LA MEDIOFONDO DEL GIGANTE

In primo piano

 Una crescita partecipativa nella finalizzazione di un progetto di aiuto alla Parent Project, associazione onlus che  sostiene la ricerca delle malattie distrofiche e rare infantili,  ringraziamo tutti i partecipanti a questa edizione che si è svolta sulle rive del Lago Maggiore e nell’entroterra del Vergante.

Alle 8.30 la partenza da Varallo Pombia  e costeggiando il ns. lago, cI siamo trasferiti in quel di Baveno dove dopo la svolta per Levo è stato dato il via volante che ha portato gli  agonisti a cimentarsi nei 6,5 Km di tratto libero, altri amatori che hanno voluto fare scarico e cicloturisti ,sono giunti tra le fila degli stessi agonisti.

Alla sommità di Levo un lauto ristoro ha intrattenuto i protagonisti per una mezzora per poi riprendere il cammino di rientro dall’Alto Vergante.

In vetta a Levo in cui Capra a pochi metri dal traguardo si rialzava alzando le mani in segno di vittoria , è stato “beffato” dal   soprendente scatto di Rezzani che così si aggiudicava la vittoria seguiti da Marchini ad una media di 23,56.

Dopo il ristoro, rientro a velocità “controllata” presso la sede di partenza ovvero il Centro Commerciale “Il Gigante” che ci ha ospitati, con un grazie a Riccardo Ventimiglia Direttore di galleria e a tutto lo staff con in testa il Direttore del Centro al quale va un plauso per la sensibilità e cortesia, un ulteriore lauto ristoro ha aggradato i partecipanti e successivamente si sono susseguite le varie premiazionile molto apprezzate dai presenti.

Un ringraziamento del Presidente a tutto lo staff di servizio a cominciare  dalle scorte tecniche del Comalp che hanno svolto un ottimo e sicuro servizio lungo una tratta non facile per il traffico, alle auto di inizio e fine gara con Roberto e Gianni, allo staff della CRI di Borgo e al medico di gara.

A livello societario la ns. ASD ha prevalso sul GC 95 di Novara , Bike training, Cycling Center, Tornaco la Vichimica, Cicloamatori Borgomanero, Agogna Bike, Gauv, Penta bike e Myg.

Premiazioni societarie con piccoli elettrodomestici molto gradite dai presenti, un breve ma incisivo discorso da parte di rappresentanti della Parent Project nel richiamo a sostenere la loro attività di sviluppo nella ricerca. Un grazie particolare al consociato Fulvio e signora per la loro attiva presenza di sostegno e per la documentazione fotografica che inoltreremo quanto prima.

Ora la ns. stagione su strada sta volgendo al termine e in data 22 in quel di Gattico presso la Pizzeria Gallo Verde, si disputerà l’ultima prova del Controgiro 2019 (recupero del 18/5)annullata per maltempo.

Voremmo   vedere il vero attaccamento al Controgiro in quest’ultima prova, su una bellissima tratta che chiuderà definitivamente l’edizione 2019 e quindi vi aspettiamo.

Come al solito ci rivolgiamo ancora ai giovani “se ci siete fatevi vivi” altrimenti nella prossima stagione c’è un vero rischio di accorpamento nelle vs. categorie che già parzialmente viene effettuato.

Il ritrovo dalle 7,45 presso la Pizzeria Ristorante Gallo Verde in quel di Gattico(vicinale alla caserma dei Carabinieri) con partenza alle 9 di Gentlemen 1 e 2 di Prima e Seconda Serie a seguire alle 9,05 Supergentlemen A e B di Prima e Seconda e Donne e successivamente alle 10,50 ca. gli Junior e Senior 1 e 2 di Prima e Seconda Serie e alle 10,56 i Veterani 1 e 2 di Prima e Seconda Serie.

Qualora il numero dei primi di queste ultime partenze non si presentasse congruo, ci sarà un’unica partenza con i Veterani.

Un grazie rinnovato per la partecipazione odierna confidando in una buona  partecipazione all’atto finale dell’edizione 2019 del Controgiro per darci stimolo alla continuità nella 18° Edizione.

Di seguito gli arrivi della parte agonistica:

POS.

JUNIOR E SENIOR

POS.

VETERANI

1

MARCHINI ALESSANDRO

1

REZZANI MICHELE

2

PASTORE MARCO

2

CAPRA SIMONE

3

TEMPORELLI MATTIA

3

CAPPELLETTI FABIO

4

CARIOLI MARCO

4

NERVI ROBERTO

5

MAULINI

5

VECCHIO DAVIDE

6

CLAUDIO

6

DOTTI FABIO

7

GRAZI PAOLO

7

FAVINI ANDREA

8

SOMMARUGA GIOVANNI

8

MONTAGNER STEFANO

9

PASTORI LUCA

9

TALUCCI STEFANO

10

FORNARA MAURIZIO

10

PIZZOLI SAMUELE

11

SIBILIA MORENO

11

ORSETTI PAOLO

12

VELLA GIUSEPPE

12

FOA’ RUGGERO

13

PELLATI CESARE

POS.

GENTLEMEN

14

FITTABILE DAVIDE

1

CROCCO VINCENZO

15

PIVA ALESSANDRO

2

SIGNINI FRANCO

3

ROSSATTI DAVIDE

POS.

SUPERGENTLEMEN A

4

OMARINI ANTONIO

1

ROSSETTI GIOVANNI

5

VIALE SERGIO

2

VANDONI ANTONIO

6

REBECCHI FULVIO

3

CAVANNA EZIO

7

RONDI GIORGIO

4

SAVAZZI LUIGI

8

RAVAGNANI ALBERTO

5

BENEDETTO VITO MICHELE

9

FEDELI CLAUDIO

6

PASTORI VITTORIO

10

LEONARDI EMANUELE

11

BERTAZZONI RAFFAELE

POS.

SUPERGENTLEMEN B

12

MUSCA CARMELO

1

FRACCARO ANTONIO

13

SACCHETTI GIANCARLO

2

VIETTO IVO

14

FAVAZZI ANNIBALE

3

CORINI MARIO

15

COMERO PAOLO

4

GATTONI ANGELO

16

ALDI ANTONIO

5

COCUZZA EMANUELE

17

FAGGIN ANDREA

6

BAGLIONE AURELIO

18

SPINELLI PAOLO

7

ROLLINI PIETRO

19

CAVALLARI EZIO

8

SAVOINI ALDO

20

AZZALIN STEFANO

9

PERUCCIO ADRIANO

21

BOSSI MARCO

POS.

DONNE

1

ROLLINI TAMARA

2

DE MARCHI SABRINA

3

CALDERONI ATTILIA

4

TONAZZO GIOVANNA

5

ANTOCI GRAZIANA

6

CANTAMESSA SIMONETTA

Le foto della manifestazione

IMG_3732 IMG_3733 IMG_3737 IMG_3741 IMG_3745 IMG_3746 IMG_3762 IMG_3763 IMG_3796 IMG_3797 IMG_3825 IMG_3833 IMG_3836 IMG_3839 IMG_3844 IMG_3846 IMG_3848 IMG_3854 IMG_3856 IMG_3858 IMG_3860 IMG_3864 IMG_3869 IMG_3872 IMG_3875 IMG_3879 IMG_3900 IMG_3922 IMG_3945 IMG_3959 IMG_3975 IMG_3993

Nella Medifondo del 15 Settembre finalizzata a scopi benefici per la Parent Project che si occupa delle malattie distrofiche e rare infantili

In primo piano

Si vorremmo che quegli antagonismi che noi abbiamo sempre evitato, diano il frutto ad una partecipazione attiva di tutte quelle società sia in ambito provinciale che extra provinciale.

Anche se ci siamo tenuti fuori dai vari Challange, con questo non abbiamo mai biasimato le prerogative di ciascun Ente e possiamo dire con tutta forza che questa tipologia di attività è stata concepita da  noi anni or sono.

Infatti il tratto competitivo Baveno-Levo è da sette anni che noi lo pratichiamo. Premettiamo che da parte ns. il “dissentire” organizzativo ha diverse motivazioni di non condivisione e voglio essere chiaro nelle motivazioni:

  • La società che effettua la manifestazione ha tutti gli effetti è responsabile in solido di tutto e pertanto ne risponde di organizzazione, scelta di percorsi, permessi, premiazioni e altro.
  • Qualora nella società ci fossero impedimenti dettati da non struttura o altro è giusto che intervenga il Comitato promotore in una reciproca collaborazione ma resta valido il principio che chi organizza ne è responsabile.
  • Le premiazioni, ristori e quant’altro hanno di base una regola che la società può tranquillamente aumentare a suo piacimento
  • La struttura prevede scorte tecniche, auto e Ambulanze che debbono essere discrezionali sulla base di convenzioni in essere nel proprio territorio
  • I rientri debbono essere fatti a velocità controllata e non allo sbaraglio con rischi annessi e connessi tanto vale farli rientrare tutti insieme anche perchè le premiazioni saranno doverosamente fatte in presenza di tutti gli attori partecipanti
  • L’eventuale indizione della manifestazione  a scopi benefici scelti dall’associazione , non deve avere preclusioni dettate da mediazioni tra le varie manifestazioni, ognuno deve poter gestire il suo ricavato per la forza che ha avuto nella gestione e devolverlo direttamente alla finalità

Con questo non vogliamo insegnare niente a nessuno, la ns. regola deontologica è questa.

Pertanto al di là delle osservazioni fatte gradiremmo vedere una buona partecipazione anche in funzione della finalità. Nelle premiazioni individuali e di società, non rimarrete sicuramente delusi.

Sui ristori sia in vetta a Levo che al rientro, vi attendono prelibatezze locali. Che dire confidando nel tempo altrimenti la manifestazione viene spostata al 6 di ottobre in quanto in data 28 e 29 Settembre saremo in quel di Roccaforte di Mondovi per una due giorni di cultura e di culinaria.

Aspettiamo le adesioni degli ultimi incerti sociali in ogni caso se dagli esterni ci fosse volontà, noi siamo disponibili a accoglierli nella ns. compagnia.

Di seguito il volantino de”Mediofondo del Gigante” e il programma e i costi della due giorni nelle terre cuneesi

Trofeo Il Gigante MEDIOFONDO 2019

Il programma della due giorni di Mondovì:

                                      Presentazione standard2

 Si avvicina il periodo e dobbiamo delle conferme di prenotazione chi fosse interessato mi contatti al 333 6156622 la gita è aperta ai sociali e non!!

Per i continui spostamenti delle date della Prosecco Cycling, ci siamo ritrovati con Albergo e Agriturismo impegnati nella data del 28 e 29 Settembre, ma noi non demordiamo e grazie all’amico Bongiovanni responsabile CSAIn del Cuneese, abbiamo programmato una sorta di gemellaggio  con la realtà locale.

Pertanto in data 28 e 29 Settembre abbiamo organizzato questa  trasferta in quel di Norea di Mondovì  e pertanto la estendiamo a tutti i consociati e simpatizzanti che vogliono aderire con il programma di massima e i costi.

Partenza ore 8,30 dalla prima destinazione per raggiungere poi a Conturbia l’ultimo punto di carico poi destinazione Norea dove arriveremo per l’ora di pranzo.

SOGGIORNO PENSIONE COMPLETA:

SABATO 28 SETTEMBRE: Arrivo per l’ora di pranzo. Aperitivo di Benvenuto.

Pranzo : (1 primo, 1 secondo con contorno, buffet delle verdure, dolce, frutta, caffè, vino e acqua)

Cena:  Menu gastronomico 🙁 Prosciutto crudo con pere e raschera, Carne all’albese con funghi porcini, Vitello tonnato, Sfogliatina ai funghi, Involtino di asparagi, Tagliolini ai funghi, Ravioli al ragù , Brasato al barolo, Patate e carote, Formaggio Locale, Torta di mele, Bunet, frutta ,caffè,  vino , acqua ).

Nella serata gemellaggio Novara Cuneo

Pernottamento.

DOMENICA 29 SETTEMBRE:

Prima colazione  a buffet.

Pranzo: (1 primo, 1 secondo con contorno, buffet delle verdure, dolce, frutta, caffè, vino e acqua)

PREZZO DEL SOGGIORNO:

Da Sabato a pranzo a Domenica pomeriggio: € 85,00 a persona in camera doppia

Supplemento singola: € 15,00  a notte

Per quanto concerne il costo autobus saremo precisi a breve sulla base delle partecipazioni.

VISITA GUIDATE: ( facoltativa)

Sabato Pomeriggio: Visita guidata  Santuario Monte Regale di Vicoforte (Vanta il primato di cupola ellittica più grande in europa, uno straordinario capolavoro artistico ed il frutto di un’antica devozione popolare). A seguire degustazione dolci presso Silvio Bessone “Artigiano del cioccolato”

Domenica  mattina:  Ore 9.00 Incontro con guida locale. Trasferimento a Mondovì Breo e salita in funicolare. Visita guidata Piazza maggiore, Museo della Ceramica Vecchia Mondovì, (con le sue 17 sale espositive e gli oltre 600 pezzi esposti, per immergervi nella più antica delle tradizioni della Città “La ceramica del Gallo”). A seguire visita al Vescovado, Belvedere e la Torre civica dall’esterno(dovetroverete l’unica parete al mondo con12meridiane,che scandisco il tempo deicittadini e deivisitatori).

( COSTO: Biglietto città di Mondovì ( guida + salita  in funicolare + entrata  ai monumenti ): € 9,50 persona (  da 20 a 34 persone.)

 

 

due centurie nella gara di Bogogno Memorial Colpo, Sacco e Raso

In primo piano

Continuiamo a riscontrare la non presenza delle fasce giovanili di Junior e Senior e stavolta ci potrebbe essere la scusante delle ferie, ma riteniamo ormai un fenomeno diffuso su tutte le gare che a ns. avviso ci porteranno a rivedere l’appartenenza di categoria modificando o raggruppando definitivamente queste fasce di età.

Già nelle premiazioni taluni lo fanno, noi vorremmo chiudere la stagione per poi conferire con i rappresentanti centrali di Ente e amatoriali di FCI e valutarne la possibilità di un raggruppamento diverso specie ai fini di premiazione.

Ma veniamo alla gara, complessivamente due centurie di atleti si sono dati battaglia sul percorso ondulato di Bogogno che toccava anche i centri di Cressa e Suno.

Come al solito le partenze di Gentlemen 1 e 2 ed a seguire i Supergentlemen e Donne,poi alle 15,45 partenza congiunta delle categorie giovanili e Veterani.

Sulla categoria Donne, voglio spendere una parola di circostanza dopo segnalazioni avute: noi premieremo sempre questa volontà partecipativa al femminile gratificandole tutte anche se non hanno completato la percorrenza. Giusto o sbagliato che sia lo abbiamo sempre fatto e continueremo a farlo anche per stimolare la loro presenza che le porta a confrontarsi nella gara dei”vecchietti”.

Di seguito le classifiche di giornata

DONNE

GENT1

GENT2

JUNIOR

SEN1

SEN2

SUPER-B

VET1

VET2

SUPER-A

Le foto di premiazioni e gara gentilmente fornite da Beppe Fierro

FNZ_2292 FNZ_2239 FNZ_2231 FNZ_2197 FNZ_2194 FNZ_2155 FNZ_3407 FNZ_3403 FNZ_3397 FNZ_3392 FNZ_3384 FNZ_3375 FNZ_3068 FNZ_3059 FNZ_3057 FNZ_3015 FNZ_3013 FNZ_2994 FNZ_2990 FNZ_2971 FNZ_2961 FNZ_2954 FNZ_2942 FNZ_2892 FNZ_2826 FNZ_2775 FNZ_2762 FNZ_2759 FNZ_2703 FNZ_2578 FNZ_2560 FNZ_2534 FNZ_2486 FNZ_2394 FNZ_2333 FNZ_2206 FNZ_2197 FNZ_2194 FNZ_2155 FNZ_2153 FNZ_2144 FNZ_2139 FNZ_2119

Un grazie particolare come al solito per la collaborazione avuta da Carpenteria Ariena e Colpo, Sacco Autoriparazioni, Raso srl, Bon Merk di Agazzone, Massara prodotti per agricoltura, Nicetto Pitturazioni, Odontotecnica Sacco, Gestore Ristorante Quadrifoglio, Ferramenta F.lli Sacco.

Immancabile grazie a Elena e Marco per l’ottimo servizio di giuria,Mariangela e Bruno alla gestione numeri gara , Scorte Tecniche la cui professionalità garantisce sicurezza oltre a tutto il personale a terra composto da sociali e non, al servizio di inizio e fine gara, CRI di Borgomanero e al medico dott. Croce.

Ora una pausa di qualche settimana per poi riprendere al 7 Settembre con il recupero della prova del Controgiro ad Agrate Conturbia, il 15 con la Mediofondo del Gigante, e il 22 con il recupero della gara di Gattico

E DOPO MONCRIVELLO ECCOCI A REVISLATE

In primo piano

Ed eccoci alla tappa più bella del Controgiro 2019.

Infatti dopo il Giro dei due Laghi, la tappa definita da tutti più completa è sicuramente quella di Revislate organizzata in collaborazione con la Pro Loco e il Gruppo AVIS.

Terminata questa manifestazione che concludeva notoriamente il Controgiro, avremo anche il recupero di Gattico che stiamo definendo per dare spazio a tutti quelli di alta classifica a disputarsi il finale .

La data proposta è il 15 settembre che coincideva con la ns. Mediofondo che andremo a spostare al 22 Settembre.

Non vorremmo fare torti a nessuno e quindi  vorremmo solo venire incontro alle vs. programmazioni feriali e post feriali.

Che dire della tappa di Moncrivello : Percorso bellissimo poco traffico e molto selettivo qualche iscritto in più con le altre concomitanze ma penso che Carlos si accontenta è sicuramente un buon risultato partecipativo.

La giornata calda ha portato quasi due centurie in quel di Moncrivello dove sono state anche incrementate le premiazioni con l’aggiunta di traguardi volanti e premiazioni societarie in natura:salumi da Kg. 3.

Le prime partenze con i Gemtlemen a seguire i Super dove i primi effettuavano 6 giri pari a 72Km. e i secondi 5 giri pari a Km. 60

Negli ordini di arrivo suddivisi tra categorie e serie molti sono mancati nella classifica finale per la difficoltà del percorso e il caldo.

Nella Gentlemen 1 di Prima

1

1

32

ROSAZZA AMOS

G1

1

7968990

01AL041

ASD SANETTI SPORT – VVF PI

ACSI

2

2

18

COLOMBO ELIO

G1

2

A135357

02Q0194

PEDALE SENAGHESE ASD

FCI

3

3

13

FRACASSI FABRIZIO

G1

3

A164664

02T4342

ASNAGHI CUCINE ASD

C.S.A.IN

Nella Gentlemen 1 di Seconda

1
11
21
FINOTTI ANDREA
G1
1
7925271
01NO019
PEDALE COSSATESE BELTRAMI
ACSI
2
13
28
FORONI GIULIANO
G1
2
7900788
04MI147
CERAMICHE LEMER
ACSI
3
15
27
MASCIOCCHI MASSIMO
G1
3
7923333
04CO039
ASD PASSO LENTO ROVELLASCA
ACSI

Nella Gentlemen 2 di Prima

1

5

301

PISANI  ANTONIO

G2

1

7923891

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

2

14

309

MILANI CARLO

G2

2

7903413

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

3

16

302

DI NISIO COSTANTINO

G2

3

7927981

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

Nella Gentlemen 2 di Seconda

1

17

315

BESOZZI ANTONIO

G2

1

895851R

02M3464

SC BIKE DELU MAPEI

2

23

306

UGATTI MARIO

G2

2

A169437

02W0046

US LEGNANESE

3

29

320

FERRANDO  FERNANDO

G2

3

AM829429

240548

ASD PENTA BIKE

Nei Supergentlemen A di Prima

1

1

409

SANGUIN ANTONIO

SGA

1

10088319490

151’969

SWISS CYCLING

ACSI

2

3

406

CRIVELLARI FLAVIO

SGA

2

AM831681

00VC048

TEAM F.LLI OLIVA

C.S.A.IN

3

4

417

GRECO SALVATORE

SGA

3

7901594

01CO041

ASD KILOMETRO ZERO

UISP

Nei Supergentlemen A di Seconda

1

14

404

RUSSO GIORGIO

SGA

1

7942289

04VA124

ASD ORLANDO LAMPADARI

ACSI

2

18

411

BASILICO SERGIO

SGA

2

7904501

04CO056

ASD VELOCLUB CADORAGO

ACSI

3

20

413

MERLERATTI REMO

SGA

3

7917759

01NO019

PEDALE COSSATESE BELTRAMI

ACSI

Nei Supergentlemen B di Prima

1

5

151

STOPPA  LUCIANO

SGB

1

7900450

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

ACSI

2

7

155

BOGO ALBERTO

SGB

2

7906120

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

ACSI

3

9

163

ARIAGNO GIUSEPPE

SGB

3

7910437

01VC036

MOBILIFICIO BONO

ACSI

nei Supergentlemen B di Seconda

1

2

167

RUMORI FULVIO

SGB

1

7923408

04VA094

ASD ARCISATE

ACSI

2

17

169

SALA FULVIO

SGB

2

AM832326

017AL

ASDILETTANTISTICA BICI CLU

C.S.A.IN

3

25

164

PETRUCCI MATTEO

SGB

3

MT121

00VC048

TEAM F.LLI OLIVA

C.S.A.IN

nella categoria Donne

1

15

172

GAGGINI DANIELA

WOM B

1

7904331

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

2

21

173

ZUCO VALENTINA

WOM B

2

A173950

02L4327

TEAM DE ROSA SANTINI

3

34

156

MARIANI VALENTINA

WOM A

1

7902329

04VA080

ASD MAZZUCCHELLI RACING TE

e quarta la ns. Cantamessa Simonetta non rientrata in classifica ma presente  nei punti  presenza per consolidare il primato.

Alle 16 come ormai conuetudine una sola partenza con l’abbinamento delle categori giovanili con i Veterani.

Gara combattutissima a ranghi compatti sino all’ultimo giro che dopo l’allungo vedevano Rezzani al primo posto assoluto.

Di seguito alcune foto

67073052_10217478104077861_3813951540331282432_n 67094872_10217478111438045_7844483833129861120_n 67099388_10217478234521122_776170774447783936_n 67100174_10217478102317817_7077475804472410112_n 67103720_10217478237561198_455901887888097280_n 67127483_10217478238281216_8713991939206152192_n 67166543_10217478110118012_996748182962569216_n 67168102_10217478114678126_8711140828245917696_n 67185602_10217478109557998_7809749633743192064_n 67244977_10217478119958258_5018058193134157824_n 67271544_10217478234041110_7703144555431854080_n 67275803_10217478113038085_3176237901482557440_n 67276397_10217478106277916_7856226093328498688_n 67280255_10217478230601024_5298254394872037376_n 67284381_10217478104677876_3713963464729821184_n 67296462_10217478232121062_8545656739058417664_n 67326386_10217478101997809_1234594572642811904_n 67332829_10217478229520997_6442600456106541056_n 67346629_10217478107637950_7657131879300071424_n 67348307_10217478233041085_4662207353658015744_n 67368723_10217478108917982_7256033043964493824_n 67376823_10217478231361043_5681691482872872960_n 67382628_10217478108437970_6772837128536588288_n 67403558_10217478238881231_4091382036533608448_n 67457747_10217478231001034_2950408667087765504_n 67482521_10217478228120962_7453288887436181504_n 67630754_10217478228640975_3810284041987424256_n 67650941_10217478107117937_8029738356860518400_n 67809159_10217478235841155_9024051989150957568_n

Nella categoria Debuttanti

1

23

604

QUADRELLI MARCO

D

1

7958708

01VC036

MOBILIFICIO BONO

2

40

602

CASTIGLIONI RICCARDO

D

2

7956355

04CO056

ASD VELOCLUB CADORAGO

Nella categoria Junior di Seconda

1

34

606

GIVONE LORENZO

J

1

03083

55382

ASD BIELLA CYCLING MOVEMEN

CSEN

Nella categoria Senior 1 di Prima

1

10

451

BELLOTTI IVAN

S1

1

7904010

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

ACSI

2

20

453

MARCHETTA CARMELO

S1

2

7904471

01CN057

PEDALANDO IN LANGA

ACSI

3

38

459

GIBBIN LUCA

S1

3

a120594

02L4446

AMATORI DRALI MILANO ASD

FCI

nella Senior 1 di Seconda

1

26

450

CATTANEO STEFANO

S1

1

7955202

04CO051

TEAM MTB BEE AND BIKE 2000

ACSI

22

nella Senior 2 di Prima

1

3

501

BRUSA ANDREA

S2

1

7906126

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

ACSI

2

21

503

CHIOCCHETTI MARCO

S2

2

AM825863

01BI042

TEAM PEDALE PAZZO

C.S.A.IN

3

22

505

BORRONI DANILO

S2

3

A120581

02L4446

AMATORI DRALI MILANO ASD

FCI

 

Nella Senior 2 di Seconda

1

31

500

PASTORE MARCO

S2

1

AM829420

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

C.S.A.IN

Nella Veterani1 di Prima

1

1

3

REZZANI MICHELE

V1

1

7913773

12RM452

CANNONDALE – AG CORES – FS

ACSI

2

2

5

CROSA LENZ MATTEO

V1

2

A164808

02M3464

SC BIKE DELU MAPEI

FCI

3

4

7

MIGNOSI GILBERTO

V1

3

A140118

A1401118

S.C BIKE DELU MAPEI

ACSI

4

16

15

TINELLO FABIO

V1

4

AM829422

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

C.S.A.IN

5

27

11

FICCA  LEONARDO

V1

5

7904529

04MI258

TRIATHLON TEAM DOCTORBIKE

ACSI

Nella Veterani 1 di Seconda

1

13

2

MADERNA BRUNO

V1

1

7905630

01NO014

ASD TECNO ASSISTENZA TEAM

ACSI

2

14

8

CANTALUPPI ORESTE

V1

2

7911780

04MI235

BICISPORT BRUNELLI

ACSI

3

24

6

CIULLA SILVESTRO

V1

3

7902739

04VA033

ASD NEWSCICLISMO

ACSI

Nella Veterani 2 di Prima

1

5

109

CISLAGHI LUIGI

V2

1

7927088

01NO094

CICLI CHIODINI

ACSI

2

6

101

CACCIA SIMONE

V2

2

7920229

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

ACSI

3

7

103

CRESPI PAOLO

V2

3

7928468

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

ACSI

nella Veterani 2 di Seconda

1

8

116

GIOVANNIELLO MASSIMO

V2

1

7971226

01NO048

GM CERAMICHE

ACSI

2

9

112

FENZI EMANUELE

V2

2

7908594

04VA029

GS JERAGO

ACSI

3

15

106

SPANO’ FILIPPO

V2

3

7922803

04MI216

ASD GB JUNIOR TEAM

ACSI

 

Gli ordini di arrivo e Generali dopo la sesta Tappa

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/07/ordini-di-arrivo-Moncrivello.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/07/Classifiche-generali-alla-6^tappa.pdf

ED ORA PRONTI PER LA PENULTIMA TAPPA NEL PERCORSO DI REVISLATE E CONFERMIAMO LA TAPPA DEL 15 SETTEMBRE A GATTICO DI CUI SEGUIRA’  VOLANTINO!!

VI ASPETTIAMO!!! CON NOI , LA PROLOCO DI REVISLATE E IL GRUPPO AVIS

A termine un grazie allo staff di Ruota Libera, ai giudici, alle scorte tecniche Comalp,al medico Dott. Angelinie a tutto il personale in servizio

 

 

LA MUSICA NON CAMBIA MA QUALCHE GIOVANE IN PIU’ “ L’ABBIAMO VISTO!!!

In primo piano

 

La gara di Oleggio ovvero il Memorial Giani, Tadiotto, Arbeia,  Beldì con il classico “Giro delle Vigne” ha segnato qualche giovane in più anche se il divario con altre categorie resta sempre notevole.

65552834_3312632642095775_9187296235713724416_o

Giornata calda ma di qualche °C inferiore ai giorni scorsi, ha portato ai nastri di partenza 257 atleti suddivisi tra le varie categorie e serie.

Il ritrovo fissato presso gli amici del Gaia ai quali rinnoviamo un grazie per la reciproca collaborazione e l’ospitalità avuta.

Alle 14 il via delle prime due gare dove si sono contesi i Gentlemen e i Supergentlemen, abbiamo voluto riservare a loro una piacevole sorpresa nei preliminari di partenza: anziché essere sotto il sole cocente la parte ombreggiata a latere del Cimitero di Oleggio.

Possiamo dire che in tutte le categorie c’era la presenza  del gotha amatoriale di Piemonte e Lombardia.

Un eccezionale servizio di gara composto da 32 persone a terra 7 scorte tecniche e auto di inizio e fine gara, ha garantito sicurezza lungo la percorrenza oltre ad un tempestivo recupero tramite la ns. ammiraglia verso le persone che hanno avuto problemi di forature  o incidentalità dei mezzi.

Un grazie alle realtà locali che hanno contribuito alla riuscita della manifestazione da : Centro Frutta Oleggio, Caseificio Giordano, Salumificio Mainelli, Centro Calzaturiero, Impianti elettrici Valentini e in primis alle famiglie Arbeia  e Tadiotto.

Nella categoria Gentlemen 1 di prima

1

1

81

BELLATO DAVIDE

G1

1

A164622

02T4342

ASNAGHI CUCINE ASD

2

2

79

SPERONI ALESSANDRO

G1

2

A165032

02T4342

ASNAGHI CUCINE ASD

3

3

88

COLOMBO ELIO

G1

3

A135357

02Q0194

PEDALE SENAGHESE ASD

 Nella Gentlemen 1  di Seconda

1

12

160

ZAPPELLONI STEFANO

G1

1

7901258

01NO029

TEAM VALLI DEL ROSA

2

19

167

COLOMBO GIANFRANCO

G1

2

7904542

04CO056

ASD VELOCLUB CADORAGO

3

20

182

FINOTTI ANDREA

G1

3

7925271

01NO019

PEDALE COSSATESE BELTRAMI

Nella Gentlemen 2 di Prima

1

10

85

MILANI CARLO

G2

1

7903413

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

2

16

62

RIVOLTINI FRANCO

G2

2

A164651

02T4342

ASNAGHI CUCINE ASD

3

18

83

DI NISIO COSTANTINO

G2

3

7927981

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

Nella Gentlemen 2 di Seconda

1

11

163

VERDOIA LUCA

G2

1

7908755

01VC036

MOBILIFICIO BONO

2

15

171

UGATTI MARIO

G2

2

A169437

02W0046

US LEGNANESE

3

17

191

FORNERIS CARLO

G2

3

AM829423

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

Nei Super A di Prima

1

1

6

BARBONI GIULIANO

SGA

1

A165150

02T4342

ASNAGHI CUCINE ASD

2

3

9

RICETTA EMILIO

SGA

2

AM831998

243562

ALTRE ASSOCIAZIONI ASNAGHI

3

4

4

CRUGNOLA PAOLO MARIA

SGA

3

A164661

02T44342

ASNAGHI CUCINE ASD

Nei Super A d Seconda

1

6

201

RIGAMONTI GIUSEPPE

SGA

1

7923987

04CO003

ASD VEROCA

2

21

191

RUSSO GIORGIO

SGA

2

7942289

04VA124

ASD ORLANDO LAMPADARI

3

25

202

LOVERGINE  FRANCO

SGA

3

7904502

04VA093

ASD TEAM BIKE ONE

Nei Super B di Prima

1

2

275

VOLPI LORENZO

SGB

1

7924985

04PV017

ASD BROCCHETTA DOMENICO

2

13

271

MACCHI GIORGIO

SGB

2

7900426

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

3

15

272

STOPPA  LUCIANO

SGB

3

7900450

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

Nei Super B di Seconda

1

11

69

PAGANI ANGELO

SGB

1

7907178

04VA050

ASD CLAMAS TEAM

2

19

62

BRASOLIN FRANCESCO

SGB

2

AM830956

0001PV

ASD CICLISMO PAVIA

3

23

74

RUMORI FULVIO

SGB

3

7923408

04VA094

ASD ARCISATE

Nella Categoria Donne

1

12

254

ZECCHETTIN VALERIA

WOM A

1

7921504

04VA009

ASD HELIOS

2

43

251

CANTAMESSA SIMONETTA

WOM B

1

AM827256

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

 Alle 16 le seconde partenze  con un discreto numero di Veterani e qualche giovane in più delle precedenti manifestazioni in ogni caso un segnale che invita a una riflessione per capire quali sono le reali motivazioni dell’abbandono ormai consolidato in tutte le gare tanto da indurre gli organizzatori a premiare raggruppando tutte le categorie, noi al momento continuiamo a distinguerle a prescindere dalle serie.

Di seguito gli ordini di arrivo

Junior Prima

1

1

10

FERRARO MOREY ALESSIO

J

1

A166783

01P2381

US VALLESE

2

4

6

PIAZZA FRANCESCO

J

2

7904530

04MI147

CERAMICHE LEMER

3

5

8

HANNA SAMIR ADEL SAMIR ABDEL

J

3

7976682

06VR144

ASD AVESANI LUCA

Junior Seconda

1

15

442

BRUGNONI KEVIN

J

1

7980762

04MI216

ASD GB JUNIOR TEAM

2

18

441

PEROLIO GIOELE

J

2

7966554

01NO030

EDIL MORA CYCLE TEAM

Senior 1 Prima

1

2

69

ANZALONE MAURIZIO

S1

1

A048619

02M4216

SYSTEM CARDS ASD

2

7

67

SCIMONELLO ANTONIO

S1

2

7911114

04VA068

ASD NRDC-ITA

3

11

65

SPIEZIA ANTONIO

S1

3

A139817

02J1029

SOCIETà CICLISTICA FAGNAN

Senior 1 Seconda

1

20

339

MACCHI ANDREA

S1

1

7970818

04VA033

ASD NEWSCICLISMO

2

21

333

GRIMAUDO ELISEO

S1

2

A098941

02B0604

AMATORI VELO LAINATE

3

22

340

CATTANEO STEFANO

S1

3

7955202

04CO051

TEAM MTB BEE AND BIKE 2000

Senior 2 Prima

1

3

63

MIOTTO ANDREA

S2

1

7927201

01NO094

CICLI CHIODINI

2

6

62

BARONE ALDO

S2

2

AM824790

034TO

RODMAN AZIMUT SQUADRA CORS

3

17

71

VALLIVERO MATTEO

S2

3

A164593

01P2381

US VALLESE

Senior 2 Seconda

1

14

341

PASTORE MARCO

S2

1

AM829420

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

2

19

335

SIRIWARDONA MUDIYANSOLEGE

S2

2

190854890

1177

ASD GC ARGENTARIO

3

26

336

FORNARA MAURIZIO

S2

3

7966555

01NO030

EDIL MORA CYCLE TEAM

Veterani 1 Prima

1

1

251

VIOLA SERGIO

V1

1

AM825786

0038PV

ASD TEAM MEDIA BIKE

2

2

277

CROSA LENZ MATTEO

V1

2

A164808

02M3464

SC BIKE DELU MAPEI

3

5

260

MIGNOSI GILBERTO

V1

3

A140118

A1401118

S.C BIKE DELU MAPEI

Veterani 1 Seconda

1

12

79

TRAVAGLIATI LUIGI

V1

1

7909811

04CO041

KILOMETRO ZERO ASD

2

20

283

SIAS DAVIDE

V1

2

7926750

01NO048

GM CERAMICHE

3

28

78

CANTALUPPI ORESTE

V1

3

7911780

04MI235

BICISPORT BRUNELLI

Veterani 2  Prima

1

3

266

SARNATARO SALVATORE

V2

1

7929745

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

2

4

271

CACCIA SIMONE

V2

2

7920229

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

3

6

285

VALLANTE MARCO

V2

3

7906145

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

4

8

288

FINOTTI MASSIMO

V2

4

A167008

01P2381

US VALLESE

5

14

287

RAPACCIOLI GIORGIO

V2

5

7966557

04MI147

CERAMICHE LEMER

Veterani 2 Seconda

1

18

85

FERAZZA MARCO

V2

1

7915409

01NO002

NOVARA CHE PEDALA

2

19

81

BRIVITELLO SALVATORE

V2

2

A111202

02X3578

TRABATTONI ASD

3

22

51

SPANO’ FILIPPO

V2

3

7922803

04MI216

ASD GB JUNIOR TEAM

62526188_3312632142095825_2157311112993832960_o 64379697_3312631465429226_8236326773424390144_o 65013712_3312633958762310_8568202684547465216_o 65307430_3312633065429066_3669281124653203456_o 65312192_3312631572095882_2037483831832870912_o 65387276_3312631992095840_3483897670299287552_o 65391829_3312632885429084_7303544332970098688_o 65424720_3312630895429283_966973897708666880_o (1) 65449204_3312633268762379_7979521423142027264_o 65463349_3312631825429190_1316403344465461248_o 65511430_3312634322095607_2260405034065854464_o 65526377_3312633822095657_4881134283550359552_o 65552834_3312632642095775_9187296235713724416_o 65635833_3312630862095953_4868486115964747776_o 65682341_3312631255429247_6819843269258641408_o 65690705_3312634172095622_3636012587151261696_o 65945657_3312633485429024_3897386382477230080_o 66006701_3312633698762336_3771788782689320960_o 66102580_3312632305429142_635945826014724096_o 66115569_3312633372095702_8720664458663297024_o

Ordini di arrivo completi

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/06/OLEGGIO-6^TAPPA.pdf

le generali:

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/06/Classifiche-generali-alla-4^tappa.pdf

 

Ora una settimana votata alla MTB con la ns. Via dei Gamberi nell’ambito del Circuito dei parchi domenica 7 luglio con partenza alle 9.30 poi il sabato successivo 13 Luglio la trasferta a Ponderano in casa della Penta Bike società del patron Angelo Santoro affiliata CSAin Novara.

Sui recuperi di Moncrivello e Gattico saremo precisi a breve.

Infine il ns. abituale grazie a Mariangela, Bruno, Piero e a Moreno e Valentina congiuntamente a tutto il servizio e staff organizzativo, CRI e il medico Angelini.

Appuntamento a Ponderano e poi Revislate il 27 Luglio nella Sagra dei Ravanit

FINALMENTE UNA GIORNATA ALL’INSEGNA DEL BEL TEMPO …MA I GIOVANI DOVE SONO FINITI!!!!

In primo piano

DSC_0114 DSC_0138 DSC_0123 DSC_0126 DSC_0127 DSC_0128 DSC_0129 DSC_0130 DSC_0131 DSC_0133 DSC_0134 DSC_0135 DSC_0136 DSC_0137Permettetemi questo cappello di titolo perchè realmente stiamo pensando di modificare l’assetto di premiazioni vista la poca presenza di giovani. Per giovani intendiamo Junior (che già sapevamo) ma anche i Senior 1 e 2 che sono radicalmente spariti!!!

Cosa succede nel ciclismo amatoriale e quali sono le motivazioni che portano a una tale riduzione di partenti??

Cari ragazzi ci spiace ma noi non vogliamo portare a casa premi preposti per voi, perdurando questo stato di cose saremo costretti a rivedere le vs. premiazioni e a destinarle a quelle categorie con maggior presenza (cito una categoria Gentlemen e altri).

Ora passiamo alla cronaca di giornata dove Daniele Godio che mi ricorda i bei tempi di TeleAltaitalia ha dato una sua personale cronistoria alla giornata:

La cronaca di Daniele Godio:
La quinta tappa della 17° edizione de “Il Controgiro 2019” Trofeo Top Car Uno, disputatosi a Borgomanero domenica 16 giugno, è stata vinta dalla ASD B&B Cycling Team. Al secondo posto ASD UC Ternatese Dal Molin, seguita da ASD Polisportiva Besanese, ASD New Ciclismo, Sistem Car ASD e ASD Agrate Conturbia.
La gara, favorita da una bella giornata di sole, si è disputata su un percorso di 70 chilometri che, partendo da Borgomanero in via Marconi, ha raggiunto Cureggio, Fontaneto, Cressa e Borgomanero per tre giri. Organizzata dall’ASD Agrate Conturbia, sotto l’egida del direttore Cesare Vecchio, la gara ha visto la partecipazione di trecento atleti suddivisi in varie categorie. Quattro le partenze: 9, 9.10, 11, 11.10.
Presente alla manifestazione anche l’Assessore allo Sport Francesco Valsesia, che ha espresso soddisfazione per lo svolgimento della gara. Al gradimento dell’Assessore si è aggiunto quello di Elisa Costa della Top Car uno di via Marconi “I valori dello sport – ha detto – sono importanti; dedichiamo questo trofeo alle persone che amano il ciclismo e lo praticano in ogni occasione” conclude poi “visto il successo del Trofeo, pensiamo di ripetere la manifestazione anche il prossimo anno”. Dello stesso tenore anche Cesare Vecchio dell’ASD Agrate Conturbia; ha voluto ringraziare tutti quanti hanno contribuito alla riuscita del raduno ciclistico.
Le classifiche. Per categorie: Tiziano Ferrari, ASD B&B Cycling Team; Giuliano Barboni, Asnaghi Cucine ASD; Emilio Ricetta, Asnaghi. Categoria Debuttanti: Marco Quadrelli, Mobilifico Bono. Junior 1° serie: William Mazzardi, Tartaggia ASD. Junior 2° serie: Luca Chiffi, Tartaggia ASD; Gentlemen 1 1° serie: Alessandro Speroni, Asnaghi Cucine ASD. Gentlemen 1 2° serie: Andrea Finotti, Pedale Cossatese. Gentlemen 2 1° serie: Carlo Milani, ASD B&B Cycling Team. Gentlemen 2 2° serie: Davide Retroni, GM Ceramiche. Super Gentlemen a 1° serie: Giuliano Barboni, Asnaghi Cucine ASD. Super Gentlemen b 2° serie: Tiziano Ferrari, ASD B&B Cycling Team. Super Gentlemen 1 2° serie: Fulvio Rumori, ASD Arcisate. Super Gentlemen 2 2° serie: Giorgio Russo, Orlando Lampadari. Senior 1 1° serie: Luca Carlini, Arredamenti Berutti. Senior 2 1° serie: Daniele Riccardo, Sistem Card ASD. Senior 1 2° serie: Stefano Cattaneo, Team MTB Bee and Bike. Senior 2 2° serie: Marco Pastore, ASD Agrate Conturbia. Categoria Woman: Patrizia Caimi, ASD Team All4Cycicling.
Tra i premi in palio: quattro soggiorni per due persone a Porto Cervo: 2 alle Società con maggior punteggio e 2 alla Società con più partecipanti.
Sesta tappa, il 29 giugno a Oleggio.
Prendo la palla dopo il succinto ma incisivo reportage di Daniele:
Da responsabile societario mi voglio scusare con tutti i Gentlemen per il disguido perpetrato nella loro gara, non voglio imputare assolutamente colpe a nessuno, però è una segnalazione che voglio fare a tutti nella presa di coscienza di errato percorso dopo il briefing fatto.
Abbiamo inserito la safety car come si suol dire nel gergo automobilistico e, quando abbiamo riscontrato la giusta distanza che evitasse la sovrapposizione, è stato dato di nuovo dato il via volante.
Scusate ragazzi si vorrebbe che tutto filasse liscio ma purtroppo succedono anche queste cose che sicuramente non mi hanno fatto piacere, ma che poi con la calma e la giusta ratio, abbiamo definito errore umano senza puntare il dito a nessuno.
Noi vogliamo essere onesti e segnalare anche le ns. manchevolezze che sicuramente serviranno a migliorarci per il futuro.
Voglio a questo punto dare un plauso a tutto il servizio per il grande lavoro svolto su una percorrenza non facile da gestire, alle scorte tecniche, al personale a terra 34 elementi, alla CA Borgomanero per la collaborazione ricevuta, a Guido Vicario e ai suoi collaboratori, allo staff di giudizio per l’impeccabile servizio nella distribuzione numeri gara e classifiche solerti all’inverosimile tanto che abbiamo dovuto attendere diversi atleti a premiazioni iniziate.
Non da ultimo ma in primis un sentito grazie allo staff della TOP CAR UNO capitanata da Elisa e Noemi che hanno svolto anche un impeccabile servizio in gara
Come ha scritto Daniele Godio, ora il ns. prossimo appuntamento è il 29 Giugno ad Oleggio con il classico “Giro delle Vigne” e vi aspettiamo numerosi.
Ci spiace constatare che nelle categorie giovanili le presenze sono molto inferiori alle previsioni, se perdurasse la situazione, noi non vogliamo portare a casa premi gara in esubero, li andremo a distribuire tra le categorie con maggior partecipazione già dalla prossima gara.
Le classifiche e le foto che ci perverranno dal servizio fotografico di Daniele le trovate sul ns. Blog nella giornata di domani
GRAZIE

Classifica squadre (1) DSC_0057 DSC_0058 DSC_0083 DSC_0096 DSC_0113

GRAZIE
Ordini di arrivo:
e le classiche generali dopo la 3a Tappa
 Tutte le foto di gara e premiazioni le avremo a breve e le inseriremo sul ns. blog ringraziando Daniele Godio
DSC_0114 DSC_0113 DSC_0112 DSC_0111 DSC_0110 DSC_0109 DSC_0108 DSC_0106 DSC_0105 DSC_0102 DSC_0099 DSC_0098 DSC_0097 DSC_0096 DSC_0095 DSC_0094 DSC_0092 DSC_0090 DSC_0089 DSC_0088 DSC_0087 DSC_0086 DSC_0085 DSC_0084 DSC_0083 DSC_0069 DSC_0068 DSC_0067 DSC_0066 DSC_0064 DSC_0063 DSC_0062 DSC_0061 DSC_0059 DSC_0058 DSC_0057 DSC_0056 DSC_0055 DSC_0053 DSC_0052 DSC_0051 DSC_0050 DSC_0049 DSC_0048 DSC_0047 DSC_0046 DSC_0045 DSC_0044 DSC_0043 DSC_0042 DSC_0041 DSC_0039 DSC_0038 DSC_0037 DSC_0034 DSC_0032 DSC_0031 DSC_0030 DSC_0029 DSC_0028 DSC_0027 DSC_0026 DSC_0025 DSC_0024 DSC_0023 DSC_0022 DSC_0021 DSC_0020 DSC_0018 DSC_0017 DSC_0016 DSC_0015 DSC_0014 DSC_0013 DSC_0012

Gara del 18 Maggio rinviata

In primo piano

Buonasera a tutti
Abbiamo aspettato sino a stasera per sciogliere la prognosi gara si gara no di sabato 18 Maggio in quel di Gattico.
Ora la ns. decisione valutate le condizioni meteo e la complessità del percorso(discesone di Paruzzaro a Oleggio Castello e alla rotonda curva a 130° gradi per direzione Gattico), la manifestazione viene spostata a data da destinarsi valutando come al solito le disponibilità di calendario di cui saremo precisi a breve.
Direte è una decisione giusta o sbagliata, nella giornata di sabato scorso le previsioni non erano belle ma valutata la percorrenza abbiamo deciso di farla.
In questa purtroppo i rischi legati alla sicurezza sono alti e quindi coscienziosamente rinviamo.
Ci rivedremo il 25 maggio a Moncrivello e subito dopo il 9 Giugno con la prova del Mottarone valida anche per il Campionato Nazionale CSAIn.
Fateci da veicolo informativo per quelli che non hanno facebook .
Grazie e alle prossime!!!

La prima del Controgiro tra pioggia vento e grandine

In primo piano

Eravamo sino all’ultimo indecisi se rinviare o meno l’apertura del Controgiro 2019, poi valutate tutte le condizioni di sicurezza del percorso, alle 8 del mattino , abbiamo sciolto la prognosi e con lo staff di preparazione ci siamo subito portati sul posto per allestire l’arrivo

.20190511_151551_Burst01 20190511_154035_Burst01

La mattinata tra aperture e chiusure, ma poi nel momento di partire si è scatenato il primo acquazzone che ha fatto desistere taluni e sono rientrati a ritirare la quota di iscrizione.

Ora è un punto su cui siamo stati sempre magnanimi, ma ora dobbiamo darci una regola e quindi dalle prossime gare, qualora il corridore decidesse di non partire, a 15 minuti dalla partenza, non si restituiranno più le quote di iscrizione a meno di comprovate motivazioni.

Con la variazione dei punteggi assegnati, il punteggio di presenza poteva essere una salvaguardia per le prossime gare e quindi rientrare nella competitività di classifica generale.

Se la gara viene fatta, la società si accolla dei costi di gestione e quindi l’atleta deve essere compartecipe se aveva deciso di gareggiare, vorremmo vedere se noi annullassimo la gara per varie motivazioni quale sarebbe la vs. reazione per avervi fatto fare strada inutilmente (naturalmente mi sto riferendo a quelli che si sono fatti restituire la quota di iscrizione) poi ci sono le eccezioni dell’ultimo minuto ma non per la pioggia.

20190511_174056_Burst01

Nel caso della seconda partenza alle 16 se persistevano le condizioni di tempesta e acqua, avremmo anche neutralizzato la gara per evitare rischi ma, sentite le scorte tecniche nelle rotonde dove poteva esserci il maggior pericolo, abbiamo deciso di proseguire.

In ogni caso oltre due centurie si sono ritrovati per questo primo appuntamento e a loro va un sentito grazie e plauso.

FB_IMG_1557598561293 FB_IMG_1557598563955 FB_IMG_1557598557323 FB_IMG_1557598555044 FB_IMG_1557598552138 FB_IMG_1557598550027 FB_IMG_1557598547682 FB_IMG_1557598544916 FB_IMG_1557598541899 FB_IMG_1557598537643 FB_IMG_1557598530771

Un sentito grazie a tutto il servizio a terra  che sono rimasti per ore sotto la pioggia e tempesta, alle scorte tecniche del Comalp che impavidi hanno fatto come al solito un eccellente servizio con informative continue verso la cabina di regia della gara, alle auto di inizio e fine gara con Nicolini, Ambrosini, Cocuzza e Brigatti, al medico Angelini e al servizio  della CRI di Borgomanero.

Non ultimi lo staff di giudizio e rilevamento con Elena, Monica, Moreno e Piero e un grazie alla ns. Mariangela coadiuvata nella distribuzione e rientro numeri da Bruno Ferrari.

Ora attendiamo le previsioni di questo fine settimana che ad oggi annunciano nuovamente brutto tempo e qui preavvisiamo sin d’ora gli atleti che qualora fossero confermate nei prossimi giorni, la gara sul percorso di Gattico sarà rinviata per ragioni di sicurezza.

Questa percorrenza assevera discese che in caso di pioggia sono pericolose e curve a 90° sia su rotonda che a viabilità normale.

Noi scioglieremo ogni dubbio tra mercoledì e giovedì

Ora gli ordini di arrivo, le poche foto fatte con telefonini  e la generale dopo la prima tappa.

Un errore di imputazione di serie e di classifica nei Super B di 2a Serie che sarà sistemato quanto prima.

Un rinnovato grazie alla platea!!

Abbiamo messo la generale che equivale essendo la prima tappa agli ordini di arrivo con aggiunta del punteggio di presenza (10 punti)

Classifica Generale dopo 1a Tappa

Ottimo risultato dei ns. portacolori al Regionale di XC

In primo piano

I ns portacolori Simone Ballini, Laura Vecchio, Davide Vecchio partecipi al Campionato Regionale Piemontese di XC, si sono ben distinti  con Simone Ballini Campione Regionale nella categoria Junior, Laura Vecchio vicecampionessa nelle Donne A e un buon terzo posto a Davide Vecchio nella categoria Veterani 1.

In quel della Franchigena nota meta del ns. Antonio Aldi che asseconda lo sport alla bontà culinaria locale, un 10° posto di tutto rispetto.

A tutti un plauso sociale per i risultati raggiunti.

IMG-20190425-WA0002 IMG-20190425-WA0004 IMG-20190425-WA0011

TRE CENTURIE nonostante l’mprevedibilità del tempo ed il percorso ondulato del ns. mediocollinare

In primo piano

Cosa dire dopo il successo partecipativo: LE DUE GOCCE DI PIOGGIA E IL PERCORSO HANNO DIMOSTRATO CHE CI SONO ANCORA TANTI VERI E COMPLETI ATLETI

Agrate 2019

La mia non vuole essere una polemica in quanto, su questo percorso che altimetricamente presenta delle difficoltà dettate dalla morfologia del territorio, non sono ancora passate le ruspe ad appianarla e si sono visti i veri atleti sia di prima e seconda serie.

Non voglio sminuire quelli che sui piatti o con un cavalcavia vanno forte, ma su questi percorsi si configura la completezza del vero atleta anche se dopo alcuni giri si ritira, ma ha dimostrato di essere caparbio e tenace nel voler affrontare quelle difficoltà che sono insolite sul piatto.

Tre centurie di atleti tra le varie categorie pur con l’incertezza del tempo, si sono presentati al via  nel quasi quarantennale “Trofeo Liberazione” e questa era una delle ns. classiche che si facevano anche sotto una pioggia torrenziale.

Nelle varie tornate chi ha dei ritardi di preparazione ne ha risentito delle difficoltà ma posso dire che grossi frazionamenti non ci sono stati se non all’ultimo giro.

Alle 14 in punto la partenza dei cento Gentlemen 1 e 2  ed a seguire dopo quattro minuti una settantina di Super e 7 Donne.

Dopo le sei tornate nei Gentlemen 1 prevale PIACENTINI PAOLO  dell’Asnaghi davanti a Dolce Giovanni e Finotti Andrea, nei Gentlemen 2 – PISANI Antonio della B&B Cicling seguito dal compagno di squadra Minuz Paolo e da Uberti Francesco.

Nei Supergentlemen A – BARBONI Giuliano della Asnaghi davanti a Malvestio Tiziano e Zocchi Alberto, nei Supergentlemen B  l’inesauribile FERRARI Tiziano della B&B Cygling seguito da Messina Salvatore e Maietta Franco.

Nella categoria Donne ZECCHETTIN Valeria della Helios davanti a Marangon Barbara, Ceoloni Anna, Zuco Valentina, Rosset Lorenzina, Gaggini Daniela

Alle 16,45 la partenza  con 4 minuti di anticipo sulla tabella di marcia e qui tre atleti della Ciadi che spaccavano il minuto non si sono accorti della partenza  e io inconsciamente li ho fatti rientrare facendogli fare il percorso contrario per raggiungerli verso il via volante che veniva dato a metà del percorso dopo il tratto  a velocità controllata.

Non li hanno raggiunti forse per 200 o 300 metri e qui si è scatenata la protesta che ha tolto dalla classifica il vincitore assoluto e posso dare plauso al loro comportamento che alla fine molto diplomaticamente hanno  assorbito la decisione con molto fair play adducendo di essere comunque soddisfatti della bella gara e il rammarico qualora non sarebbero potuti partire, dopo 100 e rotti Km di viaggio.

Capisco i regolamenti  e  scusate la mia bonarietà, fossero entrati o rientrati a metà gara sicuramente potevano tornare a casa, ma per cosi pochi metri dalla partenza agonistica ho voluto reinserirli . Mi assumo la responsabilità di coscienza in quanto la partenza è avvenuta quattro minuti prima rispetto al volantino.

Ma bando a questa doverosa precisazione in quanto  è nel ns. stile dire le cose belle e brutte che siano, passiamo alla gara dove la volontà degli atleti delle due seconde partenze si è espressa per le 7 tornate.

56821243_3106041009421607_7750932135388643328_o 57012630_3106040942754947_1355741053008740352_o 57116355_3106041499421558_2390997822552932352_o

Anche su queste partenze le cautele sino all’ultimo giro dove poi si è dato fuoco alle polveri e ha visto i vincitori distanziati di poco dai vari gruppetti che si sono formati.

Nella categoria Iunior – FERRARIO Morey  della Vallese prevale su Hanna Samir e Mariani Andrea, nella Senior 1 – VILELLA Federico della Colnago su Bellotti Ivan e Bonollo Andrea, nella Senior 2 – NATALI Andrea della Sanetti su Casado Robles e Girardi Marco.

Anche questa partenza ha asseverato una cinquantina di atleti , mentre nei Veterani  una novantina.

Nella categoria Veterani 1 – GREPPI Riccardo della B&B Cycling davanti a Faroni Roberto e Tosato Alessio, nella Veterani 2 – CRISTIANO Alberto  della News Ciclismo davanti a Locatelli Alessandro e Vallante Marco

Nella societaria la B&B Cycling prevale su News Ciclismo e Asnaghi.

Un grazie a tutto il personale a terra composto dai ns. sociali e volontari, Scorte tecniche COMALP che nella giornata hanno tenuto a battesimo la nuova scorta Borella  Biagio il più giovane del gruppo,  che ha già dimostrato con l’aiuto dei colleghi una buona professionalità .

Un grazie a Bruno, Elena, Piero e ai giudici torinesi che sono stati di supporto alla ns volontà di passare passo passo ad una autonomia di giudizio, al medico Dott Angelini, alla CRI di Borgomanero e non da ultimo alla platea di atleti che con la loro presenza qualificata, hanno dato lustro alla manifestazione.

Un grazie anche ad Angelo per le foto

Ora una pausa per poi iniziare all’11 di Maggio con il Controgiro 2019.

Ed ecco gli ordini di arrivo ed alcune foto in attesa di altre che ci debbono inviare

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/04/JUNIOR.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/04/SENIOR1.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/04/SENIOR2.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/04/VET1.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/04/VET2.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/04/GENT1.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/04/GENT2.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/04/SUPER-A.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/04/SUPER-B.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/04/DONNE.pdf

 

57486579_3108000025892372_6477898292641398784_o 57427445_3108000565892318_6412770503781515264_o 57395845_3107997729225935_6852372389485871104_o 57314224_3107999029225805_7070844125859282944_o 57222706_3107999725892402_3731260410427342848_o 57213739_3107998115892563_6903862192597106688_o 57154550_3107998179225890_4409304960416612352_o 56980831_3107996965892678_6057472675704471552_o 56965606_3107998982559143_7968878760470511616_o 56947080_3107997015892673_7373715199414501376_o 56872479_3107998025892572_6703170169130188800_o (1)