IL RECUPERO DEL 27 LUGLIO TAPPA DEL CONTROGIRO 2019 IN QUEL DI AGRATE CONTURBIA

In primo piano

Giornata quasi autunnale con velature diffuse ma una temperatura gradevole che ha messo a prova le caratteristiche  dei singoli su un percorso con continui saliscendi e con la sgroppata finale  che portava all’arrivo situato nei pressi del palazzo comunale.

Il percorso prevedeva il trasferimento a velocità controllata sino a Bogogno dove è stato dato il via volante e si sono fatte per tutti 6 ripetute sull’anello che da Bogogno porta a Cressa, Suno,Bogogno.

All’ultimo giro dopo essere entrati in Suno,  il proseguimento verso Mezzomerico e la deviazione verso Conturbia e arrivo per altri 8Km. tutti con salita o falsi piani in salita.

Possiamo dire dai commenti ricevuti che questa percorrenza è stata molto apprezzata: qui ognuno dimostra quello che è realmente nella sua completezza non si può nascondere dietro ad altri deve per forza esprimersi per quello che è realmente.

Un plauso  và dato anche a coloro che si sono ritirati però hanno voluto affrontare ugualmente la percorrenza con una forza di volontà e spirito di sacrificio.

Alle 14 le due partenze con un nutrito numero di partecipanti  135 atleti dove  il numero maggiore di partecipazione è della categoria Gentlemen.

Ed ecco gli arrivi delle prime tre posizioni:

Categoria Gentlemen 1 Prima serie

1

1

93

VEZZOLI GIANLUCA

G1

1

7909127

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

2

2

61

SCORTICHINI MARCO

G1

2

A135356

02Q0194

PEDALE SENAGHESE ASD

3

3

71

BRAVO STEFANO

G1

3

AM826817

0016PV

ASD G.C VARZI

Categoria Gentlemen 1 Seconda Serie

1

11

167

FINOTTI ANDREA

G1

1

7925271

01NO019

PEDALE COSSATESE BELTRAMI

2

13

172

FORONI GIULIANO

G1

2

7900788

04MI147

CERAMICHE LEMER

3

14

158

COLOMBO GIANFRANCO

G1

3

7904542

04CO056

ASD VELOCLUB CADORAGO

Categoria Gentlemen 2 Prima Serie

1

4

84

MINUZ PAOLO

G2

1

7900090

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

2

15

68

CORTI MASSIMO

G2

2

7912290

04CO098

TEAM SEAL

3

24

72

MILANI CARLO

G2

3

7903413

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

Categoria Gentlemen 2 Seconda Serie

1

16

170

UGATTI MARIO

G2

1

A169437

02W0046

US LEGNANESE

FCI

2

32

174

BESOZZI ANTONIO

G2

2

895851R

02M3464

SC BIKE DELU MAPEI

FCI

3

36

187

FORNERIS CARLO

G2

3

AM829423

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

C.S.A.IN

Categoria Supergentlemen A Prima Serie

1

2

14

GRECO SALVATORE

SGA

1

7901594

01CO041

ASD KILOMETRO ZERO

2

3

13

CARACI PLACIDO

SGA

2

7904789

04MI080

ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO

3

4

7

SANGUIN ANTONIO

SGA

3

10088319490

151’969

SWISS CYCLING

Categoria Supergentlemen  A Seconda Serie

1

15

193

RUSSO GIORGIO

SGA

1

7942289

04VA124

ASD ORLANDO LAMPADARI

2

19

191

BONALANZA AMEDEO

SGA

2

7911866

01NO002

NOVARA CHE PEDALA

3

25

192

FLISIO CLAUDIO

SGA

3

AM832761

00VC048

TEAM F.LLI OLIVA

Categoria Supergentlemen B Prima Serie

1

1

280

BOGO ALBERTO

SGB

1

7906120

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

2

12

274

FASSONE PIER MARIO

SGB

2

7967281

04PV025

ASD GS CASORATESE

3

13

277

MAIETTI FRANCO

SGB

3

7904370

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

Categoria Supergentlemen B Seconda Serie

1

6

65

RUMORI FULVIO

SGB

1

7923408

04VA094

ASD ARCISATE

2

14

66

PAGANI ANGELO

SGB

2

7907178

04VA050

ASD CLAMAS TEAM

3

23

61

BONALANZA GIUSEPPE

SGB

3

7911860

01NO002

NOVARA CHE PEDALA

Categoria Donne

1

21

253

GAGGINI DANIELA

WOM B

1

7904331

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

2

24

252

DE MARCHI SABRINA

WOM A

1

7967119

12RM465

SOMEC – MG.K VIS . LGL

3

33

251

CANTAMESSA SIMONETTA

WOM B

2

AM827256

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

 

Alle 16 le seconde partenze con 114 atleti di cui i Veterani  il numero maggiore e si è visto qualche  giovane in più

Di seguito gli arrivi dei primi 3 di ogni categoria

Categoria Junior Prima Serie

1

4

5

PEROLIO  FRANCESCO

J

1

7909592

01NO030

EDIL MORA CYCLE TEAM

2

5

8

COLOMBO MARCO

J

2

7925240

04VA104

ASD UC TERNATESE DAL MOLIN

3

12

9

MAZZARDIS WILLIAM

J

3

7932906

01NO034

TARTAGGIA ASD

Categoria Junior Seconda Serie

1

6

443

BALZAROTTI NICCOLO

J

1

7971812

04MI097

ASD EQUIPE CORBETTESE

Categoria Senior 1 Prima Serie

1

3

153

BELLOTTI IVAN

S1

1

7904010

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

2

7

154

MERONI CRISTIAN

S1

2

7900543

04MI147

CERAMICHE LEMER

3

9

160

SCIMONELLO ANTONIO

S1

3

7911114

04VA068

ASD NRDC-ITA

Categoria Senior 1 Seconda Serie

1

22

332

CATTANEO STEFANO

S1

1

7955202

04CO051

TEAM MTB BEE AND BIKE 2000

Categoria Senior  2 Prima Serie

1

1

157

NATALI ANDREA

S2

1

7917657

01AL041

ASD SANETTI SPORT – VVF PI

2

2

156

SANETTI  BRUNO

S2

2

7948815

01AL041

ASD SANETTI SPORT – VVF PI

3

14

158

DROZ  YURI

S2

3

A106442

LOM-PV0156

ASD CROCE VERDE PAVESE FON

Categoria Senior 2 Seconda Serie

1

8

333

BIANCHI ETTORE

S2

1

7905387

04MI246

ASD RED CICLISMO LIGHTWEIG

2

11

336

SIRIWARDONA KASHYAPA

S2

2

190854890

1177

ASD GC ARGENTARIO

3

13

331

BANFI FABIO GIOVANNI

S2

3

7937047

04MI246

ASD RED CICLISMO LIGHTWEIG

Categoria Veterani 1 Prima Serie

1

4

251

REZZANI MICHELE

V1

1

7913773

12RM452

CANNONDALE – AG CORES – FS

2

5

287

MALVESTIO MIRKO

V1

2

7906205

04VA104

ASD UC TERNATESE DAL MOLIN

3

6

254

MIGNOSI GILBERTO

V1

3

A140118

A1401118

S.C BIKE DELU MAPEI

Categoria Veterani 1 Seconda Serie

1

3

77

PIZZAGALLI ALESSIO

V1

1

7976607

04CO014

TEAM ALTA BRIANZA

2

18

71

MADERNA BRUNO

V1

2

7905630

01NO014

ASD TECNO ASSISTENZA TEAM

3

35

59

CARUSO CHRISTIAN

V1

3

AM827586

240548

ASD PENTA BIKE

Categoria Veterani 2 Prima Serie

1

1

285

RAPACCIOLI GIORGIO

V2

1

7966557

04MI147

CERAMICHE LEMER

2

2

277

ALBERTO CRISTIANO

V2

2

7928357

04VA033

ASD NEWSCICLISMO

3

8

289

ARDITO MARCELLO

V2

3

7945094

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

Categoria Veterani 2 Seconda Serie

1

11

87

FENZI EMANUELE

V2

1

7908594

04VA029

GS JERAGO

2

20

53

CERIANI MASSIMO

V2

2

7914884

04VA084

ASD BUSTO BIKE

3

23

57

PONTI  MIRKO

V2

3

A139815

02J1029

SOCIETà CICLISTICA FAGNAN

 

A livello Societario la B&B Cycling vince l’ambito Trofeo placcato oro zecchino davanti all’ASD Agrate e Besanese.

UN PO’ DI FOTO anche se la risoluzione non è delle migliori comunque un grazie a Fulvio

20190907_163936 (2) 20190907_164532_Burst01 20190907_164710 (2) 20190907_164753_Burst01 IMG_3492 IMG_3494 IMG_3495 IMG_3497 IMG_3500 IMG_3506 IMG_3507 IMG_3513 IMG_3514 IMG_3516 IMG_3517 IMG_3527 IMG_3528 IMG_3530 IMG_3542 IMG_3544 IMG_3611 IMG_3616 IMG_3618 IMG_3628 IMG_3630 IMG_3634 IMG_3637 IMG_3639 IMG_3644 IMG_3650 IMG_3651 IMG_3652 IMG_3653 IMG_3655 IMG_3657 IMG_3659 IMG_3666 IMG_3675 IMG_3681 IMG_3683 IMG_3684 IMG_3689 IMG_3691 IMG_3694 IMG_3695

Un grazie come al solito a tutto il servizio gara dalle scorte Tecniche auto di apertura e chiusura, personale a terra, CRI Borgomanero al medico Dott. Angelini, allo staff di giudici esterni e locali

Un grazie dell’ospitalità al Circolo dell’allegria di Agrate e all’amministrazione Comunale.

Ora ci spostiamo a domenica 15 con la Mediofondo del Lago maggiore con tratto libero a classifica nel tratto da Baveno a  Levo ritrovo dalle ore 7,30 presso il Centro Commerciale  Il Gigante di Varallo Pombia e partenza alle 8,30 con premi societari in elettrodomestici, borse prodotti e materiale tecnico per il tratto libero, e un premio e gadget a tutti i partecipanti.

Due i ristori previsti come consuetudine a Levo e al rientro al Centro Commerciale

La manifestazione da diversi anni ha come finalità il sostegno alla Parent Project che si occupa della ricerca sulle malattie rare e distrofiche infantili.

Un invito a tutti  i sociali alla presenza e alla platea di Mediofondo e Amatoriale non rimarrete delusi.

Trofeo Il Gigante MEDIOFONDO 2019

Vi aspettiamo!!!!!!

Di seguito  gli ordini di arrivo e le classifiche generali dopo la 7 tappa, l’ 8° sarà di scena a Gattico il giorno 22 Settembre

 

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/09/AGRATE-CONTURBIA-8^-TAPPA-1.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/09/Classifiche-generali-alla-7^tappa-1.pdf

 

DOPO L’ANNULLAMENTO DI REVISLATE L’ASD AGRATE NELLA SUA PROGRAMMAZIONE ERA SPARITA DALLO SCENARIO MEDIALE

In primo piano

Sono stati 9 giorni di assoluta tranquillità  mediale per colpa di un blackout della centrale Telecom di Agrate dopo il temporale del 27 Luglio, ma da ieri sera è ritornato il sereno e quindi pronti a segnalarvi le ns. prossime manifestazioni e i relativi recuperi delle gare annullate per maltempo.

Cominciamo dalla ns. prossima manifestazione calendarizzata in data 17 Agosto in quel di Bogogno con il Memorial Sacco &Colpo Luciano e Raso Antonio tutte persone molto vicine alla ns. ASD.

Il ritrovo è fissato dalle ore 12 a Bogogno presso il Bar Ristorante il Quadrifoglio il percorso quello classico che Bogogno porta a Cressa, Suno e ritorna a Bogogno per giri 6 per tutte le categorie

Trofeo S. Rocco

A seguire ci spostiamo in Settembre e spiace sovrapporre un’altra manifestazione ma con dei calendari stracolmi da parte dell’ente ACSI di Novara abbiamo cercato il male minore ovvero a 70 Km. di distanza.

La gara che in teoria recupera quella di Revislate si snoda su un percorso che taluni hanno già fatto negli scorsi anni dove prima c’era un tratto di strada bianca ed ora è tutto asfaltato.

La data scelta per questo recupero è il 7 Settembre ed in caso di inclemenza del tempo verrà recuperata il giorno successivo ovvero il giorno 8.

Stiamo valutando se  in caso di maltempo il recupero del giorno 8 farlo di mattina o pomeriggio ma saremo precisi a breve in ogni caso se la gara fosse il 7 le partenze come al solito alle 14 con la stessa disposizione da volantino. La scelta dell’ubicazione non avendo altre disponibilità di ritrovo a Revislate è Agrate Conturbia ed il percorso prescelto è come da piantina allegata:

Piantina Agrate081 Rotated

Poi il 15 Settembre la ns. classica Mediofondo de “Il Gigante” di  Varallo Pombia con tratto libero e classifica della Baveno Levo di cui alleghiamo il volantino

Trofeo Il Gigante MEDIOFONDO 2019

Ed infine il recupero della gara di Gattico presso il Ristorante Gallo Verde in data 22 Settembre sul tracciato descritto con le modalità nel volantino.

Vi aggiorniamo nuovamente le classifiche generali e Societarie dopo Moncrivello:

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/07/Classifiche-generali-alla-6^tappa.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/08/SOCIETARIA-2019.pdf

Per qualsiasi variazione seguiteci sul ns. blog o sui profili Facebook .Il Controgiro, ASD Agrate Conturbia.

E DOPO MONCRIVELLO ECCOCI A REVISLATE

In primo piano

Ed eccoci alla tappa più bella del Controgiro 2019.

Infatti dopo il Giro dei due Laghi, la tappa definita da tutti più completa è sicuramente quella di Revislate organizzata in collaborazione con la Pro Loco e il Gruppo AVIS.

Terminata questa manifestazione che concludeva notoriamente il Controgiro, avremo anche il recupero di Gattico che stiamo definendo per dare spazio a tutti quelli di alta classifica a disputarsi il finale .

La data proposta è il 15 settembre che coincideva con la ns. Mediofondo che andremo a spostare al 22 Settembre.

Non vorremmo fare torti a nessuno e quindi  vorremmo solo venire incontro alle vs. programmazioni feriali e post feriali.

Che dire della tappa di Moncrivello : Percorso bellissimo poco traffico e molto selettivo qualche iscritto in più con le altre concomitanze ma penso che Carlos si accontenta è sicuramente un buon risultato partecipativo.

La giornata calda ha portato quasi due centurie in quel di Moncrivello dove sono state anche incrementate le premiazioni con l’aggiunta di traguardi volanti e premiazioni societarie in natura:salumi da Kg. 3.

Le prime partenze con i Gemtlemen a seguire i Super dove i primi effettuavano 6 giri pari a 72Km. e i secondi 5 giri pari a Km. 60

Negli ordini di arrivo suddivisi tra categorie e serie molti sono mancati nella classifica finale per la difficoltà del percorso e il caldo.

Nella Gentlemen 1 di Prima

1

1

32

ROSAZZA AMOS

G1

1

7968990

01AL041

ASD SANETTI SPORT – VVF PI

ACSI

2

2

18

COLOMBO ELIO

G1

2

A135357

02Q0194

PEDALE SENAGHESE ASD

FCI

3

3

13

FRACASSI FABRIZIO

G1

3

A164664

02T4342

ASNAGHI CUCINE ASD

C.S.A.IN

Nella Gentlemen 1 di Seconda

1
11
21
FINOTTI ANDREA
G1
1
7925271
01NO019
PEDALE COSSATESE BELTRAMI
ACSI
2
13
28
FORONI GIULIANO
G1
2
7900788
04MI147
CERAMICHE LEMER
ACSI
3
15
27
MASCIOCCHI MASSIMO
G1
3
7923333
04CO039
ASD PASSO LENTO ROVELLASCA
ACSI

Nella Gentlemen 2 di Prima

1

5

301

PISANI  ANTONIO

G2

1

7923891

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

2

14

309

MILANI CARLO

G2

2

7903413

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

3

16

302

DI NISIO COSTANTINO

G2

3

7927981

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

Nella Gentlemen 2 di Seconda

1

17

315

BESOZZI ANTONIO

G2

1

895851R

02M3464

SC BIKE DELU MAPEI

2

23

306

UGATTI MARIO

G2

2

A169437

02W0046

US LEGNANESE

3

29

320

FERRANDO  FERNANDO

G2

3

AM829429

240548

ASD PENTA BIKE

Nei Supergentlemen A di Prima

1

1

409

SANGUIN ANTONIO

SGA

1

10088319490

151’969

SWISS CYCLING

ACSI

2

3

406

CRIVELLARI FLAVIO

SGA

2

AM831681

00VC048

TEAM F.LLI OLIVA

C.S.A.IN

3

4

417

GRECO SALVATORE

SGA

3

7901594

01CO041

ASD KILOMETRO ZERO

UISP

Nei Supergentlemen A di Seconda

1

14

404

RUSSO GIORGIO

SGA

1

7942289

04VA124

ASD ORLANDO LAMPADARI

ACSI

2

18

411

BASILICO SERGIO

SGA

2

7904501

04CO056

ASD VELOCLUB CADORAGO

ACSI

3

20

413

MERLERATTI REMO

SGA

3

7917759

01NO019

PEDALE COSSATESE BELTRAMI

ACSI

Nei Supergentlemen B di Prima

1

5

151

STOPPA  LUCIANO

SGB

1

7900450

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

ACSI

2

7

155

BOGO ALBERTO

SGB

2

7906120

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

ACSI

3

9

163

ARIAGNO GIUSEPPE

SGB

3

7910437

01VC036

MOBILIFICIO BONO

ACSI

nei Supergentlemen B di Seconda

1

2

167

RUMORI FULVIO

SGB

1

7923408

04VA094

ASD ARCISATE

ACSI

2

17

169

SALA FULVIO

SGB

2

AM832326

017AL

ASDILETTANTISTICA BICI CLU

C.S.A.IN

3

25

164

PETRUCCI MATTEO

SGB

3

MT121

00VC048

TEAM F.LLI OLIVA

C.S.A.IN

nella categoria Donne

1

15

172

GAGGINI DANIELA

WOM B

1

7904331

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

2

21

173

ZUCO VALENTINA

WOM B

2

A173950

02L4327

TEAM DE ROSA SANTINI

3

34

156

MARIANI VALENTINA

WOM A

1

7902329

04VA080

ASD MAZZUCCHELLI RACING TE

e quarta la ns. Cantamessa Simonetta non rientrata in classifica ma presente  nei punti  presenza per consolidare il primato.

Alle 16 come ormai conuetudine una sola partenza con l’abbinamento delle categori giovanili con i Veterani.

Gara combattutissima a ranghi compatti sino all’ultimo giro che dopo l’allungo vedevano Rezzani al primo posto assoluto.

Di seguito alcune foto

67073052_10217478104077861_3813951540331282432_n 67094872_10217478111438045_7844483833129861120_n 67099388_10217478234521122_776170774447783936_n 67100174_10217478102317817_7077475804472410112_n 67103720_10217478237561198_455901887888097280_n 67127483_10217478238281216_8713991939206152192_n 67166543_10217478110118012_996748182962569216_n 67168102_10217478114678126_8711140828245917696_n 67185602_10217478109557998_7809749633743192064_n 67244977_10217478119958258_5018058193134157824_n 67271544_10217478234041110_7703144555431854080_n 67275803_10217478113038085_3176237901482557440_n 67276397_10217478106277916_7856226093328498688_n 67280255_10217478230601024_5298254394872037376_n 67284381_10217478104677876_3713963464729821184_n 67296462_10217478232121062_8545656739058417664_n 67326386_10217478101997809_1234594572642811904_n 67332829_10217478229520997_6442600456106541056_n 67346629_10217478107637950_7657131879300071424_n 67348307_10217478233041085_4662207353658015744_n 67368723_10217478108917982_7256033043964493824_n 67376823_10217478231361043_5681691482872872960_n 67382628_10217478108437970_6772837128536588288_n 67403558_10217478238881231_4091382036533608448_n 67457747_10217478231001034_2950408667087765504_n 67482521_10217478228120962_7453288887436181504_n 67630754_10217478228640975_3810284041987424256_n 67650941_10217478107117937_8029738356860518400_n 67809159_10217478235841155_9024051989150957568_n

Nella categoria Debuttanti

1

23

604

QUADRELLI MARCO

D

1

7958708

01VC036

MOBILIFICIO BONO

2

40

602

CASTIGLIONI RICCARDO

D

2

7956355

04CO056

ASD VELOCLUB CADORAGO

Nella categoria Junior di Seconda

1

34

606

GIVONE LORENZO

J

1

03083

55382

ASD BIELLA CYCLING MOVEMEN

CSEN

Nella categoria Senior 1 di Prima

1

10

451

BELLOTTI IVAN

S1

1

7904010

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

ACSI

2

20

453

MARCHETTA CARMELO

S1

2

7904471

01CN057

PEDALANDO IN LANGA

ACSI

3

38

459

GIBBIN LUCA

S1

3

a120594

02L4446

AMATORI DRALI MILANO ASD

FCI

nella Senior 1 di Seconda

1

26

450

CATTANEO STEFANO

S1

1

7955202

04CO051

TEAM MTB BEE AND BIKE 2000

ACSI

22

nella Senior 2 di Prima

1

3

501

BRUSA ANDREA

S2

1

7906126

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

ACSI

2

21

503

CHIOCCHETTI MARCO

S2

2

AM825863

01BI042

TEAM PEDALE PAZZO

C.S.A.IN

3

22

505

BORRONI DANILO

S2

3

A120581

02L4446

AMATORI DRALI MILANO ASD

FCI

 

Nella Senior 2 di Seconda

1

31

500

PASTORE MARCO

S2

1

AM829420

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

C.S.A.IN

Nella Veterani1 di Prima

1

1

3

REZZANI MICHELE

V1

1

7913773

12RM452

CANNONDALE – AG CORES – FS

ACSI

2

2

5

CROSA LENZ MATTEO

V1

2

A164808

02M3464

SC BIKE DELU MAPEI

FCI

3

4

7

MIGNOSI GILBERTO

V1

3

A140118

A1401118

S.C BIKE DELU MAPEI

ACSI

4

16

15

TINELLO FABIO

V1

4

AM829422

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

C.S.A.IN

5

27

11

FICCA  LEONARDO

V1

5

7904529

04MI258

TRIATHLON TEAM DOCTORBIKE

ACSI

Nella Veterani 1 di Seconda

1

13

2

MADERNA BRUNO

V1

1

7905630

01NO014

ASD TECNO ASSISTENZA TEAM

ACSI

2

14

8

CANTALUPPI ORESTE

V1

2

7911780

04MI235

BICISPORT BRUNELLI

ACSI

3

24

6

CIULLA SILVESTRO

V1

3

7902739

04VA033

ASD NEWSCICLISMO

ACSI

Nella Veterani 2 di Prima

1

5

109

CISLAGHI LUIGI

V2

1

7927088

01NO094

CICLI CHIODINI

ACSI

2

6

101

CACCIA SIMONE

V2

2

7920229

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

ACSI

3

7

103

CRESPI PAOLO

V2

3

7928468

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

ACSI

nella Veterani 2 di Seconda

1

8

116

GIOVANNIELLO MASSIMO

V2

1

7971226

01NO048

GM CERAMICHE

ACSI

2

9

112

FENZI EMANUELE

V2

2

7908594

04VA029

GS JERAGO

ACSI

3

15

106

SPANO’ FILIPPO

V2

3

7922803

04MI216

ASD GB JUNIOR TEAM

ACSI

 

Gli ordini di arrivo e Generali dopo la sesta Tappa

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/07/ordini-di-arrivo-Moncrivello.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/07/Classifiche-generali-alla-6^tappa.pdf

ED ORA PRONTI PER LA PENULTIMA TAPPA NEL PERCORSO DI REVISLATE E CONFERMIAMO LA TAPPA DEL 15 SETTEMBRE A GATTICO DI CUI SEGUIRA’  VOLANTINO!!

VI ASPETTIAMO!!! CON NOI , LA PROLOCO DI REVISLATE E IL GRUPPO AVIS

A termine un grazie allo staff di Ruota Libera, ai giudici, alle scorte tecniche Comalp,al medico Dott. Angelinie a tutto il personale in servizio

 

 

E ANCHE A PONDERANO CON PENTA BIKE UN SUCCESSO PARTECIPATIVO MA PERMANGONO PERPLESSITA’ SULL’ASSENZA DEI GIOVANI

In primo piano

La 5° tappa svolta in quel di Ponderano (Biella) ha registrato l’ennesima conferma di partecipazione (due centurie) malgrado continui l’assenza delle categorie giovanili ovvero Junior e Senior.

E’ inspiegabile a tutti gli organizzatori questa continua assenza che investe tutti gli Enti, vorremmo capire  se è reale e quindi procedere in futuro ad un unico accorpamento.

Infatti a prescindere dalle partenze taluni hanno già adottato premiazioni congiunte, noi per correttezza vogliamo continuare sino alla fine del Controgiro per poi prendere una decisione sul futuro.

Pensare che sulle categorie sopra citate, noi andiamo a premiare 40 atleti tra le serie quindi un congruo numero che però non li rappresenta, infatti a Ponderano erano   una ventina.

Bene tralasciamo questo doveroso cappello sulla partecipazione e passiamo alla giornata

A Ponderano  Angelo Santoro presidente della Penta Bike, con i suoi collaboratori, è stato il perno della regia di gestione gara con la collaborazione della ns. ASD.

Ha curato tutti i dettagli gara sino all’ultimo prima del via delle prime due partenze per poi inforcare la bici e mettersi nella mischia della sua categoria.

Alle 14 puntuali le prime due partenze con ca 140 atleti su un percorso che sembrava facile ma che dopo 7 tornate ha lasciato dei segni su taluni partecipanti.

Purtroppo nel terzultimo giro i distacchi tra le due partenze erano ancora  nell’ordine della partenza, ovvero 4 minut,i ma poi il gruppo finale dei superg ha tirato i remi in barca principalmente dovuto alla stanchezza ed è stato raggiunto dai Gentlemen.

Qualcuno sosteneva che era necessario fermarli, ma nell’imminenza dell’arrivo impossibilitati a muoverci e data la limitatezza della sede stradale, ci si è affidati al buonsenso degli atleti dato che i super dovevano effettuare ancora un giro.

Nessun problema sulle classifiche dato che le numerazioni prevedevano differenziazioni non sovrapponibili.

64573120_3354419047917134_2886423313758814208_n 64665506_3354418374583868_7733942765184090112_n 64828374_3354418164583889_2544562033169268736_n 66480748_3354415957917443_7273389848621219840_o 66493083_3354417744583931_32565262377025536_n 66502246_3354419724583733_5720729149295820800_n 66517032_3354416157917423_2066877179257421824_o 66582150_3354415051250867_3763464659328303104_n 66609073_3354419334583772_8465970969570181120_n 66615268_3354415011250871_6698389956429086720_n 66643085_3354419844583721_2182644367703932928_n 66688051_3354417134583992_2796499695151611904_n 66700035_3354416387917400_6160658371637673984_n 66752029_3354419991250373_2025280541254746112_n 66787853_3354415617917477_494334457843548160_o 66794383_3354417691250603_5392809521527652352_n 66801223_3354416867917352_3914306363190149120_n 66811066_3354419114583794_8020142596762370048_n 66852650_3354415264584179_1914115010833940480_n 66925873_3354418551250517_8921735461454479360_n 67099736_3354414867917552_5659381223714193408_n 67168603_3354415444584161_5851403250103746560_o 67184134_3354419567917082_2214365505798537216_n 67272793_3354420297917009_1432905814133178368_n 67344314_3354420247917014_8654698103208673280_n 67356542_3354418791250493_8023608356197367808_n

Ed eccone i risultati:

Gentlemen 1 Prima Serie

1

1

80

BELLATO DAVIDE

G1

1

A164622

02T4342

ASNAGHI CUCINE ASD

C.S.A.IN

2

2

79

DOLCE GIOVANNI

G1

2

996284N

02W0046

US LEGNANESE

FCI

3

3

73

BRAVO STEFANO

G1

3

AM826817

0016PV

ASD G.C VARZI

C.S.A.IN

Gentlemen  1 Seconda Serie

1

6

174

FINOTTI ANDREA

G1

1

7925271

01NO019

PEDALE COSSATESE BELTRAMI

2

13

173

DALLA LONGA MASSIMILIANO

G1

2

7970955

01NO045

MY WORK BIKE MERCALLO

3

17

180

FORONI GIULIANO

G1

3

7900788

04MI147

CERAMICHE LEMER

Gentlemen 2  Prima Serie

1

7

89

LICARI GIUSEPPE

G2

1

A166809

01P2381

US VALLESE

2

11

71

DI NISIO COSTANTINO

G2

2

7927981

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

3

14

74

MILANI CARLO

G2

3

7903413

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

Gentlemen 2 Seconda Serie

1

7

89

LICARI GIUSEPPE

G2

1

A166809

01P2381

US VALLESE

2

11

71

DI NISIO COSTANTINO

G2

2

7927981

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

3

14

74

MILANI CARLO

G2

3

7903413

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

Supergentlemen A di Prima

1

3

8

RICETTA EMILIO

SGA

1

AM831998

243562

ALTRE ASSOCIAZIONI ASNAGHI

2

4

7

SANGUIN ANTONIO

SGA

2

10088319490

151’969

SWISS CYCLING

3

6

6

CRUGNOLA PAOLO MARIA

SGA

3

A164661

02T44342

ASNAGHI CUCINE ASD

Supergentlemen A di Seconda

1

2

202

BARBERIS ANTONIO

SGA

1

AM824685

240548

ASD PENTA BIKE

2

15

200

FOSCHI VINCENZO

SGA

2

7917466

01VC036

MOBILIFICIO BONO

3

20

196

BASILICO SERGIO

SGA

3

7904501

04CO056

ASD VELOCLUB CADORAGO

Supergentlemen B di Prima

1

1

283

FERRARI TIZIANO

SGB

1

7906102

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

2

11

272

MANENTI MASSIMILIANO

SGB

2

7908694

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

3

12

276

STOPPA  LUCIANO

SGB

3

7900450

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

Supergentlemen B di Seconda

1

9

65

RUMORI FULVIO

SGB

1

7923408

04VA094

ASD ARCISATE

2

13

66

SALA FULVIO

SGB

2

AM832326

017AL

ASDILETTANTISTICA BICI CLU

3

31

63

BONALANZA GIUSEPPE

SGB

3

7911860

01NO002

NOVARA CHE PEDALA

Debuttanti

1

5

431

CASTIGLIONI RICCARDO

D

1

7956355

04CO056

ASD VELOCLUB CADORAGO

Donne

1

30

253

GAGGINI DANIELA

WOM B

1

7904331

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

2

39

251

CANTAMESSA SIMONETTA

WOM B

2

AM827256

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

 

Alle 16, 45  vista la poca presenza delle categorie giovanili, si è deciso per una un’ unica partenza con i veterani.

Gara combattutissima sino alla fine dove un gruppo di dodici atleti ha dettato legge sino all’ultimo giro per poi arrivare  alla spicciolata sul gruppone distanziato di ca 1 minuto dove Rezzani Michele prevaleva .

Di seguito gli ordini di arrivo

Junior 1° Serie
1
14
2
PIAZZA FRANCESCO
J
1
7904530
04MI147
CERAMICHE LEMER
2
15
3
CUCCINIELLO MANUEL
J
2
A145934
02H4435
2 RUOTE GIUSSANO
Junior 2° Serie
1
25
441
PEROLIO GIOELE
J
1
7966554
01NO030
EDIL MORA CYCLE TEAM
2
53
443
GIVONE LORENZO
J
2
03083
55382
ASD BIELLA CYCLING MOVEMEN
Senior 1 Prima Serie
1
3
1065
PERTICA  NATHAN ERNESTO
S1
1
A141909
02H4435
2 RUOTE GIUSSANO
2
6
1062
MARCHETTA CARMELO
S1
2
7904471
01CN057
PEDALANDO IN LANGA
Senior 1 Seconda Serie
1
39
332
CATTANEO STEFANO
S1
1
7955202
04CO051
TEAM MTB BEE AND BIKE 2000
ACSI
2
43
338
DAN CORNEL VALENTIN
S1
2
AM832534
01VC058
GCS LIVORNO FERRARIS
C.S.A.IN
Senior 2 Prima Serie
1
5
1064
VALLIVERO MATTEO
S2
1
A164593
01P2381
US VALLESE
2
11
1066
BRUSA ANDREA
S2
2
7906126
01VB009
ASD B&B CYCLING TEAM
3
30
1061
CHIOCCHETTI MARCO
S2
3
AM825863
01BI042
TEAM PEDALE PAZZO
Senior 2 Seconda Serie
1
13
337
SIRIWARDONA MUDIYANSOLEGE
S2
1
190854890
1177
ASD GC ARGENTARIO
2
28
335
FORNARA MAURIZIO
S2
2
7966555
01NO030
EDIL MORA CYCLE TEAM
3
40
336
PASTORE MARCO
S2
3
AM829420
01NO057
AGRATE CONTURBIA ASD
Veterani 1 Prima Serie
1
1
252
REZZANI MICHELE
V1
1
7913773
12RM452
CANNONDALE – AG CORES – FS
ACSI
2
2
255
MIGNOSI GILBERTO
V1
2
A140118
A1401118
S.C BIKE DELU MAPEI
ACSI
3
7
254
CROSA LENZ MATTEO
V1
3
A164808
02M3464
SC BIKE DELU MAPEI
FCI
Veterani 1 Seconda Serie
1
18
85
PIZZAGALLI ALESSIO
V1
1
7976607
04CO014
TEAM ALTA BRIANZA
2
32
83
CANTALUPPI ORESTE
V1
2
7911780
04MI235
BICISPORT BRUNELLI
3
34
81
STRIPPOLI MARCO
V1
3
7939116
04MI165
ASD MURETTI MINUTERIE
Veterani 2 Prima Serie
1
4
260
ALBERTO CRISTIANO
V2
1
7928357
04VA033
ASD NEWSCICLISMO
2
8
256
NERVI ROBERTO
V2
2
7925051
04VA005
POLISPORTIVA BESANESE
3
9
266
CRESPI PAOLO
V2
3
7928468
04VA005
POLISPORTIVA BESANESE
Veterani 2 Seconda Serie
1
20
54
BRIVITELLO SALVATORE
V2
1
A111202
02X3578
TRABATTONI ASD
2
21
87
MAFFIOLINI ANDREA
V2
2
7902308
01NO009
CICLI TURRI – CARRERA
3
23
75
GIOVANNIELLO MASSIMO
V2
3
7971226
01NO048
GM CERAMICHE

ORDINI DI ARRIVO E CLASSIFICHE

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/07/Ordini-arrivo-Ponderano.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/07/Classifiche-generali-dopo-Ponderano-1.pdf

A livello societario con i bellissimi trofei messi a disposizione prevaleva  la B&B Cycling su ASD Agrate e Nuova Besanese.

Gratificante premiazione con prodotti locali ed ora al recupero di sabato 20 luglio a Moncrivello per la 6° tappa poi a seguire il 27 luglio a Revislate ed infine l’atto finale del recupero di Gattico in Settembre.

Un sentito grazie ad Angelo Brusasca per le foto concesse, al servizio di scorta del Comalp rivelato sempre più  professionale alle auto di inizio e fine gara di Roberto, Emanuele , Piero e Andrea  allo staff di giuria con Monica, Bruno, Mariangela e Bruno Ferrari e al medico dott. Angelini.

Non ultimo un grazie ad Angelo Santoro e alla sua Penta Bike anche se è rimasto un po’ deluso dalla poca presenza giovanile come del resto noi, ma comunque come qualcuno ha detto farne 200 a Ponderano è come farne 300 a Novara.

Rinvii dettati dalle pessime condizioni meteo ci portano al 9 Giugno con la IVa Prova del Controgiro anche Nazionale Csain della Montagna

In primo piano

Ed ecco i Trofei societari che verranno assegnati per somma di punteggio tra categorie e serie e le maglie per i Nazionali CSAIn Della Montagna

20190527_180500 (2)

Ebbene si, due gare rinviate con problemi legati alla sicurezza dettate dalle pessime condizioni meteo di un maggio da dimenticare in tutto dalla natura, alla gestione organizzativa.

E’ vero che anni or sono si effettuavano gare anche sotto pioggia ma non temporali, tempesta e diluvio e plaudiamo pure taluni atleti che nel caso di Baraggia hanno affrontato tranquillamente il maltempo. Consideriamo che altrettanti non la pensano come questi veri temerari e si assentano dalla manifestazione per varie paure e rischi, ma per gli organizzatori  la musica a livello di responsabilità civile e penale è molto cambiata e il rischio in caso di incidenti di non vedere corrisposte le coperture assicurative ed essere totalmente addossate alla società per non aver valutato a sufficienza lo stato di rischio

Taluni sostengono a ragione  che gli annullamenti talune volte sono fatti per non rimetterci nella gestione, ma è altrettanto vero che ad altri non gli interessa la positività di gestione, quanto il discredito che si potrebbe aggiungere nelle responsabilità civili e penali in caso di omissione degli elementi di sicurezza.

Io a Baraggia ero in continuo contatto con le scorte tecniche per valutare le condizioni di corsa ed ero pronto a neutralizzare la gara qualora certi requisiti venissero a mancare.

Ora vorrei chiudere queste polemiche di rinvii delle gare e parliamo della manifestazione che tra quindici giorni alzerà il livello del Controgiro con la scalata annuale del Mottarone che per noi è diventato un’appuntamento abituale.

34138233_1611943305591406_4978412277737717760_o

La prova riveste anche carattere di Campionato Nazionale della Montagna CSAIn 2019 ed è aperta a tutti la maglia viene assegnata al 1° Classificato di ogni categoria dello stesso Ente.

IMG_2991

Di seguito il profilo altimetrico e la locandina della manifestazione:

Campionato Nazionale della Montagna 2019 retro Campionato Nazionale della Montagna 2019

Gara di Armeno314

Premettiamo sin d’ora che ci sarà un percorso iniziale a velocità controllata per il riscaldamento dei due gruppi che scenderà da Armeno verso Carcegna per poi sbucare a Legro e risalire a Miasino e Armeno dove all’uscita del paese verrà dato il via volante.

Le composizioni dei gruppi saranno le seguenti.

1a Partenza ore 10 composta da Junior, Senior 1 e 2, Veterani 1 e 2 di Prima e Seconda serie

2a Partenza ore 10,15 composta da Gentlemen 1 e 2, Supergentlemen A e B di Prima e Seconda, Debuttanti e Donne

Si rammenta nuovamente che non sono ammesse partenze anticipate pena l’esclusione dalle classifiche e tutti indistintamente dovranno effettuare il percorso del previsto riscaldamento a velocità controllata.

All’arrivo in vetta ciascun atleta ridiscende liberamente verso il punto di partenza rammentare che la manifestazione termina in vetta e che quindi la ridiscesa deve essere fatta al codice della strada mantenendosi sempre alla destra.

La circolazione del traffico a parte i residenti sul percorso, viene interdetta dalle 10 alle 12  dal cippo Fornara, con possibilità di discesa dalla Borromea verso Gignese e successivamente ad Armeno sulla Strada Provinciale delle due Riviere, mentre a salire il traffico è aperto.

Confidiamo in una giornata di sole e la manifestazione in ogni caso se non per comprovati motivi di visibiltà e sicurezza verrà fatta in ogni condizione di tempo seguiteci nei prossimi giorni per tutte le comunicazioni al riguardo.

Vi aspettiamo come ogni anno numerosi!!

Gara del 18 Maggio rinviata

In primo piano

Buonasera a tutti
Abbiamo aspettato sino a stasera per sciogliere la prognosi gara si gara no di sabato 18 Maggio in quel di Gattico.
Ora la ns. decisione valutate le condizioni meteo e la complessità del percorso(discesone di Paruzzaro a Oleggio Castello e alla rotonda curva a 130° gradi per direzione Gattico), la manifestazione viene spostata a data da destinarsi valutando come al solito le disponibilità di calendario di cui saremo precisi a breve.
Direte è una decisione giusta o sbagliata, nella giornata di sabato scorso le previsioni non erano belle ma valutata la percorrenza abbiamo deciso di farla.
In questa purtroppo i rischi legati alla sicurezza sono alti e quindi coscienziosamente rinviamo.
Ci rivedremo il 25 maggio a Moncrivello e subito dopo il 9 Giugno con la prova del Mottarone valida anche per il Campionato Nazionale CSAIn.
Fateci da veicolo informativo per quelli che non hanno facebook .
Grazie e alle prossime!!!

Tre giorni all’avvio della 17a Edizione de “Il Controgiro”

In primo piano

Dopo il successo alla manifestazione del 13 aprile su una percorrenza storica nei 38 anni di fondazione della ns. ASD, ci riproponiamo nuovamente alla platea ciclistica a due settimane dall’avvio del Controgiro  edizione 2019.

Nei principi fondamentali che regolano il ns. modo di organizzare, in primis viene messa la sicurezza a seguire scelta dei percorsi e gratificazione.

Vediamo che molte realtà, nel gestire le manifestazioni lesinano su questi principi,nel fine settimana abbiamo notato diverse rimostranze sui social.

Noi  questi principi che ripeto sono storici e fondamentali nel ns. modo di organizzare, non li abbandoneremo mai, poichè sono stati l’arma vincente nella partecipazione.

La prima delle tappe non ha grosse difficoltà in quanto la differenza altimetrica è minima che però affrontata con medie di tutto rispetto dopo i 76 Km (giri 4 da Km. 19), la fatica si fa sentire

Una cosa che non mancheremo mai di raccomandare ora e in partenza è di cercare di contenere l’adrenalina che la gara di norma fa salire, evitando scorrettezze a danno della propria e altrui incolumità.

Baraggia di Suno, forte della storicità della manifestazione Vi attende!!!!

Controgiro 2019 pag1 Controgiro 2019 pag 2

Suno 11 maggio 2019

ED ECCOCI ALLA NS. “PRIMA” IL TROFEO LIBERAZIONE in data 13 Aprile

In primo piano

Abbiamo voluto aprire la ns. stagione organizzativa, con una manifestazione su un tracciato di 9 Km che si snoda sul ns. territorio e che i meno giovani, dai veterani in su si ricorderanno.

Infatti è un tracciato storico che per diversi anni è stato il classico ns. percorso organizzativo poi abbandonato per tutta una serie di motivazioni legate alla viabilità ed ora dopo 20 anni lo vogliamo riproporre.

Che dire è un percorso di collina con salitelle di 200-300 mt. da rapporto, discese, falsi piani in salita e discesa e anche diversi tratti pianeggianti, insomma tutto un misto che caratterizza la prepazazione di stagione anche se taluni sono già al top di forma!

Agrate Trofeo Liberazione

Agrate 2019

E dopo un fermo temporaneo cominciamo con la via dei Gamberi che approda in MTB Bergamo Cup

In primo piano

Finisce un governo ne proclamiamo un’altro ma per noi attivi  organizzatori non cambia nulla.
Sono i soliti blateroni del facciamo che poi non fanno nulla ma sono sempre presenti a mostrare l’altra faccia della medaglia ovvero l’opportunismo del fare nulla.

Sicuramente qualcuno capirà ma transit noi andiamo avanti con la serietà profusa in 37 anni di organizzazione e felici di incontrare la MTB Bergamo Cup di Carmine a cui rivolgo un doveroso pensiero da organizzatore che mi ha condiviso:Non ti curar di loro ma guarda e vai avanti anche se il proverbio la dice diversamente.
Ora a bando questo cappello di presentazione doveroso per uno come il sottoscritto che non ha peli sulla lingua, veniamo alla ns. manifestazione del 3 Marzo che inaugura la MTB Bergamo Cup.
Sabato congiuntamente ad amici abbiamo rifinito il percorso dopo le intemperie autunnali e invernali qui si lavora non si”ciancia” ed ora il percorso e pronto per le prove da parte degli atleti interessati alla disciplina.
All’uopo vi alleghiamo la locandina della manifestazione e uno screnshot del percorso.
Noi ce la mettiamo tutta e vi aspettiamo!!!

52274796_2432345770131120_2664817058713174016_n 52461626_2432345886797775_7935310941057449984_n La Via dei Gamberi 2 La Via dei Gamberi Screenshot_20180625-101208_Facebook