CON IL GRAN GALA’ DEL CONTROGIRO CHIUDE LA STAGIONE SU STRADA DELL’ASD AGRATE CONTURBIA

In primo piano

Infatti come consuetudine da 4 anni a questa parte, il Controgiro ha chiuso con la sua 17° edizione con una sontuosa serata nella palestra comunale di Agrate Conturbia.

Ben 150 partecipanti dove ad inizio serata  dopo un saluto agli intervenuti,il presidente ha voluto sintetizzare la stagione appena conclusa con un’incisivo discorso improntato su statistiche , novità e programmi per la prossima stagione di cui alleghiamo il testo:

 

Carissimi Controgirini, gentili signore e signori

Anche per il 2019 il Controgiro nella sua 17° Edizione, chiude il sipario e come consuetudine da alcuni anni con il Gran Galà del Controgiro.

 Abbiamo adottato questo momento di intrattenimento su fine stagione  senza la fretta abituale delle premiazioni a fine gara, trascorrendo qualche ora insieme , intavolando una discussione su iniziative future e quant’altro,questo perché noi crediamo che la crescita di una manifestazione sia subordinata all’aggrado  della platea.

Che dire di questa edizione dove la negatività metereologica ci ha portato a ben 3 rinvii ovvero Gattico, Revislate e Moncrivello ?

Sicuramente non all’altezza delle trascorse edizioni ma comunque non ci lamentiamo in quanto c’è stato di peggio sul territorio e limitrofi.

I dati alla mano ci dicono che la manifestazione è sempre apprezzata anche se per varie ragioni le partecipazioni sono scese di un ulteriore 12%

I numeri:

1897 partecipazioni complessive

185 le società partecipanti

625 gli atleti partecipi

Le riflessioni:

Dove sono finiti i giovani e quali considerazioni future fare?

Noi abbiamo voluto fare una piccola statistica degli atleti partecipi, suddivise per categorie e serie e ne scaturiscono queste %

                           

CATEGORIA

PRIMA SERIE %

SECONDA SERIE %

JUNIOR

5,00

5,00

SENIOR 1

7,50

3,80

SENIOR 2

6,40

6,20

VETERANI 1

12,80

12,20

VETERANI 2

13,90

16,20

GENTLEMEN 1

19,80

21,00

GENTLEMEN 2

12,90

16,20

SUPER G  A

9,70

11,20

SUPERG B

7,10

8,20

DONNE

4,90

 

PARTECIPANTI

330 ATLETI

295 ATLETI

 

Dall’analisi  invece di gara di una giornata ne scaturiscono percentuali che non si scostano di molto dal riepilogo partecipanti, è evidente che le categorie giovanili non possono più supportare partenze  per cumulo di serie e tantomeno per suddivisione.

 E’ un’analisi che la stessa FCI sta facendo nelle varie discipline del dilettantismo e che in ogni caso si riversano sull’amatorietà.

Quali potrebbero essere le soluzioni

  • Raggruppamento delle categorie
  • Variazione delle fasce anagrafiche

Naturalmente queste sono  riflessioni personali nostre, ma comunque è bene che gli organi competenti specie la FCI che ha imposto   le suddivisioni, oggi corra ai ripari riparametrando diversamente le categorie; non possiamo fare delle partenze di 20-25 atleti sarebbe un suicidio organizzativo dovremmo mettere un tal numero di scorte a gestire la sicurezza dei pochi in gara.

Se saranno presi nelle giuste sedi gli opportuni e necessari ravvedimenti bene, altrimenti saremo costretti noi organizzatori a farne una equa distribuzione intervenendo sul raggruppamento delle categorie in particolare nelle fasce giovanili.

Rimarrebbero escluse dal discorso fasce i vari campionati da provinciali, regionali e nazionali

Al termine di queste riflessioni vorremmo sentire il vs. pensiero al riguardo, naturalmente debbono essere osservazioni non di parte ma guardando anche verso il futuro e mettendosi nei panni degli organizzatori.

Un’altro argomento sono le sovrapposizioni e voi qui potreste dire che con le sovrapposizioni c’è più scelta, ma quanto possono durare queste scelte se gli organizzatori debbono gestire l’economia di gara non avendo  sponsorizzazioni?

Il discorso cambia laddove ci sono contributi sponsorizzativi  che non sono opinabili per tutte le gare nello scenario odierno di corse propositate, quindi la soluzione può essere una sola: ridurre drasticamente le gare lasciando anche spazi organizzativi di recupero laddove la manifestazione viene rinviata a causa di avverse condizioni metereologiche e non ultimo evitare sovrapposizioni in un breve raggio chilometrico.

Noi per consuetudine sino ad oggi possiamo ringraziare i ns. sostenitori che da anni  ci sorreggono in una reciproca fiducia e collaborazione, coi numeri di oggi se non ci fossero loro non garantiremmo una manifestazione.

Voglio ricordarli qui tutti perché va a loro un grazie sentito  se il Controgiro ha ancora oggi continuità:BIS,AUTOTRASPORTI IL BRESCIA, EMC,OMNIA SPORT,F.LLI GARGIULO, FLORICOLTURA FUCCI, REM DEVICE, DA MORENO, TOP CAR UNO,FERRAMENTA F.LLI SACCO, CENTROFRUTTA, AUTOARONA SKODA, GALLO VERDE, GNR, RASO ANTONIO & C,CANTINE VEDOVA  e tutte quelle piccole realtà locali e individuali nelle ubicazioni delle varie manifestazioni.

Non da ultimo vorrei esprimere il mio grazie a tutti i collaboratori a livello sociale, alla ns. esuberante Mariangela , a Elena , Bruno, e ai giudici esterni Marco e Moreno che si sono altalenati nelle ns. manifestazioni , alla disponibilità di Monica nel gestire il panorama delle generali, al Vicesindaco Marco Zonca per la presenza e per il servizio fotografico e a Giacomo Bogogna speaker della serata.

Un grazie particolare alle scorte tecniche  del COMALP,  gli angeli custodi degli atleti, che  hanno raggiunto un alto livello di professionalità e posso dirlo con un pizzico di immodestia che la nascita del gruppo è legata al Controgiro e ha oggi   più di 20 unità che roteano nell’assistenza di tutte le manifestazioni regionali e extra regionali.

Agli amici delle auto di Inizio e fine gara:Giorgio, Emanuele, Giovanni , Andrea e Roberto al personale sociale a terra, AIB Soriso, Protezione civile Robbio, CRI Borgomanero, e dott. Angelini va un sentito grazie.

Come ben saprete dalla prossima stagione le regole del nuovo disciplinare prevedono figure nuove quali il Capo scorta e  il Direttore di corsa la cui formazione viene affidata direttamente a formatori FCI e qualora non fossero attuate queste normative si potrebbe incorrere in sanzioni molto pesanti.

Quindi capite che organizzare diventa sempre più difficile con la fiscale applicazione  delle regole . I rischi per gli organizzatori sempre più alti e laddove la regola non viene applicata la responsabilità assicurativa potrebbe tornare a carico dell’organizzatore per inadempienza applicativa del disciplinare.

Lo stesso Capo scorta e il Direttore di corsa  potranno annullare la gara qualora venissero a mancare i requisiti di sicurezza.

L’applicazione delle regole comportamentali,   richiama anche gli atleti ad una maggiore responsabilità deontologica in gara.

Siamo amatori che il giorno successivo debbono essere al lavoro o come nonni al servizio dei nipoti, con comportamenti scorretti si rischia l’integrità fisica dell’atleta o degli atleti e una perdita dell’economia gestionale famigliare, quindi  non saranno più tollerati comportamenti scorretti che mettono a rischio l’incolumità delle persone.

Un ultimo argomento che vorrei affrontare è il discorso della seconda serie. Una volta per tutte i Comitati e le società usino il buon senso nel richiedere il cartellino di seconda. Mi è capitato nell’ultima gara di recupero di trovare una persona segnalata dal 2018 sino al 2020 nell’elenco della FCI di Prima serie, gareggiava ancora con il tesserino di seconda.

Sarebbe il caso qualora queste situazioni perdurassero di prendere dei provvedimenti disciplinari innanzitutto verso l’atleta che è il primo fautore della richiesta e poi anche a chi li convalida.

Se la seconda serie potrà avere la continuità potrà esserlo solo con la serietà degli atleti dei presidenti di società e comitati altrimenti è meglio chiuderla, gli organizzatori sono stufi di sentire lamentele degli atleti verso persone che non hanno la giusta collocazione nella serie!! .

Chiudo questa carrellata di statistiche , ringraziamenti e quant’altro dandovi un’ anteprima : al Controgiro della prossima stagione limiteremo ulteriormente il numero di gare ma dovranno essere solo gare di grande qualità adatte a tutti anche per stimolare quei corridori che oggi rifiutano  le piccole variazioni altimetriche del medio collinare, ad esserne anche loro protagonisti e partecipi .

Altre manifestazioni fuori dal Controgiro come la ripresa ulteriore del Giro delle Torbiere (Gagnago) che è molto piaciuto e un Giro del Medio novarese in 3 tappe con assegnazione maglie

Un sincero grazie a voi tutti che avete onorato la serata con la vs. presenza .

 

Al termine di questo sintetico e incisivo discorso si sono susseguite tutte le premiazioni tra le categorie e serie e le premiazioni societarie  di cui alleghiamo nuovamente le classifiche finali dei premiati.

SECONDA SERIE PRIMA SERIE

Un lauto buffet con prodotti locali gli immancabili stuzzichini, torte e panettoni della Gel Gar del consociato Garanzini annaffiate dal Prosecco delle Cantine Vedova Luigi.

Il commiato finale con i partecipanti chiudeva  la serata dando appuntamento alla prossima stagione su strada.

Ora  un periodo di relativa tregua, incombono: vestiari da rinnovare e quindi l’invito ai sociali a comunicare le necessità, Pranzo societario e Provinciale CSAIN Novara al 24 Novembre  presso il Ristorante Gallo Verde di Gattico e il 28 di Dicembre il ns. Ciclocross chiuderanno definitivamente la ns. stagione ciclistica.

Di seguito foto della serata

DSC_0023 DSC_0026 DSC_0028 DSC_0031 DSC_0037 DSC_0039

DSC_0041

DSC_0047 DSC_0049 DSC_0051 DSC_0053 DSC_0057 DSC_0060 DSC_0062 DSC_0064 DSC_0065 DSC_0068 DSC_0070 DSC_0072 DSC_0073 DSC_0078 DSC_0079 DSC_0081 DSC_0083 DSC_0089 DSC_0091 DSC_0097 DSC_0099 DSC_0100 DSC_0102 DSC_0104 DSC_0113 DSC_0114

LE PREMIAZIONI FINALI DEL CONTROGIRO 2019

In primo piano

A tre settimane dalle premiazioni finali della 17a Edizione del Controgiro, siamo a presentare l’elenco dei premiati congiuntamente alle società che hanno totalizzato il maggior numero di presenze.

Il programma della serata fissata in data 19 Ottobre 2019 alle ore 18 presso la Palestra Comunale di Agrate Conturbia sita in via Roma nella parte posteriore del Palazzo Comunale, assevera una iniziale relazione del Presidente con annesso anche un dibattito per le aspettative degli atleti nella prossima Edizione.

A seguire tutte le premiazioni individuali(ben 90) e quelle societarie per numero complessivo di presenze.

Ribadiamo sin d’ora che i premi saranno consegnati esclusivamente ai presenti e non ai tramite, ad eccezione di motivate e segnalate impossibilità quali malattia e lavoro precedentemente segnalate.

Al termine un ricco buffet come consuetudine aggraderà i presenti alla serata con prelibatezze locali fornite dal ns.consociato titolare della GEL GAR e Panetteria Visconti annaffiate dal prosecco che la ditta Vedova Luigi ci ha fornito.

A conclusione un saluto e augurio per la nuova stagione con un arrivederci anche al fuoristrada di Ciclocross che terremo in data 28 dicembre sul bellissimo percorso di Conturbia.

L’invito è esteso a Carlos Nicolello del Team a Ruota Libera e a Angelo Santoro della Penta Bike che hanno collaborato con noi in questa Edizione oltre ai giudici di gara che hanno gestito con celerità tutte le classifiche delle varie manifestazioni .

Un saluto e un arrivederci con i premiati al 19 Ottobre

Le maglie del Controgiro 2019

PRIMA SERIE SECONDA SERIE

E CON IL RECUPERO DI GATTICO CHIUDE LA 17a EDIZIONE DE “IL CONTROGIRO 2019”

In primo piano

Mancava solo questo recupero di una stagione nefasta che nella ns. classica manifestazione, ci ha portati a rinviare ben 3 gare delle 8 previste e se vedevamo le previsioni ci poteva essere il rischio di ulteriore rinvio o definitivo annullamento anche nella giornata di ieri.

Naturalmente nel fine stagione e dopo 3 gare svoltesi nel pomeriggio di sabato, non potevamo aspettarci che una mediocre partecipazione ed è il record negativo del Controgiro 135 partenti abbiamo fatto meglio nella gara del Mottarone.

La giornata di primo mattino ha portato una leggera pioggerellina che poi è svanita dopo le prime partenze dove gli uomini di classifica non sono mancati all’appello su un circuito definito da tanti atleti, uno dei migliori.

Due partenze anche per non scoraggiare i Supergentlemen B a partire con i Gentlemen sulle 4 tornate previste del percorso che hanno lasciato su alcuni il segno della fatica anche perchè avevano gareggiato il giorno precedente.

Al termine delle prime due gare partenza unica per i giovani e mezza età ovvero Junior, Senior e Veterani che chiudevano la prova con limitati distacchi tra i gruppi che si erano formati e dove il Bruno Sanetti inesauribile atleta, insieme al compagno di fuga Speroni Matteo, neo campione lombardo,  tagliavano il traguardo congiuntamente a braccia alzate.

20190922_12592920190922_121550_Burst01

Un sentito grazie a tutto lo staff organizzativo che alle prime luci del giorno era operativo per la manifestazione, un grazie particolare a Roberto & family del Gallo Verde per la disponibilità ricettiva.

Ora la ns. stagione su strada ha calato il sipario definitivamente e nel predisporre le varie date di appuntamento segnaliamo sin d’ora che il Gran Galà Finale di questa ennesima manifestazione, si terrà in data 19 Ottobre dalle ore 18 presso la palestra Comunale di Agrate Conturbia.

Di seguito alcune foto della giornata , gli ordini di arrivo e le classifiche finali. l’elenco dei premiati lo pubblicheremo a breve anche in funzione di altre inclusioni nel pacchetto in caso di limitata differenza di punteggio.

Un sentito grazie a tutta la platea che con la loro presenza hanno tenuto viva  questa ormai storica manifestazione

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/09/GATTICO-2^-TAPPA.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/09/Classifiche-generali-FINALI.pdf

20190922_111950 20190922_112153 20190922_112303_Burst01 20190922_112446 20190922_112657 20190922_112807 20190922_112935 20190922_113240 20190922_113342 20190922_115434_Burst01 20190922_115721_Burst01 20190922_120636_Burst01 20190922_121610 20190922_125741 20190922_130045 20190922_130144 20190922_130145 20190922_130306 20190922_130427 20190922_130539

LA MEDIOFONDO DEL GIGANTE

In primo piano

 Una crescita partecipativa nella finalizzazione di un progetto di aiuto alla Parent Project, associazione onlus che  sostiene la ricerca delle malattie distrofiche e rare infantili,  ringraziamo tutti i partecipanti a questa edizione che si è svolta sulle rive del Lago Maggiore e nell’entroterra del Vergante.

Alle 8.30 la partenza da Varallo Pombia  e costeggiando il ns. lago, cI siamo trasferiti in quel di Baveno dove dopo la svolta per Levo è stato dato il via volante che ha portato gli  agonisti a cimentarsi nei 6,5 Km di tratto libero, altri amatori che hanno voluto fare scarico e cicloturisti ,sono giunti tra le fila degli stessi agonisti.

Alla sommità di Levo un lauto ristoro ha intrattenuto i protagonisti per una mezzora per poi riprendere il cammino di rientro dall’Alto Vergante.

In vetta a Levo in cui Capra a pochi metri dal traguardo si rialzava alzando le mani in segno di vittoria , è stato “beffato” dal   soprendente scatto di Rezzani che così si aggiudicava la vittoria seguiti da Marchini ad una media di 23,56.

Dopo il ristoro, rientro a velocità “controllata” presso la sede di partenza ovvero il Centro Commerciale “Il Gigante” che ci ha ospitati, con un grazie a Riccardo Ventimiglia Direttore di galleria e a tutto lo staff con in testa il Direttore del Centro al quale va un plauso per la sensibilità e cortesia, un ulteriore lauto ristoro ha aggradato i partecipanti e successivamente si sono susseguite le varie premiazionile molto apprezzate dai presenti.

Un ringraziamento del Presidente a tutto lo staff di servizio a cominciare  dalle scorte tecniche del Comalp che hanno svolto un ottimo e sicuro servizio lungo una tratta non facile per il traffico, alle auto di inizio e fine gara con Roberto e Gianni, allo staff della CRI di Borgo e al medico di gara.

A livello societario la ns. ASD ha prevalso sul GC 95 di Novara , Bike training, Cycling Center, Tornaco la Vichimica, Cicloamatori Borgomanero, Agogna Bike, Gauv, Penta bike e Myg.

Premiazioni societarie con piccoli elettrodomestici molto gradite dai presenti, un breve ma incisivo discorso da parte di rappresentanti della Parent Project nel richiamo a sostenere la loro attività di sviluppo nella ricerca. Un grazie particolare al consociato Fulvio e signora per la loro attiva presenza di sostegno e per la documentazione fotografica che inoltreremo quanto prima.

Ora la ns. stagione su strada sta volgendo al termine e in data 22 in quel di Gattico presso la Pizzeria Gallo Verde, si disputerà l’ultima prova del Controgiro 2019 (recupero del 18/5)annullata per maltempo.

Voremmo   vedere il vero attaccamento al Controgiro in quest’ultima prova, su una bellissima tratta che chiuderà definitivamente l’edizione 2019 e quindi vi aspettiamo.

Come al solito ci rivolgiamo ancora ai giovani “se ci siete fatevi vivi” altrimenti nella prossima stagione c’è un vero rischio di accorpamento nelle vs. categorie che già parzialmente viene effettuato.

Il ritrovo dalle 7,45 presso la Pizzeria Ristorante Gallo Verde in quel di Gattico(vicinale alla caserma dei Carabinieri) con partenza alle 9 di Gentlemen 1 e 2 di Prima e Seconda Serie a seguire alle 9,05 Supergentlemen A e B di Prima e Seconda e Donne e successivamente alle 10,50 ca. gli Junior e Senior 1 e 2 di Prima e Seconda Serie e alle 10,56 i Veterani 1 e 2 di Prima e Seconda Serie.

Qualora il numero dei primi di queste ultime partenze non si presentasse congruo, ci sarà un’unica partenza con i Veterani.

Un grazie rinnovato per la partecipazione odierna confidando in una buona  partecipazione all’atto finale dell’edizione 2019 del Controgiro per darci stimolo alla continuità nella 18° Edizione.

Di seguito gli arrivi della parte agonistica:

POS.

JUNIOR E SENIOR

POS.

VETERANI

1

MARCHINI ALESSANDRO

1

REZZANI MICHELE

2

PASTORE MARCO

2

CAPRA SIMONE

3

TEMPORELLI MATTIA

3

CAPPELLETTI FABIO

4

CARIOLI MARCO

4

NERVI ROBERTO

5

MAULINI

5

VECCHIO DAVIDE

6

CLAUDIO

6

DOTTI FABIO

7

GRAZI PAOLO

7

FAVINI ANDREA

8

SOMMARUGA GIOVANNI

8

MONTAGNER STEFANO

9

PASTORI LUCA

9

TALUCCI STEFANO

10

FORNARA MAURIZIO

10

PIZZOLI SAMUELE

11

SIBILIA MORENO

11

ORSETTI PAOLO

12

VELLA GIUSEPPE

12

FOA’ RUGGERO

13

PELLATI CESARE

POS.

GENTLEMEN

14

FITTABILE DAVIDE

1

CROCCO VINCENZO

15

PIVA ALESSANDRO

2

SIGNINI FRANCO

3

ROSSATTI DAVIDE

POS.

SUPERGENTLEMEN A

4

OMARINI ANTONIO

1

ROSSETTI GIOVANNI

5

VIALE SERGIO

2

VANDONI ANTONIO

6

REBECCHI FULVIO

3

CAVANNA EZIO

7

RONDI GIORGIO

4

SAVAZZI LUIGI

8

RAVAGNANI ALBERTO

5

BENEDETTO VITO MICHELE

9

FEDELI CLAUDIO

6

PASTORI VITTORIO

10

LEONARDI EMANUELE

11

BERTAZZONI RAFFAELE

POS.

SUPERGENTLEMEN B

12

MUSCA CARMELO

1

FRACCARO ANTONIO

13

SACCHETTI GIANCARLO

2

VIETTO IVO

14

FAVAZZI ANNIBALE

3

CORINI MARIO

15

COMERO PAOLO

4

GATTONI ANGELO

16

ALDI ANTONIO

5

COCUZZA EMANUELE

17

FAGGIN ANDREA

6

BAGLIONE AURELIO

18

SPINELLI PAOLO

7

ROLLINI PIETRO

19

CAVALLARI EZIO

8

SAVOINI ALDO

20

AZZALIN STEFANO

9

PERUCCIO ADRIANO

21

BOSSI MARCO

POS.

DONNE

1

ROLLINI TAMARA

2

DE MARCHI SABRINA

3

CALDERONI ATTILIA

4

TONAZZO GIOVANNA

5

ANTOCI GRAZIANA

6

CANTAMESSA SIMONETTA

Le foto della manifestazione

IMG_3732 IMG_3733 IMG_3737 IMG_3741 IMG_3745 IMG_3746 IMG_3762 IMG_3763 IMG_3796 IMG_3797 IMG_3825 IMG_3833 IMG_3836 IMG_3839 IMG_3844 IMG_3846 IMG_3848 IMG_3854 IMG_3856 IMG_3858 IMG_3860 IMG_3864 IMG_3869 IMG_3872 IMG_3875 IMG_3879 IMG_3900 IMG_3922 IMG_3945 IMG_3959 IMG_3975 IMG_3993

IL RECUPERO DEL 27 LUGLIO TAPPA DEL CONTROGIRO 2019 IN QUEL DI AGRATE CONTURBIA

In primo piano

Giornata quasi autunnale con velature diffuse ma una temperatura gradevole che ha messo a prova le caratteristiche  dei singoli su un percorso con continui saliscendi e con la sgroppata finale  che portava all’arrivo situato nei pressi del palazzo comunale.

Il percorso prevedeva il trasferimento a velocità controllata sino a Bogogno dove è stato dato il via volante e si sono fatte per tutti 6 ripetute sull’anello che da Bogogno porta a Cressa, Suno,Bogogno.

All’ultimo giro dopo essere entrati in Suno,  il proseguimento verso Mezzomerico e la deviazione verso Conturbia e arrivo per altri 8Km. tutti con salita o falsi piani in salita.

Possiamo dire dai commenti ricevuti che questa percorrenza è stata molto apprezzata: qui ognuno dimostra quello che è realmente nella sua completezza non si può nascondere dietro ad altri deve per forza esprimersi per quello che è realmente.

Un plauso  và dato anche a coloro che si sono ritirati però hanno voluto affrontare ugualmente la percorrenza con una forza di volontà e spirito di sacrificio.

Alle 14 le due partenze con un nutrito numero di partecipanti  135 atleti dove  il numero maggiore di partecipazione è della categoria Gentlemen.

Ed ecco gli arrivi delle prime tre posizioni:

Categoria Gentlemen 1 Prima serie

1

1

93

VEZZOLI GIANLUCA

G1

1

7909127

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

2

2

61

SCORTICHINI MARCO

G1

2

A135356

02Q0194

PEDALE SENAGHESE ASD

3

3

71

BRAVO STEFANO

G1

3

AM826817

0016PV

ASD G.C VARZI

Categoria Gentlemen 1 Seconda Serie

1

11

167

FINOTTI ANDREA

G1

1

7925271

01NO019

PEDALE COSSATESE BELTRAMI

2

13

172

FORONI GIULIANO

G1

2

7900788

04MI147

CERAMICHE LEMER

3

14

158

COLOMBO GIANFRANCO

G1

3

7904542

04CO056

ASD VELOCLUB CADORAGO

Categoria Gentlemen 2 Prima Serie

1

4

84

MINUZ PAOLO

G2

1

7900090

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

2

15

68

CORTI MASSIMO

G2

2

7912290

04CO098

TEAM SEAL

3

24

72

MILANI CARLO

G2

3

7903413

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

Categoria Gentlemen 2 Seconda Serie

1

16

170

UGATTI MARIO

G2

1

A169437

02W0046

US LEGNANESE

FCI

2

32

174

BESOZZI ANTONIO

G2

2

895851R

02M3464

SC BIKE DELU MAPEI

FCI

3

36

187

FORNERIS CARLO

G2

3

AM829423

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

C.S.A.IN

Categoria Supergentlemen A Prima Serie

1

2

14

GRECO SALVATORE

SGA

1

7901594

01CO041

ASD KILOMETRO ZERO

2

3

13

CARACI PLACIDO

SGA

2

7904789

04MI080

ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO

3

4

7

SANGUIN ANTONIO

SGA

3

10088319490

151’969

SWISS CYCLING

Categoria Supergentlemen  A Seconda Serie

1

15

193

RUSSO GIORGIO

SGA

1

7942289

04VA124

ASD ORLANDO LAMPADARI

2

19

191

BONALANZA AMEDEO

SGA

2

7911866

01NO002

NOVARA CHE PEDALA

3

25

192

FLISIO CLAUDIO

SGA

3

AM832761

00VC048

TEAM F.LLI OLIVA

Categoria Supergentlemen B Prima Serie

1

1

280

BOGO ALBERTO

SGB

1

7906120

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

2

12

274

FASSONE PIER MARIO

SGB

2

7967281

04PV025

ASD GS CASORATESE

3

13

277

MAIETTI FRANCO

SGB

3

7904370

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

Categoria Supergentlemen B Seconda Serie

1

6

65

RUMORI FULVIO

SGB

1

7923408

04VA094

ASD ARCISATE

2

14

66

PAGANI ANGELO

SGB

2

7907178

04VA050

ASD CLAMAS TEAM

3

23

61

BONALANZA GIUSEPPE

SGB

3

7911860

01NO002

NOVARA CHE PEDALA

Categoria Donne

1

21

253

GAGGINI DANIELA

WOM B

1

7904331

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

2

24

252

DE MARCHI SABRINA

WOM A

1

7967119

12RM465

SOMEC – MG.K VIS . LGL

3

33

251

CANTAMESSA SIMONETTA

WOM B

2

AM827256

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

 

Alle 16 le seconde partenze con 114 atleti di cui i Veterani  il numero maggiore e si è visto qualche  giovane in più

Di seguito gli arrivi dei primi 3 di ogni categoria

Categoria Junior Prima Serie

1

4

5

PEROLIO  FRANCESCO

J

1

7909592

01NO030

EDIL MORA CYCLE TEAM

2

5

8

COLOMBO MARCO

J

2

7925240

04VA104

ASD UC TERNATESE DAL MOLIN

3

12

9

MAZZARDIS WILLIAM

J

3

7932906

01NO034

TARTAGGIA ASD

Categoria Junior Seconda Serie

1

6

443

BALZAROTTI NICCOLO

J

1

7971812

04MI097

ASD EQUIPE CORBETTESE

Categoria Senior 1 Prima Serie

1

3

153

BELLOTTI IVAN

S1

1

7904010

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

2

7

154

MERONI CRISTIAN

S1

2

7900543

04MI147

CERAMICHE LEMER

3

9

160

SCIMONELLO ANTONIO

S1

3

7911114

04VA068

ASD NRDC-ITA

Categoria Senior 1 Seconda Serie

1

22

332

CATTANEO STEFANO

S1

1

7955202

04CO051

TEAM MTB BEE AND BIKE 2000

Categoria Senior  2 Prima Serie

1

1

157

NATALI ANDREA

S2

1

7917657

01AL041

ASD SANETTI SPORT – VVF PI

2

2

156

SANETTI  BRUNO

S2

2

7948815

01AL041

ASD SANETTI SPORT – VVF PI

3

14

158

DROZ  YURI

S2

3

A106442

LOM-PV0156

ASD CROCE VERDE PAVESE FON

Categoria Senior 2 Seconda Serie

1

8

333

BIANCHI ETTORE

S2

1

7905387

04MI246

ASD RED CICLISMO LIGHTWEIG

2

11

336

SIRIWARDONA KASHYAPA

S2

2

190854890

1177

ASD GC ARGENTARIO

3

13

331

BANFI FABIO GIOVANNI

S2

3

7937047

04MI246

ASD RED CICLISMO LIGHTWEIG

Categoria Veterani 1 Prima Serie

1

4

251

REZZANI MICHELE

V1

1

7913773

12RM452

CANNONDALE – AG CORES – FS

2

5

287

MALVESTIO MIRKO

V1

2

7906205

04VA104

ASD UC TERNATESE DAL MOLIN

3

6

254

MIGNOSI GILBERTO

V1

3

A140118

A1401118

S.C BIKE DELU MAPEI

Categoria Veterani 1 Seconda Serie

1

3

77

PIZZAGALLI ALESSIO

V1

1

7976607

04CO014

TEAM ALTA BRIANZA

2

18

71

MADERNA BRUNO

V1

2

7905630

01NO014

ASD TECNO ASSISTENZA TEAM

3

35

59

CARUSO CHRISTIAN

V1

3

AM827586

240548

ASD PENTA BIKE

Categoria Veterani 2 Prima Serie

1

1

285

RAPACCIOLI GIORGIO

V2

1

7966557

04MI147

CERAMICHE LEMER

2

2

277

ALBERTO CRISTIANO

V2

2

7928357

04VA033

ASD NEWSCICLISMO

3

8

289

ARDITO MARCELLO

V2

3

7945094

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

Categoria Veterani 2 Seconda Serie

1

11

87

FENZI EMANUELE

V2

1

7908594

04VA029

GS JERAGO

2

20

53

CERIANI MASSIMO

V2

2

7914884

04VA084

ASD BUSTO BIKE

3

23

57

PONTI  MIRKO

V2

3

A139815

02J1029

SOCIETà CICLISTICA FAGNAN

 

A livello Societario la B&B Cycling vince l’ambito Trofeo placcato oro zecchino davanti all’ASD Agrate e Besanese.

UN PO’ DI FOTO anche se la risoluzione non è delle migliori comunque un grazie a Fulvio

20190907_163936 (2) 20190907_164532_Burst01 20190907_164710 (2) 20190907_164753_Burst01 IMG_3492 IMG_3494 IMG_3495 IMG_3497 IMG_3500 IMG_3506 IMG_3507 IMG_3513 IMG_3514 IMG_3516 IMG_3517 IMG_3527 IMG_3528 IMG_3530 IMG_3542 IMG_3544 IMG_3611 IMG_3616 IMG_3618 IMG_3628 IMG_3630 IMG_3634 IMG_3637 IMG_3639 IMG_3644 IMG_3650 IMG_3651 IMG_3652 IMG_3653 IMG_3655 IMG_3657 IMG_3659 IMG_3666 IMG_3675 IMG_3681 IMG_3683 IMG_3684 IMG_3689 IMG_3691 IMG_3694 IMG_3695

Un grazie come al solito a tutto il servizio gara dalle scorte Tecniche auto di apertura e chiusura, personale a terra, CRI Borgomanero al medico Dott. Angelini, allo staff di giudici esterni e locali

Un grazie dell’ospitalità al Circolo dell’allegria di Agrate e all’amministrazione Comunale.

Ora ci spostiamo a domenica 15 con la Mediofondo del Lago maggiore con tratto libero a classifica nel tratto da Baveno a  Levo ritrovo dalle ore 7,30 presso il Centro Commerciale  Il Gigante di Varallo Pombia e partenza alle 8,30 con premi societari in elettrodomestici, borse prodotti e materiale tecnico per il tratto libero, e un premio e gadget a tutti i partecipanti.

Due i ristori previsti come consuetudine a Levo e al rientro al Centro Commerciale

La manifestazione da diversi anni ha come finalità il sostegno alla Parent Project che si occupa della ricerca sulle malattie rare e distrofiche infantili.

Un invito a tutti  i sociali alla presenza e alla platea di Mediofondo e Amatoriale non rimarrete delusi.

Trofeo Il Gigante MEDIOFONDO 2019

Vi aspettiamo!!!!!!

Di seguito  gli ordini di arrivo e le classifiche generali dopo la 7 tappa, l’ 8° sarà di scena a Gattico il giorno 22 Settembre

 

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/09/AGRATE-CONTURBIA-8^-TAPPA-1.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/09/Classifiche-generali-alla-7^tappa-1.pdf

 

A due settimane dal recupero della gara di Revislate…..

In primo piano

A due settimane dal recupero di Revislate che per ragioni varie andremo ad ospitare ad Agrate Conturbia abbiamo pensato di trovare una soluzione confacente di percorrenza in quanto invaso dai lavori per la fibra ottica che avremo forse nel 2021e questa impresa lavora anche di sabato.
Pertanto abbiamo richiesto una variante sull’autorizzazione e il percorso si snoderà con questa soluzione.
Partenza da Agrate Centro per poi scendere a Bogogno in velocità controllata. Da Bogogno il via volante per 5 tornate sul circuito Bogogno, Cressa, Suno, Bogogno.
Il contagiri sarà sistemato al semaforo di Suno e all’ultimo passaggio anzichè deviare per Bogogno si procede sulla strada che va a Mezzomerico per deviare verso Conturbia sulla strada Comunale.
Nei 8 Km che portano all’arrivo situato presso il Comune ci sarà la battaglia dei forti in quanto non ci sono grandi pendenze ma falsi piani in salita, tratto piano e discesa.
Quindi se i giochi non vengono fatti nelle 6 tornate del percorso di Bogogno, tutto è possibile.
Complessivamente sono 68 Km.
Da parte ns. vogliamo recuperare al meglio (inteso dal punto di vista altimetrico) la gara di Revislate anche perchè entra nel doppio punteggio sia di presenza che di classifica di arrivo. Confidando nel benestare prefettizio e provincia vi alleghiamo la mappa di percorrenza.
Ricordiamo sin d’ora che in caso di cattivo tempo la gara viene recuperata nel giorno successivo ovvero l’8 Settembre con le stesse modalità e orari anche per lasciare spazio in mattinata alla Mediofondo di Andrea Noè che transita sul ns. territorio.
Se qualcuno avesse avuto perplessità o difficoltà sulla percorrenza, eccolo direttamente e parzialmente accontentato.
Vi aspettiamo il ritrovo viene fissato in Agrate presso il Circolo Don Boschetti(vicinale alla chiesa) dalle ore 12.
Noi facciamo il possibile per accontentarVi e di conseguenza Vi aspettiamo!!!!
agrate

DOPO L’ANNULLAMENTO DI REVISLATE L’ASD AGRATE NELLA SUA PROGRAMMAZIONE ERA SPARITA DALLO SCENARIO MEDIALE

In primo piano

Sono stati 9 giorni di assoluta tranquillità  mediale per colpa di un blackout della centrale Telecom di Agrate dopo il temporale del 27 Luglio, ma da ieri sera è ritornato il sereno e quindi pronti a segnalarvi le ns. prossime manifestazioni e i relativi recuperi delle gare annullate per maltempo.

Cominciamo dalla ns. prossima manifestazione calendarizzata in data 17 Agosto in quel di Bogogno con il Memorial Sacco &Colpo Luciano e Raso Antonio tutte persone molto vicine alla ns. ASD.

Il ritrovo è fissato dalle ore 12 a Bogogno presso il Bar Ristorante il Quadrifoglio il percorso quello classico che Bogogno porta a Cressa, Suno e ritorna a Bogogno per giri 6 per tutte le categorie

Trofeo S. Rocco

A seguire ci spostiamo in Settembre e spiace sovrapporre un’altra manifestazione ma con dei calendari stracolmi da parte dell’ente ACSI di Novara abbiamo cercato il male minore ovvero a 70 Km. di distanza.

La gara che in teoria recupera quella di Revislate si snoda su un percorso che taluni hanno già fatto negli scorsi anni dove prima c’era un tratto di strada bianca ed ora è tutto asfaltato.

La data scelta per questo recupero è il 7 Settembre ed in caso di inclemenza del tempo verrà recuperata il giorno successivo ovvero il giorno 8.

Stiamo valutando se  in caso di maltempo il recupero del giorno 8 farlo di mattina o pomeriggio ma saremo precisi a breve in ogni caso se la gara fosse il 7 le partenze come al solito alle 14 con la stessa disposizione da volantino. La scelta dell’ubicazione non avendo altre disponibilità di ritrovo a Revislate è Agrate Conturbia ed il percorso prescelto è come da piantina allegata:

Piantina Agrate081 Rotated

Poi il 15 Settembre la ns. classica Mediofondo de “Il Gigante” di  Varallo Pombia con tratto libero e classifica della Baveno Levo di cui alleghiamo il volantino

Trofeo Il Gigante MEDIOFONDO 2019

Ed infine il recupero della gara di Gattico presso il Ristorante Gallo Verde in data 22 Settembre sul tracciato descritto con le modalità nel volantino.

Vi aggiorniamo nuovamente le classifiche generali e Societarie dopo Moncrivello:

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/07/Classifiche-generali-alla-6^tappa.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/08/SOCIETARIA-2019.pdf

Per qualsiasi variazione seguiteci sul ns. blog o sui profili Facebook .Il Controgiro, ASD Agrate Conturbia.

E DOPO MONCRIVELLO ECCOCI A REVISLATE

In primo piano

Ed eccoci alla tappa più bella del Controgiro 2019.

Infatti dopo il Giro dei due Laghi, la tappa definita da tutti più completa è sicuramente quella di Revislate organizzata in collaborazione con la Pro Loco e il Gruppo AVIS.

Terminata questa manifestazione che concludeva notoriamente il Controgiro, avremo anche il recupero di Gattico che stiamo definendo per dare spazio a tutti quelli di alta classifica a disputarsi il finale .

La data proposta è il 15 settembre che coincideva con la ns. Mediofondo che andremo a spostare al 22 Settembre.

Non vorremmo fare torti a nessuno e quindi  vorremmo solo venire incontro alle vs. programmazioni feriali e post feriali.

Che dire della tappa di Moncrivello : Percorso bellissimo poco traffico e molto selettivo qualche iscritto in più con le altre concomitanze ma penso che Carlos si accontenta è sicuramente un buon risultato partecipativo.

La giornata calda ha portato quasi due centurie in quel di Moncrivello dove sono state anche incrementate le premiazioni con l’aggiunta di traguardi volanti e premiazioni societarie in natura:salumi da Kg. 3.

Le prime partenze con i Gemtlemen a seguire i Super dove i primi effettuavano 6 giri pari a 72Km. e i secondi 5 giri pari a Km. 60

Negli ordini di arrivo suddivisi tra categorie e serie molti sono mancati nella classifica finale per la difficoltà del percorso e il caldo.

Nella Gentlemen 1 di Prima

1

1

32

ROSAZZA AMOS

G1

1

7968990

01AL041

ASD SANETTI SPORT – VVF PI

ACSI

2

2

18

COLOMBO ELIO

G1

2

A135357

02Q0194

PEDALE SENAGHESE ASD

FCI

3

3

13

FRACASSI FABRIZIO

G1

3

A164664

02T4342

ASNAGHI CUCINE ASD

C.S.A.IN

Nella Gentlemen 1 di Seconda

1
11
21
FINOTTI ANDREA
G1
1
7925271
01NO019
PEDALE COSSATESE BELTRAMI
ACSI
2
13
28
FORONI GIULIANO
G1
2
7900788
04MI147
CERAMICHE LEMER
ACSI
3
15
27
MASCIOCCHI MASSIMO
G1
3
7923333
04CO039
ASD PASSO LENTO ROVELLASCA
ACSI

Nella Gentlemen 2 di Prima

1

5

301

PISANI  ANTONIO

G2

1

7923891

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

2

14

309

MILANI CARLO

G2

2

7903413

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

3

16

302

DI NISIO COSTANTINO

G2

3

7927981

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

Nella Gentlemen 2 di Seconda

1

17

315

BESOZZI ANTONIO

G2

1

895851R

02M3464

SC BIKE DELU MAPEI

2

23

306

UGATTI MARIO

G2

2

A169437

02W0046

US LEGNANESE

3

29

320

FERRANDO  FERNANDO

G2

3

AM829429

240548

ASD PENTA BIKE

Nei Supergentlemen A di Prima

1

1

409

SANGUIN ANTONIO

SGA

1

10088319490

151’969

SWISS CYCLING

ACSI

2

3

406

CRIVELLARI FLAVIO

SGA

2

AM831681

00VC048

TEAM F.LLI OLIVA

C.S.A.IN

3

4

417

GRECO SALVATORE

SGA

3

7901594

01CO041

ASD KILOMETRO ZERO

UISP

Nei Supergentlemen A di Seconda

1

14

404

RUSSO GIORGIO

SGA

1

7942289

04VA124

ASD ORLANDO LAMPADARI

ACSI

2

18

411

BASILICO SERGIO

SGA

2

7904501

04CO056

ASD VELOCLUB CADORAGO

ACSI

3

20

413

MERLERATTI REMO

SGA

3

7917759

01NO019

PEDALE COSSATESE BELTRAMI

ACSI

Nei Supergentlemen B di Prima

1

5

151

STOPPA  LUCIANO

SGB

1

7900450

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

ACSI

2

7

155

BOGO ALBERTO

SGB

2

7906120

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

ACSI

3

9

163

ARIAGNO GIUSEPPE

SGB

3

7910437

01VC036

MOBILIFICIO BONO

ACSI

nei Supergentlemen B di Seconda

1

2

167

RUMORI FULVIO

SGB

1

7923408

04VA094

ASD ARCISATE

ACSI

2

17

169

SALA FULVIO

SGB

2

AM832326

017AL

ASDILETTANTISTICA BICI CLU

C.S.A.IN

3

25

164

PETRUCCI MATTEO

SGB

3

MT121

00VC048

TEAM F.LLI OLIVA

C.S.A.IN

nella categoria Donne

1

15

172

GAGGINI DANIELA

WOM B

1

7904331

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

2

21

173

ZUCO VALENTINA

WOM B

2

A173950

02L4327

TEAM DE ROSA SANTINI

3

34

156

MARIANI VALENTINA

WOM A

1

7902329

04VA080

ASD MAZZUCCHELLI RACING TE

e quarta la ns. Cantamessa Simonetta non rientrata in classifica ma presente  nei punti  presenza per consolidare il primato.

Alle 16 come ormai conuetudine una sola partenza con l’abbinamento delle categori giovanili con i Veterani.

Gara combattutissima a ranghi compatti sino all’ultimo giro che dopo l’allungo vedevano Rezzani al primo posto assoluto.

Di seguito alcune foto

67073052_10217478104077861_3813951540331282432_n 67094872_10217478111438045_7844483833129861120_n 67099388_10217478234521122_776170774447783936_n 67100174_10217478102317817_7077475804472410112_n 67103720_10217478237561198_455901887888097280_n 67127483_10217478238281216_8713991939206152192_n 67166543_10217478110118012_996748182962569216_n 67168102_10217478114678126_8711140828245917696_n 67185602_10217478109557998_7809749633743192064_n 67244977_10217478119958258_5018058193134157824_n 67271544_10217478234041110_7703144555431854080_n 67275803_10217478113038085_3176237901482557440_n 67276397_10217478106277916_7856226093328498688_n 67280255_10217478230601024_5298254394872037376_n 67284381_10217478104677876_3713963464729821184_n 67296462_10217478232121062_8545656739058417664_n 67326386_10217478101997809_1234594572642811904_n 67332829_10217478229520997_6442600456106541056_n 67346629_10217478107637950_7657131879300071424_n 67348307_10217478233041085_4662207353658015744_n 67368723_10217478108917982_7256033043964493824_n 67376823_10217478231361043_5681691482872872960_n 67382628_10217478108437970_6772837128536588288_n 67403558_10217478238881231_4091382036533608448_n 67457747_10217478231001034_2950408667087765504_n 67482521_10217478228120962_7453288887436181504_n 67630754_10217478228640975_3810284041987424256_n 67650941_10217478107117937_8029738356860518400_n 67809159_10217478235841155_9024051989150957568_n

Nella categoria Debuttanti

1

23

604

QUADRELLI MARCO

D

1

7958708

01VC036

MOBILIFICIO BONO

2

40

602

CASTIGLIONI RICCARDO

D

2

7956355

04CO056

ASD VELOCLUB CADORAGO

Nella categoria Junior di Seconda

1

34

606

GIVONE LORENZO

J

1

03083

55382

ASD BIELLA CYCLING MOVEMEN

CSEN

Nella categoria Senior 1 di Prima

1

10

451

BELLOTTI IVAN

S1

1

7904010

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

ACSI

2

20

453

MARCHETTA CARMELO

S1

2

7904471

01CN057

PEDALANDO IN LANGA

ACSI

3

38

459

GIBBIN LUCA

S1

3

a120594

02L4446

AMATORI DRALI MILANO ASD

FCI

nella Senior 1 di Seconda

1

26

450

CATTANEO STEFANO

S1

1

7955202

04CO051

TEAM MTB BEE AND BIKE 2000

ACSI

22

nella Senior 2 di Prima

1

3

501

BRUSA ANDREA

S2

1

7906126

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

ACSI

2

21

503

CHIOCCHETTI MARCO

S2

2

AM825863

01BI042

TEAM PEDALE PAZZO

C.S.A.IN

3

22

505

BORRONI DANILO

S2

3

A120581

02L4446

AMATORI DRALI MILANO ASD

FCI

 

Nella Senior 2 di Seconda

1

31

500

PASTORE MARCO

S2

1

AM829420

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

C.S.A.IN

Nella Veterani1 di Prima

1

1

3

REZZANI MICHELE

V1

1

7913773

12RM452

CANNONDALE – AG CORES – FS

ACSI

2

2

5

CROSA LENZ MATTEO

V1

2

A164808

02M3464

SC BIKE DELU MAPEI

FCI

3

4

7

MIGNOSI GILBERTO

V1

3

A140118

A1401118

S.C BIKE DELU MAPEI

ACSI

4

16

15

TINELLO FABIO

V1

4

AM829422

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

C.S.A.IN

5

27

11

FICCA  LEONARDO

V1

5

7904529

04MI258

TRIATHLON TEAM DOCTORBIKE

ACSI

Nella Veterani 1 di Seconda

1

13

2

MADERNA BRUNO

V1

1

7905630

01NO014

ASD TECNO ASSISTENZA TEAM

ACSI

2

14

8

CANTALUPPI ORESTE

V1

2

7911780

04MI235

BICISPORT BRUNELLI

ACSI

3

24

6

CIULLA SILVESTRO

V1

3

7902739

04VA033

ASD NEWSCICLISMO

ACSI

Nella Veterani 2 di Prima

1

5

109

CISLAGHI LUIGI

V2

1

7927088

01NO094

CICLI CHIODINI

ACSI

2

6

101

CACCIA SIMONE

V2

2

7920229

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

ACSI

3

7

103

CRESPI PAOLO

V2

3

7928468

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

ACSI

nella Veterani 2 di Seconda

1

8

116

GIOVANNIELLO MASSIMO

V2

1

7971226

01NO048

GM CERAMICHE

ACSI

2

9

112

FENZI EMANUELE

V2

2

7908594

04VA029

GS JERAGO

ACSI

3

15

106

SPANO’ FILIPPO

V2

3

7922803

04MI216

ASD GB JUNIOR TEAM

ACSI

 

Gli ordini di arrivo e Generali dopo la sesta Tappa

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/07/ordini-di-arrivo-Moncrivello.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/07/Classifiche-generali-alla-6^tappa.pdf

ED ORA PRONTI PER LA PENULTIMA TAPPA NEL PERCORSO DI REVISLATE E CONFERMIAMO LA TAPPA DEL 15 SETTEMBRE A GATTICO DI CUI SEGUIRA’  VOLANTINO!!

VI ASPETTIAMO!!! CON NOI , LA PROLOCO DI REVISLATE E IL GRUPPO AVIS

A termine un grazie allo staff di Ruota Libera, ai giudici, alle scorte tecniche Comalp,al medico Dott. Angelinie a tutto il personale in servizio

 

 

E ANCHE A PONDERANO CON PENTA BIKE UN SUCCESSO PARTECIPATIVO MA PERMANGONO PERPLESSITA’ SULL’ASSENZA DEI GIOVANI

In primo piano

La 5° tappa svolta in quel di Ponderano (Biella) ha registrato l’ennesima conferma di partecipazione (due centurie) malgrado continui l’assenza delle categorie giovanili ovvero Junior e Senior.

E’ inspiegabile a tutti gli organizzatori questa continua assenza che investe tutti gli Enti, vorremmo capire  se è reale e quindi procedere in futuro ad un unico accorpamento.

Infatti a prescindere dalle partenze taluni hanno già adottato premiazioni congiunte, noi per correttezza vogliamo continuare sino alla fine del Controgiro per poi prendere una decisione sul futuro.

Pensare che sulle categorie sopra citate, noi andiamo a premiare 40 atleti tra le serie quindi un congruo numero che però non li rappresenta, infatti a Ponderano erano   una ventina.

Bene tralasciamo questo doveroso cappello sulla partecipazione e passiamo alla giornata

A Ponderano  Angelo Santoro presidente della Penta Bike, con i suoi collaboratori, è stato il perno della regia di gestione gara con la collaborazione della ns. ASD.

Ha curato tutti i dettagli gara sino all’ultimo prima del via delle prime due partenze per poi inforcare la bici e mettersi nella mischia della sua categoria.

Alle 14 puntuali le prime due partenze con ca 140 atleti su un percorso che sembrava facile ma che dopo 7 tornate ha lasciato dei segni su taluni partecipanti.

Purtroppo nel terzultimo giro i distacchi tra le due partenze erano ancora  nell’ordine della partenza, ovvero 4 minut,i ma poi il gruppo finale dei superg ha tirato i remi in barca principalmente dovuto alla stanchezza ed è stato raggiunto dai Gentlemen.

Qualcuno sosteneva che era necessario fermarli, ma nell’imminenza dell’arrivo impossibilitati a muoverci e data la limitatezza della sede stradale, ci si è affidati al buonsenso degli atleti dato che i super dovevano effettuare ancora un giro.

Nessun problema sulle classifiche dato che le numerazioni prevedevano differenziazioni non sovrapponibili.

64573120_3354419047917134_2886423313758814208_n 64665506_3354418374583868_7733942765184090112_n 64828374_3354418164583889_2544562033169268736_n 66480748_3354415957917443_7273389848621219840_o 66493083_3354417744583931_32565262377025536_n 66502246_3354419724583733_5720729149295820800_n 66517032_3354416157917423_2066877179257421824_o 66582150_3354415051250867_3763464659328303104_n 66609073_3354419334583772_8465970969570181120_n 66615268_3354415011250871_6698389956429086720_n 66643085_3354419844583721_2182644367703932928_n 66688051_3354417134583992_2796499695151611904_n 66700035_3354416387917400_6160658371637673984_n 66752029_3354419991250373_2025280541254746112_n 66787853_3354415617917477_494334457843548160_o 66794383_3354417691250603_5392809521527652352_n 66801223_3354416867917352_3914306363190149120_n 66811066_3354419114583794_8020142596762370048_n 66852650_3354415264584179_1914115010833940480_n 66925873_3354418551250517_8921735461454479360_n 67099736_3354414867917552_5659381223714193408_n 67168603_3354415444584161_5851403250103746560_o 67184134_3354419567917082_2214365505798537216_n 67272793_3354420297917009_1432905814133178368_n 67344314_3354420247917014_8654698103208673280_n 67356542_3354418791250493_8023608356197367808_n

Ed eccone i risultati:

Gentlemen 1 Prima Serie

1

1

80

BELLATO DAVIDE

G1

1

A164622

02T4342

ASNAGHI CUCINE ASD

C.S.A.IN

2

2

79

DOLCE GIOVANNI

G1

2

996284N

02W0046

US LEGNANESE

FCI

3

3

73

BRAVO STEFANO

G1

3

AM826817

0016PV

ASD G.C VARZI

C.S.A.IN

Gentlemen  1 Seconda Serie

1

6

174

FINOTTI ANDREA

G1

1

7925271

01NO019

PEDALE COSSATESE BELTRAMI

2

13

173

DALLA LONGA MASSIMILIANO

G1

2

7970955

01NO045

MY WORK BIKE MERCALLO

3

17

180

FORONI GIULIANO

G1

3

7900788

04MI147

CERAMICHE LEMER

Gentlemen 2  Prima Serie

1

7

89

LICARI GIUSEPPE

G2

1

A166809

01P2381

US VALLESE

2

11

71

DI NISIO COSTANTINO

G2

2

7927981

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

3

14

74

MILANI CARLO

G2

3

7903413

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

Gentlemen 2 Seconda Serie

1

7

89

LICARI GIUSEPPE

G2

1

A166809

01P2381

US VALLESE

2

11

71

DI NISIO COSTANTINO

G2

2

7927981

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

3

14

74

MILANI CARLO

G2

3

7903413

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

Supergentlemen A di Prima

1

3

8

RICETTA EMILIO

SGA

1

AM831998

243562

ALTRE ASSOCIAZIONI ASNAGHI

2

4

7

SANGUIN ANTONIO

SGA

2

10088319490

151’969

SWISS CYCLING

3

6

6

CRUGNOLA PAOLO MARIA

SGA

3

A164661

02T44342

ASNAGHI CUCINE ASD

Supergentlemen A di Seconda

1

2

202

BARBERIS ANTONIO

SGA

1

AM824685

240548

ASD PENTA BIKE

2

15

200

FOSCHI VINCENZO

SGA

2

7917466

01VC036

MOBILIFICIO BONO

3

20

196

BASILICO SERGIO

SGA

3

7904501

04CO056

ASD VELOCLUB CADORAGO

Supergentlemen B di Prima

1

1

283

FERRARI TIZIANO

SGB

1

7906102

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

2

11

272

MANENTI MASSIMILIANO

SGB

2

7908694

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

3

12

276

STOPPA  LUCIANO

SGB

3

7900450

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

Supergentlemen B di Seconda

1

9

65

RUMORI FULVIO

SGB

1

7923408

04VA094

ASD ARCISATE

2

13

66

SALA FULVIO

SGB

2

AM832326

017AL

ASDILETTANTISTICA BICI CLU

3

31

63

BONALANZA GIUSEPPE

SGB

3

7911860

01NO002

NOVARA CHE PEDALA

Debuttanti

1

5

431

CASTIGLIONI RICCARDO

D

1

7956355

04CO056

ASD VELOCLUB CADORAGO

Donne

1

30

253

GAGGINI DANIELA

WOM B

1

7904331

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

2

39

251

CANTAMESSA SIMONETTA

WOM B

2

AM827256

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

 

Alle 16, 45  vista la poca presenza delle categorie giovanili, si è deciso per una un’ unica partenza con i veterani.

Gara combattutissima sino alla fine dove un gruppo di dodici atleti ha dettato legge sino all’ultimo giro per poi arrivare  alla spicciolata sul gruppone distanziato di ca 1 minuto dove Rezzani Michele prevaleva .

Di seguito gli ordini di arrivo

Junior 1° Serie
1
14
2
PIAZZA FRANCESCO
J
1
7904530
04MI147
CERAMICHE LEMER
2
15
3
CUCCINIELLO MANUEL
J
2
A145934
02H4435
2 RUOTE GIUSSANO
Junior 2° Serie
1
25
441
PEROLIO GIOELE
J
1
7966554
01NO030
EDIL MORA CYCLE TEAM
2
53
443
GIVONE LORENZO
J
2
03083
55382
ASD BIELLA CYCLING MOVEMEN
Senior 1 Prima Serie
1
3
1065
PERTICA  NATHAN ERNESTO
S1
1
A141909
02H4435
2 RUOTE GIUSSANO
2
6
1062
MARCHETTA CARMELO
S1
2
7904471
01CN057
PEDALANDO IN LANGA
Senior 1 Seconda Serie
1
39
332
CATTANEO STEFANO
S1
1
7955202
04CO051
TEAM MTB BEE AND BIKE 2000
ACSI
2
43
338
DAN CORNEL VALENTIN
S1
2
AM832534
01VC058
GCS LIVORNO FERRARIS
C.S.A.IN
Senior 2 Prima Serie
1
5
1064
VALLIVERO MATTEO
S2
1
A164593
01P2381
US VALLESE
2
11
1066
BRUSA ANDREA
S2
2
7906126
01VB009
ASD B&B CYCLING TEAM
3
30
1061
CHIOCCHETTI MARCO
S2
3
AM825863
01BI042
TEAM PEDALE PAZZO
Senior 2 Seconda Serie
1
13
337
SIRIWARDONA MUDIYANSOLEGE
S2
1
190854890
1177
ASD GC ARGENTARIO
2
28
335
FORNARA MAURIZIO
S2
2
7966555
01NO030
EDIL MORA CYCLE TEAM
3
40
336
PASTORE MARCO
S2
3
AM829420
01NO057
AGRATE CONTURBIA ASD
Veterani 1 Prima Serie
1
1
252
REZZANI MICHELE
V1
1
7913773
12RM452
CANNONDALE – AG CORES – FS
ACSI
2
2
255
MIGNOSI GILBERTO
V1
2
A140118
A1401118
S.C BIKE DELU MAPEI
ACSI
3
7
254
CROSA LENZ MATTEO
V1
3
A164808
02M3464
SC BIKE DELU MAPEI
FCI
Veterani 1 Seconda Serie
1
18
85
PIZZAGALLI ALESSIO
V1
1
7976607
04CO014
TEAM ALTA BRIANZA
2
32
83
CANTALUPPI ORESTE
V1
2
7911780
04MI235
BICISPORT BRUNELLI
3
34
81
STRIPPOLI MARCO
V1
3
7939116
04MI165
ASD MURETTI MINUTERIE
Veterani 2 Prima Serie
1
4
260
ALBERTO CRISTIANO
V2
1
7928357
04VA033
ASD NEWSCICLISMO
2
8
256
NERVI ROBERTO
V2
2
7925051
04VA005
POLISPORTIVA BESANESE
3
9
266
CRESPI PAOLO
V2
3
7928468
04VA005
POLISPORTIVA BESANESE
Veterani 2 Seconda Serie
1
20
54
BRIVITELLO SALVATORE
V2
1
A111202
02X3578
TRABATTONI ASD
2
21
87
MAFFIOLINI ANDREA
V2
2
7902308
01NO009
CICLI TURRI – CARRERA
3
23
75
GIOVANNIELLO MASSIMO
V2
3
7971226
01NO048
GM CERAMICHE

ORDINI DI ARRIVO E CLASSIFICHE

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/07/Ordini-arrivo-Ponderano.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/07/Classifiche-generali-dopo-Ponderano-1.pdf

A livello societario con i bellissimi trofei messi a disposizione prevaleva  la B&B Cycling su ASD Agrate e Nuova Besanese.

Gratificante premiazione con prodotti locali ed ora al recupero di sabato 20 luglio a Moncrivello per la 6° tappa poi a seguire il 27 luglio a Revislate ed infine l’atto finale del recupero di Gattico in Settembre.

Un sentito grazie ad Angelo Brusasca per le foto concesse, al servizio di scorta del Comalp rivelato sempre più  professionale alle auto di inizio e fine gara di Roberto, Emanuele , Piero e Andrea  allo staff di giuria con Monica, Bruno, Mariangela e Bruno Ferrari e al medico dott. Angelini.

Non ultimo un grazie ad Angelo Santoro e alla sua Penta Bike anche se è rimasto un po’ deluso dalla poca presenza giovanile come del resto noi, ma comunque come qualcuno ha detto farne 200 a Ponderano è come farne 300 a Novara.

LA MUSICA NON CAMBIA MA QUALCHE GIOVANE IN PIU’ “ L’ABBIAMO VISTO!!!

In primo piano

 

La gara di Oleggio ovvero il Memorial Giani, Tadiotto, Arbeia,  Beldì con il classico “Giro delle Vigne” ha segnato qualche giovane in più anche se il divario con altre categorie resta sempre notevole.

65552834_3312632642095775_9187296235713724416_o

Giornata calda ma di qualche °C inferiore ai giorni scorsi, ha portato ai nastri di partenza 257 atleti suddivisi tra le varie categorie e serie.

Il ritrovo fissato presso gli amici del Gaia ai quali rinnoviamo un grazie per la reciproca collaborazione e l’ospitalità avuta.

Alle 14 il via delle prime due gare dove si sono contesi i Gentlemen e i Supergentlemen, abbiamo voluto riservare a loro una piacevole sorpresa nei preliminari di partenza: anziché essere sotto il sole cocente la parte ombreggiata a latere del Cimitero di Oleggio.

Possiamo dire che in tutte le categorie c’era la presenza  del gotha amatoriale di Piemonte e Lombardia.

Un eccezionale servizio di gara composto da 32 persone a terra 7 scorte tecniche e auto di inizio e fine gara, ha garantito sicurezza lungo la percorrenza oltre ad un tempestivo recupero tramite la ns. ammiraglia verso le persone che hanno avuto problemi di forature  o incidentalità dei mezzi.

Un grazie alle realtà locali che hanno contribuito alla riuscita della manifestazione da : Centro Frutta Oleggio, Caseificio Giordano, Salumificio Mainelli, Centro Calzaturiero, Impianti elettrici Valentini e in primis alle famiglie Arbeia  e Tadiotto.

Nella categoria Gentlemen 1 di prima

1

1

81

BELLATO DAVIDE

G1

1

A164622

02T4342

ASNAGHI CUCINE ASD

2

2

79

SPERONI ALESSANDRO

G1

2

A165032

02T4342

ASNAGHI CUCINE ASD

3

3

88

COLOMBO ELIO

G1

3

A135357

02Q0194

PEDALE SENAGHESE ASD

 Nella Gentlemen 1  di Seconda

1

12

160

ZAPPELLONI STEFANO

G1

1

7901258

01NO029

TEAM VALLI DEL ROSA

2

19

167

COLOMBO GIANFRANCO

G1

2

7904542

04CO056

ASD VELOCLUB CADORAGO

3

20

182

FINOTTI ANDREA

G1

3

7925271

01NO019

PEDALE COSSATESE BELTRAMI

Nella Gentlemen 2 di Prima

1

10

85

MILANI CARLO

G2

1

7903413

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

2

16

62

RIVOLTINI FRANCO

G2

2

A164651

02T4342

ASNAGHI CUCINE ASD

3

18

83

DI NISIO COSTANTINO

G2

3

7927981

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

Nella Gentlemen 2 di Seconda

1

11

163

VERDOIA LUCA

G2

1

7908755

01VC036

MOBILIFICIO BONO

2

15

171

UGATTI MARIO

G2

2

A169437

02W0046

US LEGNANESE

3

17

191

FORNERIS CARLO

G2

3

AM829423

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

Nei Super A di Prima

1

1

6

BARBONI GIULIANO

SGA

1

A165150

02T4342

ASNAGHI CUCINE ASD

2

3

9

RICETTA EMILIO

SGA

2

AM831998

243562

ALTRE ASSOCIAZIONI ASNAGHI

3

4

4

CRUGNOLA PAOLO MARIA

SGA

3

A164661

02T44342

ASNAGHI CUCINE ASD

Nei Super A d Seconda

1

6

201

RIGAMONTI GIUSEPPE

SGA

1

7923987

04CO003

ASD VEROCA

2

21

191

RUSSO GIORGIO

SGA

2

7942289

04VA124

ASD ORLANDO LAMPADARI

3

25

202

LOVERGINE  FRANCO

SGA

3

7904502

04VA093

ASD TEAM BIKE ONE

Nei Super B di Prima

1

2

275

VOLPI LORENZO

SGB

1

7924985

04PV017

ASD BROCCHETTA DOMENICO

2

13

271

MACCHI GIORGIO

SGB

2

7900426

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

3

15

272

STOPPA  LUCIANO

SGB

3

7900450

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

Nei Super B di Seconda

1

11

69

PAGANI ANGELO

SGB

1

7907178

04VA050

ASD CLAMAS TEAM

2

19

62

BRASOLIN FRANCESCO

SGB

2

AM830956

0001PV

ASD CICLISMO PAVIA

3

23

74

RUMORI FULVIO

SGB

3

7923408

04VA094

ASD ARCISATE

Nella Categoria Donne

1

12

254

ZECCHETTIN VALERIA

WOM A

1

7921504

04VA009

ASD HELIOS

2

43

251

CANTAMESSA SIMONETTA

WOM B

1

AM827256

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

 Alle 16 le seconde partenze  con un discreto numero di Veterani e qualche giovane in più delle precedenti manifestazioni in ogni caso un segnale che invita a una riflessione per capire quali sono le reali motivazioni dell’abbandono ormai consolidato in tutte le gare tanto da indurre gli organizzatori a premiare raggruppando tutte le categorie, noi al momento continuiamo a distinguerle a prescindere dalle serie.

Di seguito gli ordini di arrivo

Junior Prima

1

1

10

FERRARO MOREY ALESSIO

J

1

A166783

01P2381

US VALLESE

2

4

6

PIAZZA FRANCESCO

J

2

7904530

04MI147

CERAMICHE LEMER

3

5

8

HANNA SAMIR ADEL SAMIR ABDEL

J

3

7976682

06VR144

ASD AVESANI LUCA

Junior Seconda

1

15

442

BRUGNONI KEVIN

J

1

7980762

04MI216

ASD GB JUNIOR TEAM

2

18

441

PEROLIO GIOELE

J

2

7966554

01NO030

EDIL MORA CYCLE TEAM

Senior 1 Prima

1

2

69

ANZALONE MAURIZIO

S1

1

A048619

02M4216

SYSTEM CARDS ASD

2

7

67

SCIMONELLO ANTONIO

S1

2

7911114

04VA068

ASD NRDC-ITA

3

11

65

SPIEZIA ANTONIO

S1

3

A139817

02J1029

SOCIETà CICLISTICA FAGNAN

Senior 1 Seconda

1

20

339

MACCHI ANDREA

S1

1

7970818

04VA033

ASD NEWSCICLISMO

2

21

333

GRIMAUDO ELISEO

S1

2

A098941

02B0604

AMATORI VELO LAINATE

3

22

340

CATTANEO STEFANO

S1

3

7955202

04CO051

TEAM MTB BEE AND BIKE 2000

Senior 2 Prima

1

3

63

MIOTTO ANDREA

S2

1

7927201

01NO094

CICLI CHIODINI

2

6

62

BARONE ALDO

S2

2

AM824790

034TO

RODMAN AZIMUT SQUADRA CORS

3

17

71

VALLIVERO MATTEO

S2

3

A164593

01P2381

US VALLESE

Senior 2 Seconda

1

14

341

PASTORE MARCO

S2

1

AM829420

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

2

19

335

SIRIWARDONA MUDIYANSOLEGE

S2

2

190854890

1177

ASD GC ARGENTARIO

3

26

336

FORNARA MAURIZIO

S2

3

7966555

01NO030

EDIL MORA CYCLE TEAM

Veterani 1 Prima

1

1

251

VIOLA SERGIO

V1

1

AM825786

0038PV

ASD TEAM MEDIA BIKE

2

2

277

CROSA LENZ MATTEO

V1

2

A164808

02M3464

SC BIKE DELU MAPEI

3

5

260

MIGNOSI GILBERTO

V1

3

A140118

A1401118

S.C BIKE DELU MAPEI

Veterani 1 Seconda

1

12

79

TRAVAGLIATI LUIGI

V1

1

7909811

04CO041

KILOMETRO ZERO ASD

2

20

283

SIAS DAVIDE

V1

2

7926750

01NO048

GM CERAMICHE

3

28

78

CANTALUPPI ORESTE

V1

3

7911780

04MI235

BICISPORT BRUNELLI

Veterani 2  Prima

1

3

266

SARNATARO SALVATORE

V2

1

7929745

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

2

4

271

CACCIA SIMONE

V2

2

7920229

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

3

6

285

VALLANTE MARCO

V2

3

7906145

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

4

8

288

FINOTTI MASSIMO

V2

4

A167008

01P2381

US VALLESE

5

14

287

RAPACCIOLI GIORGIO

V2

5

7966557

04MI147

CERAMICHE LEMER

Veterani 2 Seconda

1

18

85

FERAZZA MARCO

V2

1

7915409

01NO002

NOVARA CHE PEDALA

2

19

81

BRIVITELLO SALVATORE

V2

2

A111202

02X3578

TRABATTONI ASD

3

22

51

SPANO’ FILIPPO

V2

3

7922803

04MI216

ASD GB JUNIOR TEAM

62526188_3312632142095825_2157311112993832960_o 64379697_3312631465429226_8236326773424390144_o 65013712_3312633958762310_8568202684547465216_o 65307430_3312633065429066_3669281124653203456_o 65312192_3312631572095882_2037483831832870912_o 65387276_3312631992095840_3483897670299287552_o 65391829_3312632885429084_7303544332970098688_o 65424720_3312630895429283_966973897708666880_o (1) 65449204_3312633268762379_7979521423142027264_o 65463349_3312631825429190_1316403344465461248_o 65511430_3312634322095607_2260405034065854464_o 65526377_3312633822095657_4881134283550359552_o 65552834_3312632642095775_9187296235713724416_o 65635833_3312630862095953_4868486115964747776_o 65682341_3312631255429247_6819843269258641408_o 65690705_3312634172095622_3636012587151261696_o 65945657_3312633485429024_3897386382477230080_o 66006701_3312633698762336_3771788782689320960_o 66102580_3312632305429142_635945826014724096_o 66115569_3312633372095702_8720664458663297024_o

Ordini di arrivo completi

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/06/OLEGGIO-6^TAPPA.pdf

le generali:

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/06/Classifiche-generali-alla-4^tappa.pdf

 

Ora una settimana votata alla MTB con la ns. Via dei Gamberi nell’ambito del Circuito dei parchi domenica 7 luglio con partenza alle 9.30 poi il sabato successivo 13 Luglio la trasferta a Ponderano in casa della Penta Bike società del patron Angelo Santoro affiliata CSAin Novara.

Sui recuperi di Moncrivello e Gattico saremo precisi a breve.

Infine il ns. abituale grazie a Mariangela, Bruno, Piero e a Moreno e Valentina congiuntamente a tutto il servizio e staff organizzativo, CRI e il medico Angelini.

Appuntamento a Ponderano e poi Revislate il 27 Luglio nella Sagra dei Ravanit