Giornata quasi autunnale con velature diffuse ma una temperatura gradevole che ha messo a prova le caratteristiche dei singoli su un percorso con continui saliscendi e con la sgroppata finale che portava all’arrivo situato nei pressi del palazzo comunale.
Il percorso prevedeva il trasferimento a velocità controllata sino a Bogogno dove è stato dato il via volante e si sono fatte per tutti 6 ripetute sull’anello che da Bogogno porta a Cressa, Suno,Bogogno.
All’ultimo giro dopo essere entrati in Suno, il proseguimento verso Mezzomerico e la deviazione verso Conturbia e arrivo per altri 8Km. tutti con salita o falsi piani in salita.
Possiamo dire dai commenti ricevuti che questa percorrenza è stata molto apprezzata: qui ognuno dimostra quello che è realmente nella sua completezza non si può nascondere dietro ad altri deve per forza esprimersi per quello che è realmente.
Un plauso và dato anche a coloro che si sono ritirati però hanno voluto affrontare ugualmente la percorrenza con una forza di volontà e spirito di sacrificio.
Alle 14 le due partenze con un nutrito numero di partecipanti 135 atleti dove il numero maggiore di partecipazione è della categoria Gentlemen.
Ed ecco gli arrivi delle prime tre posizioni:
Categoria Gentlemen 1 Prima serie
1 |
1 |
93 |
VEZZOLI GIANLUCA |
G1 |
1º |
1 |
7909127 |
01VB009 |
ASD B&B CYCLING TEAM |
2 |
2 |
61 |
SCORTICHINI MARCO |
G1 |
1º |
2 |
A135356 |
02Q0194 |
PEDALE SENAGHESE ASD |
3 |
3 |
71 |
BRAVO STEFANO |
G1 |
1º |
3 |
AM826817 |
0016PV |
ASD G.C VARZI |
Categoria Gentlemen 1 Seconda Serie
1 |
11 |
167 |
FINOTTI ANDREA |
G1 |
2º |
1 |
7925271 |
01NO019 |
PEDALE COSSATESE BELTRAMI |
2 |
13 |
172 |
FORONI GIULIANO |
G1 |
2º |
2 |
7900788 |
04MI147 |
CERAMICHE LEMER |
3 |
14 |
158 |
COLOMBO GIANFRANCO |
G1 |
2º |
3 |
7904542 |
04CO056 |
ASD VELOCLUB CADORAGO |
Categoria Gentlemen 2 Prima Serie
1 |
4 |
84 |
MINUZ PAOLO |
G2 |
1º |
1 |
7900090 |
01VB009 |
ASD B&B CYCLING TEAM |
2 |
15 |
68 |
CORTI MASSIMO |
G2 |
1º |
2 |
7912290 |
04CO098 |
TEAM SEAL |
3 |
24 |
72 |
MILANI CARLO |
G2 |
1º |
3 |
7903413 |
01VB009 |
ASD B&B CYCLING TEAM |
Categoria Gentlemen 2 Seconda Serie
1 |
16 |
170 |
UGATTI MARIO |
G2 |
2º |
1 |
A169437 |
02W0046 |
US LEGNANESE |
FCI |
2 |
32 |
174 |
BESOZZI ANTONIO |
G2 |
2º |
2 |
895851R |
02M3464 |
SC BIKE DELU MAPEI |
FCI |
3 |
36 |
187 |
FORNERIS CARLO |
G2 |
2º |
3 |
AM829423 |
01NO057 |
AGRATE CONTURBIA ASD |
C.S.A.IN |
Categoria Supergentlemen A Prima Serie
1 |
2 |
14 |
GRECO SALVATORE |
SGA |
1º |
1 |
7901594 |
01CO041 |
ASD KILOMETRO ZERO |
2 |
3 |
13 |
CARACI PLACIDO |
SGA |
1º |
2 |
7904789 |
04MI080 |
ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO |
3 |
4 |
7 |
SANGUIN ANTONIO |
SGA |
1º |
3 |
10088319490 |
151’969 |
SWISS CYCLING |
Categoria Supergentlemen A Seconda Serie
1 |
15 |
193 |
RUSSO GIORGIO |
SGA |
2º |
1 |
7942289 |
04VA124 |
ASD ORLANDO LAMPADARI |
2 |
19 |
191 |
BONALANZA AMEDEO |
SGA |
2º |
2 |
7911866 |
01NO002 |
NOVARA CHE PEDALA |
3 |
25 |
192 |
FLISIO CLAUDIO |
SGA |
2º |
3 |
AM832761 |
00VC048 |
TEAM F.LLI OLIVA |
Categoria Supergentlemen B Prima Serie
1 |
1 |
280 |
BOGO ALBERTO |
SGB |
1º |
1 |
7906120 |
01VB009 |
ASD B&B CYCLING TEAM |
2 |
12 |
274 |
FASSONE PIER MARIO |
SGB |
1º |
2 |
7967281 |
04PV025 |
ASD GS CASORATESE |
3 |
13 |
277 |
MAIETTI FRANCO |
SGB |
1º |
3 |
7904370 |
01VB009 |
ASD B&B CYCLING TEAM |
Categoria Supergentlemen B Seconda Serie
1 |
6 |
65 |
RUMORI FULVIO |
SGB |
2º |
1 |
7923408 |
04VA094 |
ASD ARCISATE |
2 |
14 |
66 |
PAGANI ANGELO |
SGB |
2º |
2 |
7907178 |
04VA050 |
ASD CLAMAS TEAM |
3 |
23 |
61 |
BONALANZA GIUSEPPE |
SGB |
2º |
3 |
7911860 |
01NO002 |
NOVARA CHE PEDALA |
Categoria Donne
1 |
21 |
253 |
GAGGINI DANIELA |
WOM B |
1º |
1 |
7904331 |
04VA005 |
POLISPORTIVA BESANESE |
2 |
24 |
252 |
DE MARCHI SABRINA |
WOM A |
1º |
1 |
7967119 |
12RM465 |
SOMEC – MG.K VIS . LGL |
3 |
33 |
251 |
CANTAMESSA SIMONETTA |
WOM B |
2º |
2 |
AM827256 |
01NO057 |
AGRATE CONTURBIA ASD |
Alle 16 le seconde partenze con 114 atleti di cui i Veterani il numero maggiore e si è visto qualche giovane in più
Di seguito gli arrivi dei primi 3 di ogni categoria
Categoria Junior Prima Serie
1 |
4 |
5 |
PEROLIO FRANCESCO |
J |
1º |
1 |
7909592 |
01NO030 |
EDIL MORA CYCLE TEAM |
2 |
5 |
8 |
COLOMBO MARCO |
J |
1º |
2 |
7925240 |
04VA104 |
ASD UC TERNATESE DAL MOLIN |
3 |
12 |
9 |
MAZZARDIS WILLIAM |
J |
1º |
3 |
7932906 |
01NO034 |
TARTAGGIA ASD |
Categoria Junior Seconda Serie
1 |
6 |
443 |
BALZAROTTI NICCOLO |
J |
2º |
1 |
7971812 |
04MI097 |
ASD EQUIPE CORBETTESE |
Categoria Senior 1 Prima Serie
1 |
3 |
153 |
BELLOTTI IVAN |
S1 |
1º |
1 |
7904010 |
04VA005 |
POLISPORTIVA BESANESE |
2 |
7 |
154 |
MERONI CRISTIAN |
S1 |
1º |
2 |
7900543 |
04MI147 |
CERAMICHE LEMER |
3 |
9 |
160 |
SCIMONELLO ANTONIO |
S1 |
1º |
3 |
7911114 |
04VA068 |
ASD NRDC-ITA |
Categoria Senior 1 Seconda Serie
1 |
22 |
332 |
CATTANEO STEFANO |
S1 |
2º |
1 |
7955202 |
04CO051 |
TEAM MTB BEE AND BIKE 2000 |
Categoria Senior 2 Prima Serie
1 |
1 |
157 |
NATALI ANDREA |
S2 |
1º |
1 |
7917657 |
01AL041 |
ASD SANETTI SPORT – VVF PI |
2 |
2 |
156 |
SANETTI BRUNO |
S2 |
1º |
2 |
7948815 |
01AL041 |
ASD SANETTI SPORT – VVF PI |
3 |
14 |
158 |
DROZ YURI |
S2 |
1º |
3 |
A106442 |
LOM-PV0156 |
ASD CROCE VERDE PAVESE FON |
Categoria Senior 2 Seconda Serie
1 |
8 |
333 |
BIANCHI ETTORE |
S2 |
2º |
1 |
7905387 |
04MI246 |
ASD RED CICLISMO LIGHTWEIG |
2 |
11 |
336 |
SIRIWARDONA KASHYAPA |
S2 |
2º |
2 |
190854890 |
1177 |
ASD GC ARGENTARIO |
3 |
13 |
331 |
BANFI FABIO GIOVANNI |
S2 |
2º |
3 |
7937047 |
04MI246 |
ASD RED CICLISMO LIGHTWEIG |
Categoria Veterani 1 Prima Serie
1 |
4 |
251 |
REZZANI MICHELE |
V1 |
1º |
1 |
7913773 |
12RM452 |
CANNONDALE – AG CORES – FS |
2 |
5 |
287 |
MALVESTIO MIRKO |
V1 |
1º |
2 |
7906205 |
04VA104 |
ASD UC TERNATESE DAL MOLIN |
3 |
6 |
254 |
MIGNOSI GILBERTO |
V1 |
1º |
3 |
A140118 |
A1401118 |
S.C BIKE DELU MAPEI |
Categoria Veterani 1 Seconda Serie
1 |
3 |
77 |
PIZZAGALLI ALESSIO |
V1 |
2º |
1 |
7976607 |
04CO014 |
TEAM ALTA BRIANZA |
2 |
18 |
71 |
MADERNA BRUNO |
V1 |
2º |
2 |
7905630 |
01NO014 |
ASD TECNO ASSISTENZA TEAM |
3 |
35 |
59 |
CARUSO CHRISTIAN |
V1 |
2º |
3 |
AM827586 |
240548 |
ASD PENTA BIKE |
Categoria Veterani 2 Prima Serie
1 |
1 |
285 |
RAPACCIOLI GIORGIO |
V2 |
1º |
1 |
7966557 |
04MI147 |
CERAMICHE LEMER |
2 |
2 |
277 |
ALBERTO CRISTIANO |
V2 |
1º |
2 |
7928357 |
04VA033 |
ASD NEWSCICLISMO |
3 |
8 |
289 |
ARDITO MARCELLO |
V2 |
1º |
3 |
7945094 |
04VA005 |
POLISPORTIVA BESANESE |
Categoria Veterani 2 Seconda Serie
1 |
11 |
87 |
FENZI EMANUELE |
V2 |
2º |
1 |
7908594 |
04VA029 |
GS JERAGO |
2 |
20 |
53 |
CERIANI MASSIMO |
V2 |
2º |
2 |
7914884 |
04VA084 |
ASD BUSTO BIKE |
3 |
23 |
57 |
PONTI MIRKO |
V2 |
2º |
3 |
A139815 |
02J1029 |
SOCIETà CICLISTICA FAGNAN |
A livello Societario la B&B Cycling vince l’ambito Trofeo placcato oro zecchino davanti all’ASD Agrate e Besanese.
UN PO’ DI FOTO anche se la risoluzione non è delle migliori comunque un grazie a Fulvio
Un grazie come al solito a tutto il servizio gara dalle scorte Tecniche auto di apertura e chiusura, personale a terra, CRI Borgomanero al medico Dott. Angelini, allo staff di giudici esterni e locali
Un grazie dell’ospitalità al Circolo dell’allegria di Agrate e all’amministrazione Comunale.
Ora ci spostiamo a domenica 15 con la Mediofondo del Lago maggiore con tratto libero a classifica nel tratto da Baveno a Levo ritrovo dalle ore 7,30 presso il Centro Commerciale Il Gigante di Varallo Pombia e partenza alle 8,30 con premi societari in elettrodomestici, borse prodotti e materiale tecnico per il tratto libero, e un premio e gadget a tutti i partecipanti.
Due i ristori previsti come consuetudine a Levo e al rientro al Centro Commerciale
La manifestazione da diversi anni ha come finalità il sostegno alla Parent Project che si occupa della ricerca sulle malattie rare e distrofiche infantili.
Un invito a tutti i sociali alla presenza e alla platea di Mediofondo e Amatoriale non rimarrete delusi.
Vi aspettiamo!!!!!!
Di seguito gli ordini di arrivo e le classifiche generali dopo la 7 tappa, l’ 8° sarà di scena a Gattico il giorno 22 Settembre