E DOPO MONCRIVELLO ECCOCI A REVISLATE

In primo piano

Ed eccoci alla tappa più bella del Controgiro 2019.

Infatti dopo il Giro dei due Laghi, la tappa definita da tutti più completa è sicuramente quella di Revislate organizzata in collaborazione con la Pro Loco e il Gruppo AVIS.

Terminata questa manifestazione che concludeva notoriamente il Controgiro, avremo anche il recupero di Gattico che stiamo definendo per dare spazio a tutti quelli di alta classifica a disputarsi il finale .

La data proposta è il 15 settembre che coincideva con la ns. Mediofondo che andremo a spostare al 22 Settembre.

Non vorremmo fare torti a nessuno e quindi  vorremmo solo venire incontro alle vs. programmazioni feriali e post feriali.

Che dire della tappa di Moncrivello : Percorso bellissimo poco traffico e molto selettivo qualche iscritto in più con le altre concomitanze ma penso che Carlos si accontenta è sicuramente un buon risultato partecipativo.

La giornata calda ha portato quasi due centurie in quel di Moncrivello dove sono state anche incrementate le premiazioni con l’aggiunta di traguardi volanti e premiazioni societarie in natura:salumi da Kg. 3.

Le prime partenze con i Gemtlemen a seguire i Super dove i primi effettuavano 6 giri pari a 72Km. e i secondi 5 giri pari a Km. 60

Negli ordini di arrivo suddivisi tra categorie e serie molti sono mancati nella classifica finale per la difficoltà del percorso e il caldo.

Nella Gentlemen 1 di Prima

1

1

32

ROSAZZA AMOS

G1

1

7968990

01AL041

ASD SANETTI SPORT – VVF PI

ACSI

2

2

18

COLOMBO ELIO

G1

2

A135357

02Q0194

PEDALE SENAGHESE ASD

FCI

3

3

13

FRACASSI FABRIZIO

G1

3

A164664

02T4342

ASNAGHI CUCINE ASD

C.S.A.IN

Nella Gentlemen 1 di Seconda

1
11
21
FINOTTI ANDREA
G1
1
7925271
01NO019
PEDALE COSSATESE BELTRAMI
ACSI
2
13
28
FORONI GIULIANO
G1
2
7900788
04MI147
CERAMICHE LEMER
ACSI
3
15
27
MASCIOCCHI MASSIMO
G1
3
7923333
04CO039
ASD PASSO LENTO ROVELLASCA
ACSI

Nella Gentlemen 2 di Prima

1

5

301

PISANI  ANTONIO

G2

1

7923891

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

2

14

309

MILANI CARLO

G2

2

7903413

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

3

16

302

DI NISIO COSTANTINO

G2

3

7927981

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

Nella Gentlemen 2 di Seconda

1

17

315

BESOZZI ANTONIO

G2

1

895851R

02M3464

SC BIKE DELU MAPEI

2

23

306

UGATTI MARIO

G2

2

A169437

02W0046

US LEGNANESE

3

29

320

FERRANDO  FERNANDO

G2

3

AM829429

240548

ASD PENTA BIKE

Nei Supergentlemen A di Prima

1

1

409

SANGUIN ANTONIO

SGA

1

10088319490

151’969

SWISS CYCLING

ACSI

2

3

406

CRIVELLARI FLAVIO

SGA

2

AM831681

00VC048

TEAM F.LLI OLIVA

C.S.A.IN

3

4

417

GRECO SALVATORE

SGA

3

7901594

01CO041

ASD KILOMETRO ZERO

UISP

Nei Supergentlemen A di Seconda

1

14

404

RUSSO GIORGIO

SGA

1

7942289

04VA124

ASD ORLANDO LAMPADARI

ACSI

2

18

411

BASILICO SERGIO

SGA

2

7904501

04CO056

ASD VELOCLUB CADORAGO

ACSI

3

20

413

MERLERATTI REMO

SGA

3

7917759

01NO019

PEDALE COSSATESE BELTRAMI

ACSI

Nei Supergentlemen B di Prima

1

5

151

STOPPA  LUCIANO

SGB

1

7900450

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

ACSI

2

7

155

BOGO ALBERTO

SGB

2

7906120

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

ACSI

3

9

163

ARIAGNO GIUSEPPE

SGB

3

7910437

01VC036

MOBILIFICIO BONO

ACSI

nei Supergentlemen B di Seconda

1

2

167

RUMORI FULVIO

SGB

1

7923408

04VA094

ASD ARCISATE

ACSI

2

17

169

SALA FULVIO

SGB

2

AM832326

017AL

ASDILETTANTISTICA BICI CLU

C.S.A.IN

3

25

164

PETRUCCI MATTEO

SGB

3

MT121

00VC048

TEAM F.LLI OLIVA

C.S.A.IN

nella categoria Donne

1

15

172

GAGGINI DANIELA

WOM B

1

7904331

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

2

21

173

ZUCO VALENTINA

WOM B

2

A173950

02L4327

TEAM DE ROSA SANTINI

3

34

156

MARIANI VALENTINA

WOM A

1

7902329

04VA080

ASD MAZZUCCHELLI RACING TE

e quarta la ns. Cantamessa Simonetta non rientrata in classifica ma presente  nei punti  presenza per consolidare il primato.

Alle 16 come ormai conuetudine una sola partenza con l’abbinamento delle categori giovanili con i Veterani.

Gara combattutissima a ranghi compatti sino all’ultimo giro che dopo l’allungo vedevano Rezzani al primo posto assoluto.

Di seguito alcune foto

67073052_10217478104077861_3813951540331282432_n 67094872_10217478111438045_7844483833129861120_n 67099388_10217478234521122_776170774447783936_n 67100174_10217478102317817_7077475804472410112_n 67103720_10217478237561198_455901887888097280_n 67127483_10217478238281216_8713991939206152192_n 67166543_10217478110118012_996748182962569216_n 67168102_10217478114678126_8711140828245917696_n 67185602_10217478109557998_7809749633743192064_n 67244977_10217478119958258_5018058193134157824_n 67271544_10217478234041110_7703144555431854080_n 67275803_10217478113038085_3176237901482557440_n 67276397_10217478106277916_7856226093328498688_n 67280255_10217478230601024_5298254394872037376_n 67284381_10217478104677876_3713963464729821184_n 67296462_10217478232121062_8545656739058417664_n 67326386_10217478101997809_1234594572642811904_n 67332829_10217478229520997_6442600456106541056_n 67346629_10217478107637950_7657131879300071424_n 67348307_10217478233041085_4662207353658015744_n 67368723_10217478108917982_7256033043964493824_n 67376823_10217478231361043_5681691482872872960_n 67382628_10217478108437970_6772837128536588288_n 67403558_10217478238881231_4091382036533608448_n 67457747_10217478231001034_2950408667087765504_n 67482521_10217478228120962_7453288887436181504_n 67630754_10217478228640975_3810284041987424256_n 67650941_10217478107117937_8029738356860518400_n 67809159_10217478235841155_9024051989150957568_n

Nella categoria Debuttanti

1

23

604

QUADRELLI MARCO

D

1

7958708

01VC036

MOBILIFICIO BONO

2

40

602

CASTIGLIONI RICCARDO

D

2

7956355

04CO056

ASD VELOCLUB CADORAGO

Nella categoria Junior di Seconda

1

34

606

GIVONE LORENZO

J

1

03083

55382

ASD BIELLA CYCLING MOVEMEN

CSEN

Nella categoria Senior 1 di Prima

1

10

451

BELLOTTI IVAN

S1

1

7904010

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

ACSI

2

20

453

MARCHETTA CARMELO

S1

2

7904471

01CN057

PEDALANDO IN LANGA

ACSI

3

38

459

GIBBIN LUCA

S1

3

a120594

02L4446

AMATORI DRALI MILANO ASD

FCI

nella Senior 1 di Seconda

1

26

450

CATTANEO STEFANO

S1

1

7955202

04CO051

TEAM MTB BEE AND BIKE 2000

ACSI

22

nella Senior 2 di Prima

1

3

501

BRUSA ANDREA

S2

1

7906126

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

ACSI

2

21

503

CHIOCCHETTI MARCO

S2

2

AM825863

01BI042

TEAM PEDALE PAZZO

C.S.A.IN

3

22

505

BORRONI DANILO

S2

3

A120581

02L4446

AMATORI DRALI MILANO ASD

FCI

 

Nella Senior 2 di Seconda

1

31

500

PASTORE MARCO

S2

1

AM829420

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

C.S.A.IN

Nella Veterani1 di Prima

1

1

3

REZZANI MICHELE

V1

1

7913773

12RM452

CANNONDALE – AG CORES – FS

ACSI

2

2

5

CROSA LENZ MATTEO

V1

2

A164808

02M3464

SC BIKE DELU MAPEI

FCI

3

4

7

MIGNOSI GILBERTO

V1

3

A140118

A1401118

S.C BIKE DELU MAPEI

ACSI

4

16

15

TINELLO FABIO

V1

4

AM829422

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

C.S.A.IN

5

27

11

FICCA  LEONARDO

V1

5

7904529

04MI258

TRIATHLON TEAM DOCTORBIKE

ACSI

Nella Veterani 1 di Seconda

1

13

2

MADERNA BRUNO

V1

1

7905630

01NO014

ASD TECNO ASSISTENZA TEAM

ACSI

2

14

8

CANTALUPPI ORESTE

V1

2

7911780

04MI235

BICISPORT BRUNELLI

ACSI

3

24

6

CIULLA SILVESTRO

V1

3

7902739

04VA033

ASD NEWSCICLISMO

ACSI

Nella Veterani 2 di Prima

1

5

109

CISLAGHI LUIGI

V2

1

7927088

01NO094

CICLI CHIODINI

ACSI

2

6

101

CACCIA SIMONE

V2

2

7920229

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

ACSI

3

7

103

CRESPI PAOLO

V2

3

7928468

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

ACSI

nella Veterani 2 di Seconda

1

8

116

GIOVANNIELLO MASSIMO

V2

1

7971226

01NO048

GM CERAMICHE

ACSI

2

9

112

FENZI EMANUELE

V2

2

7908594

04VA029

GS JERAGO

ACSI

3

15

106

SPANO’ FILIPPO

V2

3

7922803

04MI216

ASD GB JUNIOR TEAM

ACSI

 

Gli ordini di arrivo e Generali dopo la sesta Tappa

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/07/ordini-di-arrivo-Moncrivello.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/07/Classifiche-generali-alla-6^tappa.pdf

ED ORA PRONTI PER LA PENULTIMA TAPPA NEL PERCORSO DI REVISLATE E CONFERMIAMO LA TAPPA DEL 15 SETTEMBRE A GATTICO DI CUI SEGUIRA’  VOLANTINO!!

VI ASPETTIAMO!!! CON NOI , LA PROLOCO DI REVISLATE E IL GRUPPO AVIS

A termine un grazie allo staff di Ruota Libera, ai giudici, alle scorte tecniche Comalp,al medico Dott. Angelinie a tutto il personale in servizio

 

 

E ANCHE A PONDERANO CON PENTA BIKE UN SUCCESSO PARTECIPATIVO MA PERMANGONO PERPLESSITA’ SULL’ASSENZA DEI GIOVANI

In primo piano

La 5° tappa svolta in quel di Ponderano (Biella) ha registrato l’ennesima conferma di partecipazione (due centurie) malgrado continui l’assenza delle categorie giovanili ovvero Junior e Senior.

E’ inspiegabile a tutti gli organizzatori questa continua assenza che investe tutti gli Enti, vorremmo capire  se è reale e quindi procedere in futuro ad un unico accorpamento.

Infatti a prescindere dalle partenze taluni hanno già adottato premiazioni congiunte, noi per correttezza vogliamo continuare sino alla fine del Controgiro per poi prendere una decisione sul futuro.

Pensare che sulle categorie sopra citate, noi andiamo a premiare 40 atleti tra le serie quindi un congruo numero che però non li rappresenta, infatti a Ponderano erano   una ventina.

Bene tralasciamo questo doveroso cappello sulla partecipazione e passiamo alla giornata

A Ponderano  Angelo Santoro presidente della Penta Bike, con i suoi collaboratori, è stato il perno della regia di gestione gara con la collaborazione della ns. ASD.

Ha curato tutti i dettagli gara sino all’ultimo prima del via delle prime due partenze per poi inforcare la bici e mettersi nella mischia della sua categoria.

Alle 14 puntuali le prime due partenze con ca 140 atleti su un percorso che sembrava facile ma che dopo 7 tornate ha lasciato dei segni su taluni partecipanti.

Purtroppo nel terzultimo giro i distacchi tra le due partenze erano ancora  nell’ordine della partenza, ovvero 4 minut,i ma poi il gruppo finale dei superg ha tirato i remi in barca principalmente dovuto alla stanchezza ed è stato raggiunto dai Gentlemen.

Qualcuno sosteneva che era necessario fermarli, ma nell’imminenza dell’arrivo impossibilitati a muoverci e data la limitatezza della sede stradale, ci si è affidati al buonsenso degli atleti dato che i super dovevano effettuare ancora un giro.

Nessun problema sulle classifiche dato che le numerazioni prevedevano differenziazioni non sovrapponibili.

64573120_3354419047917134_2886423313758814208_n 64665506_3354418374583868_7733942765184090112_n 64828374_3354418164583889_2544562033169268736_n 66480748_3354415957917443_7273389848621219840_o 66493083_3354417744583931_32565262377025536_n 66502246_3354419724583733_5720729149295820800_n 66517032_3354416157917423_2066877179257421824_o 66582150_3354415051250867_3763464659328303104_n 66609073_3354419334583772_8465970969570181120_n 66615268_3354415011250871_6698389956429086720_n 66643085_3354419844583721_2182644367703932928_n 66688051_3354417134583992_2796499695151611904_n 66700035_3354416387917400_6160658371637673984_n 66752029_3354419991250373_2025280541254746112_n 66787853_3354415617917477_494334457843548160_o 66794383_3354417691250603_5392809521527652352_n 66801223_3354416867917352_3914306363190149120_n 66811066_3354419114583794_8020142596762370048_n 66852650_3354415264584179_1914115010833940480_n 66925873_3354418551250517_8921735461454479360_n 67099736_3354414867917552_5659381223714193408_n 67168603_3354415444584161_5851403250103746560_o 67184134_3354419567917082_2214365505798537216_n 67272793_3354420297917009_1432905814133178368_n 67344314_3354420247917014_8654698103208673280_n 67356542_3354418791250493_8023608356197367808_n

Ed eccone i risultati:

Gentlemen 1 Prima Serie

1

1

80

BELLATO DAVIDE

G1

1

A164622

02T4342

ASNAGHI CUCINE ASD

C.S.A.IN

2

2

79

DOLCE GIOVANNI

G1

2

996284N

02W0046

US LEGNANESE

FCI

3

3

73

BRAVO STEFANO

G1

3

AM826817

0016PV

ASD G.C VARZI

C.S.A.IN

Gentlemen  1 Seconda Serie

1

6

174

FINOTTI ANDREA

G1

1

7925271

01NO019

PEDALE COSSATESE BELTRAMI

2

13

173

DALLA LONGA MASSIMILIANO

G1

2

7970955

01NO045

MY WORK BIKE MERCALLO

3

17

180

FORONI GIULIANO

G1

3

7900788

04MI147

CERAMICHE LEMER

Gentlemen 2  Prima Serie

1

7

89

LICARI GIUSEPPE

G2

1

A166809

01P2381

US VALLESE

2

11

71

DI NISIO COSTANTINO

G2

2

7927981

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

3

14

74

MILANI CARLO

G2

3

7903413

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

Gentlemen 2 Seconda Serie

1

7

89

LICARI GIUSEPPE

G2

1

A166809

01P2381

US VALLESE

2

11

71

DI NISIO COSTANTINO

G2

2

7927981

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

3

14

74

MILANI CARLO

G2

3

7903413

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

Supergentlemen A di Prima

1

3

8

RICETTA EMILIO

SGA

1

AM831998

243562

ALTRE ASSOCIAZIONI ASNAGHI

2

4

7

SANGUIN ANTONIO

SGA

2

10088319490

151’969

SWISS CYCLING

3

6

6

CRUGNOLA PAOLO MARIA

SGA

3

A164661

02T44342

ASNAGHI CUCINE ASD

Supergentlemen A di Seconda

1

2

202

BARBERIS ANTONIO

SGA

1

AM824685

240548

ASD PENTA BIKE

2

15

200

FOSCHI VINCENZO

SGA

2

7917466

01VC036

MOBILIFICIO BONO

3

20

196

BASILICO SERGIO

SGA

3

7904501

04CO056

ASD VELOCLUB CADORAGO

Supergentlemen B di Prima

1

1

283

FERRARI TIZIANO

SGB

1

7906102

01VB009

ASD B&B CYCLING TEAM

2

11

272

MANENTI MASSIMILIANO

SGB

2

7908694

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

3

12

276

STOPPA  LUCIANO

SGB

3

7900450

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

Supergentlemen B di Seconda

1

9

65

RUMORI FULVIO

SGB

1

7923408

04VA094

ASD ARCISATE

2

13

66

SALA FULVIO

SGB

2

AM832326

017AL

ASDILETTANTISTICA BICI CLU

3

31

63

BONALANZA GIUSEPPE

SGB

3

7911860

01NO002

NOVARA CHE PEDALA

Debuttanti

1

5

431

CASTIGLIONI RICCARDO

D

1

7956355

04CO056

ASD VELOCLUB CADORAGO

Donne

1

30

253

GAGGINI DANIELA

WOM B

1

7904331

04VA005

POLISPORTIVA BESANESE

2

39

251

CANTAMESSA SIMONETTA

WOM B

2

AM827256

01NO057

AGRATE CONTURBIA ASD

 

Alle 16, 45  vista la poca presenza delle categorie giovanili, si è deciso per una un’ unica partenza con i veterani.

Gara combattutissima sino alla fine dove un gruppo di dodici atleti ha dettato legge sino all’ultimo giro per poi arrivare  alla spicciolata sul gruppone distanziato di ca 1 minuto dove Rezzani Michele prevaleva .

Di seguito gli ordini di arrivo

Junior 1° Serie
1
14
2
PIAZZA FRANCESCO
J
1
7904530
04MI147
CERAMICHE LEMER
2
15
3
CUCCINIELLO MANUEL
J
2
A145934
02H4435
2 RUOTE GIUSSANO
Junior 2° Serie
1
25
441
PEROLIO GIOELE
J
1
7966554
01NO030
EDIL MORA CYCLE TEAM
2
53
443
GIVONE LORENZO
J
2
03083
55382
ASD BIELLA CYCLING MOVEMEN
Senior 1 Prima Serie
1
3
1065
PERTICA  NATHAN ERNESTO
S1
1
A141909
02H4435
2 RUOTE GIUSSANO
2
6
1062
MARCHETTA CARMELO
S1
2
7904471
01CN057
PEDALANDO IN LANGA
Senior 1 Seconda Serie
1
39
332
CATTANEO STEFANO
S1
1
7955202
04CO051
TEAM MTB BEE AND BIKE 2000
ACSI
2
43
338
DAN CORNEL VALENTIN
S1
2
AM832534
01VC058
GCS LIVORNO FERRARIS
C.S.A.IN
Senior 2 Prima Serie
1
5
1064
VALLIVERO MATTEO
S2
1
A164593
01P2381
US VALLESE
2
11
1066
BRUSA ANDREA
S2
2
7906126
01VB009
ASD B&B CYCLING TEAM
3
30
1061
CHIOCCHETTI MARCO
S2
3
AM825863
01BI042
TEAM PEDALE PAZZO
Senior 2 Seconda Serie
1
13
337
SIRIWARDONA MUDIYANSOLEGE
S2
1
190854890
1177
ASD GC ARGENTARIO
2
28
335
FORNARA MAURIZIO
S2
2
7966555
01NO030
EDIL MORA CYCLE TEAM
3
40
336
PASTORE MARCO
S2
3
AM829420
01NO057
AGRATE CONTURBIA ASD
Veterani 1 Prima Serie
1
1
252
REZZANI MICHELE
V1
1
7913773
12RM452
CANNONDALE – AG CORES – FS
ACSI
2
2
255
MIGNOSI GILBERTO
V1
2
A140118
A1401118
S.C BIKE DELU MAPEI
ACSI
3
7
254
CROSA LENZ MATTEO
V1
3
A164808
02M3464
SC BIKE DELU MAPEI
FCI
Veterani 1 Seconda Serie
1
18
85
PIZZAGALLI ALESSIO
V1
1
7976607
04CO014
TEAM ALTA BRIANZA
2
32
83
CANTALUPPI ORESTE
V1
2
7911780
04MI235
BICISPORT BRUNELLI
3
34
81
STRIPPOLI MARCO
V1
3
7939116
04MI165
ASD MURETTI MINUTERIE
Veterani 2 Prima Serie
1
4
260
ALBERTO CRISTIANO
V2
1
7928357
04VA033
ASD NEWSCICLISMO
2
8
256
NERVI ROBERTO
V2
2
7925051
04VA005
POLISPORTIVA BESANESE
3
9
266
CRESPI PAOLO
V2
3
7928468
04VA005
POLISPORTIVA BESANESE
Veterani 2 Seconda Serie
1
20
54
BRIVITELLO SALVATORE
V2
1
A111202
02X3578
TRABATTONI ASD
2
21
87
MAFFIOLINI ANDREA
V2
2
7902308
01NO009
CICLI TURRI – CARRERA
3
23
75
GIOVANNIELLO MASSIMO
V2
3
7971226
01NO048
GM CERAMICHE

ORDINI DI ARRIVO E CLASSIFICHE

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/07/Ordini-arrivo-Ponderano.pdf

https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/07/Classifiche-generali-dopo-Ponderano-1.pdf

A livello societario con i bellissimi trofei messi a disposizione prevaleva  la B&B Cycling su ASD Agrate e Nuova Besanese.

Gratificante premiazione con prodotti locali ed ora al recupero di sabato 20 luglio a Moncrivello per la 6° tappa poi a seguire il 27 luglio a Revislate ed infine l’atto finale del recupero di Gattico in Settembre.

Un sentito grazie ad Angelo Brusasca per le foto concesse, al servizio di scorta del Comalp rivelato sempre più  professionale alle auto di inizio e fine gara di Roberto, Emanuele , Piero e Andrea  allo staff di giuria con Monica, Bruno, Mariangela e Bruno Ferrari e al medico dott. Angelini.

Non ultimo un grazie ad Angelo Santoro e alla sua Penta Bike anche se è rimasto un po’ deluso dalla poca presenza giovanile come del resto noi, ma comunque come qualcuno ha detto farne 200 a Ponderano è come farne 300 a Novara.