La 5° tappa svolta in quel di Ponderano (Biella) ha registrato l’ennesima conferma di partecipazione (due centurie) malgrado continui l’assenza delle categorie giovanili ovvero Junior e Senior.
E’ inspiegabile a tutti gli organizzatori questa continua assenza che investe tutti gli Enti, vorremmo capire se è reale e quindi procedere in futuro ad un unico accorpamento.
Infatti a prescindere dalle partenze taluni hanno già adottato premiazioni congiunte, noi per correttezza vogliamo continuare sino alla fine del Controgiro per poi prendere una decisione sul futuro.
Pensare che sulle categorie sopra citate, noi andiamo a premiare 40 atleti tra le serie quindi un congruo numero che però non li rappresenta, infatti a Ponderano erano una ventina.
Bene tralasciamo questo doveroso cappello sulla partecipazione e passiamo alla giornata
A Ponderano Angelo Santoro presidente della Penta Bike, con i suoi collaboratori, è stato il perno della regia di gestione gara con la collaborazione della ns. ASD.
Ha curato tutti i dettagli gara sino all’ultimo prima del via delle prime due partenze per poi inforcare la bici e mettersi nella mischia della sua categoria.
Alle 14 puntuali le prime due partenze con ca 140 atleti su un percorso che sembrava facile ma che dopo 7 tornate ha lasciato dei segni su taluni partecipanti.
Purtroppo nel terzultimo giro i distacchi tra le due partenze erano ancora nell’ordine della partenza, ovvero 4 minut,i ma poi il gruppo finale dei superg ha tirato i remi in barca principalmente dovuto alla stanchezza ed è stato raggiunto dai Gentlemen.
Qualcuno sosteneva che era necessario fermarli, ma nell’imminenza dell’arrivo impossibilitati a muoverci e data la limitatezza della sede stradale, ci si è affidati al buonsenso degli atleti dato che i super dovevano effettuare ancora un giro.
Nessun problema sulle classifiche dato che le numerazioni prevedevano differenziazioni non sovrapponibili.
Ed eccone i risultati:
Gentlemen 1 Prima Serie
1 |
1 |
80 |
BELLATO DAVIDE |
G1 |
1º |
1 |
A164622 |
02T4342 |
ASNAGHI CUCINE ASD |
C.S.A.IN |
2 |
2 |
79 |
DOLCE GIOVANNI |
G1 |
1º |
2 |
996284N |
02W0046 |
US LEGNANESE |
FCI |
3 |
3 |
73 |
BRAVO STEFANO |
G1 |
1º |
3 |
AM826817 |
0016PV |
ASD G.C VARZI |
C.S.A.IN |
Gentlemen 1 Seconda Serie
1 |
6 |
174 |
FINOTTI ANDREA |
G1 |
2º |
1 |
7925271 |
01NO019 |
PEDALE COSSATESE BELTRAMI |
2 |
13 |
173 |
DALLA LONGA MASSIMILIANO |
G1 |
2º |
2 |
7970955 |
01NO045 |
MY WORK BIKE MERCALLO |
3 |
17 |
180 |
FORONI GIULIANO |
G1 |
2º |
3 |
7900788 |
04MI147 |
CERAMICHE LEMER |
Gentlemen 2 Prima Serie
1 |
7 |
89 |
LICARI GIUSEPPE |
G2 |
1º |
1 |
A166809 |
01P2381 |
US VALLESE |
2 |
11 |
71 |
DI NISIO COSTANTINO |
G2 |
1º |
2 |
7927981 |
01VB009 |
ASD B&B CYCLING TEAM |
3 |
14 |
74 |
MILANI CARLO |
G2 |
1º |
3 |
7903413 |
01VB009 |
ASD B&B CYCLING TEAM |
Gentlemen 2 Seconda Serie
1 |
7 |
89 |
LICARI GIUSEPPE |
G2 |
1º |
1 |
A166809 |
01P2381 |
US VALLESE |
2 |
11 |
71 |
DI NISIO COSTANTINO |
G2 |
1º |
2 |
7927981 |
01VB009 |
ASD B&B CYCLING TEAM |
3 |
14 |
74 |
MILANI CARLO |
G2 |
1º |
3 |
7903413 |
01VB009 |
ASD B&B CYCLING TEAM |
Supergentlemen A di Prima
1 |
3 |
8 |
RICETTA EMILIO |
SGA |
1º |
1 |
AM831998 |
243562 |
ALTRE ASSOCIAZIONI ASNAGHI |
2 |
4 |
7 |
SANGUIN ANTONIO |
SGA |
1º |
2 |
10088319490 |
151’969 |
SWISS CYCLING |
3 |
6 |
6 |
CRUGNOLA PAOLO MARIA |
SGA |
1º |
3 |
A164661 |
02T44342 |
ASNAGHI CUCINE ASD |
Supergentlemen A di Seconda
1 |
2 |
202 |
BARBERIS ANTONIO |
SGA |
2º |
1 |
AM824685 |
240548 |
ASD PENTA BIKE |
2 |
15 |
200 |
FOSCHI VINCENZO |
SGA |
2º |
2 |
7917466 |
01VC036 |
MOBILIFICIO BONO |
3 |
20 |
196 |
BASILICO SERGIO |
SGA |
2º |
3 |
7904501 |
04CO056 |
ASD VELOCLUB CADORAGO |
Supergentlemen B di Prima
1 |
1 |
283 |
FERRARI TIZIANO |
SGB |
1º |
1 |
7906102 |
01VB009 |
ASD B&B CYCLING TEAM |
2 |
11 |
272 |
MANENTI MASSIMILIANO |
SGB |
1º |
2 |
7908694 |
04VA005 |
POLISPORTIVA BESANESE |
3 |
12 |
276 |
STOPPA LUCIANO |
SGB |
1º |
3 |
7900450 |
04VA005 |
POLISPORTIVA BESANESE |
Supergentlemen B di Seconda
1 |
9 |
65 |
RUMORI FULVIO |
SGB |
2º |
1 |
7923408 |
04VA094 |
ASD ARCISATE |
2 |
13 |
66 |
SALA FULVIO |
SGB |
2º |
2 |
AM832326 |
017AL |
ASDILETTANTISTICA BICI CLU |
3 |
31 |
63 |
BONALANZA GIUSEPPE |
SGB |
2º |
3 |
7911860 |
01NO002 |
NOVARA CHE PEDALA |
Debuttanti
1 |
5 |
431 |
CASTIGLIONI RICCARDO |
D |
2º |
1 |
7956355 |
04CO056 |
ASD VELOCLUB CADORAGO |
Donne
1 |
30 |
253 |
GAGGINI DANIELA |
WOM B |
1º |
1 |
7904331 |
04VA005 |
POLISPORTIVA BESANESE |
2 |
39 |
251 |
CANTAMESSA SIMONETTA |
WOM B |
2º |
2 |
AM827256 |
01NO057 |
AGRATE CONTURBIA ASD |
Alle 16, 45 vista la poca presenza delle categorie giovanili, si è deciso per una un’ unica partenza con i veterani.
Gara combattutissima sino alla fine dove un gruppo di dodici atleti ha dettato legge sino all’ultimo giro per poi arrivare alla spicciolata sul gruppone distanziato di ca 1 minuto dove Rezzani Michele prevaleva .
Di seguito gli ordini di arrivo
Junior 1° Serie
1 |
14 |
2 |
PIAZZA FRANCESCO |
J |
1º |
1 |
7904530 |
04MI147 |
CERAMICHE LEMER |
2 |
15 |
3 |
CUCCINIELLO MANUEL |
J |
1º |
2 |
A145934 |
02H4435 |
2 RUOTE GIUSSANO |
Junior 2° Serie
1 |
25 |
441 |
PEROLIO GIOELE |
J |
2º |
1 |
7966554 |
01NO030 |
EDIL MORA CYCLE TEAM |
2 |
53 |
443 |
GIVONE LORENZO |
J |
2º |
2 |
03083 |
55382 |
ASD BIELLA CYCLING MOVEMEN |
Senior 1 Prima Serie
1 |
3 |
1065 |
PERTICA NATHAN ERNESTO |
S1 |
1º |
1 |
A141909 |
02H4435 |
2 RUOTE GIUSSANO |
2 |
6 |
1062 |
MARCHETTA CARMELO |
S1 |
1º |
2 |
7904471 |
01CN057 |
PEDALANDO IN LANGA |
Senior 1 Seconda Serie
1 |
39 |
332 |
CATTANEO STEFANO |
S1 |
2º |
1 |
7955202 |
04CO051 |
TEAM MTB BEE AND BIKE 2000 |
ACSI |
2 |
43 |
338 |
DAN CORNEL VALENTIN |
S1 |
2º |
2 |
AM832534 |
01VC058 |
GCS LIVORNO FERRARIS |
C.S.A.IN |
Senior 2 Prima Serie
1 |
5 |
1064 |
VALLIVERO MATTEO |
S2 |
1º |
1 |
A164593 |
01P2381 |
US VALLESE |
2 |
11 |
1066 |
BRUSA ANDREA |
S2 |
1º |
2 |
7906126 |
01VB009 |
ASD B&B CYCLING TEAM |
3 |
30 |
1061 |
CHIOCCHETTI MARCO |
S2 |
1º |
3 |
AM825863 |
01BI042 |
TEAM PEDALE PAZZO |
Senior 2 Seconda Serie
1 |
13 |
337 |
SIRIWARDONA MUDIYANSOLEGE |
S2 |
2º |
1 |
190854890 |
1177 |
ASD GC ARGENTARIO |
2 |
28 |
335 |
FORNARA MAURIZIO |
S2 |
2º |
2 |
7966555 |
01NO030 |
EDIL MORA CYCLE TEAM |
3 |
40 |
336 |
PASTORE MARCO |
S2 |
2º |
3 |
AM829420 |
01NO057 |
AGRATE CONTURBIA ASD |
Veterani 1 Prima Serie
1 |
1 |
252 |
REZZANI MICHELE |
V1 |
1º |
1 |
7913773 |
12RM452 |
CANNONDALE – AG CORES – FS |
ACSI |
2 |
2 |
255 |
MIGNOSI GILBERTO |
V1 |
1º |
2 |
A140118 |
A1401118 |
S.C BIKE DELU MAPEI |
ACSI |
3 |
7 |
254 |
CROSA LENZ MATTEO |
V1 |
1º |
3 |
A164808 |
02M3464 |
SC BIKE DELU MAPEI |
FCI |
Veterani 1 Seconda Serie
1 |
18 |
85 |
PIZZAGALLI ALESSIO |
V1 |
2º |
1 |
7976607 |
04CO014 |
TEAM ALTA BRIANZA |
2 |
32 |
83 |
CANTALUPPI ORESTE |
V1 |
2º |
2 |
7911780 |
04MI235 |
BICISPORT BRUNELLI |
3 |
34 |
81 |
STRIPPOLI MARCO |
V1 |
2º |
3 |
7939116 |
04MI165 |
ASD MURETTI MINUTERIE |
Veterani 2 Prima Serie
1 |
4 |
260 |
ALBERTO CRISTIANO |
V2 |
1º |
1 |
7928357 |
04VA033 |
ASD NEWSCICLISMO |
2 |
8 |
256 |
NERVI ROBERTO |
V2 |
1º |
2 |
7925051 |
04VA005 |
POLISPORTIVA BESANESE |
3 |
9 |
266 |
CRESPI PAOLO |
V2 |
1º |
3 |
7928468 |
04VA005 |
POLISPORTIVA BESANESE |
Veterani 2 Seconda Serie
1 |
20 |
54 |
BRIVITELLO SALVATORE |
V2 |
2º |
1 |
A111202 |
02X3578 |
TRABATTONI ASD |
2 |
21 |
87 |
MAFFIOLINI ANDREA |
V2 |
2º |
2 |
7902308 |
01NO009 |
CICLI TURRI – CARRERA |
3 |
23 |
75 |
GIOVANNIELLO MASSIMO |
V2 |
2º |
3 |
7971226 |
01NO048 |
GM CERAMICHE |
ORDINI DI ARRIVO E CLASSIFICHE
https://agrateconturbia.myblog.it/wp-content/uploads/sites/54599/2019/07/Ordini-arrivo-Ponderano.pdf
A livello societario con i bellissimi trofei messi a disposizione prevaleva la B&B Cycling su ASD Agrate e Nuova Besanese.
Gratificante premiazione con prodotti locali ed ora al recupero di sabato 20 luglio a Moncrivello per la 6° tappa poi a seguire il 27 luglio a Revislate ed infine l’atto finale del recupero di Gattico in Settembre.
Un sentito grazie ad Angelo Brusasca per le foto concesse, al servizio di scorta del Comalp rivelato sempre più professionale alle auto di inizio e fine gara di Roberto, Emanuele , Piero e Andrea allo staff di giuria con Monica, Bruno, Mariangela e Bruno Ferrari e al medico dott. Angelini.
Non ultimo un grazie ad Angelo Santoro e alla sua Penta Bike anche se è rimasto un po’ deluso dalla poca presenza giovanile come del resto noi, ma comunque come qualcuno ha detto farne 200 a Ponderano è come farne 300 a Novara.