALESSIO

J

1

A166783

01P2381

US VALLESE

2

4

6

PIAZZA FRANCESCO

J

2

7904530

04MI147

CERAMICHE LEMER

3

5

8

HANNA SAMIR ADEL SAMIR ABDEL

J

3

7976682

06VR144

ASD AVESANI LUCA

Junior Seconda

1

15

442

BRUGNONI KEVIN

J

1

7980762

04MI216

ASD GB JUNIOR TEAM

2

18

441

PEROLIO GIOELE

J

2

7966554

01NO030

EDIL MORA CYCLE TEAM

Senior 1 Prima

1

2

69

ANZALONE MAURIZIO

S1

1

A048619

02M4216

SYSTEM CARDS ASD

2

7

67

SCIMONELLO ANTONIO

S1

2

7911114

04VA068

ASD NRDC-ITA

3

11

65

SPIEZIA ANTONIO

S1

3

A139817

02J1029

SOCIETà CICLISTICA FAGNAN

Senior 1 Seconda

1

20

339

MACCHI ANDREA

S1

1

7970818

04VA033

ASD NEWSCICLISMO

2

21

333

GRIMAUDO ELISEO

S1

2

A098941

02B0604

AMATORI VELO LAINATE

3

22

340

CATTANEO STEFANO

S1

3

7955202

04CO051

TEAM MTB BEE AND BIKE 2000

Senior 2 Prima

1

3

63

MIOTTO ANDREA

S2

1

7927201

01NO094

CICLI CHIODINI

2

6

62

BARONE ALDO

S2

2

AM824790

034TO

RODMAN AZIMUT SQUADRA CORS

3

17

71

VALLIVERO MATTEO

S2

3

A164593

01P2381

US VALLESE

Senior 2 Seconda

1

14

341

PASTORE MARCO

S2

1

AM829420

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

2

19

335

SIRIWARDONA MUDIYANSOLEGE

S2

2

190854890

1177

ASD GC ARGENTARIO

3

26

336

FORNARA MAURIZIO

S2

3

7966555

01NO030

EDIL MORA CYCLE TEAM

Veterani 1 Prima

1

1

251

VIOLA SERGIO

V1

1

AM825786

0038PV

ASD TEAM MEDIA BIKE

2

2

277

CROSA LENZ MATTEO

V1

2

A164808

02M3464

SC BIKE DELU MAPEI

3

5

260

MIGNOSI GILBERTO

V1

3

A140118

A1401118

S.C BIKE DELU MAPEI

Veterani 1 Seconda

1

12

79

TRAVAGLIATI LUIGI

V1

1

7909811

04CO041

KILOMETRO ZERO ASD

2

20

283

SIAS DAVIDE

V1

2

7926750

01NO048

GM CERAMICHE

3

28

78

CANTALUPPI ORESTE

V1

3

7911780

04MI235

BICISPORT BRUNELLI

Veterani 2  Prima

1

3

266

SARNATARO SALVATORE

V2

1

7929745

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

2

4

271

CACCIA SIMONE

V2

2

7920229

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

3

6

285

VALLANTE MARCO

V2

3

7906145

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

4

8

288

FINOTTI MASSIMO

V2

4

A167008

01P2381

US VALLESE

5

14

287

RAPACCIOLI GIORGIO

V2

5

7966557

04MI147

CERAMICHE LEMER

Veterani 2 Seconda

1

18

85

FERAZZA MARCO

V2

1

7915409

01NO002

NOVARA CHE PEDALA

2

19

81

BRIVITELLO SALVATORE

V2

2

A111202

02X3578

TRABATTONI ASD

3

22

51

SPANO’ FILIPPO

V2

3

7922803

04MI216

ASD GB JUNIOR TEAM

62526188_3312632142095825_2157311112993832960_o 64379697_3312631465429226_8236326773424390144_o 65013712_3312633958762310_8568202684547465216_o 65307430_3312633065429066_3669281124653203456_o 65312192_3312631572095882_2037483831832870912_o 65387276_3312631992095840_3483897670299287552_o 65391829_3312632885429084_7303544332970098688_o 65424720_3312630895429283_966973897708666880_o (1) 65449204_3312633268762379_7979521423142027264_o 65463349_3312631825429190_1316403344465461248_o 65511430_3312634322095607_2260405034065854464_o 65526377_3312633822095657_4881134283550359552_o 65552834_3312632642095775_9187296235713724416_o 65635833_3312630862095953_4868486115964747776_o 65682341_3312631255429247_6819843269258641408_o 65690705_3312634172095622_3636012587151261696_o 65945657_3312633485429024_3897386382477230080_o 66006701_3312633698762336_3771788782689320960_o 66102580_3312632305429142_635945826014724096_o 66115569_3312633372095702_8720664458663297024_o

Ordini di arrivo completi

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/06/OLEGGIO-6^TAPPA.pdf

le generali:

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/06/Classifiche-generali-alla-4^tappa.pdf

 

Ora una settimana votata alla MTB con la ns. Via dei Gamberi nell’ambito del Circuito dei parchi domenica 7 luglio con partenza alle 9.30 poi il sabato successivo 13 Luglio la trasferta a Ponderano in casa della Penta Bike società del patron Angelo Santoro affiliata CSAin Novara.

Sui recuperi di Moncrivello e Gattico saremo precisi a breve.

Infine il ns. abituale grazie a Mariangela, Bruno, Piero e a Moreno e Valentina congiuntamente a tutto il servizio e staff organizzativo, CRI e il medico Angelini.

Appuntamento a Ponderano e poi Revislate il 27 Luglio nella Sagra dei Ravanit

FINALMENTE UNA GIORNATA ALL’INSEGNA DEL BEL TEMPO …MA I GIOVANI DOVE SONO FINITI!!!!

In primo piano

DSC_0114 DSC_0138 DSC_0123 DSC_0126 DSC_0127 DSC_0128 DSC_0129 DSC_0130 DSC_0131 DSC_0133 DSC_0134 DSC_0135 DSC_0136 DSC_0137Permettetemi questo cappello di titolo perchè realmente stiamo pensando di modificare l’assetto di premiazioni vista la poca presenza di giovani. Per giovani intendiamo Junior (che già sapevamo) ma anche i Senior 1 e 2 che sono radicalmente spariti!!!

Cosa succede nel ciclismo amatoriale e quali sono le motivazioni che portano a una tale riduzione di partenti??

Cari ragazzi ci spiace ma noi non vogliamo portare a casa premi preposti per voi, perdurando questo stato di cose saremo costretti a rivedere le vs. premiazioni e a destinarle a quelle categorie con maggior presenza (cito una categoria Gentlemen e altri).

Ora passiamo alla cronaca di giornata dove Daniele Godio che mi ricorda i bei tempi di TeleAltaitalia ha dato una sua personale cronistoria alla giornata:

La cronaca di Daniele Godio:
La quinta tappa della 17° edizione de “Il Controgiro 2019” Trofeo Top Car Uno, disputatosi a Borgomanero domenica 16 giugno, è stata vinta dalla ASD B&B Cycling Team. Al secondo posto ASD UC Ternatese Dal Molin, seguita da ASD Polisportiva Besanese, ASD New Ciclismo, Sistem Car ASD e ASD Agrate Conturbia.
La gara, favorita da una bella giornata di sole, si è disputata su un percorso di 70 chilometri che, partendo da Borgomanero in via Marconi, ha raggiunto Cureggio, Fontaneto, Cressa e Borgomanero per tre giri. Organizzata dall’ASD Agrate Conturbia, sotto l’egida del direttore Cesare Vecchio, la gara ha visto la partecipazione di trecento atleti suddivisi in varie categorie. Quattro le partenze: 9, 9.10, 11, 11.10.
Presente alla manifestazione anche l’Assessore allo Sport Francesco Valsesia, che ha espresso soddisfazione per lo svolgimento della gara. Al gradimento dell’Assessore si è aggiunto quello di Elisa Costa della Top Car uno di via Marconi “I valori dello sport – ha detto – sono importanti; dedichiamo questo trofeo alle persone che amano il ciclismo e lo praticano in ogni occasione” conclude poi “visto il successo del Trofeo, pensiamo di ripetere la manifestazione anche il prossimo anno”. Dello stesso tenore anche Cesare Vecchio dell’ASD Agrate Conturbia; ha voluto ringraziare tutti quanti hanno contribuito alla riuscita del raduno ciclistico.
Le classifiche. Per categorie: Tiziano Ferrari, ASD B&B Cycling Team; Giuliano Barboni, Asnaghi Cucine ASD; Emilio Ricetta, Asnaghi. Categoria Debuttanti: Marco Quadrelli, Mobilifico Bono. Junior 1° serie: William Mazzardi, Tartaggia ASD. Junior 2° serie: Luca Chiffi, Tartaggia ASD; Gentlemen 1 1° serie: Alessandro Speroni, Asnaghi Cucine ASD. Gentlemen 1 2° serie: Andrea Finotti, Pedale Cossatese. Gentlemen 2 1° serie: Carlo Milani, ASD B&B Cycling Team. Gentlemen 2 2° serie: Davide Retroni, GM Ceramiche. Super Gentlemen a 1° serie: Giuliano Barboni, Asnaghi Cucine ASD. Super Gentlemen b 2° serie: Tiziano Ferrari, ASD B&B Cycling Team. Super Gentlemen 1 2° serie: Fulvio Rumori, ASD Arcisate. Super Gentlemen 2 2° serie: Giorgio Russo, Orlando Lampadari. Senior 1 1° serie: Luca Carlini, Arredamenti Berutti. Senior 2 1° serie: Daniele Riccardo, Sistem Card ASD. Senior 1 2° serie: Stefano Cattaneo, Team MTB Bee and Bike. Senior 2 2° serie: Marco Pastore, ASD Agrate Conturbia. Categoria Woman: Patrizia Caimi, ASD Team All4Cycicling.
Tra i premi in palio: quattro soggiorni per due persone a Porto Cervo: 2 alle Società con maggior punteggio e 2 alla Società con più partecipanti.
Sesta tappa, il 29 giugno a Oleggio.
Prendo la palla dopo il succinto ma incisivo reportage di Daniele:
Da responsabile societario mi voglio scusare con tutti i Gentlemen per il disguido perpetrato nella loro gara, non voglio imputare assolutamente colpe a nessuno, però è una segnalazione che voglio fare a tutti nella presa di coscienza di errato percorso dopo il briefing fatto.
Abbiamo inserito la safety car come si suol dire nel gergo automobilistico e, quando abbiamo riscontrato la giusta distanza che evitasse la sovrapposizione, è stato dato di nuovo dato il via volante.
Scusate ragazzi si vorrebbe che tutto filasse liscio ma purtroppo succedono anche queste cose che sicuramente non mi hanno fatto piacere, ma che poi con la calma e la giusta ratio, abbiamo definito errore umano senza puntare il dito a nessuno.
Noi vogliamo essere onesti e segnalare anche le ns. manchevolezze che sicuramente serviranno a migliorarci per il futuro.
Voglio a questo punto dare un plauso a tutto il servizio per il grande lavoro svolto su una percorrenza non facile da gestire, alle scorte tecniche, al personale a terra 34 elementi, alla CA Borgomanero per la collaborazione ricevuta, a Guido Vicario e ai suoi collaboratori, allo staff di giudizio per l’impeccabile servizio nella distribuzione numeri gara e classifiche solerti all’inverosimile tanto che abbiamo dovuto attendere diversi atleti a premiazioni iniziate.
Non da ultimo ma in primis un sentito grazie allo staff della TOP CAR UNO capitanata da Elisa e Noemi che hanno svolto anche un impeccabile servizio in gara
Come ha scritto Daniele Godio, ora il ns. prossimo appuntamento è il 29 Giugno ad Oleggio con il classico “Giro delle Vigne” e vi aspettiamo numerosi.
Ci spiace constatare che nelle categorie giovanili le presenze sono molto inferiori alle previsioni, se perdurasse la situazione, noi non vogliamo portare a casa premi gara in esubero, li andremo a distribuire tra le categorie con maggior partecipazione già dalla prossima gara.
Le classifiche e le foto che ci perverranno dal servizio fotografico di Daniele le trovate sul ns. Blog nella giornata di domani
GRAZIE

Classifica squadre (1) DSC_0057 DSC_0058 DSC_0083 DSC_0096 DSC_0113

GRAZIE
Ordini di arrivo:
e le classiche generali dopo la 3a Tappa
 Tutte le foto di gara e premiazioni le avremo a breve e le inseriremo sul ns. blog ringraziando Daniele Godio
DSC_0114 DSC_0113 DSC_0112 DSC_0111 DSC_0110 DSC_0109 DSC_0108 DSC_0106 DSC_0105 DSC_0102 DSC_0099 DSC_0098 DSC_0097 DSC_0096 DSC_0095 DSC_0094 DSC_0092 DSC_0090 DSC_0089 DSC_0088 DSC_0087 DSC_0086 DSC_0085 DSC_0084 DSC_0083 DSC_0069 DSC_0068 DSC_0067 DSC_0066 DSC_0064 DSC_0063 DSC_0062 DSC_0061 DSC_0059 DSC_0058 DSC_0057 DSC_0056 DSC_0055 DSC_0053 DSC_0052 DSC_0051 DSC_0050 DSC_0049 DSC_0048 DSC_0047 DSC_0046 DSC_0045 DSC_0044 DSC_0043 DSC_0042 DSC_0041 DSC_0039 DSC_0038 DSC_0037 DSC_0034 DSC_0032 DSC_0031 DSC_0030 DSC_0029 DSC_0028 DSC_0027 DSC_0026 DSC_0025 DSC_0024 DSC_0023 DSC_0022 DSC_0021 DSC_0020 DSC_0018 DSC_0017 DSC_0016 DSC_0015 DSC_0014 DSC_0013 DSC_0012

TRE GIORNI ALLA TERZA TAPPA DEL CONTROGIRO 2019

In primo piano

Archiviata anche l’ennesima manifestazione bagnata, ci apprestiamo a preparare la gara di domenica confidando finalmente in una giornata di sole.

Come segnalata dalla ns. brochure, la manifestazione si terrà in quel di Borgomanero in via Marconi 8 presso la sede della società TOP CAR Uno main sponsor della manifestazione.

Grazie ad un instancabile e aggiunto organizzatore Guido Vicario e la collaborazione degli amici della CA Borgomanero si è voluto consolidare questo rapporto sociale che vede riunite diverse realtà.

Le iscrizioni si terranno presso la sede della società e da li sara data la partenza e arrivo.

Infatti grazie anche alla collaborazione del comando di Polizia locale si è scelta questa data anche in funzione del traffico sulla SS 229.

I parcheggi auto sono situati a 200 mt. dall’arrivo e avvisiamo sin d’ora che sarà vietato parcheggiare verso la linea di traguardo.

Ricordo come in precedenza segnalato che ci sono in palio quattro buoni per due persone a Porto Cervo che saranno assegnatI secondo i criteri stabiliti: 2 alle società con maggior punteggio di classifica e 2 alle società con più iscritti!

Rammentiamo le partenze: Ore 9 i Gentlemen di Prima e Seconda a seguire alle 9.07 Super a e B di Prima e Seconda e Donne per giri 3. Alle 10,45 ca Junior Senior 1 e 2 di Prima e Seconda Serie e alle 10,52 Veterani 1 e 2 di Prima e Seconda Serie.

VI ASPETTIAMO!!!!!!

DOPO UN MAGGIO PAZZO ANCHE GIUGNO NON E’ A MENO NELLA SFIDA CON L’INCLEMENZA DEL TEMPO

In primo piano

NONOSTANTE L’INCLEMENZA DEL TEMPO,  I NUMERI SONO SEMPRE A NS. FAVORE!!!

Infatti dopo una prima tappa del Controgiro tra acqua e tempesta, quella di Gattico e Moncrivello rinviate, oggi si sperava finalmente in una tappa di aggrado degna del Campionato Nazionale della Montagna CSAIn.

Lo scorso anno in una bella giornata di sole avevamo 170 partenti e purtroppo oggi con la previsione di tempo instabile, molti si sono dati alla macchia ma comunque ugualmente abbiamo avuto 130 temerari che hanno affrontato la salita della ns. amata montagna il Motty,sotto acqua e specialmente in quota 8°C .

La ns. è comunque soddisfazione organizzativa grazie a questi temerari che sono stati tutti premiati per il loro impegno di presenza pur se qualcuno dopo una parte di gara sotto l’acqua non se l’è sentita di proseguire sino in vetta.

Un grazie particolare va dato alle collaborazioni del gruppo del Motty, ai ns. consolidati sponsor e alla Edilcusio che ha voluto dare un segno partecipativo alla sua  montagna dove a fine giugno si ripeterà nuovamente la notturna al Mottarone.

La presenza del nuovo sindaco di Armeno Sig.ra Lavarini Mara e del suo assessore allo sport, ci ha stimolati a dare continuità nel futuro a queste iniziative.

Alle 10 la prima partenza composta da Junior, Senior 1 e 2 Veterani 1 e 2 formata da una settantina di atleti, seguiti poi dopo 15 minuti  dalla seconda partenza composta da Gentlemen 1  e 2 Super A e B, Donne e Debuttanti.

Dopo il breve giro di riscaldamento il via volante all’uscita di Armeno dove dopo un paio di Km i gruppi si sono sfaldati portando in vetta molti solitari e qualche piccolo gruppetto che si disputava la volata.

Nella prima partenza  Galbignani Mauro precedeva Zacchi Riccardo, Ramella German Paolo e Rosaire Erik mentre nella seconda Napolitano Roberto su Minuz Paolo, Calabria Maurizio e Magnetto Alietta Gianpaolo.

A livello societario la B&B Cycling prevale su ASD Agrate Conturbia e Makako Team

Per quello che riguarda il Campionato Nazionale della Montagna CSAIn ecco i vincitori:

FNZ_1255

Junior- Long Stefano della AS Ciclismo

Senior 1 – Daniele Marco del GC Passatore

Senior 2 – Barone Aldo della Rodman Azimut

Veterani 1- Viola Sergio del Team Media Bike

Veterani 2 – Bertulessi Antonello Della Rodman Azimut

Gentlemen 1- Magnetto Aglietta Gianpaolo del GC Passatore

Gentlemen 2- Forneris Carlo della ASD Agrate Conturbia

Supergentlemen A- Marli Roberto del Pedale Bobbiese

Supergentlemen B –Champvillar Carlo del Velo Zerbion

Donna A- Parraccone Elisa del GS Passatore

Donna B- Bellinzona Samantha della GC Varzi

Debuttanti- Tonati Alessandro della Bilake

Un grazie particolare alle scorte tecniche ai servizi a terra, alla Giuria composta da Monica, Elena, Moreno, Mariangela,Bruno e alle auto di Inizio e Fine gara con Nicolini, Ambrosini, Cocuzza e Faggin alla equipe medica con Dott Angelini e la CRI di Borgomanero.

Ora siamo pronti domenica prossima a Borgomanero nel Trofeo TOP CAR con stupendi premi ( 4 viaggi premio a Porto Cervo).

Vi aspettiamo e ci facciamo benedire affinchè il tempo sia clemente per una bella giornata di ciclismo .

Gli ordini di arrivo generali:

Armeno-Mottarone 09 06 2019

le Classifiche generali dopo la seconda tappa

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/06/Classifiche-generali-alla-2^tappa-4.pdf

 

e i numerosi scatti dell’amico Beppe Fierro:

FNZ_1201 FNZ_1208 FNZ_1212 FNZ_1219 FNZ_1225 FNZ_1233 FNZ_1243 FNZ_1244 FNZ_1249 FNZ_1251 FNZ_1256 FNZ_1258 FNZ_1259 FNZ_1262 FNZ_1263 FNZ_1266 FNZ_1272 FNZ_1273 FNZ_1274 FNZ_1276 FNZ_1283 FNZ_1290 FNZ_1292 FNZ_1296 FNZ_1298 FNZ_1302 FNZ_1312 FNZ_1322 FNZ_1326 FNZ_1329 FNZ_1347 FNZ_1352 FNZ_1354 FNZ_1358 FNZ_1367 FNZ_1372 FNZ_1376 FNZ_1380 FNZ_1384 FNZ_1391 FNZ_1398 FNZ_1400 FNZ_1407 FNZ_1410 FNZ_1414 FNZ_1424

Rinvii dettati dalle pessime condizioni meteo ci portano al 9 Giugno con la IVa Prova del Controgiro anche Nazionale Csain della Montagna

In primo piano

Ed ecco i Trofei societari che verranno assegnati per somma di punteggio tra categorie e serie e le maglie per i Nazionali CSAIn Della Montagna

20190527_180500 (2)

Ebbene si, due gare rinviate con problemi legati alla sicurezza dettate dalle pessime condizioni meteo di un maggio da dimenticare in tutto dalla natura, alla gestione organizzativa.

E’ vero che anni or sono si effettuavano gare anche sotto pioggia ma non temporali, tempesta e diluvio e plaudiamo pure taluni atleti che nel caso di Baraggia hanno affrontato tranquillamente il maltempo. Consideriamo che altrettanti non la pensano come questi veri temerari e si assentano dalla manifestazione per varie paure e rischi, ma per gli organizzatori  la musica a livello di responsabilità civile e penale è molto cambiata e il rischio in caso di incidenti di non vedere corrisposte le coperture assicurative ed essere totalmente addossate alla società per non aver valutato a sufficienza lo stato di rischio

Taluni sostengono a ragione  che gli annullamenti talune volte sono fatti per non rimetterci nella gestione, ma è altrettanto vero che ad altri non gli interessa la positività di gestione, quanto il discredito che si potrebbe aggiungere nelle responsabilità civili e penali in caso di omissione degli elementi di sicurezza.

Io a Baraggia ero in continuo contatto con le scorte tecniche per valutare le condizioni di corsa ed ero pronto a neutralizzare la gara qualora certi requisiti venissero a mancare.

Ora vorrei chiudere queste polemiche di rinvii delle gare e parliamo della manifestazione che tra quindici giorni alzerà il livello del Controgiro con la scalata annuale del Mottarone che per noi è diventato un’appuntamento abituale.

34138233_1611943305591406_4978412277737717760_o

La prova riveste anche carattere di Campionato Nazionale della Montagna CSAIn 2019 ed è aperta a tutti la maglia viene assegnata al 1° Classificato di ogni categoria dello stesso Ente.

IMG_2991

Di seguito il profilo altimetrico e la locandina della manifestazione:

Campionato Nazionale della Montagna 2019 retro Campionato Nazionale della Montagna 2019

Gara di Armeno314

Premettiamo sin d’ora che ci sarà un percorso iniziale a velocità controllata per il riscaldamento dei due gruppi che scenderà da Armeno verso Carcegna per poi sbucare a Legro e risalire a Miasino e Armeno dove all’uscita del paese verrà dato il via volante.

Le composizioni dei gruppi saranno le seguenti.

1a Partenza ore 10 composta da Junior, Senior 1 e 2, Veterani 1 e 2 di Prima e Seconda serie

2a Partenza ore 10,15 composta da Gentlemen 1 e 2, Supergentlemen A e B di Prima e Seconda, Debuttanti e Donne

Si rammenta nuovamente che non sono ammesse partenze anticipate pena l’esclusione dalle classifiche e tutti indistintamente dovranno effettuare il percorso del previsto riscaldamento a velocità controllata.

All’arrivo in vetta ciascun atleta ridiscende liberamente verso il punto di partenza rammentare che la manifestazione termina in vetta e che quindi la ridiscesa deve essere fatta al codice della strada mantenendosi sempre alla destra.

La circolazione del traffico a parte i residenti sul percorso, viene interdetta dalle 10 alle 12  dal cippo Fornara, con possibilità di discesa dalla Borromea verso Gignese e successivamente ad Armeno sulla Strada Provinciale delle due Riviere, mentre a salire il traffico è aperto.

Confidiamo in una giornata di sole e la manifestazione in ogni caso se non per comprovati motivi di visibiltà e sicurezza verrà fatta in ogni condizione di tempo seguiteci nei prossimi giorni per tutte le comunicazioni al riguardo.

Vi aspettiamo come ogni anno numerosi!!

Gara del 18 Maggio rinviata

In primo piano

Buonasera a tutti
Abbiamo aspettato sino a stasera per sciogliere la prognosi gara si gara no di sabato 18 Maggio in quel di Gattico.
Ora la ns. decisione valutate le condizioni meteo e la complessità del percorso(discesone di Paruzzaro a Oleggio Castello e alla rotonda curva a 130° gradi per direzione Gattico), la manifestazione viene spostata a data da destinarsi valutando come al solito le disponibilità di calendario di cui saremo precisi a breve.
Direte è una decisione giusta o sbagliata, nella giornata di sabato scorso le previsioni non erano belle ma valutata la percorrenza abbiamo deciso di farla.
In questa purtroppo i rischi legati alla sicurezza sono alti e quindi coscienziosamente rinviamo.
Ci rivedremo il 25 maggio a Moncrivello e subito dopo il 9 Giugno con la prova del Mottarone valida anche per il Campionato Nazionale CSAIn.
Fateci da veicolo informativo per quelli che non hanno facebook .
Grazie e alle prossime!!!

La prima del Controgiro tra pioggia vento e grandine

In primo piano

Eravamo sino all’ultimo indecisi se rinviare o meno l’apertura del Controgiro 2019, poi valutate tutte le condizioni di sicurezza del percorso, alle 8 del mattino , abbiamo sciolto la prognosi e con lo staff di preparazione ci siamo subito portati sul posto per allestire l’arrivo

.20190511_151551_Burst01 20190511_154035_Burst01

La mattinata tra aperture e chiusure, ma poi nel momento di partire si è scatenato il primo acquazzone che ha fatto desistere taluni e sono rientrati a ritirare la quota di iscrizione.

Ora è un punto su cui siamo stati sempre magnanimi, ma ora dobbiamo darci una regola e quindi dalle prossime gare, qualora il corridore decidesse di non partire, a 15 minuti dalla partenza, non si restituiranno più le quote di iscrizione a meno di comprovate motivazioni.

Con la variazione dei punteggi assegnati, il punteggio di presenza poteva essere una salvaguardia per le prossime gare e quindi rientrare nella competitività di classifica generale.

Se la gara viene fatta, la società si accolla dei costi di gestione e quindi l’atleta deve essere compartecipe se aveva deciso di gareggiare, vorremmo vedere se noi annullassimo la gara per varie motivazioni quale sarebbe la vs. reazione per avervi fatto fare strada inutilmente (naturalmente mi sto riferendo a quelli che si sono fatti restituire la quota di iscrizione) poi ci sono le eccezioni dell’ultimo minuto ma non per la pioggia.

20190511_174056_Burst01

Nel caso della seconda partenza alle 16 se persistevano le condizioni di tempesta e acqua, avremmo anche neutralizzato la gara per evitare rischi ma, sentite le scorte tecniche nelle rotonde dove poteva esserci il maggior pericolo, abbiamo deciso di proseguire.

In ogni caso oltre due centurie si sono ritrovati per questo primo appuntamento e a loro va un sentito grazie e plauso.

FB_IMG_1557598561293 FB_IMG_1557598563955 FB_IMG_1557598557323 FB_IMG_1557598555044 FB_IMG_1557598552138 FB_IMG_1557598550027 FB_IMG_1557598547682 FB_IMG_1557598544916 FB_IMG_1557598541899 FB_IMG_1557598537643 FB_IMG_1557598530771

Un sentito grazie a tutto il servizio a terra  che sono rimasti per ore sotto la pioggia e tempesta, alle scorte tecniche del Comalp che impavidi hanno fatto come al solito un eccellente servizio con informative continue verso la cabina di regia della gara, alle auto di inizio e fine gara con Nicolini, Ambrosini, Cocuzza e Brigatti, al medico Angelini e al servizio  della CRI di Borgomanero.

Non ultimi lo staff di giudizio e rilevamento con Elena, Monica, Moreno e Piero e un grazie alla ns. Mariangela coadiuvata nella distribuzione e rientro numeri da Bruno Ferrari.

Ora attendiamo le previsioni di questo fine settimana che ad oggi annunciano nuovamente brutto tempo e qui preavvisiamo sin d’ora gli atleti che qualora fossero confermate nei prossimi giorni, la gara sul percorso di Gattico sarà rinviata per ragioni di sicurezza.

Questa percorrenza assevera discese che in caso di pioggia sono pericolose e curve a 90° sia su rotonda che a viabilità normale.

Noi scioglieremo ogni dubbio tra mercoledì e giovedì

Ora gli ordini di arrivo, le poche foto fatte con telefonini  e la generale dopo la prima tappa.

Un errore di imputazione di serie e di classifica nei Super B di 2a Serie che sarà sistemato quanto prima.

Un rinnovato grazie alla platea!!

Abbiamo messo la generale che equivale essendo la prima tappa agli ordini di arrivo con aggiunta del punteggio di presenza (10 punti)

Classifica Generale dopo 1a Tappa

Tre giorni all’avvio della 17a Edizione de “Il Controgiro”

In primo piano

Dopo il successo alla manifestazione del 13 aprile su una percorrenza storica nei 38 anni di fondazione della ns. ASD, ci riproponiamo nuovamente alla platea ciclistica a due settimane dall’avvio del Controgiro  edizione 2019.

Nei principi fondamentali che regolano il ns. modo di organizzare, in primis viene messa la sicurezza a seguire scelta dei percorsi e gratificazione.

Vediamo che molte realtà, nel gestire le manifestazioni lesinano su questi principi,nel fine settimana abbiamo notato diverse rimostranze sui social.

Noi  questi principi che ripeto sono storici e fondamentali nel ns. modo di organizzare, non li abbandoneremo mai, poichè sono stati l’arma vincente nella partecipazione.

La prima delle tappe non ha grosse difficoltà in quanto la differenza altimetrica è minima che però affrontata con medie di tutto rispetto dopo i 76 Km (giri 4 da Km. 19), la fatica si fa sentire

Una cosa che non mancheremo mai di raccomandare ora e in partenza è di cercare di contenere l’adrenalina che la gara di norma fa salire, evitando scorrettezze a danno della propria e altrui incolumità.

Baraggia di Suno, forte della storicità della manifestazione Vi attende!!!!

Controgiro 2019 pag1 Controgiro 2019 pag 2

Suno 11 maggio 2019

Ottimo risultato dei ns. portacolori al Regionale di XC

In primo piano

I ns portacolori Simone Ballini, Laura Vecchio, Davide Vecchio partecipi al Campionato Regionale Piemontese di XC, si sono ben distinti  con Simone Ballini Campione Regionale nella categoria Junior, Laura Vecchio vicecampionessa nelle Donne A e un buon terzo posto a Davide Vecchio nella categoria Veterani 1.

In quel della Franchigena nota meta del ns. Antonio Aldi che asseconda lo sport alla bontà culinaria locale, un 10° posto di tutto rispetto.

A tutti un plauso sociale per i risultati raggiunti.

IMG-20190425-WA0002 IMG-20190425-WA0004 IMG-20190425-WA0011

TRE CENTURIE nonostante l’mprevedibilità del tempo ed il percorso ondulato del ns. mediocollinare

In primo piano

Cosa dire dopo il successo partecipativo: LE DUE GOCCE DI PIOGGIA E IL PERCORSO HANNO DIMOSTRATO CHE CI SONO ANCORA TANTI VERI E COMPLETI ATLETI

Agrate 2019

La mia non vuole essere una polemica in quanto, su questo percorso che altimetricamente presenta delle difficoltà dettate dalla morfologia del territorio, non sono ancora passate le ruspe ad appianarla e si sono visti i veri atleti sia di prima e seconda serie.

Non voglio sminuire quelli che sui piatti o con un cavalcavia vanno forte, ma su questi percorsi si configura la completezza del vero atleta anche se dopo alcuni giri si ritira, ma ha dimostrato di essere caparbio e tenace nel voler affrontare quelle difficoltà che sono insolite sul piatto.

Tre centurie di atleti tra le varie categorie pur con l’incertezza del tempo, si sono presentati al via  nel quasi quarantennale “Trofeo Liberazione” e questa era una delle ns. classiche che si facevano anche sotto una pioggia torrenziale.

Nelle varie tornate chi ha dei ritardi di preparazione ne ha risentito delle difficoltà ma posso dire che grossi frazionamenti non ci sono stati se non all’ultimo giro.

Alle 14 in punto la partenza dei cento Gentlemen 1 e 2  ed a seguire dopo quattro minuti una settantina di Super e 7 Donne.

Dopo le sei tornate nei Gentlemen 1 prevale PIACENTINI PAOLO  dell’Asnaghi davanti a Dolce Giovanni e Finotti Andrea, nei Gentlemen 2 – PISANI Antonio della B&B Cicling seguito dal compagno di squadra Minuz Paolo e da Uberti Francesco.

Nei Supergentlemen A – BARBONI Giuliano della Asnaghi davanti a Malvestio Tiziano e Zocchi Alberto, nei Supergentlemen B  l’inesauribile FERRARI Tiziano della B&B Cygling seguito da Messina Salvatore e Maietta Franco.

Nella categoria Donne ZECCHETTIN Valeria della Helios davanti a Marangon Barbara, Ceoloni Anna, Zuco Valentina, Rosset Lorenzina, Gaggini Daniela

Alle 16,45 la partenza  con 4 minuti di anticipo sulla tabella di marcia e qui tre atleti della Ciadi che spaccavano il minuto non si sono accorti della partenza  e io inconsciamente li ho fatti rientrare facendogli fare il percorso contrario per raggiungerli verso il via volante che veniva dato a metà del percorso dopo il tratto  a velocità controllata.

Non li hanno raggiunti forse per 200 o 300 metri e qui si è scatenata la protesta che ha tolto dalla classifica il vincitore assoluto e posso dare plauso al loro comportamento che alla fine molto diplomaticamente hanno  assorbito la decisione con molto fair play adducendo di essere comunque soddisfatti della bella gara e il rammarico qualora non sarebbero potuti partire, dopo 100 e rotti Km di viaggio.

Capisco i regolamenti  e  scusate la mia bonarietà, fossero entrati o rientrati a metà gara sicuramente potevano tornare a casa, ma per cosi pochi metri dalla partenza agonistica ho voluto reinserirli . Mi assumo la responsabilità di coscienza in quanto la partenza è avvenuta quattro minuti prima rispetto al volantino.

Ma bando a questa doverosa precisazione in quanto  è nel ns. stile dire le cose belle e brutte che siano, passiamo alla gara dove la volontà degli atleti delle due seconde partenze si è espressa per le 7 tornate.

56821243_3106041009421607_7750932135388643328_o 57012630_3106040942754947_1355741053008740352_o 57116355_3106041499421558_2390997822552932352_o

Anche su queste partenze le cautele sino all’ultimo giro dove poi si è dato fuoco alle polveri e ha visto i vincitori distanziati di poco dai vari gruppetti che si sono formati.

Nella categoria Iunior – FERRARIO Morey  della Vallese prevale su Hanna Samir e Mariani Andrea, nella Senior 1 – VILELLA Federico della Colnago su Bellotti Ivan e Bonollo Andrea, nella Senior 2 – NATALI Andrea della Sanetti su Casado Robles e Girardi Marco.

Anche questa partenza ha asseverato una cinquantina di atleti , mentre nei Veterani  una novantina.

Nella categoria Veterani 1 – GREPPI Riccardo della B&B Cycling davanti a Faroni Roberto e Tosato Alessio, nella Veterani 2 – CRISTIANO Alberto  della News Ciclismo davanti a Locatelli Alessandro e Vallante Marco

Nella societaria la B&B Cycling prevale su News Ciclismo e Asnaghi.

Un grazie a tutto il personale a terra composto dai ns. sociali e volontari, Scorte tecniche COMALP che nella giornata hanno tenuto a battesimo la nuova scorta Borella  Biagio il più giovane del gruppo,  che ha già dimostrato con l’aiuto dei colleghi una buona professionalità .

Un grazie a Bruno, Elena, Piero e ai giudici torinesi che sono stati di supporto alla ns volontà di passare passo passo ad una autonomia di giudizio, al medico Dott Angelini, alla CRI di Borgomanero e non da ultimo alla platea di atleti che con la loro presenza qualificata, hanno dato lustro alla manifestazione.

Un grazie anche ad Angelo per le foto

Ora una pausa per poi iniziare all’11 di Maggio con il Controgiro 2019.

Ed ecco gli ordini di arrivo ed alcune foto in attesa di altre che ci debbono inviare

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/04/JUNIOR.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/04/SENIOR1.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/04/SENIOR2.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/04/VET1.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/04/VET2.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/04/GENT1.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/04/GENT2.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/04/SUPER-A.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/04/SUPER-B.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/04/DONNE.pdf

 

57486579_3108000025892372_6477898292641398784_o 57427445_3108000565892318_6412770503781515264_o 57395845_3107997729225935_6852372389485871104_o 57314224_3107999029225805_7070844125859282944_o 57222706_3107999725892402_3731260410427342848_o 57213739_3107998115892563_6903862192597106688_o 57154550_3107998179225890_4409304960416612352_o 56980831_3107996965892678_6057472675704471552_o 56965606_3107998982559143_7968878760470511616_o 56947080_3107997015892673_7373715199414501376_o 56872479_3107998025892572_6703170169130188800_o (1)

 

L’imprevedibilità meteo pone una riflessione seguiteci sui social!!

In primo piano

Ciao ragazzi
Io non voglio essere quello che per tre gocce d’acqua evita la corsa, ma da organizzatore sapendo come è configurato il ns. percorso specie nelle discese con angolazioni a 180° non voglio rischiare nulla. Pertanto le previsioni ad oggi danno variabilità sino al pomeriggio e quindi se permanessero così la corsa si farà.
Dato che l’affidabilità ad oggi è al 50% noi in mattinata di giovedì sciogliamo la prognosi.
Abbiamo voluto preavvisarvi di tenervi in contatto sui ns. social per la definizione della gara.
Grazie della comprensione confidando nello svolgimento della gara storica!!

ED ECCOCI ALLA NS. “PRIMA” IL TROFEO LIBERAZIONE in data 13 Aprile

In primo piano

Abbiamo voluto aprire la ns. stagione organizzativa, con una manifestazione su un tracciato di 9 Km che si snoda sul ns. territorio e che i meno giovani, dai veterani in su si ricorderanno.

Infatti è un tracciato storico che per diversi anni è stato il classico ns. percorso organizzativo poi abbandonato per tutta una serie di motivazioni legate alla viabilità ed ora dopo 20 anni lo vogliamo riproporre.

Che dire è un percorso di collina con salitelle di 200-300 mt. da rapporto, discese, falsi piani in salita e discesa e anche diversi tratti pianeggianti, insomma tutto un misto che caratterizza la prepazazione di stagione anche se taluni sono già al top di forma!

Agrate Trofeo Liberazione

Agrate 2019

ED ECCOCI ALL’UFFICIALITA’ DEL CONTROGIRO 2019

In primo piano

Controgiro 2019 pag1Controgiro 2019 pag2Controgiro 2019 pag 3Controgiro 2019 pag4Controgiro 2019 pag5Controgiro 2019 pag6

Tanto si è atteso per la definizione dell’edizione 2019 del Controgiro motivata da diversi fattori quali location,definizione punteggi,partenze etc.

Ora siamo all’ufficialità con alcune novità rispetto alla scorsa edizione, le tappe saranno 8 di cui 6 sul territorio novarese e 2 su Biella e Vercelli che di seguito citiamo:

11 Maggio a Baraggia di Suno

18 Maggio a Gattico

25 Maggio a Moncrivello

9 Giugno ad Armeno

16 Giugno a Borgomanero

29 Giugno ad Oleggio

13 Luglio a Ponderano

27 Luglio a Revislate

Come vedete alcune tappe sono storiche e altre aggiunte in compartecipazione con il Comitato di Biella Vercelli.

Le novità sono su nuovi percorsi quali Borgomanero e Moncrivello e l’assegnazione punteggi differenziata nelle tappe alfine di evitare che nel giro di poche tappe si definisca la classifica finale dando quindi possibilità di riaprire i giochi sino all’ultima tappa.

 Dopo sondaggio sulla tipologia di partenze, la maggior parte delle espressioni di voto, ha scelto l’abbinamento misto di Prima e Seconda serie con classifiche separate e suddivisione delle categorie doppie quali Senior, Veterani e Gentlemen pertanto i raggruppamenti di partenza saranno i seguenti:

Gentlemen 1 – 2 di Prima e Seconda Serie

Supergentlemen A e B di Prima e Seconda Serie e Donne

Junior, Senior 1 – 2 di Prima e Seconda Serie

Veterani 1 – 2 di Prima e Seconda Serie

solo nella gara del Mottarone i raggruppamenti saranno 2  ovvero:

Super A e B, Gentlemen e Donne

Junior, Senior, Veterani

la prova oltre ad asseverare punteggio al Controgiro,sarà valida anche come Campionato Nazionale CSAIn della Montagna.

I Seconda Serie che entrano nel Controgiro onde evitare trasferimenti manuali di punteggio con rischi di alterazione dati, potranno partecipare a tutte le manifestazioni  nella serie in cui sono entrati e l’assegnazione di vittoria assoluta sarà solo siglata se i partecipanti saranno superiori a 10 come da ultimo accordo con Assise Lombarda  Piemontese.

Tutte le prove sono partecipi al Campionato Interprovinciale NOVARA BIELLA VERCELLI nella suddivisione Serie

A breve distribuiremo il cartaceo con tutto quanto descritto, ora starà alla platea dare nuovamente aggrado alla 17a Edizione.

Vi aspettiamo!!!!

 

Nel fine stagione niente Prosecco ma gemellaggio con gli amici di Cuneo

In primo piano

Per i continui spostamenti delle date della Prosecco Cycling, ci siamo ritrovati con Albergo e Agriturismo impegnati nella data del 28 e 29 Settembre, ma noi non demordiamo e grazie all’amico Bongiovanni responsabile CSAIn del Cuneese, abbiamo programmato una sorta di gemellaggio con la realtà locale.
Pertanto in data 28 e 29 Settembre abbiamo organizzato questa trasferta in quel di Norea di Mondovì e pertanto la estendiamo a tutti i consociati e simpatizzanti che vogliono aderire con il programma di massima e i costi.
Partenza ore 8,30 dalla prima destinazione per raggiungere poi a Conturbia l’ultimo punto di carico poi destinazione Norea dove arriveremo per l’ora di pranzo.

SOGGIORNO PENSIONE COMPLETA:

SABATO 28 SETTEMBRE: Arrivo per l’ora di pranzo. Aperitivo di Benvenuto.
Pranzo : (1 primo, 1 secondo con contorno, buffet delle verdure, dolce, frutta, caffè, vino e acqua)

Cena: Menu gastronomico 🙁 Prosciutto crudo con pere e raschera, Carne all’albese con funghi porcini, Vitello tonnato, Sfogliatina ai funghi, Involtino di asparagi, Tagliolini ai funghi, Ravioli al ragù , Brasato al barolo, Patate e carote, Formaggio Locale, Torta di mele, Bunet, frutta ,caffè, vino , acqua ).
Nella serata gemellaggio Novara Cuneo
Pernottamento.

DOMENICA 29 SETTEMBRE:
Prima colazione a buffet.
Pranzo: (1 primo, 1 secondo con contorno, buffet delle verdure, dolce, frutta, caffè, vino e acqua)

PREZZO DEL SOGGIORNO:
Da Sabato a pranzo a Domenica pomeriggio: € 85,00 a persona in camera doppia
Supplemento singola: € 15,00 a notte
COSTO DEL PULMAN da definire sulla base della partecipazione

VISITA GUIDATE: ( facoltativa)
Sabato Pomeriggio: Visita guidata Santuario Monte Regale di Vicoforte (Vanta il primato di cupola ellittica più grande in europa, uno straordinario capolavoro artistico ed il frutto di un’antica devozione popolare). A seguire degustazione dolci presso Silvio Bessone “Artigiano del cioccolato”

Domenica mattina: Ore 9.00 Incontro con guida locale. Trasferimento a Mondovì Breo e salita in funicolare. Visita guidata Piazza maggiore, Museo della Ceramica Vecchia Mondovì, (con le sue 17 sale espositive e gli oltre 600 pezzi esposti, per immergervi nella più antica delle tradizioni della Città “La ceramica del Gallo”). A seguire visita al Vescovado, Belvedere e la Torre civica dall’esterno (dove troverete l’unica parete al mondo con 12 meridiane, che scandisco il tempo dei cittadini e dei visitatori).
( COSTO: Biglietto città di Mondovì ( guida + salita in funicolare + entrata ai monumenti ): € 9,50 persona ( da 20 a 34 persone.)

CHI FOSSE INTERESSATO COMUNICHI L’ADESIONE DIRETTAMENTE AL PRESIDENTE TELEFONANDO AL
333 6156622 IN MODO DA POTER RISERVARE LE CAMERE

L'immagine può contenere: abitazione, albero, cielo, spazio all'aperto e natura

ED ECCOCI ALLA FESTA DELLE NS. PENITENTI!!!

In primo piano

Auguri
E’ vero siamo noi ciclisti che trascuriamo le ns. donne e compagne prostrandole a livello di penitenti, ma siamo noi a ricordarle nella loro festa!!!!!!
Come diceva la canzone…WW le donne che sono le colonne dell’amor!!!!  AUGURI dai vs. affezionati mariti e compagni!!!
Pubblicato in NEWS

La MB( Marcello Bergamo)CUP inaugura la stagione di MTB con il botto sulla Via dei Gamberi

In primo piano

La Via dei Gamberi inaugura la nuova stagione di Mountan Bike sotto l’insegna CSAIn su un percorso nato nella scorsa stagione fuori da qualsiasi circuito ma che già aveva suscitato l’apprezzamento da parte degli XC.

FNZ_6223

E’ grazie al lavoro di una persona in particolare (Brizio Renato) ns. consociato e al gruppo di amici che praticano questa disciplina, alternata nei periodi invernali dal Ciclocross, la scoperta di questo percorso che abbiamo attrezzato per averlo permanente necessitando solo di qualche sfrondatura per le crescite primaverili ed estive.
La Via dei Gamberi del torrente Meja ha dato anche oggi un saggio di aggrado notevole dei partecipanti e pubblico definendolo un percorso da Campionato Nazionale che già da subito richiederemo per la prossima stagione.
Grazie al lavoro di questi appassionati e di Carmine Catizzone che già di buon mattino era su posto a piazzare tutto il sistema di rilevamento, coadiuvato dall’onnipresente amico Poletti da Gianni Riconda e Elena Temporelli nella parte giudicante.
Puntuali alle ore 9,30 il via di tutte le categorie distanziate di un minuto una dall’altra anticipate da 2 moto apripista e da un Quad di collegamento tra le due ambulanze nei punti nevralgici della gara con l’assistenza del dott. Angelini.
Il percorso ondulato con ca 200 mt di dislivello positivo degli 8,3Km per 4 giri delle categorie Junior, Senior, Veterani e Gentlemen e 3 giri per Supergentlemen A e B Donne Debuttanti e Primavera.
Il miglior tempo in assoluto è stato realizzato da Pasquali Fabio Della CEDAS Iveco alla media di 20,05 Km/h.
Essendo la prima di stagione, qualche rimbrotto per i 4 giri previsti, ma soddisfatti alla fine con premiazioni di tutto rispetto e un lauto ristoro a tutti
Nella categoria Primavera primeggia Mungo Fabio della Bilake, nei Debuttanti Barbato Jacopo della Auzate seguito da Tonati Alessandro e Giacomini Cosimo della Bilake.
Nelle Donne A Rocca Ilaria della Media Bike seguita da Vecchio Laura e Bienati Sheryl Regina, nelle Donne B Terazzi Nadia della BE. Bike seguita da Coppo Monica e Bazzarello Rossella
Negli Junior Zocchi Nicolò della Oltrepò Riders seguito da Monetta Davide e Taricone Luca
Nei Senior 1 Leccadito Roberto della Scorpion Racing Team seguito da Zanolla Graziano e Brustia Daniele, nei Senior 2 Maiuolo Alessandro della Lissone MTB seguito da Salmoiraghi Diego e Fochi Matteo Luca.
Nella Veterani 1 Pasquali Fabio della CE.DAS Iveco seguito da Viola Sergio e Colombo Isacco, nella Veterani 2 Agostinone Domenico della HR Team seguito da Tacchinardi Gabriele e Perra Cristian.
Nei Gentlemen 1 Cerruto Carmelo della HR Team seguito da Albertolli Michele e Cazzato Antonio, nei Gentlemen 2 Albieri Alessandro della Cicli Esposito galbiati seguito da Severico Flavio e Fumagalli Flavio.
Nei Supergentlemen A l’inossidabile Biella Claudio del Velo Club Valsesia seguito da Facchini Claudio e Garlaschè Giuliano.
Ed infine nella categoria”nonni arzilli” ovvero i Supegentlemen B la doppieta di ASD Auzate con Pirozzini Lucio”altro inossidabile”e Allegranza Aldo seguiti da Petrucci Matteo.
Di seguito tutte le classifiche Generali di giornata ed ora permettetemi un grazie a tutte le ns. realtà sostenitrici: CST rappresentata in Italia da Bis di Cureggio, Autoarona, F.lli Gargiulo, E.M.C. di Cavallari,Vedova Prosecco Valdobbiadene, Omnia Sport, Pizzeria Gallo Verde, Rem Device Service, Ferramenta F.lli Sacco, Autotrasporti Il Brescia, Da Moreno, Raso & C, Floricoltura Fucci, GNR Analitical Instruments, Centro Frutta Oleggio.
Un grazie a tutto il servizio fotografico presente di cui documenteremo a breve tutto il loro reportage e non ultimo a tutti i simpatizzanti del Circolo dell’Allegria di Agrate a Terazzi Emanuele, Fanchini Giuseppe , e Giovanni La Torre per l’amichevole collaborazione e a tutto lo staff organizzativo dell’ASD Agrate Conturbia.
Immancabile grazie a Ernestino della Gel Gar, Panetteria Visconti e Centro frutta Oleggio con Carmine Catizzone che ha offerto una confezione di Montepulciano alla squadra con maggior numero di iscritti, risultata l’ASD Agrate Conturbia
Ora lasciamo che la primavera apra le porte per poi buttarci a capofitto nelle competizioni su strada di cui Il Controgiro è da anni l’incontrastata manifestazione.

Le classifiche Generali:

Agrate-Conturbia-1^-prova-MTB-Marcello-Bergamo-2.pdf

52893715_2097663020347137_5529681543611547648_n 53010687_2097664157013690_8506657426693423104_n 53022132_2097655177014588_3736978145769684992_n 53046538_2097658123680960_4690709314980020224_n 53100510_2097645357015570_2608655142932709376_n 53121577_2097646810348758_8839808243023740928_n 53169440_2097644617015644_2598376895351357440_n 53201066_2097644933682279_4432468681116614656_n 53246852_2097673057012800_5491325509973311488_n 53330414_2097653040348135_8875213462330933248_n 53390461_2097654827014623_868855374126514176_n 53417197_2097650007015105_1973311802045366272_n 53429884_2097661467013959_5359420338394365952_n 53441985_2097645823682190_4123427367349649408_n 53762013_2097686333678139_3626790227214860288_n FNZ_6094 FNZ_6096 FNZ_6123 FNZ_6126 FNZ_6129 FNZ_6139 FNZ_6144 FNZ_6145 FNZ_6147 FNZ_6178 FNZ_6209 FNZ_6211 FNZ_6219 FNZ_6221 FNZ_6223

VENERDI’ 1 MARZO RIUNIONE IN SEDE

In primo piano

Portiamo a conoscenza dei tesserati che venerdì 1°Marzo alle ore 21 saremo in sede per la distribuzione vestiari, tesserini rinnovati e comunicazioni.
Inoltre chiediamo già sin d’ora agli stradisti e simpatizzanti, la disponibilità di servizio per domenica 3 marzo in relazione alla prima manifestazione di Cross Country in quel di Agrate.
Lo scambio di servizi tra le discipline sociali è sinonimo di collaborazione e di partecipazione agli eventi promossi dalla società stessa

E dopo un fermo temporaneo cominciamo con la via dei Gamberi che approda in MTB Bergamo Cup

In primo piano

Finisce un governo ne proclamiamo un’altro ma per noi attivi  organizzatori non cambia nulla.
Sono i soliti blateroni del facciamo che poi non fanno nulla ma sono sempre presenti a mostrare l’altra faccia della medaglia ovvero l’opportunismo del fare nulla.

Sicuramente qualcuno capirà ma transit noi andiamo avanti con la serietà profusa in 37 anni di organizzazione e felici di incontrare la MTB Bergamo Cup di Carmine a cui rivolgo un doveroso pensiero da organizzatore che mi ha condiviso:Non ti curar di loro ma guarda e vai avanti anche se il proverbio la dice diversamente.
Ora a bando questo cappello di presentazione doveroso per uno come il sottoscritto che non ha peli sulla lingua, veniamo alla ns. manifestazione del 3 Marzo che inaugura la MTB Bergamo Cup.
Sabato congiuntamente ad amici abbiamo rifinito il percorso dopo le intemperie autunnali e invernali qui si lavora non si”ciancia” ed ora il percorso e pronto per le prove da parte degli atleti interessati alla disciplina.
All’uopo vi alleghiamo la locandina della manifestazione e uno screnshot del percorso.
Noi ce la mettiamo tutta e vi aspettiamo!!!

52274796_2432345770131120_2664817058713174016_n 52461626_2432345886797775_7935310941057449984_n La Via dei Gamberi 2 La Via dei Gamberi Screenshot_20180625-101208_Facebook

LA NEVE NELLA VICINANZA DEI FATIDICI GIORNI DELLA MERLA L’HA FATTA DA PADRONE MA IL RISULTATO E’ PIU’ CHE SODDISFACENTE

In primo piano

La manifestazione che siglava il conferimento delle maglie regionali piemontesi di Ciclocross, ha avuto un”alleato scomodo” ovvero la neve, ma i CX sono abituati al peggio in mezzo a fango e pioggia e la coltre bianca che si è depositata  dopo alcuni giri della prima partenza ,li ha caricati oltremodo in uno scenario inusuale che è durato poi sino a tarda sera .

Alcuni momenti di garaGara

Premetto che grazie ad un amico ex ciclista professionista ovvero Fabrice Piemontesi, la manifestazione  è stata trasmessa in diretta su facebook  nel ns, Gruppo ASD Agrate Conturbia Ciclismo, con dei risultati di visualizzazione notevoli pur con le difficoltà di trasmissione legate alla poca capacità di segnale internet nelle ns. zone  e all’imperversare del maltempo.

E’ stata una prima esperienza da parte loro nel ciclismo e pur con le difficoltà del maltempo, sono state  posizionate sul percorso 6 telecamere fisse aggiunte ad  un drone che riprendeva la gara nella parte più distante e alberata , un plauso ai commentatori(ciclisti)  per una diretta di cronaca al pari  di alcuni telecronisti  delle TV nazionali.

Chiudendo questa parentesi della diretta e ringraziando lo staff ,stiamo convenzionado con la società la diretta del Campionato Nazionale della Montagna, che si terrà ad Armeno in data 9 Giugno con la classica ascesa della ns. montagna provinciale, ovvero il Mottarone.

Ma veniamo alla gara: pur concomitante con la cronoppie di altro Ente che non ci ha dato sicuramente disturbo, ben 90 atleti si sono presentati al via compresi  i 10 giovanissimi del ludico promozionale del caro amico Massimo Curioni presidente della Bilake, società affiliata al ns. comitato provinciale.

Per noi tra una partenza e l’altra, inserire  i giovanissimi del ludico promozionale, è ormai una consuetudine motivata, dando ai ragazzi la possibilità di avvicinarsi al ciclismo che sicuramente nello spirito di sacrificio e di individualità, li aiuterà nella crescita , schivi dalle facili conquiste del vivere moderno.

Sembrava alle 13,15 che il tempo ci garantisse una tregua, poi invece dopo due giri della partenza dei più anziani, la neve ha cominciato a imperversare dapprima con pioggerella ghiacciata poi subito tramutatasi in neve insistente  per tutta la durata  delle due fasce di gara.

Lo speaker Giacomo Bogogna ha intrattenuto gli spettatori coinvolgendoli con passione ad applaudire tutti gli atleti al passaggio sotto il traguardo.  Possiamo dire che pur  con la viscidità della neve gelata che imperversava, non si è registrata nessuna caduta anche perché il percorso  è stato tracciato con un’ampiezza autostradale, facilitando il superamento senza rischi .

Un grazie a tutto lo staff organizzativo per il servizio effettuato sul ristoro parziale di fine gara a base di thè caldo e vin brulè e seguente ristoro finale a base di pizza, focaccia,pane all’uva della ns. panetteria locale e chiacchere e tortelli offerti dalla GEL GAR del ns. consociato Garanzini annaffiati da Prosecco di Valdobbiadene e bibite varie.

Immancabile grazie allo staff di giuria capitanata da Gianni Riconda e Stefano con l’aggiunta di Elena e Piero e l’immancabile presenza della Mary  e dello staff medico con Dott. Saullo e CRI di Borgomanero.

Le premiazioni si sono svolte nella sala Provezza di Conturbia dove tutti indistintamente premiati con una confezione di 7Kg. Di arance tarocco, materiali tecnici e fiori.

La presenza della famiglia del compianto Adriano Ferro, ha assegnato il Trofeo alla società Pedale Pazzo a seguire Team Sesia e ASD Agrate Conturbia.

Di seguito i vincitori del Regionale:

Primavera: Fabio Mungo – asd bilakeI Campioni Regionali Piemontesi
Debuttanti: Alessandro Tonati – asd bilake
Senior 1: Massimo Caputi – as ciclismo
Senior 2 : 
Marco Chiocchetti – asd team pedale pazzo
Veterani 1 : 
Davide Vecchio – asd Agrate Conturbia 
Veterani 2 : 
Bruno Dellerba – asd Carignano bike
Gentleman 1 : 
Mauro Novelli – asd pessionese
Gentleman 2 : Dario Fontaneto – asd G.A.C. Valdengo
Superg A : Piero Mezzo – asd team pedale pazzo
Superg B : Vigilio Berti – asd team pedale pazzo 

A seguire tutte le altre  premiazioni

I primi assoluti di ogni categoria

Nella categoria  Primavera – Mungo Fabio, nei Debuttanti – Ricci Fabrizio davanti a Tonati Alessandro E Giacomini Cosimo tutti di appartenenza alla BILAKE la società Miasinese capitanata ad Max Curioni.

Categoria Debuttanti

Nella categoria Junior -Turetta Nicholas vincitore assoluto della seconda partenza davanti a Dotti Alessandro, all’inesauribile RUSTK alias Poletti Stefano e Grignani Stefano.

Premiazione Junior

Nella Senior 1 – Tacchini Alessandro davanti a Guarneri, Missaggia e Caputi

premiazione Senior 1

Nella Senior 2 – Martinotti Stefano su D’Aguanno, Chiocchetti,Guglielmetti, Maran e Caputi Claudio

Premiazione Senior 2

Nella Veterani1 –  Viola Sergio a seguire Colombo, Renella, Vecchio Davide della locale ASD, Chiesa e Leopardi

Premiazione Veterani 1

Nella Veterani 2 – Dell’Erba Bruno su Riva, Dell’Angelo,Peretti, Warburton, Brancaleon, Salsa, Buarotti e Curioni.

Premiazione Veterani 2

Nella Gentlemen 1 – Tursi Mauro vincitore assoluto della prima partenza seguito da Novelli, Salone, Gurioni,Cavallari Ezio, Schiantarelli ,Testa, Rossatti, Falconati, Zadra, Melotti e Faggin.

Categoria Gentlemen 1

Nella Gentlemen 2 – Acuto Riccardo seguito da Cottini, Fontaneto, Pinna, Rizza, Di Paolo, Donato, Musca, Signor, Aldi e Fedeli.

Categoria Gentlemen 2

Nei Supergentlemen A – Mezzo Piero su Gelli, Sartor,Menin, Buschini, Brizio

Categoria Super A

Nei Super B – Berti Vigilio su Petucci,Garbo,Chiocchetti, Toninetti,Peruccio, Turolla e Portolesi

categoria Super B

Infine nella categoria Donne – Bienati Sheryl Regina su Borgarello e Nicolini

Categoria Donne

Ora la ns. stagione organizzativa si dà un mesetto di relativa tranquillità per poi al 3 Marzo iniziare con  la prima manifestazione legata al Master Palzola di MTB in quel di Agrate Conturbia, sul nuovo tracciato della Via dei Gamberi, già teatro nella scorsa stagione della prima edizione.

E’ in via di definizione poi per la strada la 17° Edizione de “Il Controgiro” articolato su 8 prove di cui daremo a breve comunicazione ufficiale.

 

CX DELLA MERLA 2018

In primo piano

Che dire ……… Grazie a tutta la platea partecipe al Ciclocross della Merla

Anche questa manifestazione partecipe al Ciclocross delle 3 Regioni, ha dato il LA partecipativo(riferimento alto della nota musicale)  alla musica di questa disciplina.

Ben140 atleti di varie fasce di età si sono dati ritrovo in quel di Conturbia su un inedito percorso che ha detta di tutti è stato definito fantastico e che andremo a ripetere in data 27 Gennaio con la prova Regionale CSAIn naturalmente  aperta a tutti gli Enti.

Puntuali alle 13,15 il via alle categorie  Gentlemen, Supergentlemen A, Supergentlemen B, Donne, Primavera e Debuttanti.

Un folto pubblico faceva da corollario alla manifestazione incitando i propri beniamini.

Al termine dei sette giri percorsi nella categoria Gentlemen 1  Vacchini prevaleva su Rogora  e Migliorin  buona la prestazione di Cavallari Ezio(Campione Provinciale CSAIn) seguito da Omarini e Faggin.

Nella Gentlemen 2  l’inossidabile Biella  seguito da Stagnoli e Tansi e buona la prova di Musca Carmelo (Campione Provinciale) seguito da Aldi.

Nei Supergentlemen A Facchini  sul gradino più alto del podio seguito da Belcastro e Sommaruga  con Brizio Renato(Campione Provinciale) seguito a Savazzi

Nei Supergentlemen B l’incontrastato Pirozzini  aveva la meglio sul compagno di squadra Allegranza e Guarneri  con Gattoni Angelo (Campione Provinciale)inserito anche Peruccio che nella prox. stagione rientra in società e l’intramontabile Rapa

Nella Categoria  Donne Junior Ballarè Alice, nelle Donne A Mariani su Rocca e Scarpa e nelle Donne B Filiberti su Di Prima, Bertocco,Bazzarello e Monetta

Nelle giovanili di spicco i Primavera  con Beltrami su Ronchese e nei Debuttanti Tonati il campioncino della Bilake che diventa anche Campione Provinciale,  seguito da Zanetta e Ricci.

Dopo questa prima serie di arrivi, si è dato spazio al ludico promozionale con tutti i mini atleti di varie provenienze(complessivamente 15) dove taluni hanno effettuato un giro totale del percorso con accompagnatori  e altri come qualcuno che mi è molto vicino ovvero il nipote, si è cimentato in un solitario arrivo al traguardo e pensare che fino a qualche tempo fa saliva sulla bici pedalando al’indietro alla vista degli altri bambini si è invertito il senso di pedalata è ha voluto anche lui fare un pezzetto passando sul traguardo.

DSC_2281

FNZ_5375

Anche Renato ha accompagnato due piccoli per due giri brevi di percorso, insomma piccole soddisfazioni per tutti con l’incitamento del pubblico.

Alle 14,30 puntuali l’avvio delle gare giovanili che comprendevano Junior, Senior e Veterani dove Beltrami in assoluto ha primeggiato nei 50 minuti di gara.

Nella categoria Junior Beltrami davanti a Orsi e Tacchini, nei Senior 1 Cattaneo, nei Senior 2 Agrini davanti al  novarese Barbazza e Croci.

Nei Veterani  1  Viola Sergio davanti a Bertolotti e Guidali dove Davide Vecchio si è laureato Campione Provinciale.

Nei Veterani 2  Monetta davanti a Carruba e Basilico e anche in questa categoria Rossatti Davide si e laureato Campione Provinciale.

Al termine di ogni partenza un ristoro caldo a base di thè e vin brulè poi tutti al ristoro finale dove sono prevalse le ghiottonerie della Panetteria Visconti annaffiate dal buon Prosecco di Valdobbiadene della ditta Vedova.

Iniziate le premiazioni con la consegna delle maglie dove hanno fatto da corollario i referenti provinciali di Lodi, Piacenza,  Pavia e Novara .

Il Presidente Cesare Vecchio congiuntamente a Mantovani,  ha poi rivolto un pensiero di saluto e augurio per un Buon 2019 a tutta la platea  presente e un arrivederci al 27 Gennaio dove verrà poi disputata la gara valevole anche come ultima prova del Regionale sempre sullo stesso percorso.

Pensavamo di mantenere tutto l’assetto delimitativo purtroppo un forte vento ha vanificato le ns. aspettative e quindi dovremo rifare tutto il fettuccia mento sui 2,7Km.

Un grazie a tutto lo staff di Giuria di Lodi composto da Maurizio,Fabio, Simona,Myriam e il prode Luigi Mantovani per l’impeccabile lavoro svolto, un grazie a tutto lo staff dell’ASD che ha lavorato nell’allestimento gara, allo speaker Giacomo Bogogna, al medico Dott. Antonello Vecchio, alla CRI di Borgomanero e a tutti i fotografi presenti da Beppe, Davide, Fulvio, Giuliana e Terazzi.

A tutti un sincero augurio per un Felice 2019 e a breve definiremo le tappe del Controgiro e di tutte le altre manifestazioni che andremo ad organizzare.

Per il ciclocross l’appuntamento al 27 di Gennaio 2019 sullo stesso percorso!!

 

DSC_2070 DSC_2105 DSC_2175 DSC_2192 DSC_2215 DSC_2265 DSC_2275 DSC_2281 DSC_2358 DSC_2366 FNZ_3081 FNZ_3128 FNZ_3175 FNZ_3176 FNZ_3189 FNZ_3190 FNZ_3326 FNZ_3328 FNZ_3458 FNZ_3509 FNZ_3515 FNZ_3756 FNZ_3778 FNZ_3788 FNZ_3800 FNZ_3811 FNZ_4771 FNZ_4772 FNZ_5181 FNZ_5323 FNZ_5375 FNZ_5381 FNZ_5389 FNZ_5405 FNZ_5414 FNZ_5504 FNZ_5517 FNZ_5532 FNZ_5542 FNZ_5545 FNZ_5549 FNZ_5552 FNZ_5553 FNZ_5555 FNZ_5558 FNZ_5560 FNZ_5564 FNZ_5566 FNZ_5567 FNZ_5570 FNZ_5571

E anche il 2018 se ne va……….e venerdì 21 in sede per lo scambio di auguri

In primo piano

Si siamo in chiusura dell’anno 36 di attività sociale e ci portiamo verso una nuova stagione ricca di novità in campo Piemontese.

Venerdì sera 21 Dicembre alle ore 21, ci ritroveremo per lo storico scambio di auguri  presso la sede sociale.

Il programma della serata prevede la presentazione dei prodotti dedicata al benessere della persona con Anna e Michele della NSA, ai quali daremo 40 minuti per la presentazione dei prodotti, dopodichè alcune informative sociali e del ns. Ente CSAIn infine lo scambio di auguri con una fetta di panettone offerta dal ns. consociato Ernestino della GEL GAR e il classico prosecco di Valdobbiadene.

L’invito sociale è rivolto a tutti guai a mancare!!!!

Babbo Natale in bicicletta

A tre settimane dal Ciclocross delle 3 Regioni

In primo piano

Piantina029

Mancano 3 settimane al ns. evento Ciclocrossistico che farà parte del Giro delle 3 Regioni e sarà valido come prova per il titolo Provinciale.
Un percorso quasi totalmente inedito su una lunghezza di 2,7 Km. DISPONIBILE DI PROVA DALLA SETTIMANA PROSSIMA
Al termine premiazioni verranno assegnate le maglie ai vincitori assoluti del Giro Ciclocrossistico delle 3 Regioni

VI ASPETTIAMO!!!!

Ciclocross 2018

La ns. festa sociale e del Comitato CSAIN Novara

In primo piano

Ed eccoci giunti al vero epilogo della stagione 2018 con la rituale festa sociale che nell’occasione premiava anche gli atleti del Comitato CSAIn Novara che si sono distinti nella stagione nelle varie specialità dalla strada al Mountain Bike al Ciclocross.

La giornata si è aperta con l’abituale messa di ringraziamento officiata da Padre Piercarlo in quel di Conturbia.

IMGL7207

La funzione imperniata principalmente al ricordo di tutti i ns. consociati passati ad altra vita e alla rituale preghiera del ciclista volta a ringraziare il Signore per l’assistenza spirituale e materiale di questa stagione.

Al termine un saluto ai convenuti e poi via per l’altro appuntamento ovvero il convivio sociale in quel di Brovello presso il Ristorante il Cantuccio.

La scelta di questa ubicazione che annualmente cerchiamo di variare per l’aggrado dei commensali, è stata casuale. Infatti durante l’ultima spedizione in quel di Valdobbiadene si è unita a noi la titolare di questa realtà ristorativa e alla fine l’abbiamo scelta per il 2018.

Un’aperitivo accompagnato da sfiziosità quali pizzette, voulevant e altro, ha preceduto il lauto pranzo che ci aspettava.

Alle 12,30 tutti a tavola e dopo una premessa del Presidente che evidenziava il percorso della  ns. stagione, il via ufficiale alla ristorazione  che è stata da tutti plaudita per la raffinatezza di preparazione e ingredienti.

Chiusa la serie di antipasti, sono iniziate le premiazioni con l’assegnazione delle maglie provinciali di strada e ciclocross e quelle regionali relative alla MountainBike.

Foto di rito e poi subito i riconoscimenti a tutti gli atleti distintisi nelle varie specialità di disciplina da parte del coordinatore provinciale CSAIn.

FNZ_9506 FNZ_9507 FNZ_9510 FNZ_9514 FNZ_9520 FNZ_9525 FNZ_9534 FNZ_9563 FNZ_9570 FNZ_9598 FNZ_9606 FNZ_9615 FNZ_9634 FNZ_9636 FNZ_9649 FNZ_9653 FNZ_9662 FNZ_9673 FNZ_9685 FNZ_9693 FNZ_9703 FNZ_9715 FNZ_9721 FNZ_9743 FNZ_9753 FNZ_9756 FNZ_9767

Ripresa culinaria con i primi piatti  composti da un riso ai finferli e porcini della ns. amata montagna (Mottarone) e dai paccheri trafilati al bronzo con speak e carciofi.

Altra tregua in cui sono stati assegnati i riconoscimenti alle varie realtà sponsorizzativo pubblicitarie della società che doverosamente ricordiamo:

BIS, MORENO, AUTOARONA,CFP DI ARIENA E COLPO,  ,GNR, STUDIO TESTOLIN, F.LLI GARGIULO, SPEDIZIONI IL BRESCIA, CANTINE VEDOVA, FUCCI FLORICOLTURA, F.LLI SACCO, REM DEVICE SERVICE, RASO ANTONIO E f.lli,  , TECNOWEAR, GEL GAR, OMNIA SPORT,  EMC e il sostegno organizzativo di PRO LOCO REVISLATE oltre alle piccole realtà commerciali nei paesi in cui abbiamo indetto le manifestazioni che comunque non mancheremo di citare nominativamente nell’allestimento del Calendario.

FNZ_9773 FNZ_9784 FNZ_9791 FNZ_9818 FNZ_9830 FNZ_9839 FNZ_9853 FNZ_9867 FNZ_9878

Altra ripresa con i secondi piatti e il via alla ns. lotteria sociale come al solito ben corredata di premi in materiale tecnico ed elettrodomestici.

L’immancabile fiore alle signore che supportano o meglio sopportano le ns. attività e quindi l’entrata della torta sociale scandita da un caloroso applauso della centuria di convenuti.

FNZ_0065 FNZ_0073

Non è mancata l’occasione con Fulvio di ribadire la ns. vicinanza alla Parent Project, l’associazione che si occupa delle malattie rare infantili dove sono state messe all’incanto magliette e materiali firmati dallo SQUALO (Vincenzo Nibali per la cronaca) il cui ricavato congiuntamente a quello della Mediofondo del Gigante, sarà devoluto all’Associazione.

Al termine un saluto e ringraziamento ai sociali convenuti, un grazie a Beppe per le sue bellissime foto, alla ns. “intramontabile Miss”, agli sponsor, al ns. asse giudicante e un arrivederci al 21 di Dicembre presso la sede sociale per gli auguri natalizi e in quella serata verrà affrontato il tema salute e benessere improntato sulle performances della ns. realtà sportiva con l’intervento di Anna e del suo capo area Michele che rappresentano la NSA(National Safety Associates).

Nel contempo ci prepariamo anche al ns. appuntamento di Ciclocross del 29 Dicembre inserito nel “Ciclocross delle 3 Regioni” con un inedito percorso di cui a breve la doverosa presentazione.

a tre giorni dal ns. convivio sociale

In primo piano

Carissimi consociati

A pochi giorno dal ns. appuntamento di fine stagione che si terrà come segnalato domenica 18 Novembre con iniziale messa di ringraziamento e ricordo dei ns. sociali passati ad altra vita.

La cerimonia religiosa sarà a Conturbia nella chiesa parrocchiale alle ore 9,30  poi dopo un aperitivo tra i convenuti, ci trasferiremo in quel di Brovello  presso il Ristorante il Cantuccio,dove alle ore 12 daremo inizio al ns. pranzo sociale con premiazioni atleti e sponsor tra una portata e l’altra e l’immancabile ns. lotteria interna.

Vi rammento anche il menù raccomandando di stare leggeri il giorno prima

 

PRANZO SOCIALE 2018 in data 18/11/2018

presso Ristorante Il Cantuccio in Brovello Carpugnino via Roma 23 ore 11.30 ca.

Menù

Mousse di formaggi e culatello di Zibello
Fagottini al primo sale
Fiori di zucca alla Mediterranea
Barchetta di gamberi al sesamo
Alici beccafico
Merluzzo in tempura
Risotto giallo finferli e porcini del Mottarone
Paccheri trafilati a bronzo fatti in casa con Speck e carciofi
Sorbetto al limone
Medaglioni alla Lombarda
Brasato di manzo al Gattinara con Polenta

Patate mascot
Verdura in pastellla

Macedonia di Frutta fresca

Torta Sociale

Vini: Bianco,Rosso e Spumante

Caffè e digestivo

Con un arrivederci a domenica!!!

Ufficialità del pranzo sociale e premiazioni CSAIn Novara

In primo piano

E si avvicina il giorno del ns. convivio sociale

L’attesa di definizione era mia, dettata da una calata su Roma per un incontro del  nazionale con i responsabili provinciali, ma visto che la data iniziale pare non abbia avuto conferme, noi proseguiamo col ns. cammino societario e quindi anche se confermassero la riunione, daremo seguito alle ns. cose con priorità anche perchè spostarsi su dicembre il rischio neve può esserci.

Pertanto in data 18 Novembre la ns. festa Sociale in cui oltre a premiare i ns. atleti, doverosamente,  premieremo tutti gli iscritti CSAIn Novara che si sono distinti in questa stagione in tutte le discipline dalla strada, Ciclocross e Mountan Bike il cui elenco di seguito riportato:

MUSCA CARMELO

BRIZIO RENATO

GATTONI ANGELO

PARMIGIANI IVANO

VECCHIO DAVIDE

PASTORE MARCO

SPARANO EMILIO

OMARINI ANTONIO

FRACCARO ANTONIO

CANTAMESSA SIMONETTA

OMARINI SIMONE

TINELLO FABIO

CERRI MARIO

PUGGIA TIZIANO

SIMONOTTI LORENZO

ZANETTI SIMONE

COMERO PAOLO

FANNI GIANSEVERINO

ZANETTA LORENZO

BORGHIN DAMIANO

ALDI ANTONIO

BELOTTI ANDREA

TONATI ALESSANDRO

Naturalmente la consegna del riconoscimento viene fatto solo nella manifestazione a meno di comprovati  e comunicati motivi di impossibilità.

La giornata inizierà al solito con la  funzione religiosa che si terrà in quel di Agrate o Conturbia dopo un consulto con il parroco e di cui vi daremo luogo e orario nel breve.

Poi ci trasferiremo in quel di Brovello presso il ristorante  “Il Cantuccio” per il ns. abituale convivio dove verranno premiati gli atleti, gli Sponsor con la ns. abituale lotteria interna .

Il menù è il seguente:

Mousse di formaggi e culatello di Zibello

Fagottini al primo sale

Fiori di zucca alla Mediterranea

Barchetta di gamberi al sesamo

Alici beccafico

Merluzzo in tempura

Risotto giallo finferli e porcini del Mottarone

Paccheri trafilati a bronzo fatti in casa con Speck e carciofi

Sorbetto al limone

Medaglioni alla Lombarda

Brasato di manzo al Gattinara

Patate mascot

Verdura in pastella

Torta Sociale

Caffè e digestivo

Vini e acqua compresi

per un costo di Euro 35 max.

Per una definizione numerica di presenza prego comunicare l’adesione  entro il 7 Novembre telefonandomi al 333 6156622

Il Presidente

 

L’ufficiale chiusura del Controgiro 2018 al Gran Galà

In primo piano

IL CONTROGIRO 2018 ALL’ATTO FINALE

FNZ_7704

Si è chiusa con il Gran Galà del  Controgiro  la stagione 2018 su strada con una folta partecipazione.

Infatti 140 tra atleti e simpatizzanti si sono presentati puntuali alle19 alle premiazioni di questa travagliata ma stupenda edizione.

Dopo il benvenuto di rito alla platea, il presidente con un succinto e incisivo discorso, ha rievocato  la stagione   di cui vi diamo menzione :

IL CONTROGIRO

Astratta  titolazione che ha raggiunto nel 2018 la 16° Edizione, è nato per volere principalmente di una persona unica e straordinariamente vicina al ciclismo ovvero l’amico prima di tutto, Stefano Sappa, con cui abbiamo condiviso con VIVIMOTTARONE  un’ulteriore collaborazione  legata alla tappa del Montagna novarese valevole come prova Nazionale, congiuntamente a tutte le realtà commerciali che ci sostengono.

Taluni mi dicono che sono troppo incisivo nei confronti delle realtà provinciali di altro Ente e che nuoce alla società e al suo blasone, ma abbiate pazienza quando ben 5 gare vengono sovrapposte ad arte senza essere state enunciate in calendario, non si può rimanere passivi e lo diciamo sin d’ora che se permarrà questo stato di cose, faremo anche noi come fanno loro.

Tutto questo non ci ha dato quel peso negativo che era nato nell’intento, infatti le persone a cui il Controgiro è sempre piaciuto, hanno dato lustro con la loro presenza.

Nella roteazione partecipativa, si sono avvicendati nelle 8 gare  ben 850 atleti e 180 società con quasi 2000 presenze e un grazie alle società Ossola Cycling e Penta Bike che hanno voluto inserirsi nel contesto del Challange, anche se i numeri dettati da distanza e sovrapposizioni , hanno vanificato le loro e ns. aspettative

I numeri partecipativi da riscontri generali, sono in netto calo specie su altre realtà di Ente, noi su una base di riscontro oggettivo, denunciamo un’ulteriore calo stimato tra il 10-15% e con tutta sincerità non ci lamentiamo.

I calendari sono una parte fondamentale per evitare contrasti  in un raggio di 100 Km. e noi li abbiamo sempre rispettati senza interferire con sovrapposizioni, il Controgiro ha dietro una storia e la platea tutt’oggi plaude e ci incita alla continuità.

Molte saranno le novità nel 2019 dalle date che gioco forza forniremo all’ultimo momento qualora altri non rispettassero con coerenza l’indicizzazione del calendario, poi una gara rinviata per maltempo ci può stare per tutti, ma anche lì si può trovare la quadra evitando quanto di negativo è successo nell’attuale stagione.

Poi parliamoci chiaro certe manifestazioni la cui gestione è basata solo sul numero di partenti, sarà meglio evitarle, i costi di gestione gara li conosciamo tutti e se i conti non tornano è inutile lamentarsi decurtando premi e assemblando premiati di categorie diverse.

Un grazie al ns. staff di giudizio con Elisa seguiti da una sempre più affermata Elena Temporelli, da Pierangelo, Bruno e Mariangela.

Un doveroso grazie a Beppe Fierro per le foto che ci ha fornito e che vedete scorrere sullo schermo, alle scorte tecniche COMALP che ci assistono durante le manifestazioni, alle persone che di norma hanno prestato servizio con inizio e fine gara: Giorgio, Roberto, Emanuele, Alberto e a tutto il ns. staff organizzativo che presta servizio a terra compreso il gruppo AIB di Soriso.

Che dire il Controgiro piace ancora a tanta gente e in queste tappe abbiamo accolto tante osservazioni e consigli che metteremo a frutto nella prossima stagione.

Anche se abbiamo alle spalle diversi anni di gestione, non abbiamo mai finito di imparare e qualsiasi suggerimento, lo prendiamo per farne miglior frutto organizzativo nelle prossime edizioni.

Non a caso abbiamo raccolto le osservazioni costruttive di un amico del Controgiro Davide che abbiamo molto apprezzato e di cui in parte prenderemo atto per la prossima stagione.

Sarà un Controgiro snello che si chiuderà con 4 o 5 tappe che si terranno tra giugno e luglio e qui ci confronteremo con le altre realtà per una corretta concertazione sulle date,e poi andremo ad inserire 2 o 3 manifestazioni durante gli altri mesi riabilitando il Gagnago che da anni avevamo abbandonato.

L’eterno dilemma Prima e Seconda Serie vedremo di risolverlo anche con partenze separate e sull’assegnazione punteggi andremo a rivedere sia il punteggio di giornata che il punteggio di presenza che sarà valutato sulla meritocrazia partecipativa.

Potrebbe anche essere l’ultima stagione di questo stupendo e blasonato Challange, gli anni passano e purtroppo e brutto a dirsi non ci sono ricambi e quindi chiediamo ulteriormente alla platea di onorare quanto si è fatto sino ad oggi per il ciclismo come noi lo abbiamo sempre interpretato in tre semplici parole:aggrado, sicurezza e gratificazione.

Aggrado sulla scelta delle percorrenze

Sicurezza senza lesinare sui costi, qualche persona in più di scorte tecniche e personale a terra per non mettere a rischio l’incolumità degli atleti

Gratificazione materiale ai partecipanti,  tenete conto che ad ogni manifestazione si premiano 150 atleti.

Ci siamo dati da fare in questi 16 anni per dare alla competitività degli atleti questa formula, non abbiamo interessi strani di cassa, grazie alle realtà che ci sorreggono e se alla fine ne conviene anche qualche utile di cassa , lo facciamo non a titolo personale ma a fronte della continuità della ns. ASD.

Come potrete notare in alcune categorie dove la differenza punti era minima, abbiamo incluso ulteriori premiati da 76 a 87per una sensibilità verso gli atleti che, per pochissimi punti stante il Regolamento, ne erano esclusi .

Ora termino ringraziandovi tutti per la partecipazione e lanciando la 17° edizione che parte da questa serata e che vi vedrà coinvolti nella prossima stagione, durante questo periodo invernale vi terremo informati sulle evoluzioni e qualche quesito di aggrado vi verrà sottoposto nella fase di sviluppo del regolamento, rispondete con serietà e senza personalismi per il bene della continuità. WW Il Controgiro.

FNZ_8184 FNZ_8176 FNZ_8165 FNZ_8143 FNZ_8137 FNZ_7916 FNZ_7866 FNZ_7861 FNZ_7766 FNZ_7764 FNZ_7758 FNZ_7724 FNZ_7708 FNZ_7704 FNZ_7803

Di seguito tutti i premiati:

PREMIATI PRIMA SERIE

JUNIOR

1

OMARINI SIMONE

AGRATE CONTURBIA

2

TEMPORELLI MATTIA

AGRATE CONTURBIA

3

COLOMBO MARCO

TERNATESE DAL MOLIN

SENIOR 1

1

VILELLA FEDERICO

VC CADORAGO

2

RANCATI MARCO

GRUPPO CICLISTICO VARZI

3

TERNULLO MATTEO

POLISPORTIVA BESANESE

4

MERONI CRISTIAN

CERAMICHE LEMER

SENIOR 2

1

BIANCHI DAVIDE

TEAM ELIA

2

MADERNA BRUNO

TECNO ASSISTENZA TEAM

3

SOMMARUGA GIOVANNI

MAZZUCCHELLI RACING TEAM

4

MONACCELI FEDERICO

B&B CYCLING TEAM

VETERANI 1

1

TINELLO FABIO

AGRATE CONTURBIA

2

MALVESTIO MIRKO

TERNATESE DAL MOLIN

3

PIFFERO ALEX

B&B CYCLING TEAM

4

BAGGIO FLAVIO

NEWSCICLISMO.COM

5

SIAS DAVIDE

TEAM GM CERAMICHE

VETERANI 2

1

ARDITO MARCELLO

ASD G.A.U.V.

2

SAGLIETTI OMAR

TEAM GM CERAMICHE

3

CISLAGHI LUIGI

CICLLI CHIODINI

4

ALBERTO ANDREA

NEWSCICLISMO.COM

GENTLEMEN 1

1

DOLCE GIOVANNI

LEGNANESE

2

DI NISIO COSTANTINO

B&B CYCLING TEAM

3

GRAZIANO ANTONIO CARMINE

CO EDIL CICLI GRAZIANO

4

GRAZIANO ROBERTO

TEAM BIKE ONE

GENTLEMEN 2

1

BRUSA MARIO

VELO CLUB VALSESIA

2

RICETTA EMILIO

TEAM HERSH

3

FEDELI CLAUDIO

TEAM HIBISCUS BIKE

SUPERGENTLEMEN A

1

STUCCHI ENZO

B&B CYCLING TEAM

2

MALVESTIO TIZIANO

B&B CYCLING TEAM

3

RUSSO GIORGIO

ASD ORLANDO LAMPADARI

4

LANGHI GIAN PIO

FONTANESE BIKE ADVENTU

5

CAMPOSTORI AMELIO

AMICI COMASCHI

SUPER GENTLEMEN B

1

BOGO ALBERTO

B&B CYCLING TEAM

2

PELATI GIANCARLO

GAGGIANO F.LLI GIACOME

3

GATTONI ANGELO

AGRATE CONTURBIA

4

CERRI MARIO ALFONSO

AGRATE CONTURBIA

5

GAUDIO GIOVANNI

B&B CYCLING TEAM

6

ROLLINI PIETRO

AGRATE CONTURBIA

7

VEZZOLI VINCENZO

POLISPORTIVA BESANESE

 PREMIATI SECONDA SERIE

1

MAZZARDIS WILLIAM

CYCLE TEAM NOVARA

2

CATALDI DAMIANO

TERNATESE DAL MOLIN

3

DALLA PIETA’ KEVIN

CYCLE TEAM NOVARA

SENIOR 1

1

BELLOTTI IVAN

SC FAGNANO OLONA

2

FRACASSO MARCO

ADRIANO DE ZAN CASARAN

3

TOMIATO ANDREA

GARBAGNATESE

4

CATTANE0 STEFANO

TEAM MTB AND BIKE BREG

5

SIVIERO DANIELE

TEAM SOL

SENIOR 2

1

MIGNOSI GILBERTO

Q510 CYCLING TEAM

2

BUSNELLI DAVIDE

UC CABIATESE

3

FRANCHINI DAVIDE

OSSOLA CYCLING TEAM

4

PASTORE MARCO

AGRATE CONTURBIA

VETERANI 1

1

TOGNALLI FABIO

TERNATESE DAL MOLIN

2

CARUSO CHRISTIAN

TERNATESE DAL MOLIN

3

CIULLA SILVESTRO

NEWSCICLISMO.COM

4

CARRETTA ANDREA

TEAM GM CERAMICHE

5

TRAVERSI GIANCARLO

TERNATESE DAL MOLIN

VETERANI 2

1

SILVESTRO ANTONINO GIUSEPPE

PENTA BIKE

2

CAPPELLI ELIO

POLISPORTIVA BESANESE

3

GIAMMARIONI MAURO

GS JERAGO

4

SCALISI MARCO

MAKAKO TEAM

5

OTTONE ALESSANDRO

B&B CYCLING TEAM

6

BERTO DAMIANO

AGRATE CONTURBIA

7

SPARANO EMILIO

AGRATE CONTURBIA

GENTLEMEN 1

1

MINCHIO MAURO

ASD G.A.U.V.

2

OMARINI ANTONIO

AGRATE CONTURBIA

3

BESOZZI ANTONIO

BIKE DELU MAPEI

4

TISSOT FABIO

CO EDIL CICLI GRAZIANO

GENTLEMEN 2

1

BARNABA ALDO

MAKAKO TEAM

2

LOVERGINE FRANCO

TEAM BIKE ONE

3

RIBOLDI SANDRO

BICI SPRINT MOTTARONE

4

PARISE LORENZO

POLISPORTIVA BESANESE

SUPERGENTLEMEN A

1

VASINO LUIGI

B&B CYCLING TEAM

2

GRAZIOLI DARIO

POLISPORTIVA BESANESE

3

BERNASCONI EMILIANO

BICI BIKE 93

4

BONALANZA AMEDEO

NOVARA CHE PEDALA

5

BASILICO SERGIO

VC CADORAGO

SUPERGENTLEMEN B

1

PARNISARI GIUIANO

ISPERIA CICLI ROMEO

2

BONALANZA GIUSEPPE

NOVARA CHE PEDALA

3

BRAVINI CLAUDIO

TEAM HIBISCUS BIKE

4

FRACCARO ANTONIO

AGRATE CONTURBIA

5

FEDELE FABRIZIO

BIKE DELU MAPEI

DONNE

1

CANTAMESSA SIMONETTA

AGRATE CONTURBIA

2

ETOSSI SIMONA

POLISPORTIVA BESANESE

3

GAGGINI DANIELA

POLISPORTIVA BESANESE

4

MARIANI VALENTINA

MAZZUCCHELLI RACING TE

DEBUTTANTI

1

ZANETTA LORENZO

AGRATE CONTURBIA

2

GOLA SIMONE

ASD TEAM 3VL

 PERMIAZIONI SOCIETARIE

AGRATE CONTURBIA                  118

B&B CYCLING TEAM                   115

POLISPORTIVA BESANESE         112

TERNATESE DAL MOLIN               51

MAKAKO TEAM                               44

TEAM GM CERAMICHE                  42

Al termine ha lasciato la parola alla referente nazionale Elisa Zoggia che ha illustrato cosa prevede CSAIn nella propria stagione di tesseramenti.

Largo alle premiazioni in quanto taluni già con occhio di lince, adocchiavano il ricco buffet  che sostava nelle vicinanze.

Fiato alle trombe che tutti hanno apprezzato per la varietà dei prodotti presenti aggiunti all’innaffiamento  con il buon prosecco di Valdobbiadene offerto dalle Cantine Vedova.

FNZ_7876 FNZ_7877 FNZ_7883 FNZ_7884 FNZ_7894 FNZ_7898 FNZ_7905 FNZ_7909 FNZ_7913 FNZ_7918 FNZ_7924 FNZ_7932 FNZ_7934 FNZ_7948 FNZ_7953 FNZ_7967 FNZ_7971 FNZ_7972 FNZ_7977 FNZ_7982 FNZ_7984 FNZ_7989 FNZ_7998 FNZ_8000 FNZ_8002 FNZ_8008 FNZ_8009 FNZ_8012 FNZ_8014 FNZ_8022 FNZ_8028 FNZ_8034 FNZ_8036 FNZ_8037 FNZ_8045 FNZ_8047 FNZ_8050 FNZ_8051 FNZ_8054 FNZ_8064 FNZ_8067 FNZ_8069 FNZ_8082 FNZ_8085 FNZ_8096 FNZ_8098 FNZ_8100 FNZ_8102 FNZ_8105 FNZ_8106 FNZ_8109 FNZ_8121 FNZ_8125 FNZ_8126 FNZ_8130 FNZ_8132 FNZ_8134 FNZ_8137 FNZ_8139 FNZ_8140 FNZ_8144 FNZ_8146 FNZ_8148 FNZ_8149 FNZ_8153 FNZ_8155 FNZ_8157 FNZ_8172 FNZ_8173 FNZ_8181

I saluti finali di commiato alla serata e alle 21,30 tutti di ritorno alle proprie dimore con un arrivederci alla prossima edizione

Venerdì 5 Ottobre riunione

In primo piano

Ciao Consociati

Venerdì 5 ottobre alle ore 21 saremo in sede per decisioni e iniziative da intraprendere nei prossimi appuntamenti a partire dal Galà del Controgiro, Pranzo sociale, nuove informative sul tesseramento, programma stagione MTB e CX e strada 2019 e altro.

Gradiremmo la presenza di tutti per una definizione concertata sui programmi e quant’altro.

IL CONTROGIRO 2018 a due settimane dalle premiazioni finali

In primo piano

IL CONTROGIRO

Astratta  titolazione che ha raggiunto nel 2018 la 16° Edizione è sorta per volere principalmente di una persona unica e straordinariamente vicina al ciclismo ovvero l’amico prima di tutto, Stefano Sappa, con cui abbiamo condiviso con VIVIMOTTARONE  un’ulteriore collaborazione  legata alla tappa del Montagna novarese congiuntamente a tutte le realtà commerciali che ci sostengono.

Taluni mi dicono che sono troppo incisivo nei confronti delle realtà provinciali di altro Ente e che nuoce alla società e al suo blasone, ma abbiate pazienza quando 5 gare vengono sovrapposte ad arte senza essere state enunciate in calendario, non si può rimanere zitti e lo diciamo sin d’ora che se permarrà questo stato di cose, faremo anche noi come fanno loro.

Tutto questo non ci ha dato quel peso negativo che era nato nell’intento, infatti le persone a cui il Controgiro è sempre piaciuto, hanno dato lustro con la loro presenza.

Nella rotazione partecipativa, si sono avvicendati nelle 8 gare  ben 850 atleti e 180 società con quasi 2000 presenze, un grazie và a loro per il contributo partecipativo!

I numeri partecipativi da riscontri generali, sono in netto calo specie su altre realtà di Ente, noi su una base di riscontro effettivo, denunciamo un’ulteriore calo stimato tra il 10-15% e con tutta sincerità non ci lamentiamo.

I calendari sono una parte fondamentale per evitare contrasti  in un raggio di 100 Km. e noi li abbiamo sempre rispettati senza interferire con sovrapposizioni, il Controgiro ha dietro una storia e la platea tutt’oggi plaude e ci incita alla continuità.

Molte saranno le novità nel 2019 dalle date che gioco forza forniremo all’ultimo momento qualora altri non rispettassero con coerenza l’indicizzazione del calendario, poi una gara rinviata per maltempo ci può stare per tutti ma anche lì si può trovare la quadra evitando quanto di negativo è successo nell’attuale stagione.

Poi parliamoci chiaro certe manifestazioni la cui gestione è basata solo sul numero di partenti, sarà meglio evitarle, i costi di gestione gara li conosciamo tutti e se i conti non tornano è inutile lamentarsi decurtando premi e assemblando premiati di categorie diverse.

Un grazie al ns. staff di giudizio con Elisa seguiti da una sempre più affermata Elena Temporelli, da Pierangelo, Bruno e Mariangela.

Un doveroso grazie a Beppe Fierro per le foto che ci ha inviato e che documenteremo nella serata delle premiazioni

Che dire il Controgiro piace ancora a tanta gente e in queste tappe abbiamo accolto tante osservazioni e consigli che metteremo a frutto nella prossima stagione.Anche se abbiamo alle spalle diversi anni di gestione, non abbiamo mai finito di imparare e qualsiasi suggerimento, lo prendiamo per farne miglior frutto organizzativo nelle prossime edizioni.

Pertanto la manifestazione conclusiva o meglio il Gran Galà del Controgiro, come segnalato precedentemente, si terrà in data 13 Ottobre con inizio alle ore 19 presso la Palestra Comunale di Agrate Conturbia.

Come potrete notare in alcune categorie dove la differenza punti era minima, abbiamo incluso ulteriori premiati per una sensibilità verso gli atleti che, per pochissimi punti stante il Regolamento, ne erano esclusi .

Confidiamo che tutti i premiati siano presenti e laddove ci fossero dei motivi di forza maggiore, sarà opportuno segnalarlo al 333 6156622.

ELENCO PREMIATI 1aSERIE

JUNIOR

1

OMARINI SIMONE

AGRATE CONTURBIA

2

TEMPORELLI MATTIA

AGRATE CONTURBIA

3

COLOMBO MARCO

TERNATESE DAL MOLIN

SENIOR 1

1

VILELLA FEDERICO

VC CADORAGO

2

RANCATI MARCO

GRUPPO CICLISTICO VARZI

3

TERNULLO MATTEO

POLISPORTIVA BESANESE

4

MERONI CRISTIAN

CERAMICHE LEMER

SENIOR 2

1

BIANCHI DAVIDE

TEAM ELIA

2

MADERNA BRUNO

TECNO ASSISTENZA TEAM

3

SOMMARUGA GIOVANNI

MAZZUCCHELLI RACING TEAM

4

MONACCELI FEDERICO

B&B CYCLING TEAM

VETERANI 1

1

TINELLO FABIO

AGRATE CONTURBIA

2

MALVESTIO MIRKO

TERNATESE DAL MOLIN

3

PIFFERO ALEX

B&B CYCLING TEAM

4

BAGGIO FLAVIO

NEWSCICLISMO.COM

5

SIAS DAVIDE

TEAM GM CERAMICHE

VETERANI 2

1

ARDITO MARCELLO

ASD G.A.U.V.

2

SAGLIETTI OMAR

TEAM GM CERAMICHE

3

CISLAGHI LUIGI

CICLLI CHIODINI

4

ALBERTO ANDREA

NEWSCICLISMO.COM

GENTLEMEN 1

1

DOLCE GIOVANNI

LEGNANESE

2

DI NISIO COSTANTINO

B&B CYCLING TEAM

3

GRAZIANO ANTONIO CARMINE

CO EDIL CICLI GRAZIANO

4

GRAZIANO ROBERTO

TEAM BIKE ONE

GENTLEMEN 2

1

BRUSA MARIO

VELO CLUB VALSESIA

2

RICETTA EMILIO

TEAM HERSH

3

FEDELI CLAUDIO

TEAM HIBISCUS BIKE

SUPERGENTLEMEN A

1

STUCCHI ENZO

B&B CYCLING TEAM

2

MALVESTIO TIZIANO

B&B CYCLING TEAM

3

RUSSO GIORGIO

ASD ORLANDO LAMPADARI

4

LANGHI GIAN PIO

FONTANESE BIKE ADVENTU

5

CAMPOSTORI AMELIO

AMICI COMASCHI

SUPER GENTLEMEN B

1

BOGO ALBERTO

B&B CYCLING TEAM

2

PELATI GIANCARLO

GAGGIANO F.LLI GIACOME

3

GATTONI ANGELO

AGRATE CONTURBIA

4

CERRI MARIO ALFONSO

AGRATE CONTURBIA

5

GAUDIO GIOVANNI

B&B CYCLING TEAM

6

ROLLINI PIETRO

AGRATE CONTURBIA

7

VEZZOLI VINCENZO

POLISPORTIVA BESANESE

ELENCO PREMIATI 2aSERIE

1

MAZZARDIS WILLIAM

CYCLE TEAM NOVARA

2

CATALDI DAMIANO

TERNATESE DAL MOLIN

3

DALLA PIETA’ KEVIN

CYCLE TEAM NOVARA

SENIOR 1

1

BELLOTTI IVAN

SC FAGNANO OLONA

2

FRACASSO MARCO

ADRIANO DE ZAN CASARAN

3

TOMIATO ANDREA

GARBAGNATESE

4

CATTANE0 STEFANO

TEAM MTB AND BIKE BREG

5

SIVIERO DANIELE

TEAM SOL

SENIOR 2

1

MIGNOSI GILBERTO

Q510 CYCLING TEAM

2

BUSNELLI DAVIDE

UC CABIATESE

3

FRANCHINI DAVIDE

OSSOLA CYCLING TEAM

4

PASTORE MARCO

AGRATE CONTURBIA

VETERANI 1

1

TOGNALLI FABIO

TERNATESE DAL MOLIN

2

CARUSO CHRISTIAN

TERNATESE DAL MOLIN

3

CIULLA SILVESTRO

NEWSCICLISMO.COM

4

CARRETTA ANDREA

TEAM GM CERAMICHE

5

TRAVERSI GIANCARLO

TERNATESE DAL MOLIN

VETERANI 2

1

SILVESTRO ANTONINO GIUSEPPE

PENTA BIKE

2

CAPPELLI ELIO

POLISPORTIVA BESANESE

3

GIAMMARIONI MAURO

GS JERAGO

4

SCALISI MARCO

MAKAKO TEAM

5

OTTONE ALESSANDRO

B&B CYCLING TEAM

6

BERTO DAMIANO

AGRATE CONTURBIA

7

SPARANO EMILIO

AGRATE CONTURBIA

GENTLEMEN 1

1

MINCHIO MAURO

ASD G.A.U.V.

2

OMARINI ANTONIO

AGRATE CONTURBIA

3

BESOZZI ANTONIO

BIKE DELU MAPEI

4

TISSOT FABIO

CO EDIL CICLI GRAZIANO

GENTLEMEN 2

1

BARNABA ALDO

MAKAKO TEAM

2

LOVERGINE FRANCO

TEAM BIKE ONE

3

RIBOLDI SANDRO

BICI SPRINT MOTTARONE

4

PARISE LORENZO

POLISPORTIVA BESANESE

SUPERGENTLEMEN A

1

VASINO LUIGI

B&B CYCLING TEAM

2

GRAZIOLI DARIO

POLISPORTIVA BESANESE

3

BERNASCONI EMILIANO

BICI BIKE 93

4

BONALANZA AMEDEO

NOVARA CHE PEDALA

5

BASILICO SERGIO

VC CADORAGO

SUPERGENTLEMEN B

1

PARNISARI GIUIANO

ISPERIA CICLI ROMEO

2

BONALANZA GIUSEPPE

NOVARA CHE PEDALA

3

BRAVINI CLAUDIO

TEAM HIBISCUS BIKE

4

FRACCARO ANTONIO

AGRATE CONTURBIA

5

FEDELE FABRIZIO

BIKE DELU MAPEI

DONNE

1

CANTAMESSA SIMONETTA

AGRATE CONTURBIA

2

ETOSSI SIMONA

POLISPORTIVA BESANESE

3

GAGGINI DANIELA

POLISPORTIVA BESANESE

4

MARIANI VALENTINA

MAZZUCCHELLI RACING TE

DEBUTTANTI

1

ZANETTA LORENZO

AGRATE CONTURBIA

2

GOLA SIMONE

ASD TEAM 3VL

PREMIAZIONI SOCIETARIE

AGRATE CONTURBIA                118

B&B CYCLING TEAM                 115

POLISPORTIVA BESANESE     112

TERNATESE DAL MOLIN           51

MAKAKO TEAM                           44

TEAM GM CERAMICHE              42

la Mediofondo del Gigante

In primo piano

IMG_6373IMG_6365

Il tempo l’ha fatta da padrone presentando una giornata uggiosa che aggiunta all’associazione “remiera contro” del novarese, hanno presentato al via una centuria di partecipanti di cui 65 che hanno affrontato il tratto competitivo del Baveno Levo e pochi ciclosportivi e cicloturisti aggiunti che hanno voluto evitare  la sfuriata della salita.

Un grazie alle  società G.C.95 ,  Cicloamatori Borgomanero, Team Tartaggia e Funtos Bike che hanno portato un buon numero di partecipanti senza poi dimenticare le altre  società che pur con pochi partecipanti hanno voluto onorare con la loro presenza il progetto della Parent Project che si occupa del sostegno alla ricerca della distrofia infantile e malattie rare e precisamente: Team Hibiscus, Bike Traning, Velo Club Vercelli,Tornaco,Team Schaffler,Velo Club Valsesia, Team Valli del Rosa,Avis 118, All4 Cycling, Avis Pavia, Cicloamatori Novara, Sprint Bike,Cico Bike, Non sorte et Virtute rappresentata da Alladio Lorenzo che ha vinto il tratto competitivo sui 6 Km alla media di 21,70 Km/h.

Naturalmente giocando in casa 30 atleti del ns. Team si sono presentati al via rinunciando anche a gare agonistiche che si susseguivano in giornata e a tutto il gruppo MTB che si è cimentato in strada.

Alle 8,30 partenza dal Centro Commerciale e con un’andatura sostenuta oltre i 30 orari si raggiungeva Baveno  dove ci attendevano i Vigili nella deviazione nuova che evitava il ciotolato della vecchia percorrenza.

Un lavoro encomiabile  delle scorte tecniche, auto di apertura e chiusura che hanno dimostrato la loro ormai nota professionalità al riguardo.

Alla deviazione per Levo il via volante dove sulla sommità si imponeva Alladio seguito da Rezzani, Tacca,De Paulis, Martello, Pastore, Dotti,Alghisi, Temporelli, Maulini, Corno, Demarchi Sabrina che la spuntava per meno di mezza ruota sulla Rollini Tamara a seguire Omarini Antonio, Rossatti, Vecchio Davide, Ariotti, Salvemini, Simonotti, Vivacqua, Crocco e via di seguito ad altri concorrenti che citeremo nelle classifiche.

Come detto nei giovani Alladio precede De Paulis, Pastore, Temporelli, Maulini, Corno, Ariotti,Salvemini, Simonotti, Carioli, Vitali e Vella.

Nei Veterani Rezzani, Tacca, Dotti, Alghisi, Rossatti,Vecchio, Vivacqua, Montagner, Caprio, Piva , Rossi, Berto, Spada

Nei Gentlemen Martello,Omarini, Crocco, Viale, Cavallari, Signini,Bettella, Fedeli, Musca, Bertazzoni, Aldi, Massara, Mornarini, Miele, Merisi,Bartiromo, Fornara, Merlino, Russomanno, Salvalaggio, Guerrini

Nei Super A Savazzi, Danini, Brizio, Guarraggi, Gaeta , Galimberti

Nei Super B Fraccaro, Calligari, Gattoni,Cerri, Cocuzza , Peruccio, Rollini, Savoini

Nella Categoria Donne De Marchi su Rollini, Cantamessa,Eumei, Massara, Castriotta

IMG_6435IMG_6454