La gara di Oleggio ovvero il Memorial Giani, Tadiotto, Arbeia, Beldì con il classico “Giro delle Vigne” ha segnato qualche giovane in più anche se il divario con altre categorie resta sempre notevole.
Giornata calda ma di qualche °C inferiore ai giorni scorsi, ha portato ai nastri di partenza 257 atleti suddivisi tra le varie categorie e serie.
Il ritrovo fissato presso gli amici del Gaia ai quali rinnoviamo un grazie per la reciproca collaborazione e l’ospitalità avuta.
Alle 14 il via delle prime due gare dove si sono contesi i Gentlemen e i Supergentlemen, abbiamo voluto riservare a loro una piacevole sorpresa nei preliminari di partenza: anziché essere sotto il sole cocente la parte ombreggiata a latere del Cimitero di Oleggio.
Possiamo dire che in tutte le categorie c’era la presenza del gotha amatoriale di Piemonte e Lombardia.
Un eccezionale servizio di gara composto da 32 persone a terra 7 scorte tecniche e auto di inizio e fine gara, ha garantito sicurezza lungo la percorrenza oltre ad un tempestivo recupero tramite la ns. ammiraglia verso le persone che hanno avuto problemi di forature o incidentalità dei mezzi.
Un grazie alle realtà locali che hanno contribuito alla riuscita della manifestazione da : Centro Frutta Oleggio, Caseificio Giordano, Salumificio Mainelli, Centro Calzaturiero, Impianti elettrici Valentini e in primis alle famiglie Arbeia e Tadiotto.
Nella categoria Gentlemen 1 di prima
1 |
1 |
81 |
BELLATO DAVIDE |
G1 |
1º |
1 |
A164622 |
02T4342 |
ASNAGHI CUCINE ASD |
2 |
2 |
79 |
SPERONI ALESSANDRO |
G1 |
1º |
2 |
A165032 |
02T4342 |
ASNAGHI CUCINE ASD |
3 |
3 |
88 |
COLOMBO ELIO |
G1 |
1º |
3 |
A135357 |
02Q0194 |
PEDALE SENAGHESE ASD |
Nella Gentlemen 1 di Seconda
1 |
12 |
160 |
ZAPPELLONI STEFANO |
G1 |
2º |
1 |
7901258 |
01NO029 |
TEAM VALLI DEL ROSA |
2 |
19 |
167 |
COLOMBO GIANFRANCO |
G1 |
2º |
2 |
7904542 |
04CO056 |
ASD VELOCLUB CADORAGO |
3 |
20 |
182 |
FINOTTI ANDREA |
G1 |
2º |
3 |
7925271 |
01NO019 |
PEDALE COSSATESE BELTRAMI |
Nella Gentlemen 2 di Prima
1 |
10 |
85 |
MILANI CARLO |
G2 |
1º |
1 |
7903413 |
01VB009 |
ASD B&B CYCLING TEAM |
2 |
16 |
62 |
RIVOLTINI FRANCO |
G2 |
1º |
2 |
A164651 |
02T4342 |
ASNAGHI CUCINE ASD |
3 |
18 |
83 |
DI NISIO COSTANTINO |
G2 |
1º |
3 |
7927981 |
01VB009 |
ASD B&B CYCLING TEAM |
Nella Gentlemen 2 di Seconda
1 |
11 |
163 |
VERDOIA LUCA |
G2 |
2º |
1 |
7908755 |
01VC036 |
MOBILIFICIO BONO |
2 |
15 |
171 |
UGATTI MARIO |
G2 |
2º |
2 |
A169437 |
02W0046 |
US LEGNANESE |
3 |
17 |
191 |
FORNERIS CARLO |
G2 |
2º |
3 |
AM829423 |
01NO057 |
AGRATE CONTURBIA ASD |
Nei Super A di Prima
1 |
1 |
6 |
BARBONI GIULIANO |
SGA |
1º |
1 |
A165150 |
02T4342 |
ASNAGHI CUCINE ASD |
2 |
3 |
9 |
RICETTA EMILIO |
SGA |
1º |
2 |
AM831998 |
243562 |
ALTRE ASSOCIAZIONI ASNAGHI |
3 |
4 |
4 |
CRUGNOLA PAOLO MARIA |
SGA |
1º |
3 |
A164661 |
02T44342 |
ASNAGHI CUCINE ASD |
Nei Super A d Seconda
1 |
6 |
201 |
RIGAMONTI GIUSEPPE |
SGA |
2º |
1 |
7923987 |
04CO003 |
ASD VEROCA |
2 |
21 |
191 |
RUSSO GIORGIO |
SGA |
2º |
2 |
7942289 |
04VA124 |
ASD ORLANDO LAMPADARI |
3 |
25 |
202 |
LOVERGINE FRANCO |
SGA |
2º |
3 |
7904502 |
04VA093 |
ASD TEAM BIKE ONE |
Nei Super B di Prima
1 |
2 |
275 |
VOLPI LORENZO |
SGB |
1º |
1 |
7924985 |
04PV017 |
ASD BROCCHETTA DOMENICO |
2 |
13 |
271 |
MACCHI GIORGIO |
SGB |
1º |
2 |
7900426 |
04VA005 |
POLISPORTIVA BESANESE |
3 |
15 |
272 |
STOPPA LUCIANO |
SGB |
1º |
3 |
7900450 |
04VA005 |
POLISPORTIVA BESANESE |
Nei Super B di Seconda
1 |
11 |
69 |
PAGANI ANGELO |
SGB |
2º |
1 |
7907178 |
04VA050 |
ASD CLAMAS TEAM |
2 |
19 |
62 |
BRASOLIN FRANCESCO |
SGB |
2º |
2 |
AM830956 |
0001PV |
ASD CICLISMO PAVIA |
3 |
23 |
74 |
RUMORI FULVIO |
SGB |
2º |
3 |
7923408 |
04VA094 |
ASD ARCISATE |
Nella Categoria Donne
1 |
12 |
254 |
ZECCHETTIN VALERIA |
WOM A |
1º |
1 |
7921504 |
04VA009 |
ASD HELIOS |
2 |
43 |
251 |
CANTAMESSA SIMONETTA |
WOM B |
2º |
1 |
AM827256 |
01NO057 |
AGRATE CONTURBIA ASD |
Alle 16 le seconde partenze con un discreto numero di Veterani e qualche giovane in più delle precedenti manifestazioni in ogni caso un segnale che invita a una riflessione per capire quali sono le reali motivazioni dell’abbandono ormai consolidato in tutte le gare tanto da indurre gli organizzatori a premiare raggruppando tutte le categorie, noi al momento continuiamo a distinguerle a prescindere dalle serie.
Di seguito gli ordini di arrivo
Junior Prima
1 |
1 |
10 |
FERRARO MOREY ALESSIO |
J |
1º |
1 |
A166783 |
01P2381 |
US VALLESE |
2 |
4 |
6 |
PIAZZA FRANCESCO |
J |
1º |
2 |
7904530 |
04MI147 |
CERAMICHE LEMER |
3 |
5 |
8 |
HANNA SAMIR ADEL SAMIR ABDEL |
J |
1º |
3 |
7976682 |
06VR144 |
ASD AVESANI LUCA |
Junior Seconda
1 |
15 |
442 |
BRUGNONI KEVIN |
J |
2º |
1 |
7980762 |
04MI216 |
ASD GB JUNIOR TEAM |
2 |
18 |
441 |
PEROLIO GIOELE |
J |
2º |
2 |
7966554 |
01NO030 |
EDIL MORA CYCLE TEAM |
Senior 1 Prima
1 |
2 |
69 |
ANZALONE MAURIZIO |
S1 |
1º |
1 |
A048619 |
02M4216 |
SYSTEM CARDS ASD |
2 |
7 |
67 |
SCIMONELLO ANTONIO |
S1 |
1º |
2 |
7911114 |
04VA068 |
ASD NRDC-ITA |
3 |
11 |
65 |
SPIEZIA ANTONIO |
S1 |
1º |
3 |
A139817 |
02J1029 |
SOCIETà CICLISTICA FAGNAN |
Senior 1 Seconda
1 |
20 |
339 |
MACCHI ANDREA |
S1 |
2º |
1 |
7970818 |
04VA033 |
ASD NEWSCICLISMO |
2 |
21 |
333 |
GRIMAUDO ELISEO |
S1 |
2º |
2 |
A098941 |
02B0604 |
AMATORI VELO LAINATE |
3 |
22 |
340 |
CATTANEO STEFANO |
S1 |
2º |
3 |
7955202 |
04CO051 |
TEAM MTB BEE AND BIKE 2000 |
Senior 2 Prima
1 |
3 |
63 |
MIOTTO ANDREA |
S2 |
1º |
1 |
7927201 |
01NO094 |
CICLI CHIODINI |
2 |
6 |
62 |
BARONE ALDO |
S2 |
1º |
2 |
AM824790 |
034TO |
RODMAN AZIMUT SQUADRA CORS |
3 |
17 |
71 |
VALLIVERO MATTEO |
S2 |
1º |
3 |
A164593 |
01P2381 |
US VALLESE |
Senior 2 Seconda
1 |
14 |
341 |
PASTORE MARCO |
S2 |
2º |
1 |
AM829420 |
01NO057 |
AGRATE CONTURBIA ASD |
2 |
19 |
335 |
SIRIWARDONA MUDIYANSOLEGE |
S2 |
2º |
2 |
190854890 |
1177 |
ASD GC ARGENTARIO |
3 |
26 |
336 |
FORNARA MAURIZIO |
S2 |
2º |
3 |
7966555 |
01NO030 |
EDIL MORA CYCLE TEAM |
Veterani 1 Prima
1 |
1 |
251 |
VIOLA SERGIO |
V1 |
1º |
1 |
AM825786 |
0038PV |
ASD TEAM MEDIA BIKE |
2 |
2 |
277 |
CROSA LENZ MATTEO |
V1 |
1º |
2 |
A164808 |
02M3464 |
SC BIKE DELU MAPEI |
3 |
5 |
260 |
MIGNOSI GILBERTO |
V1 |
1º |
3 |
A140118 |
A1401118 |
S.C BIKE DELU MAPEI |
Veterani 1 Seconda
1 |
12 |
79 |
TRAVAGLIATI LUIGI |
V1 |
2º |
1 |
7909811 |
04CO041 |
KILOMETRO ZERO ASD |
2 |
20 |
283 |
SIAS DAVIDE |
V1 |
2º |
2 |
7926750 |
01NO048 |
GM CERAMICHE |
3 |
28 |
78 |
CANTALUPPI ORESTE |
V1 |
2º |
3 |
7911780 |
04MI235 |
BICISPORT BRUNELLI |
Veterani 2 Prima
1 |
3 |
266 |
SARNATARO SALVATORE |
V2 |
1º |
1 |
7929745 |
01VB009 |
ASD B&B CYCLING TEAM |
2 |
4 |
271 |
CACCIA SIMONE |
V2 |
1º |
2 |
7920229 |
04VA005 |
POLISPORTIVA BESANESE |
3 |
6 |
285 |
VALLANTE MARCO |
V2 |
1º |
3 |
7906145 |
01VB009 |
ASD B&B CYCLING TEAM |
4 |
8 |
288 |
FINOTTI MASSIMO |
V2 |
1º |
4 |
A167008 |
01P2381 |
US VALLESE |
5 |
14 |
287 |
RAPACCIOLI GIORGIO |
V2 |
1º |
5 |
7966557 |
04MI147 |
CERAMICHE LEMER |
Veterani 2 Seconda
1 |
18 |
85 |
FERAZZA MARCO |
V2 |
2º |
1 |
7915409 |
01NO002 |
NOVARA CHE PEDALA |
2 |
19 |
81 |
BRIVITELLO SALVATORE |
V2 |
2º |
2 |
A111202 |
02X3578 |
TRABATTONI ASD |
3 |
22 |
51 |
SPANO’ FILIPPO |
V2 |
2º |
3 |
7922803 |
04MI216 |
ASD GB JUNIOR TEAM |
Ordini di arrivo completi
https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/06/OLEGGIO-6^TAPPA.pdf
le generali:
Ora una settimana votata alla MTB con la ns. Via dei Gamberi nell’ambito del Circuito dei parchi domenica 7 luglio con partenza alle 9.30 poi il sabato successivo 13 Luglio la trasferta a Ponderano in casa della Penta Bike società del patron Angelo Santoro affiliata CSAin Novara.
Sui recuperi di Moncrivello e Gattico saremo precisi a breve.
Infine il ns. abituale grazie a Mariangela, Bruno, Piero e a Moreno e Valentina congiuntamente a tutto il servizio e staff organizzativo, CRI e il medico Angelini.
Appuntamento a Ponderano e poi Revislate il 27 Luglio nella Sagra dei Ravanit